Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #201

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2018, 08:59

exit писал(а) 16 сен 2018, 00:53: И как бы ни были аккуратны пешеходы, если в одной стране у водителей проблемы с вменяемостью и отношением к ним, а в другой - нет - статистика, к сожалению, будет разная.

Позвольте в корне не согласиться. Статистика будет разной не от среднестатистической вменяемости водителей и их любви к пешеходам, а от совершенно других факторов:
от менталитета, царящего в стране и от работы государственных служб, опять же глубоко основанных на менталитете.
И вот хоть какие цифры статистики приводите, но если немцы как встанут на левую полосу, так и будут ехать по ней, пока сзади не подопрет машина, а в Италии на левую полосу выходят только для обгона. В основном, не без исключений. Во Франции что-то среднее или немного даже ближе к итальянской манере езды.
tsmith писал(а) 16 сен 2018, 02:05:Когда упоминается слово « статистика» сразу вспоминается « Есть ложь, есть наглая ложь а есть статистика»

А слова, приписанные Черчилю: "Не доверяйте статистике, которую вы не подделали сами."
tsmith писал(а) 16 сен 2018, 02:05:Точно так же как и « существует среднестатистический француз и среднестатистический немец» . Уж не знаю, существует ли среднестатистический швейцарец в стране с четырьмя разными языками и менталитетами.

Говорят, швейцарцы очень неохотно принимают в свою среду чужаков. Но вот как это выразить статистически?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #202

Сообщение tsmith » 16 сен 2018, 10:36

Статистика относительно ( других стран) низкая в этих странах потому, что сдать на права это зачастую « миссия невозможна». Да, уворачиваются на переходах во Франции от пешеходов достаточно виртуозно. Да, не сбивают они их там. Ну не о смертных же случаях мы говорим. Если пойдете в наглую по переходу, не собьют вас там ( и если по дороге вне перехода пойдете, тоже не собьют) но разница лишь в том, что в Германии ( чаще всего) остановятся, увидев как вы к переходу подходите либо увидев как вы переходите дорогу без перехода, а во Франции ( опять же чаще всего и да, зависит от части Франции, в приграничных со Швейцарией городах это именно так) да, остановятся, если вы будете уже на переходе ( правила учили и знают что им будет если пешехода не пропустил), а просто на проезжей части объедут.
Надеюсь никто не думает, что здесь рассказывают о том, что есть среди этих стран такая, где охотятся на пешеходов, сбивают их повсюду и статистика по поводу происшествий на дорогах должна быть примерно как в Румынии.
У меня даже дочь периодически переходя во Франции улицу нам напоминает Осторожно, мы во Франции. В Германии она тоже по сторонам смотрит, но да, привыкла к тому, что от автомобиля там не придется ускребаться.

Насчет статистики и погоды пример очень хороший. У меня поблизости есть место, называемое швейцарской Сибирью. Зимой там температура может доходить до минус 42, а летом до плюс 35. Средняя температура по больнице достаточно приятная ( учитывая что минус 42 да и минус 30 бывает лишь пару дней за зиму)- не забываем что среднее статистическое это не среднее между этими двумя цифрами. Местные об этом знают и не удивляются когда там очень холодно. Приезжий, поверив статистическим данным и заявившись туда в тонких колготках , может лишь махать листочком со статистическими данными на что тамошний житель лишь пожмет плечами и скажет Ну вот так у нас.

Так и с поведением на дорогах. Никто не говорил здесь что во Франции неумелые водители , которые сбивают пешеходов либо которые постоянно нарушают правила ( да и попробуй понарушай, если камеры понатыканы, тем более о которых водителя всегда практически предупреждают). Манера вождения местных во Франции имхо для иностранца обычно не особо напряжная . Это переезжая границу Швейцарии с Италией сразу знаешь « да, мы в Италии» уже по поведению водителей. Те, кто в Швейцарии только что ехал с разрешенной скоростью, сразу забыли, что такая существует. Сначала шокирует, потом привыкаешь.

Варвара любопытная писал(а) 16 сен 2018, 09:06:Говорят, швейцарцы очень неохотно принимают в свою среду чужаков. Но вот как это выразить статистически?
Очень просто- статистически в стране 25 процентов иностранцев ( на самом деле чужаков больше просто потому что часть из 75 процентов это натурализованные швейцарцы). Посмотришь статистику- да швейцарцы обожают иностранцев , принимают с открытыми объятиями. И лишь очень большая популярность правых партий говорит об обратном ( да и то не во всех кантонах, есть левые кантоны, где к иностранцам относятся более или менее терпимо, тем не менее голосуя например за запрет строительства минаретов- да, в Швейцарии минареты запрещено строить и даже суд по правам человека принял сторону швейцарцев по этому поводу, посчитав что если граждане не хотят пускать в страну чуждую культуру, имеют на это право) .

В сравнении с Россией например - представьте в России класс в обычной школе где 100 процентов детей не россияне ( я имею ввиду те, кто не имеет гражданства России). В Швейцарии это сплошь и рядом. И это не потому что иностранцы имеют больше детей, а лишь потому, что иностранцев очень много . В зависимости от нахождения школы, там может быть и 100% швейцарских детей.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #203

Сообщение Ekaterina632 » 03 окт 2018, 13:10

Scarlet-Cet, еще раз спасибо за эмоциональный интересный рассказ!
Тут, оказывается, целое отдельное обсуждение, так что свалю свой оффтопик сюда.
А такие случаи много раз уже описаны- если апарты поднимают цену после брони, можно смело ехать с бронью, заселяться платить им сколько запросят, брать документ и букинг возвращает деньги. У меня случаев было масса, когда букинг помогал.

А как Вам отель сообщает о повышении цены? У меня такое было один раз, и со мной связалась служба поддержки букинга, а не отель, так что отвертеться не получилось, ведь я же с самим букингом оговаривала новую цену.
«Кто опоздал, тот голодный»

Да уж... ну доброжелательность. А вообще за год учебы во Франции я так и не привыкла, что мне должно хотеться есть в строго определенные часы. И вообще, грустно читать про преследующие Вас досадные неурядицы. Самое обидное, что, судя по моему опыту, это не случайная череда неудач, а именно такой местный уклад жизни. Вот вроде все будет красиво и в целом хорошо, и только воодушевишься, как тут же какой-нибудь закидон или раздолбайство французов все настроение испортят. Я до сих пор не могу отойти от накопившегося тогда раздражения, и как переехала два года назад, так и не могу заставить себя вернуться, хотя есть много интересных мест в хотелках.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #204

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 15:12

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:Вот вроде все будет красиво и в целом хорошо, и только воодушевишься, как тут же какой-нибудь закидон или раздолбайство французов все настроение испортят.


Катюша, да нет. Особых то неудач у нас и не было.Подумаешь бибикали...внимания не обращаю. Подумаешь ширмочки, вообще мелочь. А парковки, ну что парковки. Я вот в Утрехте машину на парковке потеряла - полчаса искала. Всякие приключения бывают. Только нужно рассказывать о таких мелочах.

А гневные помидоры, которые тут метали некоторые граждане мне вообще по барабану.

Но в новом отчете я расскажу про совсем другую Францию. Я была в шоке. Все же я во Франции была в Париже 3 дня, в Эльзасе 3 раза, последний раз целых 4 дня, в Реймсе, регионе Шампань, в Тулузе, Каркассоне, Альби, Монтобане, в Ницце уже два раза, в Меце. Сказать, что я уж совсем "чайник" во Франции нельзя. Но я описала все честно и специально никакого негатива не выискивала. Вот так все и было. Поэтому мне после моих французских путешествий и было малость странновато это все.

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:А вообще за год учебы во Франции я так и не привыкла, что мне должно хотеться есть в строго определенные часы.


Я этого тоже не люблю.

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:Да уж... ну доброжелательность.


А я теперь на 150% уверена, что это был наш бывший соотечественник, который теперь живет в Европе и который очень хотел показать по его мнению "этим бестолковым русским" как бывает в цивилизованном мире. Ну и Бог с ним. Хороших людей все равно больше. Даже по статистике отзывов на мой отчет.

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:А как Вам отель сообщает о повышении цены?


У меня такого не было. Я просто в теме про букинг об этом читала. Меня букинг предупреждает, если отель не может меня принять и всегда предлагают замену, причем часто за большие деньги, но за мою цену. Я только ни разу этим не пользовалась, люблю сама отели искать.

И деньги тут они мне возвращали за отмененный отель целый месяц, там накладки какие-то были с отелем. Но все вернули, вообще молодцы. И косяки они мои исправляли, когда я забронировала в спешке отель, указав эл. адрес неправильный. Много случаев было, ни разу не подвели.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #205

Сообщение Serpent849 » 04 окт 2018, 14:35

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:А как Вам отель сообщает о повышении цены? У меня такое было один раз, и со мной связалась служба поддержки букинга, а не отель, так что отвертеться не получилось, ведь я же с самим букингом оговаривала новую цену.
Меня тоже уведомил букинг, я уже после поездки прислала им скриншот новой брони (даже на другом сайте), и они согласились компенсировать. Ну там было 1500 рублей всего и одна ночь.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #206

Сообщение olgazzy » 09 окт 2018, 18:23

Ekaterina632 писал(а) 03 окт 2018, 13:10:А как Вам отель сообщает о повышении цены? У меня такое было один раз, и со мной связалась служба поддержки букинга, а не отель, так что отвертеться не получилось, ведь я же с самим букингом оговаривала новую цену.


мне в личном письме прислали. Можно конечно было и повоевать, но до поездки без малого год, да и не хочется ехать скандаля. Так что нашла другой вариант, вроде тоже без ширмочек)))))
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #207

Сообщение lapafromrussia » 23 окт 2018, 18:52

JamKit писал(а) 04 сен 2018, 09:04:
tsmith писал(а) 04 сен 2018, 00:32:я же в любой стране оказывается заходя в ресторан либо в кафе подхожу к официанту и прошу нас посадить за столик

Я тоже так всегда делаю, но на меня часто смотрят с удивлением, причем временами и во Франции.

Это говорит только о том, что тот официант дальше своей работы никуда не выходит. Напомнило мне, как в какой то европейской стране подали мне терминал для подписи, а ручку забыли, я подумала нет ручки - значит пальцем, официантка разразилась в хохот, нестесняясь (представляю, что она подумала обо мне в тот момент). А на самом деле я должна была смеяться над ней и ее узколобостью, у нас в Штатах давно такие терминалы, где расписываешься пальцем
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #208

Сообщение tsmith » 23 окт 2018, 19:29

По поводу узколобости. И французов. Некоторые из них ( а французы да, все разные) не преминут посмеяться над акцентами не только иностранцев ( это для тех, кто во Франции пытается говорить на французском языке), но и над собственными гражданами. Думаю не для кого ни секрет то, что во Франции существует много разных региональных акцентов . Сейчас продолжается скандал по поводу некоего Меланшона ( это тамошний политик типа Жириновского), который как то выразился не по поводу того, что ему сказала журналистка ( какой вопрос задала), а по поводу того, КАК ( с каким акцентом) она это сказала. Журналистка говорила с сильным окситанским акцентом. Так что сейчас во Франции даже вроде рассматривается законопроект против глотофобии. И это типично для многих французов - то, что не так, к чему он привык, может ( вернее должно) быть высмеяным. Вот так, на людях, безо всякого стеснения. К этому надо быть готовым и воспринимать типа « Собака лает караван идет». Но все это в случае, если не повезло. Но как мы сейчас видим в одном из отчетов- на одного нехорошего человека по меньшей мере три очень приличных, тактичных, интересных. Ложка дегтя может испортить любую бочку меда, конечно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #209

Сообщение aleksa93 » 24 окт 2018, 13:47

Разрешите мне тоже присоединиться к вашей дружной компании самостоятельных путешественников))
Несколько слов в защиту любимых французов
У меня зять-француз и тоже, конечно, смеется над моим произношением, ухохатывается просто...Но это ничто по сравнению с тем, как мы катаемся со смеху от его русского специально просим его произнести трудные слова и скороговорки, типа "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" и т.п. , плюс записываем его на видео и показываем друзьям и те тоже ухохатываются. И почему бы нет, если смешно? У французов с чувством юмора, все-таки полный порядок
В поездках по Франции очень мы страдаем от голода...вроде и научены горьким опытом (вовремя не поел-умирай с голоду), и берем с собой что-то перекусить. Но никак не можем привыкнуть к сэндвичам на обед вместо супа, поэтому бесит это невероятно.
Заметила, что мало кто в кафе заказывает меню или может не попадала на такие отчеты Интересно было бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Мы обычно берем меню (комплекс), даже ресторан или кафе выбираем, исходя из того, что предлагают в комплексе. Обычно есть выбор из 2-5 видов на каждое блюдо и обед (ужин) получается сбалансированный (не больше-не меньше)
Сама за руль во Франции не сажусь, т.к. есть прекрасный водитель в лице зятя и начинающий большой любитель в лице дочери. Но благодаря лихачам на дороге выучила французские матерные слова.....они, зараза, прилипают быстрее нужных и добрых)) зятя "радую" в экстремальных ситуациях, у него сразу вся злость улетучивается
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #210

Сообщение tsmith » 24 окт 2018, 14:35

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 13:47:Но благодаря лихачам на дороге выучила французские матерные слова.....они, зараза, прилипают быстрее нужных и добрых))
Они просто не шокируют так, как матерные русские. Девочка из приличной семьи например может во Франции через слово говорить putaine-merde, при этом никогда не выражаться на великом и могучем матерном.
Насчет меню- мы , если попадаем в обед в кафе-ресторан, то заказываем либо меню либо « блюдо дня» - это зачастую еще интереснее, чем меню . Меню чаще все же с чувством -толком на ужин берем. Ну и сэндвичи давно привыкли есть ( либо имеем походный обед в машине) просто потому, что « не человек для обеда а обед для человека» и мы не обязаны подстраиваться под расписание ресторанов. Справедливости ради- в туристических местах нет особой проблемы найти поесть и во внеобеденное время. Ну и во многих местах сейчас заранее можно по интернету найти кафе-рестораны, которые работают без перерыва. Если передвигаться на автомобиле, то даже если вообще все вокруг закрыто, с большой вероятностью, на вашем пути будет крупный коммерческий центр и при нем часто есть ресторан. Даже если полное меню можно получить лишь в обеденное время, какое то минимальное количество еды там есть ( пицца например).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #211

Сообщение aleksa93 » 24 окт 2018, 15:00

Это да, но мы-рабы желудка.... и уж насколько я люблю французские сэндвичи, после одной такой поездки с ними на обед, целый год не могу даже слышать это слово(( хочется на обед получить и суп, и второе. Я говорю именно про полноценный обед, тем более с нами всегда младший ребенок, сухомятка ни к чему(( пиццу, бургеры и тп в качестве еды даже не рассматриваю. Еще бесит, что даже забронировав ресторан, но опоздав на 40 мин-час (из-за дальнего расстояния, пробок), с большой долей вероятности столнешься с отказом, столько раз так "попадали". Или, найдя наконец-то, местечко, где еще кормят, а время уже к полуночи, заказать 2 блюда или 2 меню на троих нельзя
Или нашли прекрасный ресторанчик, с видом на развалины Папского дворца в Шатонеф, полно народу, есть свободные столики, до закрытия еще часа 1,5....нет, мы больше не принимаем новых посетителей. Капец, товарищи!!!
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #212

Сообщение tsmith » 24 окт 2018, 15:25

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 15:00:заказать 2 блюда или 2 меню на троих нельзя
Меня ,если честно, больше удивляют места, где можно По этому поводу всегда вспоминаю бородатый анекдот по поводу « две сосиски и восемь вилок». И насчет «полутора часов до закрытия» тоже не удивляет. Мой любимый ресторан в Германии ( насколько поняла, что всем везет в этой стране и в любое время там можно поесть) тоже на обед закрывается и если не заказал столик , то придешь и места не найдешь вечером и если придешь за час до закрытия на обед , то тебя предупредят по поводу того, что « Цигель цигель, ешь побыстрее», нас уже не предупреждают, зная, что мы можем и за 40 минут успеть.
Да и в Швейцарии большинство нормальных кафе и ресторанов кормят до 14 часов - потом лишь фаст фудные заведения работают ( в нетуристических местах конечно, в туристических даже магазины по воскресеньям открыты).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #213

Сообщение aleksa93 » 24 окт 2018, 16:00

Анекдот, если честно, совсем не в тему... Ну мало кто из девочек в 11 ночи будет наворачивать по полной, а вот голодный мужчина-это катастрофа Мы с дочкой хотели взять вина, например, только. Но не тут то было-"садитесь жрать, товарищи!"
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #214

Сообщение tsmith » 24 окт 2018, 16:43

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 16:00:Ну мало кто из девочек в 11 ночи будет наворачивать по полной, а вот голодный мужчина-это катастрофа
Мы в таком случае не заказываем меню ( для девочек по крайней мере). Люди, которые приходят в ресторан и ничего не заказывают, занимают место и не приносят дохода ресторану. Из меню всегда можно выбрать что то не особо огромное ( под вино). Но мы говорим уже о каких то очевидных вещах.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #215

Сообщение Варвара любопытная » 24 окт 2018, 16:50

tsmith писал(а) 23 окт 2018, 19:29:По поводу узколобости. И французов. Некоторые из них ( а французы да, все разные) не преминут посмеяться над акцентами не только иностранцев ( это для тех, кто во Франции пытается говорить на французском языке), но и над собственными гражданами.


Одна урожденная неаполитанка рассказывала, что когда они с мужем поставили машину перед рестораном и зашли в ресторан покушать - их игнорировали. Даже когда они начали спрашивать, когда их наконец обслужат. Так они и вышли через час необслуженные. И это было или во Флоренции или в Вероне.
И этой узколобости хватает во всех странах.
Странно, что многим именно во Франции бросается в глаза, (или давит на желудок) что рестораны до 2 часов открыты. А такое практикуется во всем мире и даже в крупных городах и туристическиы местах.
Забегаловка всегда найдется, где поесть, только неместному иногда сложновато ее найти. Хотя для многих это прописные истины: в больших супермаркетах, мебельных магазинах, не говоря о торговых центрах, в обеденное время всегда можно покушать. Вечером - вокзалы. Это если уж совсем про деревни не говорить. И в более менее крупных городах всегда есть хотя бы один ресторан или забегаловка, где даже ночью можно покушать.

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 15:00: хочется на обед получить и суп, и второе.


Сама супы редко ем, но вот были с подругой и ее мужем во Франции, так они уже в 9 утра супу захотели. Специально порылась в интернете и нашла информацию, что в большинстве ресторанов суп - только на ужин.

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 15:00:Или нашли прекрасный ресторанчик, с видом на развалины Папского дворца в Шатонеф, полно народу, есть свободные столики, до закрытия еще часа 1,5....нет, мы больше не принимаем новых посетителей. Капец, товарищи!!!

На сайтах многих ресторанов пишут (во всем мире): время открытия до 24:00, кухня до 23:00 Если так написано, то это означает не то, что кухня до 23 часов принимает заказы, а то, что до 23:00 она выдает последнее блюдо. Так что в вашем случае вполне объяснимо, почему вам отказали.

И нравится нам это или не нравится, но именно мы, туристы, должны приноравливаться к правилам, законам, традициям посещаемой страны, а не сетовать на то, что вот мы к ним приехали, а они нам условий не создали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #216

Сообщение aleksa93 » 24 окт 2018, 18:02

Видимо, издержки интернет-общения. Писала я про разные рестораны. В Шатонеф мы были в начале десятого вечера, но в ресторан не попали, а он был единственный((( А ближе к полуночи дело было в Сарле. И как-то да, хотелось бы, чтобы тот, кто хотел есть, получил желаемое, а те, кто хотел ограничиться только выпивкой и легкой закуской, тоже бы получили такую возможность. Но не тут то было.... И такое обслуживание неприятно удивляет даже коренного француза, что уж говорить о нас. К сожалению, так и не можем подстроиться под расписание едален во Франции. Это, пожалуй, самый неприятный момент в наших путешествиях.
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #217

Сообщение Варвара любопытная » 24 окт 2018, 18:25

aleksa93 писал(а) 24 окт 2018, 18:02: К сожалению, так и не можем подстроиться под расписание едален во Франции.

Я сначала тоже не могла, а потом завтрак резко урезали и к 12 часам голод заявлял о себе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нюансы самостоятельных путешествий по Европе, навеянные отчётами путешественников

Сообщение: #218

Сообщение Valentinochka » 12 ноя 2018, 01:22

Уважаемые форумчане, с вашего позволения присоединюсь к дискуссии. Здесь задавались вопросы по поводу прогрузки пробок в навигаторе через интернет, и по поводу стоимости этой радости. Про финские симки писали, хочу своим опытом поделиться, может, поможет кому.
У нас с мужем испанские симки Orange, покупали прямо в Питере. Работают по всей Европе. Перед поездкой подключаем тариф Mundo (это только интернет, звонки и сообщения - через мессенджеры), выбирая пакет гигабайт. В последний раз было вроде 6 гигов за 10 евро, у них акции постоянно на удвоение гигов, очень радует. Тариф на месяц подключается, но на месяц редко кто в отпуск едет, а на неделю - за глаза. Мы за 8 дней в Провансе истратили, чтоб я на соврала, то ли три, то ли четыре каждый. И это и пробки, и звонки, и отчёт я онлайн сюда писала, и фотки грузила. Причём в отеле никакой вай фай был, то есть не только днём мы пользовались мобильным интернетом, а полностью все время.
Важный бонус (может, кому-то очевидно, а я была приятно удивлена). Мессенджеры вроде к номеру телефона привязаны, но симку мы новую вставляли, а сообщения приходили на наши обычные номера. И ещё у мегафона есть приложение бесплатное, которое переадресует звонки в роуминге. То есть звонит мне человек на мой питерский номер, а звонок приходит на испанский, и тарифицируется как звонок через интернет, то есть бесплатно.
Итого 10 евро на отпуск (а если надо только пробки, то и за пять хватит гигов) - и вообще можно не переживать ни о чем.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль