Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #701

Сообщение Автопутешественник » 22 сен 2020, 12:54

Правила, поверьте, знаю. За 7 лет модерации ознакомился. И всегда старался их не нарушать. Потому пишу отвлеченно. А уж кто как и на что проецирует мои высказывания - тут я не виноват.
Развернутую концепцию можете послушать в сегодняшних докладах лидеров государств на ассамблее ООН. Там и по теме ковида будет.
Лично мои взгляды на ситуацию с коронавирусом я косвенно излагаю в теме Коронавирус в Финляндии последние новости
Опять же, стараясь не нарушать Правил ресурса, установленных его владельцем.

Кстати, а про коронавирус в Беларуси есть тема? Наверняка же какие-то меры принимаются, возможно отличные от обсуждаемых в других странах. И, на мой взгляд, нельзя сильно ругать правительства за те или иные действия, если они не являются напрямую антинародными. А вот жуликов и воров на чистую воду выводить, дело очень правильное. В новейшей истории мир впервые столкнулся с такой проблемой. Кто-то признает наиболее эффективной шведскую модель, кому-то нравится финский вариант, кому-то еще чей-то.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #702

Сообщение erze » 22 сен 2020, 13:02

Автопутешественник писал(а) 22 сен 2020, 12:54:Кстати, а про коронавирус в Беларуси есть тема?
Пожалуйста, ознакомьтесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=605&t=386934
erze
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.02.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #703

Сообщение bromisaich » 22 сен 2020, 13:03

Torn07 писал(а) 22 сен 2020, 11:37:препарат поступает в больницы по гос закупкам и чтобы обосновать заоблачную закупочную цену и выложили в аптеки по 12 тыс..

Так и есть! Ну так, все правильно делают, вроде. Как обычно. Это же практически очередной нацпроект )
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #704

Сообщение alvd » 27 сен 2020, 21:40

Ай да Бельгия!

Открытое письмо бельгийских врачей, 540 подписей на текущий момент:

"Открытое обсуждение мер против коронавируса означает, что помимо лет жизни, полученных пациентами с коронавирусом, мы также должны учитывать другие факторы, влияющие на здоровье всего населения. К ним относятся ущерб в психосоциальной сфере (рост депрессии, тревоги, самоубийств, насилия в семье и жестокое обращение с детьми) 16 и экономический ущерб.

Если мы примем во внимание этот побочный ущерб, то нынешняя политика окажется явно непропорциональной — это политика использования кувалды для колки орехов.

Нас шокирует то, что правительство ссылается на здоровье как на причину принятия чрезвычайного положения.

Как врачи и медицинские работники перед лицом вируса, который по своей вредоносности, смертности и заразности приближается к сезонному гриппу, мы можем только отвергнуть эти крайне непропорциональные меры.

Поэтому мы требуем немедленного прекращения действия всех принятых мер."

https://docs4opendebate.be/en/

Русский текст тоже есть:
https://mises.in.ua/article/otkrytoe-pi ... daI4rb3PfY
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #705

Сообщение chapulin » 28 сен 2020, 14:21

K.o.6123 писал(а) 19 сен 2020, 07:56:chapulin писал(а) 04 сен 2020, 17:42:
по обсерваториям

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Обсерватория

Обсервируемые в обсерваторе обсерватором.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #706

Сообщение exit » 29 сен 2020, 07:52

alvd писал(а) 27 сен 2020, 21:40:Открытое письмо бельгийских врачей, 540 подписей на текущий момент:

Никакой верификации. В чем смысл открытого письма, за которым не стоят открыто фамилии врачей и их место работы. Более того, есть возможность анонимно присоединиться. Практика критерий истины. Для тех, кто мается дурью как я сегодня. Грегори Хаус, MD, инфекционные заболевания, Принстон, США, postal code 08540, мейл наобум. Вуаля. Сколько там врачей и "врачей"? Информационные технологии они такие.. информационные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #707

Сообщение alvd » 29 сен 2020, 21:10

exit писал(а) 29 сен 2020, 07:52:В чем смысл открытого письма, за которым не стоят открыто фамилии врачей и их место работы.

Как это не стоят, а это что?
"Dr. Stephen Addis, BT388UD, Psychiatrist
Dr. Dmitry Alba, 6492907, Anesthesilogy and ICU.."

Место работы не указано, но я и по другим открытым письмам что-то не припомню, чтобы оно упоминалось, нет такого обычая.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #708

Сообщение exit » 29 сен 2020, 22:28

alvd писал(а) 29 сен 2020, 21:10:Место работы не указано, но я и по другим открытым письмам что-то не припомню, чтобы оно упоминалось, нет такого обычая.

Открытое письмо, за которым стоят конкретные идентифицируемые люди (перечислены после текста) , выглядит так https://www.politico.com/news/magazine/ ... icy-391434
https://yandex.ru/turbo/помойка.ру/s/doc/4443442
В целом может быть и без верификаций, просто вопрос доверия к таким открытым обращениям.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #709

Сообщение alvd » 29 сен 2020, 22:50

exit писал(а) 29 сен 2020, 22:28:Открытое письмо, за которым стоят конкретные идентифицируемые люди (перечислены после текста) , выглядит так

Или так: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... w/viewform
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #710

Сообщение exit » 30 сен 2020, 05:53

alvd писал(а) 29 сен 2020, 22:50:Или так

Или так. Общественная позиция называется. Любой гражданин может высказаться. Но когда группа людей выступает со своей точкой зрения на какой либо вопрос международного масштаба экспертно - мы врачи , считаем, что данное заболевание то или это, меры такие то и такие то, предполагая тем самым, что эта точка зрения весома в этом вопросе - они должны быть хотя бы идентифицируемы, иначе пропадает весь смысл. Я привела пример точки зрения группы экспертов на вопрос и дала ссылку, где видно, что это а) все живые люди, а не мертвые души, б) определяемо, что их позиция основана на конкретном опыте работы и месте работы. Но если Вас устраивает такой формат как в открытом письме бельгийских врачей значит устраивает, Ваше право.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #711

Сообщение alvd » 30 сен 2020, 18:58

exit писал(а) 30 сен 2020, 05:53: если Вас устраивает такой формат

Если будет написано не "доктор Стефен Аддис", а "доктор Стефен Аддис, Антверпенская районная поликлиника №5", мне это никакой содержательной информации не добавит, поэтому мне все равно, указано место работы или нет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #712

Сообщение Poseidon » 05 окт 2020, 00:10

А ещё, как оказалось, нужно следить за вытяжкой в квартире, так как через неё может распространяться коронавирус. ))

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Во время пандемии коронавируса опасность может представлять одежда, обувь и даже вытяжка в квартире, заявила «Вечерней Москве» терапевт Лариса Алексеева. Медик призвала следить за своевременной заменой фильтров в вытяжке, через которую, по ее мнению, может распространяться инфекция.
«Говорят, что производить замену стоит раз в год, однако в период пандемии следует делать это чаще», — подчеркнула она.

Вот почему такую чушь в СМИ распространяют?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #713

Сообщение JamKit » 05 окт 2020, 11:51

Poseidon писал(а) 05 окт 2020, 00:10:Вот почему такую чушь в СМИ распространяют?

Чтобы все изо всех сил всего боялись :(
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #714

Сообщение chapulin » 05 окт 2020, 12:17

Poseidon писал(а) 05 окт 2020, 00:10:через которую, по ее мнению, может распространяться инфекция.

Может это тонкий троллинг?

В СПБ с сегодня приказами часть студентов вузов перевели на очную дистанционную форму "в связи со сложной эпидемиологической ситуацией" до особого распоряжения.
В городе снова отмечаются очереди из скорых. https://moika78.ru/news/2020-09-30/4844 ... -semashko/
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #715

Сообщение Сингх » 05 окт 2020, 12:41

chapulin писал(а) 05 окт 2020, 12:17:Может это тонкий троллинг?



похоже на то,
но шутка небезопасна

Справочная информация: "Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

1.4. Публичное распространение заведомо ложной информации об эпидемии коронавирусной инфекции
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #716

Сообщение Аманда 74 » 05 окт 2020, 17:57

Poseidon писал(а) 05 окт 2020, 00:10:нужно следить за вытяжкой в квартире, так как через неё может распространяться коронавирус. ))

Мне про вытяжку на полном серьезе говорила педиатр, правда о ветрянке речь шла. С тех пор вытяжки боюсь. ))
Аманда 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #717

Сообщение Mahma Dali » 05 окт 2020, 18:39

Poseidon писал(а) 05 окт 2020, 00:10:Говорят, что производить замену стоит раз в год, однако в период пандемии следует делать это чаще»

Не поняла.
Через новую вытяжку вирус не пролезет?
Mahma Dali
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #718

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 20:07

Сингх писал(а) 05 окт 2020, 12:41:но шутка небезопасна....
Публичное распространение заведомо ложной информации об эпидемии коронавирусной инфекции

Проблематично будет доказать заведомую ложность. Распространитель паники всегда может сказать:" А я искренне верил(а), что так и есть."
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #719

Сообщение КошкаКошка » 05 окт 2020, 21:00

У меня сейчас в семье ближайших родственников двое пожилых(которых я очень люблю) заразились от своих же детей (скорее всего), которые переболели ранее в лёгкой форме. Болеют самым тяжёлым вариантом, оба в больнице сейчас. Их дети не носили никаких масок и таскались по Москве,как и все остальные. Результат вот какой.
И теперь мне ни маска не мешает, ни санитарайзер, и салфетки сумку не тянут. И всё такое.
Не знаю, к чему я это написала. Наверное всё же к тому, что, как ни надоела маска (и мне тоже), но это такая ерунда-её поносить какое-то время! Я на всё сейчас согласна, если это поможет, что бы всё это закончилось. Да, я тоже знаю, что сама маска меня не защитит. Но она прикроет заразного. А так как невозможно понять-кто заразный сегодня, то велено одеть маски всем. Логика есть тут.
На счёт правильно ли делают. Наша история. Близкий родственник неделю лежит с темепратурой 39,5! 73 года.Кардиостимулятор, после шунтирования, и прочее. Его жена тоже самое, но 38,5. Тоже куча сопутствующих заболеваний (но внешне оба бодрые, не развалины. Может это врачей как-то путало?) Ходят врачи и не назначают КТ. Анализ палочкой ковида не показал. Через неделю (температуры 39.5!) наконец назначили КТ! У обоих уже в каждом лёгком по 25 процентов. Тут же обоих в больницу. Анализ крови у обоих-корона. Мне одной кажется, что к пожилым и ослабленным надо как-то относиться внимательнее? И это ценр Москвы. Оба сейчас в ковидной больнице и всё совсем там у них нехорошо. Пришла их дочка и предложила сдать плазму (переболела короной в апреле), Её послали. Сказли, что им ничего не нужно, и родителям тоже. Ну я не специалист. Нужна плазма или нет-не знаю. Но, вроде, в газетах другое пишут. И плазму сдавать вроде как всех приглашают (через средства массовой информации). Далее. У этих людей в квартире ещё три члена семьи (не эта дочь, другая). Спрашиваю сегодня, берут ли у них тесты, сажают ли на карантин? Нет! Никому до этого вообще и дела нет!
Такие дела. Правильно ли это всё или нет и не знаю! Мне кажется, что не очень. Я говорю о том, что происходит конкретно сегодня.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #720

Сообщение Сингх » 05 окт 2020, 21:02

alvd писал(а) 05 окт 2020, 20:07:Проблематично будет доказать


с такой конституцией, какая у нас сейчас, можно любого закрыть, проанализировав его сообщения в тырнете
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль