Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #81

Сообщение Iceberg331 » 10 ноя 2018, 20:12

Ну вот вы тоже зачем то возмущаетесь естественным человеческим поведением
И рыбку сьесть и куда надо сесть
Поюзать других, чтоб не тратиться на путеводитель.
Серьезно, я только здесь узнал, что люди даже путеводитель не покупают, все по форумам разведывают.
По моему, путеводитель все таки нужен.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #82

Сообщение Варвара любопытная » 10 ноя 2018, 21:55

Iceberg331 писал(а) 10 ноя 2018, 20:12:Ну вот вы тоже зачем то возмущаетесь естественным человеческим поведением:
И рыбку сьесть и куда надо сесть
Поюзать других, чтоб не тратиться на путеводитель.
Серьезно, я только здесь узнал, что люди даже путеводитель не покупают, все по форумам разведывают.
По моему, путеводитель все таки нужен.

Вот ведь черт побери, хоть узнала, что это нормальное человеческое поведение: в смысле съесть и сесть.
А вот насчет путеводителей: у меня единственный путеводитель за все годы путешествия - по Австралии. И то, мужу подарили.
До интернета путеводителем для мена служил в основном учебник истории, особенно за 5-6-й классы. Незаменимая вещь.
Потом обыкновенные художественные книги: прочитала, захотелось, поехали. Или из рассказов коллег. Или информация от ADAC - путеводитель не надо, все интересное уже там.
Сейчас, когда интернет - рабочий инструмет, то из интернета можно столько информации извлечь, что при всем уважении к форуму, тут не найти.
И самый основной источник - когда приезжаю на место, то читаю местные газеты, ну если честно, то скорее картинки смотрю , и нахожу для себя что-то интересное.
Ах да, еще у меня есть достопримечательности ЮНЕСКО за какой-то 2000-й год.
Ну а самый важный источник информации для меня: приезжаю на место, иду в информационное бюро и беру все проспекты, которые мне кажутся интерсными и полуинтерсными, и читаю. Или если народу немного, то спрашиваю, а самим им где больше нравится. Такую информацию выдают - вообще нигде не найдешь.

А иногда любим спросить соседей по кемпингу, где что интересное видели, сесть в машину и ехать, ехать, ехать...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #83

Сообщение tsmith » 11 ноя 2018, 02:36

Варвара любопытная писал(а) 10 ноя 2018, 21:55:Ах да, еще у меня есть достопримечательности ЮНЕСКО за какой-то 2000-й год.
Я ещё на досуге , бывает почитываю 1001 достопримечательность ( природные, архитектурные и тд) которые надо увидеть в жизни. Ну и еще разные другие книги. Так получается, что ездим мы обычно в места, в путеводителях если и описаных, то очень- очень скудно ( а уж на российских форумах о них вообще редко слышали). Вот и приходится шерстить интернет на предмет того, что посмотреть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #84

Сообщение partizan » 11 ноя 2018, 06:47

Iceberg331 писал(а) 10 ноя 2018, 20:12:По моему, путеводитель все таки нужен.

Спокойно везде без них обхожусь.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #85

Сообщение Варвара любопытная » 29 ноя 2018, 01:00

partizan писал(а) 11 ноя 2018, 06:47:Спокойно везде без них обхожусь.

У меня сохранились несколько путеводителей, где я записи от руки делала и что интересного встретилось в том или ином месте - получился своего рода дневник. Оказалось очень удобно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #86

Сообщение Tigo » 03 дек 2018, 17:01

Для меня самостоятельное путешествие это - Почитал о достопримечательностях, очень примерно прикинул маршрут, бронь недорогой гостиницы на пару дней в начале маршрута, покупка билетов и поехал:) на месте уже ориентируюсь по настроению и возможностям.
Tigo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #87

Сообщение Варвара любопытная » 10 фев 2019, 00:46

Tigo писал(а) 03 дек 2018, 17:01:на месте уже ориентируюсь по настроению и возможностям

Мне тоже так нравится, но что-то в последнее время не стало так получаться: не оказывается мест в тех местах, где мне хотелось бы остановитья. Приходится заранее планировать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #88

Сообщение Rude Divo » 13 фев 2019, 13:13

Сейчас подумалось - а когда интернета не было, все туристы были пакетчиками? И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #89

Сообщение tsmith » 13 фев 2019, 13:38

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?
У меня до сих пор стопка карт лежит ( надо выбросить просто потому, что не актуальны они уже). Как то по Германии ехали, ночью наткнулись на ремонт дороги и объезд, который не везде был помечен. Вот уж мы помучились, выезжая на нужную дорогу без gps. Да, сейчас к навигатору привыкли. Интернет по большому счету не многим нужен , кто на автомобиле ездит. Можно и путеводителями обойтись. Это билеты на самолет удобнее по интернету покупать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #90

Сообщение Rude Divo » 13 фев 2019, 13:40

tsmith писал(а) 13 фев 2019, 13:38:
Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?
У меня до сих пор стопка карт лежит ( надо выбросить просто потому, что не актуальны они уже). Как то по Германии ехали, ночью наткнулись на ремонт дороги и объезд, который не везде был помечен. Вот уж мы помучились, выезжая на нужную дорогу без gps. Да, сейчас к навигатору привыкли. Интернет по большому счету не многим нужен , кто на автомобиле ездит. Можно и путеводителями обойтись. Это билеты на самолет удобнее по интернету покупать.

да раньше и не путешествовали так, как сейчас
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #91

Сообщение boss69 » 13 фев 2019, 14:20

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13: И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?

Карты наше все
boss69
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #92

Сообщение pragrom » 13 фев 2019, 14:26

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:Сейчас подумалось - а когда интернета не было, все туристы были пакетчиками? И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?

В любом отеле, как за правило, всегда бралась карта города. С отметкой ресепшиониста нашего отеля крестиком. И никаких мэпс.ми и других навигаторов)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #93

Сообщение Rude Divo » 13 фев 2019, 14:35

pragrom писал(а) 13 фев 2019, 14:26:
Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:Сейчас подумалось - а когда интернета не было, все туристы были пакетчиками? И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?

В любом отеле, как за правило, всегда бралась карта города. С отметкой ресепшиониста нашего отеля крестиком. И никаких мэпс.ми и других навигаторов)

а как отели бронировались? в такси просили везти в отель и там уже на месте покупали номер? а если всё занято? ехали в следующий?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #94

Сообщение pragrom » 13 фев 2019, 14:45

Да я больше про маршруты и jps-ы ответил. Бронировал сколько себя помню уже через сайты отелей или до интернета по телефону. Но это были совсем разовые поездки. В Польше, Хойнице, Щецине, Каличе, Люблине в 1996 году так на машине, наугад и заезжали. И на Украине тоже. И в Калининграде. И в Сочи.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #95

Сообщение Варвара любопытная » 13 фев 2019, 14:59

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:Сейчас подумалось - а когда интернета не было, все туристы были пакетчиками? И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:40:да раньше и не путешествовали так, как сейчас



Естественно раньше не путешествовали как сейчас:
За границу не выпускали.
В СССР с отелями огромнейшая напряженка была.

По СССР путевки по профсоюзной линии были или очень дешевыми или вообще бесплатными + материальная помощь. Я б и сейчас так с удовольствием поездила.

Но и самостоятельно ездили тоже.
В крупных городах на вокзалах, в аэропортах всегда бабули стояли с предложениями мест.
На юга в основном путевок не было, туда большинство ездило дикарями. Приезжали и на вокзале их уже бабушки разбирали: рубль с человека, ребенок за полтинник. Если уже знакомые бабушки были, то им или звонили заранее или письмом сообщали, когда приедут.
И часто останавливались у родственников, знакомых.

Так что самое большое отличие от тогда и сейчас:
Выезд за границу стал свободным.
Бабуль на вокзалах заменил интернет.
Навигаторы - да, хорошая помощь в незнакомой местности, но я и сейчас без актуальной карты никуда.

Ну а маршрут составлять. Некоторые и с интернетом не могут, про каждый шаг спрашивают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #96

Сообщение Rita_J » 13 фев 2019, 15:09

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 13:13:Сейчас подумалось - а когда интернета не было, все туристы были пакетчиками? И как они без интернета маршруты составляли? Без jps? Без мобильников и всяких приложений?

Мы так 20 лет назад по Европе поехали. Сначала съездила я в Чехию на автобусе и поняла - не мое это. Ходить с организованной толпой по истоптанному маршруту...посмотрите направо, налево..
Было желание посетить Германию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург.
Вступили с мужем в автоклуб, показали планируемый маршрут по городам мечты, нам за небольшую денюжку маршрут распечатали. Там прилагалась еще карта мотелей и кемпингов. За три недели все объехали, в основном ночевали в обозначенных на карте кемпингах в своей палатке, но и без приключений не обошлось.
Романтика...
Кстати, часть пути через Литву-Польшу-Германию срезали на пароме, с тех пор паромы не люблю
Rita_J
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #97

Сообщение Варвара любопытная » 13 фев 2019, 15:15

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 14:35:а как отели бронировались? в такси просили везти в отель и там уже на месте покупали номер? а если всё занято? ехали в следующий?

Отель бронировать?
Какой, где?
Вот в нашем городке со 156000 населения было ровно два отеля. В одном селили приехавших в командировку на автозавод, в другом - приехавших в командировку на машзавод.
Еще в городе было несколько домов отдыха - ведомственных по путевкам от профсоюза. И одна турбаза - по путевкам и если кто-то знакомый был, то типа путевки можно было оформитъ на месте, если места были.
В крупных городах - шанс устроиться в гостиницу был равен практически нолю. Если не было блата. Хотя иногда даже и блат не помогал. И подарки (взятки) не помогали.
В самостоятельных путешествиях вся надежда была на бабуль. Хотя некоторых я б ни на какой отель не променяла.
Это все из опыта жизни до 1993-года.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #98

Сообщение AnnMM » 13 фев 2019, 15:24

Варвара любопытная писал(а) 13 фев 2019, 14:59:Бабуль на вокзалах заменил интернет.

Местами бабули еще в ходу. Просто поражена была этим в Португалии, в Назаре - сидят на каждом углу, особо активные еще и под колеса бросаются.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #99

Сообщение Варвара любопытная » 13 фев 2019, 15:40

AnnMM писал(а) 13 фев 2019, 15:24:Местами бабули еще в ходу. Просто поражена была этим в Португалии, в Назаре - сидят на каждом углу, особо активные еще и под колеса бросаются.

Вот это удивили. Хотя таблички на окне о сдаче жилья я в Португалии тоже где-то видела.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Сообщение: #100

Сообщение AnnMM » 13 фев 2019, 15:51

Варвара любопытная писал(а) 13 фев 2019, 15:40:Вот это удивили.


Я даже сфотографировала парочку, так меня впечатлил 21 век в Португалии )))

Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

Что считать самостоятельным путешествием? И насколько самостоятельны ваши самостоятельные путешествия...

И видела как-то, как такая бабулька показывала апартаменты молодой паре с младенцем. Вот это самостоятельный туризм! )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль