О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #121

Сообщение russakowalena » 24 мар 2020, 18:51

Между тем все меры продлены до 13 апреля включительно
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 99
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #122

Сообщение PetterZ » 24 мар 2020, 18:57

Trolll писал(а) 24 мар 2020, 18:40:Я же процитировал статью профессора вирусолога Санкт-Петербургского Государственного Университета


Он не вирусолог, а микробиолог. На его счету ни одной научной публикации в области вирусологии и эпидемиологии. Он только читает вводный курс по вирусологии для начальных курсов, то есть фактически для вчерашних школьников, и был соавтором соответствующего учебника. Этот пост (вовсе не статья) его единственный публичный комментарий в медиа.
Не сомневаюсь, что он хороший ученый, но едва ли авторитет в данной области.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #123

Сообщение Trolll » 24 мар 2020, 19:09

russakowalena писал(а) 24 мар 2020, 18:50:Troll, видимо, память короткая или не интересовался ситуацией в 2009 году в Норвегии

Да мне просто фиолетово. 2009-й, 2020-ый, какая разница. Респираторные вирусы, это не чума, не страшно. Подавляющее большинство будут жить дальше, как жили. Умрут слабые и мнительные. Не жалко. Это естественный отбор в действии. Всё естественно.
Кстати был в 2009-ом в Норвегии. В начале зимы. Катался в Хемседале на лыжах. Помню, даже купался во Фломе 31 декабря. Никакой паники и дурацких ограничений в на въезд-выезд не было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #124

Сообщение russakowalena » 24 мар 2020, 19:14

Так пандемия началась в июне 2009 и ограничения были осенью 2009, вакцинация с октября 2009.
Просто странно ожидать от Норвегии другой реакции сейчас, если она такой была в 2009.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 99
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #125

Сообщение Zebra21 » 24 мар 2020, 19:50

COVID-19: Imperial researchers model likely impact of public health measures
Надеюсь это достаточно убедительный источник? Вот уж не думал, что самостоятельно это невозможно найти. Я вроде особо сильно не погружаюсь в тему, но ведь и избежать этих новостей сейчас невозможно... И уж доклад этой конторы вызывает доверие.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #126

Сообщение milukovas » 24 мар 2020, 20:23

Trolll писал(а) 24 мар 2020, 18:40:Не видел цитирования вами этих специалистов.

Вот интервью замглавы НИИ Пастера https://www.хер/spb_sz/23/03/2020/5e ... 2af0174288https://www.хер/spb_sz/23/03/2020/5e788cdb9a79472af0174288

Trolll писал(а) 24 мар 2020, 19:09:Да мне просто фиолетово. 2009-й, 2020-ый, какая разница. Респираторные вирусы, это не чума, не страшно. Подавляющее большинство будут жить дальше, как жили. Умрут слабые и мнительные. Не жалко. Это естественный отбор в действии. Всё естественно.

Концепция весьма старая и, по сути, тупиковая: во-первых, Вы сами в цепочке естественного отбора можете вполне оказаться не с той стороны этой самой цепочки (хотя, полагаю, на словах-то уж точно - Вам это все равно), во-вторых, близкие Вам люди (есть у Вас такие?) - родители, жена, дети - вполне попадают в категорию "слабые". Может и не для короновируса, но очень много для чего. Как с этим быть? Тоже не жалко? Ну и в-третьих, в ходе естественного отбора вполне сможет выжить сильный, но глупый, а старый, слабый и умный (который может еще весьма поспособствовать развитию человечества) умрет. Оно Вам надо?
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #127

Сообщение Trolll » 24 мар 2020, 20:50

russakowalena писал(а) 24 мар 2020, 19:14:Просто странно ожидать от Норвегии другой реакции сейчас, если она такой была в 2009

Тогда разумные, профилактические меры. Сейчас реальная паника и страх. Не понимаю почему так, если вирусы сравнительно одинаковые. Такое ощущение, что сейчас из-за развития интернета и возможностей всеобщего зомбирования и реакция вот такая катастрофическая. Хотя, люди подобными заболеваниеми весной всегда болели больше, чем в другое время года
Zebra21 писал(а) 24 мар 2020, 19:50:И уж доклад этой конторы вызывает доверие

Иногда очень люблю цитировать одну фразу - меньше знаешь, крепче спишь
milukovas писал(а) 24 мар 2020, 20:23:Вы сами в цепочке естественного отбора можете вполне оказаться не с той стороны этой самой цепочки

Могу, конечно
milukovas писал(а) 24 мар 2020, 20:23:близкие Вам люди (есть у Вас такие?) - родители, жена, дети

Практически никого не осталось. Понимаю ваше беспокойство, как многодетного отца
milukovas писал(а) 24 мар 2020, 20:23:Тоже не жалко?

Да. нежалко. Людям свойственно умирать. Кому-то раньше, кому-то чуть позже
milukovas писал(а) 24 мар 2020, 20:23: в ходе естественного отбора вполне сможет выжить сильный, но глупый, а старый, слабый и умный (который может еще весьма поспособствовать развитию человечества) умрет. Оно Вам надо?

Мне безразлично. Осталось не так уж много. А что будет дальше......))))) Вот ей богу, всё равно. То, как сейчас живёт человечество и так ведёт его уверенными шагами в пропасть. Хотя бы отношением к Земле, как к планете на которой мы обитаем. Подавляющее большинство живут только жаждой прибыли, наживы, без всяких принципов и ценностей. Мне это очень не нравится, но переделать всех людей я не могу, это в нашей природе. Поэтому и всё равно. Не потому что я такой же, а потому что раз все такие, так и пусть тогда болеют )))))))))
А понятие умный-глупый, это всё очень относительно. Для природы и выживания важно не это, важно сильный ты или слабый.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #128

Сообщение Trolll » 24 мар 2020, 21:12

Мне само человечество, то как мы живём, больше напоминает вирус или плесень. Одна цель сожрать ближнего и всё, что вокруг живого. Прикрываемся красивыми словами о человечности разуме, развитии, заботой о будущих поколениях, а живём одним днём. Сегодня, сейчас, больше, ещё больше. Мы не заслуживаем этой планеты. Мне подобные вирусы напоминают попытки Земли избавится от непосильного для неё бремени, под названием человечество
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #129

Сообщение Trolll » 25 мар 2020, 09:46

russakowalena писал(а) 24 мар 2020, 01:12:В Сингапуре вообще равномерная жара и влажность круглый год, смена сезонов очень условна, так что лучше уж с ее мерами познакомиться, чтобы узнать, убивает ли жара сама по себе. Тем более эта страна и опыт с SARS имела до этого, чтобы усвоить урок.
Конечно, лето помогает в плане иммунитета, ультрафиолета, но сам фактор заразности при тесных соц контактах не снижает.
В Норвегии никто и не требует сидеть дома и не выходить на улицу, только ограничение контактов и расстояние до других людей.

Вот ещё мнение авторитетного учёного на счёт сезонности данного вируса и заболевания.

Китайский коронавирус может стать сезонным заболеванием из-за климата. К такому выводу пришел советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев, пишет РИА Новости.

По его словам, одна из теорий говорит о том, что COVID-2019 - такая же сезонная инфекция, как и грипп.

"Климат в значительной степени сказывается. Даже ежедневная погода может повлиять. Поэтому одна из теорий есть до сих пор такая, что коронавирус – это такая же сезонная инфекция… как и грипп, как другие респираторные инфекции", - сказал эксперт.
Он добавил, что всего ученые насчитывают около 200 сезонных и респираторных болезней.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #130

Сообщение Trolll » 25 мар 2020, 09:51

PetterZ писал(а) 24 мар 2020, 18:57:
Trolll писал(а) 24 мар 2020, 18:40:Я же процитировал статью профессора вирусолога Санкт-Петербургского Государственного Университета


Он не вирусолог, а микробиолог. На его счету ни одной научной публикации в области вирусологии и эпидемиологии. Он только читает вводный курс по вирусологии для начальных курсов, то есть фактически для вчерашних школьников, и был соавтором соответствующего учебника. Этот пост (вовсе не статья) его единственный публичный комментарий в медиа.
Не сомневаюсь, что он хороший ученый, но едва ли авторитет в данной области.

Пусть и один, зато спокойный, трезвый, здравый. Время рассудит, кто был прав. Думаю, осталось месяц подождать когда всё пойдёт на спад. В том же Китае уже снимают карантин, там где он был введён. Переживём и эту напасть и будем жить дальше набравшись опыта на своих ошибках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #131

Сообщение Автопутешественник » 25 мар 2020, 10:09

Уверен, норвежское здравоохранение просто не сможет обойтись без "авторитетных" мнений страны 3-го мира.
Давно с горечью признал, кто чего-то стоил и хотел заниматься наукой, давно уехали из России. По причине невозможности работы настоящим ученым. Отсутствие нормальной учебной и материально-технических баз вынуждает покидать страну. Достаточно посмотреть на мировой рейтинг ВУЗов. Остались "популисты", приспособившиеся к отечественным реалиям и функционеры. Это трудно, почти невозможно признать, но это факт.
Биофак (параллельно с химфаком) заканчивала моя супруга, еще в 1993 году. Физфак три года назад закончила дочь. От ЛГУ остались ошметки, про МГУ ничего не скажу, но тоже не видно его в рейтингах. да и вся эта байка про самое лучшее в мире высшее образование - не более чем часть тоталитарной идеологии. Получал первое высшее образование в РФ, второе все же в Англии. Есть с чем сравнивать.
Так что мне кажется просто нелепым в теме о норвежском здравоохранении ссылаться на мнения из РФ. Это как дикарям-людоедам рассуждать о квантовой физике.
А теория "выживет сильнейший" просто неприемлема при обсуждении высокой смертности среди старшего поколения. В РФ такой проблемы почти нет по причине гораздо меньшей продолжительности жизни. А в скандинавских (да и во многих других) странах каждая смерть воспринимается трагически. Вне зависимости от возраста, социального статуса и чего-то еще. Ну не хотят пожилые люди умирать из-за того, что кто-то в Китае сожрал не того гада. И задача более молодого населения минимизировать риски заражения стариков. Мне кажется это правильным, да просто нормальным подходом.

Система здравоохранения Норвегии разительно отличается от российской. Я не сужу лучше ли она. Но в том, что она гораздо эффективней, у меня нет сомнений. Смотрим просто по конечному результату. Коим является продолжительность жизни, смертность и многие другие факторы. Да, медики стараются избежать пиковых нагрузок на палаты интенсивной терапии. И очень боятся того, что придется делать выбор кого подключать к аппарату ИВЛ, а кто пусть загибается. Обычная проблема страны с социальным равенством. Также не изучено еще влияние этого вируса на беременных, новорожденных. Да, вроде как дети не болеют. Но кто сейчас станет ручаться за последствия?
Никакой паники, согласен, не должно быть. От нее только вред. Но разумная осторожность, общепринятые и даже усиленные санитарно-гигиенические меры, что в этом плохого? Лучше пачками народ хоронить?
Последний раз редактировалось North Star 25 мар 2020, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #132

Сообщение Trolll » 25 мар 2020, 11:45

А эффективность здравоохранения, это дааааа. Достаточно сравнить количество заболевших и скочавшихся. На 5 миллионов населения Норвегии и на 140 миллионов наших. И всё станет понятно, где она эта самая эффективность.
И этих самых аппаратов ИВЛ у нас в одной Москве, больше, чем во всей Норвегии и Италии вместе взятых.
Последний раз редактировалось North Star 25 мар 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.25 правил форума
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #133

Сообщение Djim-en » 25 мар 2020, 12:35

[quote="Автопутешественник";p=9964044
Без комментариев. Это же норвежские ученые создали вакцину от Эболы? Или это уехавшие сделали? Это же в Норвегии в столице 20 млн.жителей?
Сравнить мой родной ВУЗ СПбГУ в 90-х и сейчас это сильно, можно тогда сравнить Сенную площадь или Галеру?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #134

Сообщение Trolll » 25 мар 2020, 13:25

Вот и говорю, цыплят по осени считают. Скоро вся эта бродяга закончится. Тогда и посчитаем по головам и по гробам. И поймём по их соотношению, у кого выше эффективность здравоохранения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #135

Сообщение russakowalena » 25 мар 2020, 17:51

Так Норвегия 12 марта была второй в Европе после Италии на душу населения по количеству зарегистр случаев, поэтому и ждать дальше некуда было.
Сейчас уже Испания, Швейцария и Австрия впереди ушли.
И уж Испании точно завидовать не стоит, т к она опоздала принять меры.
Конечно, каждая страна сама выбирает, что для нее критичный уровень и когда еще не поздно, но уже не рано принимать меры.
Вот только РФ при 650 случаев на 140 млн начала их принимать, когда другие осуждают принятие мер Норвегии при 800 на 5 млн.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 99
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #136

Сообщение Djim-en » 25 мар 2020, 18:17

russakowalena писал(а) 25 мар 2020, 17:51:Вот только РФ при 650 случаев на 140 млн начала их принимать

Тут вопрос не в количестве жителей, а в количестве проведенных тестов и соотношение к выявленным заболевшим.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #137

Сообщение Trolll » 25 мар 2020, 19:42

Считаю у нас начали принимать меры, когда закрыли границу с Китаем. А это было уже довольно давно. Может потому и 600 человек всего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #138

Сообщение Trolll » 29 мар 2020, 16:20

9070534.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #139

Сообщение russakowalena » 29 мар 2020, 19:51

А Норвегия здесь причем?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 99
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О системе здравоохранения Норвегии и перспективах борьбы с коронавирусом

Сообщение: #140

Сообщение Trolll » 29 мар 2020, 21:13

russakowalena писал(а) 29 мар 2020, 19:51:А Норвегия здесь причем?
Уверен, что в Норвегии примерно столько же, как и в других развитых странах Запада. То есть, минимум, раза в два меньше, чем в РФ
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль