Коронавирус и смертность

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1001

Сообщение Possum » 15 фев 2021, 22:32

alvd писал(а) 15 фев 2021, 16:45:Интересные новости про избыточную смертность приходят из Японии - ее там нет во-об-ще!

Так там и короновируса практически нет. См worldometers - по количеству случаев на 1млн населения Япония на 142-м месте, примерно в 25 раз ниже, чем в США, в 22 раза - чем в Израиле, в 14 раз - чем в Италии и т.д. Соответственно, и по количеству смертей от короновируса на 1млн населения она на 133-м месте в мире (в 28 раз меньше, чем в Италии, например). Естественно, что этот маленький процент на фоне общей смертности статистически никак не виден. Вроде бы и незачем что-то перепрофилировать, когда заболевших так мало - но тем не менее, они зарезервировали некоторое количество коек для короновирусных.

А насчет локдауна - они сразу закрылись, плюс традиционная азиатская боязнь вируса с мытьем рук и масками. Тем не менее, в конце декабря - начале января они ввели чрезвычайное положени (должно было закончиться 7 февраля, но частично продлено) - например, уменьшение количества людей в офисах на 70%, закрытие баров и ресторанов с 8 вечера, и т.п.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1002

Сообщение alvd » 15 фев 2021, 23:27

Possum писал(а) 15 фев 2021, 22:32:Так там и короновируса практически нет. См worldometers - по количеству случаев на 1млн населения Япония на 142-м месте, примерно в 25 раз ниже, чем в США

Они еще тестировали почти в 17 раз меньше, чем США. Делим 25 на 17 и получаем в 1.5 раза меньше.
Possum писал(а) 15 фев 2021, 22:32:А насчет локдауна - они сразу закрылись

Это не так. Уже успели навезти коронавирус из Китая, прежде чем закрылись.
Possum писал(а) 15 фев 2021, 22:32:Тем не менее, в конце декабря - начале января они ввели чрезвычайное положени

На статистику смертности за 2020 год никак не повлияло.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1003

Сообщение Possum » 16 фев 2021, 00:01

alvd писал(а) 15 фев 2021, 23:27:Они еще тестировали почти в 17 раз меньше, чем США. Делим 25 на 17 и получаем в 1.5 раза меньше.

Смотрим, кто с ними рядом в таблице по количеству тестов на 1млн.
Боливия и Эквадор - тестировали еще меньше, заболеваний в 5-6 раз больше, смертей в 16-17 раз больше.
Хочется в другую сторону - пожалуйста, Австралия, тестов в 9 раз больше, заболевших втрое меньше, смертность в полтора раза ниже.
Не сходятся цифры, не получается пропорциональность.
Ну, если не предполагать, что цифры рисуют от фонаря во всем мире, а не только известно-где.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1004

Сообщение alvd » 16 фев 2021, 10:02

Possum писал(а) 16 фев 2021, 00:01:Не сходятся цифры, не получается пропорциональность.

Конечно, не получается, не только от количества тестов зависит. Но и в 25 раз разница тоже не получается, истина где-то между, как обычно.

Однако меньшая заболеваемость - она за счет чего? В том числе и за счет отсутствия чрезвычайных мер, которые подсаживают иммунитет.
Если люди сидят безвылазно по домам и их еще прокачивают ежедневно, как все страшно - какая у них становится сопротивляемость организма? Чуть из дома вышли - все, кранты, заразились даже от той дозы, которую адекватный человек и не заметит.
Или начинают всех заподозренных в заболевании свозить в больницы, где уже заразившиеся тут же заражают тех, кто еще не успел, как много где было?

Паника - это тоже мощный фактор распространения эпидемии.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1005

Сообщение семигор » 16 фев 2021, 14:47

Занятная табличка в "."(с)
Сравнить данные Росстата и Роспотребнадзора ))

избыточная смертность.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1006

Сообщение Possum » 16 фев 2021, 23:42

alvd писал(а) 16 фев 2021, 10:02:Конечно, не получается, не только от количества тестов зависит. Но и в 25 раз разница тоже не получается, истина где-то между, как обычно.

Ну, вы же щедрой рукой отсыпали по максимуму, коэффициент 17 вот тут:
alvd писал(а) 15 фев 2021, 23:27:Делим 25 на 17 и получаем в 1.5 раза меньше.


Вообще-то, надо бы смотреть на процент положительных тестов. Если он около 5% или меньше, то, вероятно, результаты примерно истинны. Если он сильно больше, то скорее всего, заболевших тоже сильно больше, чем по официальной статистике, просто тестируют больше тех, у кого есть симптомы, и еще больше - тех, кто реально болен. (Перед праздниками можно сделать некоторую скидку на путешествующих, которым тест нужен для полета, в обычное время не надо.)

Если посмотреть по этому показателю (вот тут), то в последнее время в Японии, Израиле, и Великобритании было порядка 6% положительных тестов, поэтому результатам верить можно, в США - порядка 8-9%, т.е. результаты, вероятно, слегка занижены, но не на много. А вот в Швейцарии несколько месяцев было 15-20-25% положительных тестов, поэтому я думаю, было гораздо больше заболевших, чем официальная статистика говорила, а сейчас - около 5%, поэтому ей опять верить можно.

Так что не надо на 17 делить. И разница, я думаю, если и не в 25, то уж больше 10 раз - точно.

alvd писал(а) 16 фев 2021, 10:02:Однако меньшая заболеваемость - она за счет чего? В том числе и за счет отсутствия чрезвычайных мер, которые подсаживают иммунитет.

За счет многих факторов - другие модели поведения населения (в Азии и до пандемии маска редкостью не была, в Швеции огромный процент живет один в доме, и т.д.), другое общее состояние здоровья, другой этнический состав, другое отношение к курению, другая вирусная и прививочная история (одно время была теория, что в странах, где была массовая вакцинация от туберкулеза, было существенно меньше смертей). Это все слишком неизучено.

Ну и, конечно, за счет чрезвычайных мер. Вопрос только - насколько и каких? "Насколько" - может быть, ими обусловлено 5% разницы, а может быть, 90%. Я лично считаю, что ближе к 5%, потому что не видел никаких данных, свидетельствующих о большем. А вы, вероятно, считаете, что ближе к 90%, потому что вам так хочется.

Ну и каких мер. Если где-то за неношение маски сажают в переполненную тюремную камеру, то очевидно, что это ведет только к увеличению заболеваемости. Но я такое видел только в рубрике "их нравы". А если закрывают магазины - то ничего, народ уже приспособился к онлайн-шоппингу. И в офисы уже не особо рвется, уже говорит, что когда все это закончится, хотим в офис дня на два в неделю, а остальные дни - дома.

Швейцария, кстати - хороший пример против вашей теории. Меры были примерно одинаковые по стране (не совсем, разница была - но близко). Тем не менее, в Женеве к нынешнему дню 9.3% переболели, в Цюрихе - 5.6%. В Тичино (кантон рядом с Италией) - 269 смертей на 100 тыс. населения, в Женеве - 140, а в Цюрихе - 82. Разница в 2-3 раза. Потому что люди разные, привычки разные.

Кстати, ваша теория совершенно не учитывает то, что в большинстве стран карантинные меры вводили не до, а после вспышки эпидемии. Я уже не говорю о том, что даже если иммунитет от мер против короновируса "сажается", то уж точно он не делает это моментально, то есть по вашей теории вспышка смертности должна была бы происходить через несколько месяцев после введения мер, а не за месяц до них.

Впрочем, чего это я буду спорить с товарищем Сергиевым. Он же сказал (в той самой статье из вашей подписи), что общая смертность населения "только в единичных странах выросла на 1-1,5%, а в большинстве осталась прежней или даже ниже, чем в 2019 году". Я, правда, вижу, что в Швейцарии последние 3 месяца идет превышение на 20-60%, в США - весь год на 10-40%, и т.д. и т.п. Видать, мы с товарищем живем в разных вселенных.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1007

Сообщение alvd » 17 фев 2021, 18:35

Possum писал(а) 16 фев 2021, 23:42:Так что не надо на 17 делить. И разница, я думаю, если и не в 25, то уж больше 10 раз - точно.

80% - это бессимптомные, по довольно дружной оценке медиков. Их выявление пропорционально числу протестированных. Так что 17 минус поправка на симптомных и на тех, кого много раз тестировали.
Не наберется разница в 10 раз.
Possum писал(а) 16 фев 2021, 23:42:За счет многих факторов

Факторов много, в том числе и не в пользу Японии - большая плотность населения, скученность в больших городах, большое количество пожилых. Если в токийском метро пришлось специальную службу завести по заталкиванию в вагоны - тут уже никакие маски не спасут.
Possum писал(а) 16 фев 2021, 23:42:Швейцария, кстати - хороший пример против вашей теории.

Совершенно не против. Я же писал -
alvd писал(а) 16 фев 2021, 10:02: В том числе и за счет отсутствия чрезвычайных мер
, а не только из-за этого. Конечно, есть масса нюансов по разным странам.
В Тичино, кстати, самые жестокие меры были - людям 65+ вообще из дома выходить запрещали, в отличие от других кантонов. И там же самая высокая смертность.
"Совпадение? Не думаю!" :)
Possum писал(а) 16 фев 2021, 23:42: по вашей теории вспышка смертности должна была бы происходить через несколько месяцев после введения мер, а не за месяц до них.

Именно так и было. Жесткие меры весной, всплеск осенью. А за месяц была паника, которая тоже ведет к росту смертности.

Possum писал(а) 16 фев 2021, 23:42: Я, правда, вижу, что в Швейцарии последние 3 месяца идет превышение на 20-60%, в США - весь год на 10-40%, и т.д. и т.п. Видать, мы с товарищем живем в разных вселенных.

В разных временах. Интервью было в июне прошлого года.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1008

Сообщение Possum » 18 фев 2021, 00:10

alvd писал(а) 17 фев 2021, 18:35:80% - это бессимптомные, по довольно дружной оценке медиков. Их выявление пропорционально числу протестированных.

Я вам уже говорил о проценте положительных тестов, как индикации адекватности результатов.

alvd писал(а) 17 фев 2021, 18:35:Если в токийском метро пришлось специальную службу завести по заталкиванию в вагоны - тут уже никакие маски не спасут.

Вы в нем ездили? Я ездил. Не так уж и много людей. В Москве точно давка гораздо больше.

alvd писал(а) 17 фев 2021, 18:35:Жесткие меры весной, всплеск осенью.

Жесткие меры весной после всплеска. Пик всплеска в Тичино - 15-30 марта 2020 года. За месяц до этого о вирусе еще вообще серьезно не думали, в паре часов езды в Венеции фестиваль проводили. По количеству смертей осенний всплеск у них был ниже, чем весной. Кроме того, летом и в начале осени в Швейцарии ограничения были очень слабые. В том же Тичино я был в конце мая. Единственное, что напоминало о вирусе - официанты были со щитками.

alvd писал(а) 17 фев 2021, 18:35:
Видать, мы с товарищем живем в разных вселенных.

В разных временах. Интервью было в июне прошлого года.

Ага. А за два месяца до того, в апреле 2020-го года, в США, Швеции, Швейцарии превышение смертности было на 30-40%. В Германии - на 10-14%. В Испании и Великобритании - почти вдвое. Но товарищу сказали успокоить панику, вот он и сделал вид, что ничего об этом не знает.

Кроме того, если с тех пор изменились цифры, то может быть, должен был измениться также и его вывод, который у вас сейчас в подписи под всеми вашими 3588 сообщениями? А если вы его продолжаете рекламировать, то очевидно, что не думаете, что с июня прошлого года что-то изменилось.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1009

Сообщение ElAv » 18 фев 2021, 09:22

alvd писал(а) 17 фев 2021, 18:35:Если в токийском метро пришлось специальную службу завести по заталкиванию в вагоны

Вы путаете с Шанхаем/Пекином
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1010

Сообщение Ослик Иа » 18 фев 2021, 10:27

ElAv писал(а) 18 фев 2021, 09:22:в токийском метро пришлось специальную службу завести по заталкиванию в вагоны

Вы путаете с Шанхаем/Пекином

Нет, почему же; я тоже читал о такой службе именно в Токио, и даже по телевизору видел, как это работает. Правда, это было лет 40-50 назад... Я сам в Токио не бывал; но предположу, что японцы какие-то меры с тех пор приняли.

Possum писал(а) 18 фев 2021, 00:10:В Москве точно давка гораздо больше.

А насчёт Москвы не предположу, а скажу точно: меры таки приняли - как минимум, понастроили новых линий, да так, что теперь и москвичам с ходу не разобраться. Так что теперь давка бывает крайне редко. А такой давки, какая бывала лет 40-50 назад регулярно, вообще практически не бывает, так плотно, как раньше, люди в вагоны не набиваются; хоть пару сантиметров, но дистанцию стараются держать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1011

Сообщение alvd » 18 фев 2021, 10:43

Possum писал(а) 18 фев 2021, 00:10:Вы в нем ездили? Я ездил.

ElAv писал(а) 18 фев 2021, 09:22:Вы путаете с Шанхаем/Пекином

Наберите поиском "токио метро заталкивание в вагоны видео".
В век интернета не работает аргументация "я там был, а Вы не были".
Мало ли кто где был и все равно не в курсе.
Possum писал(а) 18 фев 2021, 00:10: А если вы его продолжаете рекламировать, то очевидно, что не думаете, что с июня прошлого года что-то изменилось.

Я согласен со сделанным выводом: чрезвычайные меры принесли больше вреда, чем сама болезнь. Если бы не разгоняли такую панику, умерших было бы гораздо меньше. Актуальность притчи "Паломник и чума" за прошедшие столетия нисколько не уменьшилась.
Из согласия с этим тезисом совершенно не следует согласие с каждым словом его автора. В чем-то он мог и напутать.

Если я поставлю в подпись, к примеру, что-нибудь из Пушкина, это вовсе не означает, что мне нравится все, что он написал.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1012

Сообщение ElAv » 18 фев 2021, 10:58

alvd писал(а) 18 фев 2021, 10:43:Наберите поиском "токио метро заталкивание в вагоны видео".

Мне это не надо. Т.к.
Ослик Иа писал(а) 18 фев 2021, 10:27:даже по телевизору видел, как это работает. Правда, это было лет 40-50 назад...

И да, я там была (как и в Китае) и могу сравнить. И для меня это аргумент.
alvd писал(а) 18 фев 2021, 10:43:Мало ли кто где был и все равно не в курсе.

Мало ли что кто в интернете видел. Или в википедии прочел. Но можно и в это верить, конечно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1013

Сообщение alvd » 18 фев 2021, 11:28

ElAv писал(а) 18 фев 2021, 10:58:Мало ли что кто в интернете видел.

Думаете, кто-то специально снимал постановочные видео, как в Токио заталкивают пассажиров в вагоны?
Что ж, конспирология нынче в моде. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1014

Сообщение Possum » 18 фев 2021, 22:21

alvd писал(а) 18 фев 2021, 11:28:Думаете, кто-то специально снимал постановочные видео, как в Токио заталкивают пассажиров в вагоны?

Я не сомневаюсь, что такие случаи есть.
Точно так же не сомневаюсь в правдивости приведенных почтенным тов. Сергиевым фактов избиения в России водителями автобусов - пассажиров без масок, охранниками метро - опять же пассажиров без масок, а росгвардейцами - недостаточно проворных пожилых женщин в театрах.
Вопрос только в том, являются ли эти случаи статистически значимыми.

ElAv писал(а) 18 фев 2021, 09:22:Вы путаете с Шанхаем/Пекином

Вот вам метро в Шанхае в 9 вечера в рабочий день, 2013-й год:

Коронавирус и смертность
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1015

Сообщение семигор » 09 апр 2021, 14:29

За [прошедшие] сутки от COVID-19 умерли 402 человека [примерно один человек каждые 3,5 минуты], что на 10,14% больше, чем днем ранее (365). Общее число летальных случаев с начала пандемии выросло до 102 247. Выздоровели 9662 человека, всего — 4 248 700.

Регионы—лидеры по числу смертей за сутки:
Москва — 57 (17 139 за все время),
Санкт-Петербург — 30 (12 551),
Ростовская область — 26 (3771),
Свердловская область — 14 (2812),
Красноярский край — 13 (3259).(с)

Степень точности официальной статистики можно оценить по данному графику:

Коронавирус и смертность
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1016

Сообщение tsmith » 14 апр 2021, 21:20

По Швейцарии
Коронавирус и смертность
Смертность по неделям. В январе начали вакцинацию. В первую очередь прививали группы риска. Сейчас виден результат. Коронавирус и смертность
Это по группам риска. По нашему кантону ( общую картинку по стране не стала искать- уверена везде примерно одинаково) Видно что основная проблема - возраст. По болезням в группы риска входят ну очень больные люди ( в том числе с пересаженными органами)
Коронавирус и смертность
Ну и смертность общая. По большому счету дублируется первая картинка. Серая линия это то что по всем прогнозам должно было бы быть без ковида.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1017

Сообщение семигор » 28 апр 2021, 13:21

В России на 17,9 % выросла смертность в 2020 году

С января по декабрь 2020 года показатель общей смертности населения России вырос на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По данным отчета Минздрава, смертность составила 14,5 на 1000 населения, при этом в 2019 году она составила 12,3 на 1000 человек.

Таким образом, данные Министерства совпали с предварительными итогами Росстата, которые были озвучены в феврале.

Всего в 2020 году в РФ умерли 2 млн 124 тыс. человек. Число умерших увеличилось за год на 323,8 тыс. человек.

Т.е. по сравнению с 2019 годом в России в среднем ежедневно умирало на 1 тысячу больше.
Ежедневно.
Вероятно, 323,8 тыс человек - это и есть истинная смертность от ковида, его последствий, а также в следствие нехватки ресурсов здравоохранения (привет госпрограмме "Оптимизация здравоохранения") для лечения других болезней.
Т.е., в общем-то, тоже по причине ковида, хоть он тут и косвенно.
За последние дни по официальным данным от ковида в сутки в России погибает около 400 человек.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1018

Сообщение tsmith » 28 апр 2021, 13:42

семигор писал(а) 28 апр 2021, 13:21:в следствие нехватки ресурсов здравоохранения (привет госпрограмме "Оптимизация здравоохранения") для лечения других болезней.
Не уверена что дело в нехватке ресурсов ( хотя конечно же в той же Индии дело именно в этом но Россия не Индия). Думаю ( только мое мнение никому не навязываю) что дело лишь в статистике. Огромное количество официальных смертей от ковида ( а я уверена что все те смерти которые обозначены как от ковида произошли именно от него), говорит лишь о том что реально заболевших на порядок больше чем опубликовано ( почему это так думаю много причин - может быть есть негласное распоряжение занижать официальную статистику например, власти не понимают тяжести ситуации либо попросту не хотят сеять панику. Статистика всегда в России была тем чему верить было нельзя. Сейчас например по количеству смертей можно прикинуть сколько народа реально заражено). В Швейцарии сейчас практически не умирают от ковида старики - они практически все привиты. Многие из пожилых людей которых я знаю в России попросту не хотят прививаться ( может боятся что детей не будет в их 80 лет, не знаю). Ну и еще вариант действует тот который все же пока старых и больных убивает. Если начнет убивать молодых и здоровых вот это будет жуть. А пока можно и расслабиться. Не в Индии чай.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1019

Сообщение alvd » 28 апр 2021, 15:57

tsmith писал(а) 28 апр 2021, 13:42:я уверена что все те смерти которые обозначены как от ковида произошли именно от него)

Ну и напрасно, в эту статистику кого только не пихали.
У нас когда эпидемия только разгоралась, заголовок "Еще один человек в Петербурге умер от ковида."
Ниже мелким шрифтом подробности: "Привезли в больницу с повторным инфарктом миокарда, умер, нашли коронавирус."
С таким же основанием можно было бы проверить на кариес и считать умершим от кариеса.
tsmith писал(а) 28 апр 2021, 13:42:А пока можно и расслабиться. Не в Индии чай.

В Индии заболеваемость и смертность ниже европейской. Тоже пока нет оснований сильно напрягаться.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус и смертность

Сообщение: #1020

Сообщение tsmith » 28 апр 2021, 17:15

alvd писал(а) 28 апр 2021, 15:57:Тоже пока нет оснований сильно напрягаться.
Розовые очки пока никого не убили это да. У нас сейчас ( в отличие от того же ноября) смертность от ковида очень низкая ( умирали именно от ковида после того как старики сделали прививку перестали от ковида умирать). Но российские цифры честно, шокируют. Надеюсь это лишь статистика ( а не общее нездоровье населения, плохие сосуды и тд). Индия напрягает лишь потому что там молодые начали умирать ( раньше у них да, смертность была очень низкой еще и потому что 85-100 летних в отличие от европейских стран там совсем немного). Такое уже в общем то проходили ( выжили, да). Напрягаться уж точно не стоит. Может все лишь и правда потому что они там не могут попросту справиться с количеством больных ( решили что им короновирус им не страшен и забили на все)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль