Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #101

Сообщение Варвара любопытная » 13 фев 2019, 16:02

AnnMM писал(а) 13 фев 2019, 15:51: Вот это самостоятельный туризм! )))

Здорово! А что. Сидит такая аккуратненькая синьора. Эх, еще бы язык знать, вот интересно было бы поболтать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #102

Сообщение Natttalika » 16 фев 2019, 18:24

Лично для меня самостоятельное путешествие в первую очередь заключается в самостоятельности этого самого путешествия, как бы банально это ни звучало. То есть если Вы понимаете куда вы собираетесь поехать/приехали, зачем, почему и куда / с какой целью направитесь дальше - это вот оно самое. То есть в первую очередь вопрос в подходе и самоорганизации.
Например, Я приехала посмотреть этот музей, потому что для меня много значит история этой страны, а не потому что тут остановился автобус и нам сказали организованно пройти в это здание.
Когда зарождается сама идея где-нибудь побывать, я с воодушевлением начинаю штудировать Википедию в поисках интересных исторических фактов (у меня иногда наблюдается какой-то исторический пробел в образовании), изучаю путеводители, потом перехожу к тематическим ресурсам про достопримечательности, национальные парки, досуг местных жителей и иногда (если осталось время) добираюсь до отзывов.
Попутно идет процесс оформления виз, бронирование гостиниц, транспорта, авиабилетов...
Таким образом, еще задолго до самого путешествия я точно знаю где я хочу побывать, почему и как я там окажусь.
И вот это предвкушение предстоящих открытий захватывает неимоверно!!!
А потом когда оказываешься, например, в Испании, находишься в крепости Сагунто и понимаешь, что тут фактически началась вторая Пуническая война, навсегда необратимым образом перераспределившая силы в регионы - то по-настоящему захватывает дух! Или когда находишься на обширной, поросшей мелким колючим кустарником равнине, обрамленной стратегическими возвышенностями, где некогда состоялась триумфальная победа Ганнибала в битве при Каннах - то это также ни с чем не сравнимое зрелище! А для кого-то ... ну да, просто поле.
Помню один любопытный случай, приключившийся на ГОА. На следующий день после прилета идем исследовать близлежащие окрестности, к нам подходим соотечественник с потерянным взглядом и спрашивает:
"ребят, это Индия, да? а что за море, не знаете?"
Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.
Оскар Уайльд
Natttalika
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #103

Сообщение Варвара любопытная » 16 фев 2019, 20:06

Natttalika писал(а) 16 фев 2019, 18:24:Лично для меня самостоятельное путешествие в первую очередь заключается в самостоятельности этого самого путешествия, как бы банально это ни звучало. То есть если Вы понимаете куда вы собираетесь поехать/приехали, зачем, почему и куда / с какой целью направитесь дальше - это вот оно самое. То есть в первую очередь вопрос в подходе и самоорганизации.

Очень хорошо сказано: Сначала цель - потом как это осуществить.
А то некоторые сначала купят куда-нибудь дешевые билеты, а потом пытают весь форум, по какому маршруту им ехать и что посмотреть. А цели-то и нет. Если только перед соседями похвастаться. Иначе даже никакому объяснению не поддается, для меня.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #104

Сообщение александр III » 22 фев 2019, 06:16

Интересно, а как обозвать помесь пакетника и самостоятельного туриста? Интернет - это такой же инструмент, как и турагенство. Так что, скорее всего, самостоятельный путешественник это тот, кто сам купил себе ботинки, рюкзак, палатку и сам прошёл разработанный самим маршрут. Не важно где, горы, леса, пустыни. Но сам, на своих (лошадиных) ногах, мотоцикле, авто.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #105

Сообщение tsmith » 22 фев 2019, 09:09

Варвара любопытная писал(а) 16 фев 2019, 20:06:А то некоторые сначала купят куда-нибудь дешевые билеты, а потом пытают весь форум, по какому маршруту им ехать и что посмотреть.
Это тоже кстати вариант путешествия ( квази-самостоятельного). На авиабилеты по- моему даже опция такая есть - куда можно улететь дешевле всего сегодня, завтра, послезавтра.... Да, направление ты выбираешь не сам, но вариант в общем то неплохой. Многое завосит от того, насколько ты легок на подъем. Ну а самолеты сегодня стали как автобусы в соседний райцентр раньше. Купил билет и полетел ( на форуме действительно народ терзать не стот по поводу того, что посмотреть, можно и у гугля спросить) . В интернете написано настолько много, что как раз разобраться со всей этой информацией непросто.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #106

Сообщение Pusciste » 22 фев 2019, 12:38

Ключевой момент в этой дискуссии, на мой взгляд, обозначен в заголовке темы - насколько самостоятельны ваши путешествия.
Пакетник, как я думаю, это тот, кто идет в агенство и выбирает из готовых направлений и бюджетов, далее, будучи доставленным на место, пользуется ол инклюзив (отелем, пляжем, едой, экскурсиями), и по окончании срока пребывания доставляется домой.
А дальше начинаются ступени - кто-то отступает от данной программы, и берет полупансион, чтобы хотя бы на пол дня быть самостоятельным и хотя бы в еде не сто процентов зависеть от пакета. Кто-то берет отель только с завтраками, а программу пребывания организует самостоятельно.
Ну и так далее.
До полностью самостоятельного путешествия на велосипеде с гамаком и мешком риса.
Градаций очень много.
Да, я была абсолютной пакетницей на Мальдивах, просидели неделю на острове безвылазно, понравилось, позвонили в агенство и продлили еще на неделю... частичной в разной степени в круизах - и жизнь на пароходе нравится, и в организованные экскурсии ездили, и сами в местах стоянок себе маршруты организовывал ... три дня как вернулись из поездки по Тоскане - просто сели в машину и поехали, даже без конкретного маршрута, бронируя отели за полчаса до приезда - насколько самостоятельным считать это путешествие?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #107

Сообщение tsmith » 22 фев 2019, 12:51

Pusciste писал(а) 22 фев 2019, 12:38:я была абсолютной пакетницей на Мальдивах, п
Тоже хочу Но приходится быть максимально самостоятельной путешественницей в основном потому, что подвязана на школьные каникулы ( когда цены взлетают до небес и в аэропортах не пробьешься). Вот и приходится организовывать себе либо самостоятельные путешествия на автомобиле либо на самолете ( впрочем слетав на Рождество в Вену, свалились с жутким вирусом , лучше бы пакетом на Мальдивы и не в пиковые даты) .
Планирую сейчас в тридцать пятый раз поездку в Шварцвальд, мечтаю о пакете ( чтобы кто то составил список мест, которые можно было бы посетить), в интернете информации немного, все основные достопримы посмотрены, причем ведь знаю что самое интересное там не те места, куда едут туристы и которые шварцвальдтуризм рекламирует. Составил бы кто списочек с адресами и явками....
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #108

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2019, 19:30

александр III писал(а) 22 фев 2019, 06:16:Интересно, а как обозвать помесь пакетника и самостоятельного туриста?

сейчас придумаем: ПАКОСТЬ (ПАКетная самостоятельнОСТЬ), САМОПАК (САМОстоятельный ПАКетчик), ТУРНИК (ТУРистический пакетНИК).
александр III писал(а) 22 фев 2019, 06:16:Так что, скорее всего, самостоятельный путешественник это тот, кто сам купил себе ботинки, рюкзак, палатку и сам прошёл разработанный самим маршрут. Не важно где, горы, леса, пустыни. Но сам, на своих (лошадиных) ногах, мотоцикле, авто.

Не, по разработанному маршруту не считается. Маршрут разрабатывается в пути по еще нехоженным или неописанным дорогам - тогда точно путешественник. Таких точно немного.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #109

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2019, 21:33

Pusciste писал(а) 22 фев 2019, 12:38:До полностью самостоятельного путешествия на велосипеде с гамаком и мешком риса.

Не, с мешком риса не пойдет, тогда уж салат из одуванчиков.
Вот теперь тоже спорная ситуация: были в конном туре с индивидуальным проводником, под руководством которого какую-то съедобную траву собирали, шли по маршруту, где проводника сам заблудился - и как это, самостоятельное путешествие и если да, то в какой градации. Или пакет - я ж с проводником еще из дома договаривалась?
Pusciste писал(а) 22 фев 2019, 12:38:Градаций очень много.

Это точно. И последня стадия - деградация.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #110

Сообщение freshonion » 22 авг 2019, 05:36

Перенесено в соответствующую тему
Последний раз редактировалось freshonion 22 авг 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
freshonion
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 09.02.2009
Город: комсомольск-на-амуре
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #111

Сообщение Варвара любопытная » 22 авг 2019, 09:47

freshonion писал(а) 22 авг 2019, 05:36:Не хочется плодить тему, пишу здесь

Здесь вы явно не в тему, вам вот сюда надо: Авиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиации
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль