Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #1

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2018, 13:00

Здесь предлагается обсуждать различные нюансы самостоятельных путешествий, которые не хотелось бы потерять при обсуждении в отчётах.
Список отчётов, обсуждаемых в теме:
1. Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской
курилка форум

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #2

Сообщение I_riska » 22 авг 2018, 22:39

Scarlet-Cet, очень интересно с вами гулять по Провансу, который в моей жизни ещё не случился. Ваши авто приключения напомнили мне нашу первую поездку на авто в Тоскану. Там тоже городки на холмах, а на карте все плоско и ясно, и навигатор на разветвленной сети дорог водил с нами "козу". Разозлилась я тоже тогда, сказала ну ее, эту Тоскану! На следующий год снова поехали. (извините за небольшой офф).
Ваши практические заметки очень полезны, исторические данные действительно каждый может для себя найти, а вот парковочных диск и для меня когда-то был открытием на парковке в Италии.
Буду ждать продолжения.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2018, 22:47

I_riska,

Рада Вас видеть в своем отчете. Ой, Тоскана у меня в мечтах. Но даже на озерах Гарда и Комо, где тоже все наверху над озерами, таких приключений у меня не было. Может потому, что я была на своей родненькой машинке?

I_riska писал(а) 22 авг 2018, 22:39:На следующий год снова поехали.


Эх, жаль в профиле нет ни одного Вашего отчета. Интересно было бы почитать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 23 авг 2018, 09:53

sergeyf73 писал(а) 23 авг 2018, 02:29:Настоящую у нас в Германии в продаже не встречал. Только во Франции ехать.
Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.
За фуа гра нужно либо специально ехать в регионы где ее производят либо просто в период перед Рождеством зайти в любой французский супермаркет. Вот уж когда глаза могут разбежаться - фуа гра на любой вкус и кошелек. Из производителей наверное самый известный Labeyrie . Насколько он лучший- не скажу. По цене за 100 грамм можно лишь определенный тип печенки делить - ту которая уже готовая и которую можно на хлеб мазать ( либо кусками класть). Но ее же можно еще и сырую купить и на сковородке обжарить - это уже другой тип продукта получается. Ту печенку, которую все знают , стоит в том числе попробовать с фруктовым хлебом ( например с хлебом с инжиром) . Сочетание фуа гра со сладким хлебом дает очень интересный вкус. Попробуйте.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 23 авг 2018, 10:59

Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45: А забыть, зачем?

Это я так делаю. Если в поездке случается что-то неудачное/несимпатичное/чем-то раздражающее, стараюсь как можно быстрее про это забыть. Мне так самой намного лучше, люблю из путешествий только радостные моменты вспоминать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #6

Сообщение Nataly88 » 23 авг 2018, 11:08

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 22:10:Вот видишь, ну хоть бы кто словом обмолвился.

Ирочка, дело в том, что это довольно стандартная процедура - осмотр арендованной машины перед тем как тронуться с места. Найденные сколы, царапины и т.п. надо внести в дефектную ведомость ( ее ведают при аренде), если их там не было. Тебе с твоей суперстраховкой о царапинах , конечно, можно было не беспокоится. Но банально надо проверять - горят ли все лампочки, работает ли кондиционер. Нам, например, в Испании как-то Sixt пытался дать машину со сломанным кондеем, в Хорватии не работала розетка для навигатора. Ты думаешь откуда у меня парковочный диск - ведь мы всегда на арендованной. А просто когда в очередной раз брали машину, я по началу его не обнаружила. Иду к стафу - так мол и так, нет диска. И он выдал мне новый. Уже потом диск, все-таки, нашелся. А поскольку я использовала его в качестве закладки для путеводителя, он так с нами и уехал.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 23 авг 2018, 12:40

Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:Почему австрийцы сделали на Глоссглокнере на горе многоэтажный паркинг и мест хватает всем? Почему у Рейнского водопада под парковку отдали поле? Почему на Кенигзее парковка как три футбольных поля? Почему в центре Базеля парковка под землей на 6 этажей? Почему у всех городков на Рейне и Мозеле здоровенные парковки при въезде в город?
Почему в том же Эльзасе парковки прямо перед въездом в деревушки и они достаточно большие?

Почему в Кольмаре здоровенная парковка?

Ир, вот я например, так я люблю скакать..в папахе..и саблей чтоб размахивать. Но тебе, подожди..я гранатомет выдам .
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:А если бы было все банально скучно, то и вспомнить нечего и посмеяться не над чем.

Это точно..все путешествие оборжаться, аж похудеть можно со смеху)): (особенно без еды, голодая..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 23 авг 2018, 12:51

Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 11:36:И потом, я же не жалуюсь, я просто описываю вот такое вот свое нестандартное путешествие.
Да, это опыт. Который будет полезен многим , думаю. Сама я заметила, что приезжая во Францию, стараюсь не расслабляться. Типа « знаем, плавали». Тем приятнее когда все складывается необычно хорошо - и паркинги есть и рестораны работают без обеда ( сейчас в туристических местах все чаще такие попадаются). И когда находишь целые регионы типа Корсики где все не так как в остальной Франции просто потому что живут там не французы а корсиканцы , в которых я просто влюбилась. А как они поют... Неожиданностью стала Бретань, о жителях которой можно зачастую услышать что характер у них несносный. Оказалось - милейшие люди.
Ну а Прованс.. я сама небольшая его поклонница. Если еду туда, то не летом. Прованс имхо испортили большие толпы туристов. Примерно то же самое происходит сейчас с Дордонью. Но мне кажется в Дордонь пока не добрались сами французы, не понастроили там свои виллы с бассейнами и не заполонили летом все туристические места.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 23 авг 2018, 13:02

tsmith,

Вот преогромнейшее спасибо. Я честно пытаюсь полюбить Францию. Это же очень интересная страна - история, архитектура, кино, музыка, памятники, художники, природа...да много всего. И я буду туда ездить, не смотря ни на что в обязательном порядке.

Нормандия-Бретань так вообще снятся...хочунимагу! Поэтому любые тонкости поездки интересны в первую очередь, охи-ахи уже вторичны. Дополняйте, пожалуйста, отчет полезными комментариями.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #10

Сообщение Nataly88 » 23 авг 2018, 15:57

Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 13:44:Так радостно на душе самой от того, что сделала маленькое добро.

Ирочка , прочла и вспомнила твоего земляка Канта по "звездное небо над головой и моральный закон во мне".
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 23 авг 2018, 20:38

tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.

О, не нашли в Германии нормального сыра? Или нормального французского сыра? Это ж какой сыр Вы искали и где?
При всем уважении не могу поверить, что в Германии нет нормального сыра, который бы удовлетворил Ваш вкус. Хотя возможно я совсем ничего, т.е. абсолютно ничего не понимаю в сырах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 23 авг 2018, 20:54

Варвара любопытная писал(а) 23 авг 2018, 20:38:Это ж какой сыр Вы искали и где?
Искала в обычном супермаркете ( в подобном как раз и покупаю сыры во Франции). Эпуас там был ( но мне его не хотелось). Из твердых сыров лишь голландские ( но после пары попыток поесть эти пластиковые сыры , которые в Германии продаются, охота пропала даже пробовать). Каммамбер там тоже был лишь такой, который ешь и плачешь. Ну твердые сыры я и во Франции не особо покупаю ( лишь иногда Conte да и то лишь во Франш Конте если бываю). Но любых других сыров во Франции столько что глаза разбегаются. Но фишка даже не в ассортименте - а в том, что сортов сыров много и среди этих сортов есть такие, которые ешь с удовольствием а есть такие которые просто ешь. И меня удивляет способность немцев поставлять в супермаркеты именно сыры, у которых ни вкуса ни запаха. В лавках сырных несколько раз в Германии видела сыры из французских супермаркетов. За цену в полтора раза выше, чем во Франции. Да, найти можно. Ну и все это в 30 км от близжайшего французского супермаркета - в общем то не проблема. Можно и до Франции доехать. Удивляет лишь то, что массовый покупатель, похоже, к пластику приучен. Которым все полки сырных отделов заполнены. А у меня подобный пластик на зубах скрипит. Ну не сыр это ни разу.
Ну и то, что грюйер швейцарский в Германии дороже чем в Швейцарии тоже о чем то говорит. Что пользуется он все же спросом. За те деньги за которые предлагается.
Ирина извините за оффтоп. Это уже крик души. Сегодня все же выкинула половину сыра, который в Германии купила. Обычный, твердый. Который есть было невозможно. После введения санкций многие по поводу русского сыра ругались. Так вот в России тамошний сыр я ем без особых проблем. Не скажу что особо вкусно, но выкинуть никогда в голову не приходило.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2018, 22:43

tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Я в Германии и сыр то нормальный искала-искала , так и не удалось особо найти, даже учитывая что там, где я искала много французов живет.

Ольга, да. Вот так мы и живём-мучаемся.
Конечно, с Швейцарией или Францией не сравнить, но по сырам ещё как-то удаётся найти интересные варианты, а вот с фуа-грой - вариантов нет.
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 20:54:Из твердых сыров лишь голландские ( но после пары попыток поесть эти пластиковые сыры , которые в Германии продаются, охота пропала даже пробовать).

Мы в Германии спасаемся выдержанными голландскими сырами типа Old Amsterdam, Oude Brugge и им подобные. Вот их есть можно.
Бывают хорошие австрийские, типа Voralberger.
Местная Гауда несъедобна совершенно.
Ну и да, бывают иногда французские лавки передвижные заезжают.
Но что-то мы действительно в лёгкий оффтоп сваливаемся.
tsmith писал(а) 23 авг 2018, 09:53:Сочетание фуа гра со сладким хлебом дает очень интересный вкус. Попробуйте.

Возьмём на заметку.
Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 22:20:Дома все посмотреть или надеяться разобраться на месте? Я за последнее.

Всё предусмотреть невозможно, обязательно на месте вылезут какие-то нюансы.
Вообще как по мне так не так уж всё страшно получилось. Главное все живы-здоровы, авто не поцарапади.
А ширма в туалете, да мелочь же. Я вот сейчас задумался. А у нас в Авиньоне ведь тоже была ширмочка, так мы на этом как- то не акцентировали внимание.
Я из второй категории тоже.
Scarlet-Cet писал(а) 23 авг 2018, 10:45:А то я на Мадейре машину хотела брать, а теперь да ни за что!

Мадейре - быть? Или это пока только мечты?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #14

Сообщение Nicedub » 23 авг 2018, 23:14

sergeyf73,Сергей, здесь немного не об этом, это я про ширмочки, будь они не ладны.Одно дело Вы с женой за ширмочкой))) ; или я с мужем,и мы только хихикнули, когда нам в Амстердаме попался номер со стеклянной прозрачной стенкой с туалетом))))).А Ира была с компаньонкой, как это в старину называли,и да,это крайне неудобно.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 23 авг 2018, 23:25

Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 23:14:А Ира была с компаньонкой, как это в старину называли,и да,это крайне неудобно.

Ну да, согласен. Несколько неудобно, но не более.
Может, я проще отношусь к таким вещам? Для меня отель обычно это место. где нужно переночевать и ехать дальше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 23 авг 2018, 23:28

Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 23:14:и да,это крайне неудобно.
Вспомнилось. Были проездом в Баварии, на одну ночь взяли комнату с общим душем и туалетом. Пока я переминалась за дверью, из душа выплыла дама в полотенце. Все бы ничего, только все свои причиндалы она в том душе и оставила . Это тоже было неудобно. Хотя обычно стараюсь не напрягаться по поводу общих душа- туалета. Вот так и путешествуем. Но молчу- молчу. Хочется узнать , как дальше у Ирины история развивалась.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #17

Сообщение Nataly88 » 23 авг 2018, 23:40

Мне бы очень не хотелось оказаться в номере с туалетом за ширмочкой вместе с мужем. Ну просто с трудом представляю себе это. А с подругой вполне можно пережить.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #18

Сообщение olgazzy » 24 авг 2018, 13:33

Nicedub писал(а) 23 авг 2018, 13:29:Но писать об этом на форумах надо, поскольку это приводит в некоторый шок, особенно у тех, кто до этого путешествовал по всей Европе. Правильно Ира делает...


конечно надо быть готовым ко всяким поворотам и подводным камням, поэтому писать надо обо всем, а не только об "ах, какая красота"!

уйду совсем в офтоп, но, по моим наблюдениям, любители Германии редко радуются всему во Франции. У меня муж очень любит Германию, а мне в ней все не так, красиво, вкусно, удобно, но не мое! И я там все время в напряжении, даже не могу понять почему, видимо на каком то подсознательном уровне. И очень холодно эмоционально воспринимаю окружающее. А во Франции - мне все божья роса, я не вижу там бомжей, мусора, чего то еще. Так что я Ирочку прекрасно понимаю и очень интересно, победит ли все таки Франция в ее душЕ? (думаю - нет)
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 24 авг 2018, 13:36

olgazzy, мне тоже так кажется.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #20

Сообщение Варвара любопытная » 24 авг 2018, 17:39

Scarlet-Cet писал(а) 20 авг 2018, 11:22: Мне на прокатном авто не понравилось. И теперь в опросе на тему "На своем авто из дома или самолет + аренда" я обеими руками буду голосовать за "На своем из дома".

Как у всех по-разному. Я в чужой стране, особенно в таких, как Франция, Италия - чувствую себя на арендованной машине гораздо комфортнее. Свою жалко, если что случится, а за арендованную страховка все оплатит, даже если я ее нечаянно вдрызг разобью. Может опыт научил: в Италии нашу новенькую машинку вскрыли, вырвали радио вместе с проводами - хорошо полная страховка и гарантия были, страховка все переняла. Только неудобства с обращением в полицию и провизированный ремонт выбитого окна. А в Португалии арендованную машину оставили нечаянно с открытым окном, так в ней и аварийный знак на руль нацепили и на сиденьях полежали и радио послушали и в подарок мягкую игрушку оставили. Мы переживали ровно 10 секунд, пока не убедились, что документы на аренду машину в бардачке лежат. И мысль закралась - может и не тронули машину, в смысле ничего не испортили, что машина арендованная.
А уж опасений, что ее кто-нибудь поцарапает - вообще ни на долю секунды не появлялось.
Извиняюсь за небольшое отступление от темы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль