Как вы стали путешественником

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как вы стали путешественником

Сообщение: #1

Сообщение Alex_xx » 16 янв 2019, 13:09

Задумался тут на досуге, а как я пришел к путешествиям? В моем случае это в основном автопутешествия.
Ведь до определенного возраста тяги и интереса к этому у меня совсем не было. Жизнь ограничивалась дом-учеба (потом работа)-дача, вообще никуда не ездил и даже не было желания.
Знакомые были все такие же домоседы и лентяи, максимум ездил кто то пакетом в Турцию/Египет, интернет тогда был через модем и телефонную сеть , отчетов о поездках и красивых фото в соцсетях тогда еще не было, заразиться путешествиями было просто неоткуда.

В моем случае к путешествиям подтолкнула армия и жена . Без этих "стимуляторов" я бы наверное так и просидел дома.
Попозже опишу подробности моего начала.. Интересно будет и Ваши истории послушать..
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
форум общий

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #2

Сообщение Voroshilova90 » 18 янв 2019, 15:14

Alex_xx писал(а) 16 янв 2019, 13:09:В моем случае к путешествиям подтолкнула армия и жена . Без этих "стимуляторов" я бы наверное так и просидел дома.
Попозже опишу подробности моего начала.. Интересно будет и Ваши истории послушать..

В большинстве случаев путешественниками становятся если есть "толкатель". И как правило, это жена, дети Я пока замуж не вышла ни о каких путешествиях не думала, а вот сейчас, уже есть кому в рюкзак залезть.
Voroshilova90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2019, 16:50

К автопутешествиям приучили еще в детстве, родители. Ездили в Крым, Прибалтику. Отец за рулем, я за штурмана с атласом.
Потом приучал своих детей. Начиная с 3-х летнего возратса. Ездили в Крым из Петербурга пару раз, позже практически всю Скандинавию объездили. Заезжали в Германию, Нидерланды. Дети подросли, теперь только Россия-Финляндия иногда со мной по пути садятся.
Когда младшая училась в университете в Германии, катались Дюссельдорф-Нидерланды-Бельгия-Заарбрюккен.
Пакетами летали пока дети не подросли. Как стало больше 12 лет младшей, пакеты начали "кусаться". Потому самостоятельно. До Стокгольма на машине, перелет в Испанию. И обратно.
Иногда, как ни странно, толкателем является реклама. Приходит рассылка: "Торопитесь, скидки!!! На Маврикий с перелетом 250 000 рублей на одного!". Думаю, как-то и за двоих многовато, бакс еще по 30 р был, евро по 40...
В результате - самостоятельное путешествие с супругой, перелет (самое дорогое в поездке) около 2 000 долларов. Всего уложились за 15 дней в пять тысяч, по тем временам 150 000 рублей за двоих.

А еще хорошо от рутины отвлекает самостоятельная подготовка путешествия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #4

Сообщение Виктор Ив » 29 янв 2019, 14:25

У меня с детства тяга к путешествиям проявилась.
Начиная с детсадика - часто сбегал оттуда через забор и обследовал речку (была недалеко). Фиг его знает, куда воспитатели смотрели...
Лет с семи уже страстно мечтал о небольшой педальной машине, на которой можно было бы уехать далеко-далеко. Но такая машинка стоила 32 руб, что было непосильно для моих родителей. Я до сих пор об этом страдаю.
Много читал книг о разных странах. Не мог оторваться. Да и сейчас читаю, собрал большую библиотеку.
Потом мечтал стать шофером-дальнобойщиком, посмотреть дальние края.
Еще подростком каждое лето бывал в Геленджике у сестры. Ходил по берегу моря, собирал разные иноземные вещи (пластиковые бутылки, что-то еще), выброшенные прибоем, и с интересом долго разглядывал надписи, этикетки. Что-то в душе тогда тревожило и волновало...
Заканчивая школу, стал писать письма в мореходки, узнавал условия поступления. Не сложилось по личным обстоятельствам.
Пришла пора идти в армию. Страшно боялся попасть на север, в холода. Мечтал о службе за границей. И вот именно тогда улыбнулась крупная удача - попал на юг, в Южный Йемен в Аден! Где был водителем, покатался по разным местам. А добирались туда так - из Москвы в Ташкент на самолете, три дня погуляли по столице Узбекистана (где я уже был в маленьком возрасте, в гостях у тетушек). Перелет над всем Афганистаном до Карачи (Пакистан). Здесь на несколько часов садились, мы не выходили из самолета. И до Адена. По окончании службы назад возвращались через Иран в Ташкент, где снова три дня гуляли . Надо ли говорить, что в перелетах я не отлипал от окошка самолета? Для меня, восемнадцатилетнего, это было нечто фантастическое, о чем и мечтать не мог. Сейчас, конечно, смешно вспоминать, так как уже много чего увидел и фиг знает где побывал.
Ну а теперь, наладив худо-бедно свой бизнес, не жалею денег на путешествия. Рад, что есть возможность в любой момент сорваться и уехать-улететь в дальние края.
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #5

Сообщение Alex_xx » 31 янв 2019, 16:47

Наконец появилось время. Напишу и свою историю.
В далеком 2005 г. только получив права и еще учась в институте приобрел свою первую машину иж-2126 .
И тут спустя всего 3 мес. моей езды, на военной кафедре мне предлагают (естественно в приказной форме, не откажешься), ехать на военные сборы на своей машине, чтобы перевезти туда нужную оргтехнику и заодно и личные вещички командиров. Ехать вроде бы надо было и не далеко - чуть дальше Вышнего Волочка, но для меня только севшего за руль да и не ездившего еще по трассе, это казалось большое Расстояние.
В итоге загрузил я все вещи в машину, получилось битком до крыши и передних сидений, выдвинулся рано утром часов в 5, чтобы к моменту прибытия остальных уже быть в расположении части.
Помню в районе Клина уже захотелось спать, подумал как же я дальше то доеду. Кстати во всех последующих ранних поездках по трассе Москва-Питер, почему то всегда больше всего хотелось спать в районе Клина..
Ну доехал я тогда вообщем нормально, помню по изрядно раздолбанной тогда Ленинградке шпарил местами 140, на Иже , колеи в асфальте местами были были такие, что можно было не держать руль.
Пока был на сборах каждый день ездил в В.Волочек и Бологое по разным делам и нуждам роты, так что практика вождения у меня была не плохая.
Через некоторое время командиры, предложили (приказали) поехать в Питер на пару дней отдохнуть. Поехали, куда ж я денусь, правда у меня потек перед выездом цилиндр сцепления и был момент когда скорости не включались. Потом я обнаружил течь и всю оставшуюся поездку просто доливал тормозуху. В Питере спал в машине на Крестовском острове, в каком то безлюдном месте на берегу залива. Сейчас и не пойму где, там все уже перестроили. Много чего посмотрел, пока там были.

Этот выезд в Питер, да и впринципе вся поездка на сборы, как то надолго мне запомнилась, до этого же я вообще никуда не ездил кроме Москвы, да дачи-деревни. А тут такая свобода передвижений, новые места.
Было еще тогда желание повторить, но потом началась разная рутина, да и компании не было.. Началась служба в ВВ, 2 года, тогда было не до поездок, тоже наматывал ежедневно много км по делам командиров, развозя их на своей машине, все том же ИЖе. Который кстати регулярно ломался и его приходилось то толкать то буксировать. Естественно о путешествиях тогда мыслей не было.
Потом выйдя на гражданку, ударился в работу,наверное хотел заработать все деньги в мире. А по сути работал за копейки без отпуска пару лет и с 1 выходным.

Так бы наверное и продолжалось, если бы не встретил свою будущую жену. Которая тоже нигде до этого не была, но в отличии от меня очень хотела посмотреть мир.
В итоге в лето 2009 г., она все таки уговорила меня забить на работу, взять отпуск и съездить поездом к нам на юга. И в этой поездке я вспомнил как же круто путешествовать, вспомнилась моя институтская поездка на авто.
Тогда на следующий год была куплена бюджетная, но более менее надежная новая иномарка и на ней мы начали исследовать окрестности: Золотое кольцо, соседние города, освоили Селигер с палаткой, съездили в Питер. В отпуска съездили пакетом в Египет и Тай.
Ну и дальше понеслось, поездки на авто в Крым, к нам на Юга, в Карелию, Беларусь, а потом и в Европу с Скандинавией.
Пришли к основному формату путешествий - в основном на авто, либо сразу на своем, либо перелет + аренда. Без автомобиля путешествий не представляем, основной упор на природные красоты, города постепенно отошли на 2-й план.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #6

Сообщение Natttalika » 16 фев 2019, 18:38

Для меня это было свадебное путешествие.
Просматривая невероятно красивые фотографии о Сейшельских островах (почему там? совпадение!) решили, что непременно хотим побывать в этом сказочном Раю. А свадебное путешествие - как нельзя лучший повод! Но ни о каких больших деньгах не могло быть и речи, мы были студентами последнего курса технического вуза, стипендии невысокие, на трех (на двоих) работах платили не слишком много... Но! Как раз тут на форуме было увлеченно рассказано, как побывать в месте, которое до сих пор для меня является синонимом прекрасного Рая, самостоятельно организовать там свадьбу, спланировать бюджет - .. и на деле все оказалось осуществимо! Не нужно никаких гор денег, чтобы побывать там, где хочешь!
Мы настолько загорелись этой идеей, увлеченно просматривали информацию, планировали, планировали, планировали - для нас восхищенная подготовка
стала неотъемлемой частью жизни... и есть несколько основополагающих моментов, без которых я свою жизнь просто не представляю - свадьба на Сейшелах, определенно, один из них!
Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.
Оскар Уайльд
Natttalika
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #7

Сообщение александр III » 22 фев 2019, 06:40

По первому образованию я биолог. Так что летом мотался по экспедициям. Да и Горный Алтай рядом - ходили в походы. В наше время был обязателен ФОП - факультет общественных профессий. Выбрал инструктора по туризму. В универе с стройотрядами был соит (студотряд инструкторов по туризму) "Аборигены". Жена (в те времена - будущая) работала летом на т/б "Алтай", водила 75 маршрут, я занимался спортивным горным туризмом. Иногда удавалось на каникулах прокатиться в европейскую часть СССР. Потом дети, 90е годы и только когда детки выросли, стали опять путешествовать сначала по Горному, а когда стало лучше с финансами, поехали за границу.
Так и живём, стараясь хоть раз, а лучше 2, а ещё лучше - 3 раза в год выехать куда-либо.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы стали путешественником

Сообщение: #8

Сообщение SergeiKa » 05 мар 2019, 12:35

В далеком детстве забыл 5 копеек на автобус и топал пешком из музыкальной школы до дома через пол-города почти до утра.... )))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль