Про лень, жадность и знание языков.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 05 окт 2018, 17:28

Лечу домой из Амстердама с пересадкой в Вене. Амстердам - Вена - Киев. В Вене прихожу к гейту за полчаса до запланированной посадки, решаю найти место с розетками, чтобы подзарядить ноут и смартфон. Возвращаюсь к гейту ко времени начала посадки.

Посадки еще нет, но возле стойки выстроилась очередь, впереди стоят двое мужчин, что-то горячо обсуждают на немецком и английском с австрийкими работницами аэропорта. Когда мужчины отходят от стойки, подхожу с вопрсом "What is going on?". Параллельно со мной к стойке подходит какой-то лысоватый загорелый мужик и говорит: "Мы можем говорить в параллель? Если можно?". Я его не понял - он мне что-то предъявляет из-за того, что я подошел к стойке вместе с ним? Но свободных работниц аэропорта две, поэтому я обращаюсь с моим вопросом к ближайшей из них, не обращая внимания на мужика. Она объясняет, что случился овербукинг и они искали двух добровольцев остаться на ночь в Вене и улететь утренним рейсом. Я понимаю, что меня это вполне бы устроило - вместо того, чтобы прилетать в Киев ночью, переночевать в хорошей гостинице, получить компенсацию 250 Евро и прилететь в Киев в дневное время. Мне-то еще в Харьков ехать и перспектива не спать ночь не очень радовала. Как-то, когда летал в Вену постоянно в командировки, уже так оставался еще на одну ночь в Вене из-за овербукинга.

Но служащая говорит, что они уже нашли двух добровольцев. Ну нет, так нет. Хотя чуть обидно, что не вовремя ушел из гейта. Отхожу, ко мне подходит тот мужик и начинает допытываться о чем речь. Теперь, я понимаю, что он хотел, чтобы у стойки я и его переводил, это он имел ввиду, когда говорил "в параллель". Я рассказываю. Через несколько минут он подходит ко мне с парнем помоложе, но таким же сильно загоревшим и спрашивает: "А можно Вас использовать в качестве переводчика, а то вот мой товарищ заинтересовался этой темой?". Я отвечаю: "Так уже нашли двух желающих". Заинтересованный товарищ мрачно и с обидой в голосе произносит: "Ясно, кто раньше встал, того и тапки".

Мля... Ты на английском не знаешь ни полслова, а обижаешься, что тебе не достались ништяки, доступные тем, кто хоть как-то язык знает. И еще переводчик им нужен был на шару. Мне обычно помочь не жалко, всегда помогаю, но не в этом случае. Не будьте такими, не позорьте страну, учите языки!
Последний раз редактировалось softranger 20 окт 2018, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
картинки форум

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 05 окт 2018, 20:37

Что возмутило то? Что языки не учат ( имеют право) либо что ништяков хочется ( так и Вам похоже тоже хотелось) либо что хотели Вас как бесплатного переводчика использовать ? ( это да, возмутительно, могли бы хотя бы денег предложить) Либо все вместе?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #3

Сообщение softranger » 05 окт 2018, 21:20

tsmith писал(а) 05 окт 2018, 20:37:Что возмутило то? Что языки не учат ( имеют право) либо что ништяков хочется ( так и Вам похоже тоже хотелось) либо что хотели Вас как бесплатного переводчика использовать ? ( это да, возмутительно, могли бы хотя бы денег предложить) Либо все вместе?


Удивила обида в голосе заинтересованноного - мол как так, не ему 250 Евро достались. Да, и вообще, не умеешь разговаривать, не претендуй на что-либо.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 05 окт 2018, 22:19

softranger писал(а) 05 окт 2018, 21:20:Да, и вообще, не умеешь разговаривать, не претендуй на что-либо.
То есть те, кто умеет говорить на каких то конкретных языках ( насколько я поняла парни все же разговаривать умели) стоят на какую то ступеньку выше тех, кто не умеет на определенных языках разговаривать? И могут на что то претендовать? В описаной ситуации больше напрашивается все же вывод « Кто раньше втал того и тапки».
Насчет Не позорьте страну тоже конечно сильно. Не страна ли, если ей хочется, чтобы ее граждане ее не позорили, должна озаботиться обучением граждан? В случае, если не заботится, вероятнее всего стране просто пофиг ( либо ей достаточно того, что граждане хорошо знают свой родной язык - что согласитесь совсем неплохо)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 05 окт 2018, 22:34

tsmith писал(а) 05 окт 2018, 22:19:
softranger писал(а) 05 окт 2018, 21:20:Да, и вообще, не умеешь разговаривать, не претендуй на что-либо.
То есть те, кто умеет говорить на каких то конкретных языках ( насколько я поняла парни все же разговаривать умели) стоят на какую то ступеньку выше тех, кто не умеет на определенных языках разговаривать? И могут на что то претендовать? В описаной ситуации больше напрашивается все же вывод « Кто раньше втал того и тапки».
Насчет Не позорьте страну тоже конечно сильно. Не страна ли, если ей хочется, чтобы ее граждане ее не позорили, должна озаботиться обучением граждан? В случае, если не заботится, вероятнее всего стране просто пофиг ( либо ей достаточно того, что граждане хорошо знают свой родной язык - что согласитесь совсем неплохо)


Я не умею петь. И я не претендую на гонорары за концерты и не пытаюсь их получить с помощью посредников.
Я не умею делать операции. И я не претендую на "благодарности" от больных.
Я не хочу быть предпренимателем. И я на претендую на доходы от предприятия.

Так понятнее? Каждый получает от жизни пропорционально своим талантам, умениям и активности.
Обижаться на то, что тебе не досталось то, что доступно человеку, умеющему что-то такое, что не умеешь ты - это наглость.
А неумение в современном мире изъясняться, хотя бы элементарно, на одном из мировых языков - английском или испанском - это позор.
Я вообще не понимаю, как люди, не знающие английский, куда-то самостоятельно летают. Как они вообще ориентируются в ситуации? Как спрашивают? На пальцах?

И еще проигрываем ситуацию.
На стойке на немецком и на английском объявляют о том, что произошел овербукинг и им нужны два добровольца.
Два человека услышали и подошли к стойке.
Эти же два балбеса ничего не поняли, но насторожились.
Одного из них отправили на разведку.
После разведки они решили воспользоваться моей помощью, чтобы получить желаемое.
А когда желаемое не досталось, обидились на тех, кто подошел раньше.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 05 окт 2018, 23:15

softranger писал(а) 05 окт 2018, 22:34:А неумение в современном мире изъясняться, хотя бы элементарно, на одном из мировых языков - английском или испанском - это позор.
Посыпаю голову пеплом не умею хотя бы элементарно изъясняться ни на английском ни на испанском . А голову посыпаю потому, что мне не стыдно. В Англии да, сложно, но заметила, что там сложно и тем, кто в своем Урюпинске в школе английский изучал. Открывают для себя то, что англичане говорят совсем не так, как учила их Марь Иванна. Так что лень тут ни при чем. Человек мог вполне прилежно слушать Марь Иванну.

Обижаться на то, что тебе не повезло и твой самолет вылетел вовремя да, глупо. Ты ведь на этот самолет покупал билет. Зачем обижаться? Обижаться на то, что твой багаж не задержали и не выплачивали страховую сумму за каждый день задержки тоже глупо, хотя на эти деньги мог бы купить кучу ништяков. Причем тут владение языками вообще непонятно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #7

Сообщение softranger » 05 окт 2018, 23:18

tsmith писал(а) 05 окт 2018, 23:15:
softranger писал(а) 05 окт 2018, 22:34:А неумение в современном мире изъясняться, хотя бы элементарно, на одном из мировых языков - английском или испанском - это позор.
Посыпаю голову пеплом не умею хотя бы элементарно изъясняться ни на английском ни на испанском . А голову посыпаю потому, что мне не стыдно. В Англии да, сложно, но заметила, что там сложно и тем, кто в своем Урюпинске в школе английский изучал. Открывают для себя то, что англичане говорят совсем не так, как учила их Марь Иванна. Так что лень тут ни при чем. Человек мог вполне прилежно слушать Марь Иванну.

Обижаться на то, что тебе не повезло и твой самолет вылетел вовремя да, глупо. Ты ведь на этот самолет покупал билет. Зачем обижаться? Обижаться на то, что твой багаж не задержали и не выплачивали страховую сумму за каждый день задержки тоже глупо, хотя на эти деньги мог бы купить кучу ништяков. Причем тут владение языками вообще непонятно.


Вы не ответили на вопрос - как вы общаетесь за границей, если на английском ни бе, ни ме, как сами написали? В аэропортах, на вокзалах, в магазинах, в отелях?
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 05 окт 2018, 23:33

softranger писал(а) 05 окт 2018, 23:18:как вы общаетесь за границей,
Если я еду за общением, то нахожу людей, которые говорят на понятных мне языках. А объявления об овербукинге да, не слушаю . Мне как то везет и самолеты вылетают вовремя. Пользуюсь супермаркетами ( там разговаривать не нужно), сетевые отели, которыми обычно пользуюсь, практически во всех странах одинаковы и общения за стойкой не надо. Если есть проблемы с резервированием - у меня есть телефон службы бронирования, по которому я могу решить вопрос не на английском языке, а на языке, которым хорошо владею ( не на уровне учительницы английского языка урюпинской школы) .
В полицию стараюсь не попадать, там нужен лишь местный язык обычно. На вокзалах тоже особо не приходилось общаться- билеты покупаю либо заранее либо автомат дает мне язык, которым хорошо владею. В ресторанах обычно тоже проблем не было ( пару раз в китайских было сложно, когда народ кроме китайского вообще ни на каких языках не говорил и в меню картинок не было, но тоже ничего страшного не произошло) .

Если полагаете что Вы в любом месте найдете человека, говорящего либо на английском либо на испанском либ* на русском Вы сильно ошибаетесь. Умение объясняться на пальцах гораздо важнее, чем владение парой языков.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #9

Сообщение softranger » 05 окт 2018, 23:39

tsmith писал(а) 05 окт 2018, 23:33:
softranger писал(а) 05 окт 2018, 23:18:как вы общаетесь за границей,
Если я еду за общением, то нахожу людей, которые говорят на понятных мне языках. А объявления об овербукинге да, не слушаю . Мне как то везет и самолеты вылетают вовремя. Пользуюсь супермаркетами ( там разговаривать не нужно), сетевые отели, которыми обычно пользуюсь, практически во всех странах одинаковы и общения за стойкой не надо. Если есть проблемы с резервированием - у меня есть телефон службы бронирования, по которому я могу решить вопрос не на английском языке, а на языке, которым хорошо владею ( не на уровне учительницы английского языка урюпинской школы) .
В полицию стараюсь не попадать, там нужен лишь местный язык обычно. На вокзалах тоже особо не приходилось общаться- билеты покупаю либо заранее либо автомат дает мне язык, которым хорошо владею. В ресторанах обычно тоже проблем не было ( пару раз в китайских было сложно, когда народ кроме китайского вообще ни на каких языках не говорил и в меню картинок не было, но тоже ничего страшного не произошло) .

Если полагаете что Вы в любом месте найдете человека, говорящего либо на английском либо на испанском либ* на русском Вы сильно ошибаетесь. Умение объясняться на пальцах гораздо важнее, чем владение парой языков.


Извините, но это бред. Постоянно активно общаюсь в поездках по Европе на английском и это сильно облегчает мне жизнь и помогает решить кучу вопросов. И делает поездку намного интереснее. Как это можно путешествовать, не умея общаться с людьми, в роли Муму, не представляю. Вы явно лукавите. Живя в Швейцарии, навекрняка владеете немецким или француским.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 05 окт 2018, 23:47

softranger писал(а) 05 окт 2018, 23:39:Постоянно актиыно общаюсь в поездках по Европе на английском и это сильно облегчает мне жизнь и помогает решить кучу вопросов
Не поверите, в Европе куча людей, которые ни на английском ни на испанском ни на русском как Вы говорите ни бе ни ме. Живут себе , разговаривают лишь на одном французском либо немецком либо итальянском языках и в ус не дуют. При этом не догадываются что позорят Родину, не понимая английского языка. А некоторые еще и отделяются по языковому признаку ( не хотят говорить на немецком , образуют свое отдельное государство, чтобы там говорить на французском языке). Как было бы просто- все выучили английский и понимали бы друг друга.
softranger писал(а) 05 окт 2018, 23:39:Живя в Швейцарии, навекрняка владеете немецким или француским.

Да, и французским и немецким. Но, увы, ни английским ни испанским. Панацеи ( языка, который мог бы выучить и быть спокойным) не существует. Все языки не выучишь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #11

Сообщение softranger » 06 окт 2018, 00:06

Английский - язык международного общения и этим все сказано. Работая 11 лет в командировках в Австрии, я не знаю немецкого, так как английского мне хватало с головой. И на работе (IT всего мира общается на английском) и в быту (венцы практически все говорят на английском). В Испании и Италии с этим значительно сложнее на улицах, но обслуживающий персонал на английском говорит. В Бельгии free экскурсии для туристов на двух языках - английском и испанском. В Бельгии, Голландии, Греции, Болгарии, Австрии, Дании, Черногории, Хорватии, Египте, Польше, Чехии, Словакии, Словении с английским никаких проблем. Не говоря уже о США, Англии, Австралии. Знание всего двух языков - английского и испанского практически гарантирует, что тебя поймут в любом городе мира. В деревнях да, могут быть сложности.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #12

Сообщение i_crust » 06 окт 2018, 00:11

softranger, такое ощущение, что с собеседниками в этой теме вы разговариваете "в параллель", уж извините.
Естьт ощущение, что вы что-то упроно доказываете сами себе (ну или вашему внутреннему оппоненту).
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #13

Сообщение softranger » 06 окт 2018, 00:15

i_crust писал(а) 06 окт 2018, 00:11:softranger, такое ощущение, что с собеседниками в этой теме вы разговариваете "в параллель", уж извините.
Естьт ощущение, что вы что-то упроно доказываете сами себе (ну или вашему внутреннему оппоненту).


Спор в итоге свелся к полезности для путешественника владения английским языком. По этому пункту у Вас есть возражения?
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 06 окт 2018, 00:18

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:06:Знание всего двух языков - английского и испанского практически гарантирует, что тебя поймут в любом городе мира.
Даже в Можайске ? А сколько китайцев не говорят ни на английском ни на испанском, даже не представляете себе.
Вылетая из Женевы, пару раз попадала на рейсы, на которых говорили лишь на французском и русском. Из Цюриха- на которых говорили на турецком и немецком.
Работая 11 лет в немецкоязычной стране ( даже в командировках) Вы не удосужились выучить немецкий язык. И мы здесь говорим о лени? Либо о ненужности конкретного языка? Точно так же может быть не нужен ни английский ни испанский. А вполне хватает своего например швецарского диалекта ( который ни один немец не разберет)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #15

Сообщение softranger » 06 окт 2018, 00:23

tsmith писал(а) 06 окт 2018, 00:18:
softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:06:Знание всего двух языков - английского и испанского практически гарантирует, что тебя поймут в любом городе мира.
Даже в Можайске ? А сколько китайцев не говорят ни на английском ни на испанском, даже не представляете себе.
Вылетая из Женевы, пару раз попадала на рейсы, на которых говорили лишь на французском и русском. Из Цюриха- на которых говорили на турецком и немецком.
Работая 11 лет в немецкоязычной стране ( даже в командировках) Вы не удосужились выучить немецкий язык. И мы здесь говорим о лени? Либо о ненужности конкретного языка? Точно так же может быть не нужен ни английский ни испанский. А вполне хватает своего например швецарского диалекта ( который ни один немец не разберет)


То есть вы хотите сказать, что английский и немецкий одинаково распространены Если бы было так, то я выучил бы немецкий. Английский мне нужен, без него никак, а немецкий не нужен. Для меня он бесполезен. Вот и все. Хотя, конечно, что-то от немецкого осталось (шайзе, иншульдигум, форзихт, битте, данке, грюс гот, ну и так далее). Кстати, в Можайске меня поймут на русском. Удивлены?
Последний раз редактировалось softranger 06 окт 2018, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 06 окт 2018, 00:31

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:23:То есть вы хотите сказать, что английский и немецкий одинаково распространены
Ну скажем в Германии немецкий распространен больше, чем английский. Про китайский вообще не говорю. Он очень сильно распространен.
Речь лишь о том, что не стоит осуждать людей за то, что они не знают какого то конкретного языка ( и при этом претендуют на те же ништяки, на которые претендуете и Вы, говорящий на каком то определенном языке). Им этот конкретный язык не был никогда может нужен. И да, в конкретном случае понадеялись они что соотечественник им переведет , поможет. У меня старенькие родственники из ваших краев бывает, летают в Европу. На ништяки они не расчитывают, но народ им обычно помогает с переводом. Если не помогает и, бывает, сотрудники авиакомпаний пользуются их незнанием языков, то уже на месте разбираемся и возвращаем неправильно снятые с них деньги. Хотя да, сидели бы дома, раз в свои 70 лет им лень хотя бы английский выучить ( это же так легко и просто)

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:23:Кстати, в Можайске меня поймут на русском. Удивлены?

Выше речь шла о том, что на английском и испанском вас поймут в любом городе мира. О русском речь не шла.
Последний раз редактировалось tsmith 06 окт 2018, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #17

Сообщение softranger » 06 окт 2018, 00:35

tsmith писал(а) 06 окт 2018, 00:31:
softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:23:То есть вы хотите сказать, что английский и немецкий одинаково распространены
Ну скадем в Германии немецкий распространен больше, чем английский. Про китайский вообще не говорю. Он очень сильно распространен.
Речь лишь о том, что не стоит осуждать людей за то, что они не знают какого то конкретного языка ( и при этом претендуют на те же ништяки, на которые претендуете и Вы, говорящий на каком то определенном языке). Им этот конкретный язык не был никогда может нужен. И да, в конкретном случае понадеялись они что соотечественник им переведет , поможет. У меня старенькие родственники из ваших краев бывает, летают в Европу. На ништяки они не расчитывают, но народ им обычно помогает с переводом. Если не помогает и, бывает, сотрудники авиакомпаний пользуются их незнанием языков, то уже на месте разбираемся и возвращаем неправильно снятые с них деньги. Хотя да, сидели бы дома, раз в свои 70 лет им лень хотя бы английский выучить ( это же так легко и просто)


По-моему я ясно написал, что всегда с удовольствием помогаю с переводом. Но не в этом случае. И мы ходим по кругу. Если им зык был не нужен, то к чему обида, что их обошли, знающие язык?

"Ну скажем в Германии немецкий распространен больше, чем английский."

Разве это отменяет то, что в Германии меня прекрасно поймут на английском? Или может вы объясните почему в Бельгии и Голландии прекрасно говорят на английском все, с кем я общался?
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 06 окт 2018, 00:41

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:35:Если им зык был не нужен, то к чему обида, что их обошли, знающие язык?
А Вам не приходило в голову, что обида была на то, что их обошли более удачливые люди ( вы то оказались среди неудачников, которых тоже обошли). Удача и овербукинг конечно рифмуются с трудом ( у меня так дочери предлагали кучу ништяков, она от них еле отбилась) , но обидеться на более удачливого человека это по сути на судьбу- злодейку обидеться, которая не принесла на блюдечке 250 евро. Знание языков тут вообще ни при чем.

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:35:Разве это отменяет то, что в Германии меня прекрасно поймут на английском?

Видимо Вы мало где в Германии были. Там бывает в банках на ресепшене стоит человек, говорящий лишь на немецком. Не говорю уже об их супермаркетах ( где кассиршу, говорящую на русском проще найти, чем говорящую на английском а тем более на испанском)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #19

Сообщение softranger » 06 окт 2018, 00:52

Если бы они знали язык, их бы не обошли.
И я-то причем, у меня-то обиды ни на кого не было. И не 250 Евро меня прельщали, а возможность выспаться, а не лететь ночью и ночью попасть в Киев. Живу-то я не в Киеве, мне еще в Харьков ехать. Ночь не лучшее время для этого.

И вы хотите сказать, что в Германии менее продвинутые люди, чем в Австрии? Странно, по Мюнхену я такого не заметил.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Про лень, жадность и знание языков.

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 06 окт 2018, 01:00

softranger писал(а) 06 окт 2018, 00:52:Странно, по Мюнхену я такого не заметил.
Мюнхен это еще не вся Германия. Точно так же как и Вена это не вся Австрия. Ну и Москва например это не вся Россия. Как то так.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль