Восхождение на Эльбрус, где логика?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: SolotinKa и гости: 4

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #1

Сообщение 6kva42 » 27 мар 2020, 12:14

Вообщем искал в интернете информацию о там как взобраться на Эльбрус по безопасному маршруту: ну что бы бы приехать, подышать свежим воздухом, по фотографировать снежные шапки, пройтись хоть по какому леднику заселиться в отель/приют на ночь, и уехать обратно домой. То есть, уровень сложности: легкий можно и с детьми.

Я встречал множество предложений от персональных гидов где ценники от 10 тыс рублей, причем восхождение не за день, а комплекс подготовки за неделю.

Но когда я узнал, что на Эльбрусе есть фуникулёр, то есть подъёмники за 500 рублей, то я офигел.

Зачем надо тратить свои силы на восхождение на Эльбрус, физически нагружать себя, брать лишний груз в в виде палаток и платить бешеные деньги гидам, если можно за 15 минут подняться на Эльбрус?
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
форум курилка

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #2

Сообщение lievre » 27 мар 2020, 13:13

Так канатная дорога до вершины не доходит
Аватара пользователя
lievre
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 03 апр 2020, 17:59

6kva42 писал(а) 27 мар 2020, 12:14:ну что бы бы приехать, подышать свежим воздухом, по фотографировать снежные шапки, пройтись хоть по какому леднику заселиться в отель/приют на ночь, и уехать обратно домой. То есть, уровень сложности: легкий можно и с детьми.

Если не лезть на вершину, то примерно так и есть. Хотя вот так прям сразу ночевать на ~3800 нежелательно совсем; походить днем можно.
Информации по Эльбрусу полно, ходят десятки тысяч. В каких интернетах что искали -- не знаю. По жилью посмотрите, например, здесь.
Культурное проживание в режиме "можно и с детьми" было только в приюте Leaprus, эдак 100 USD за койку за ночь, но, правда, с пансионом. Возможно, что-то еще появилось.

Новая канатка поднимала примерно до 3850 (станция Гарабаши). Оттуда, соответственно, смотреть на Большой Кавказский хребет. На Эльбрус смотреть с другой стороны ущелья с Чегета, там тоже есть подъемники.

Ратраки (снегоходы, вернее, снегоуплотнительные машины) катают примерно до 4600-4700. На восхождениях ночью могут поднимать выше до площадки в районе 5100, если позволяет состояние снежного покрова. Кстати, там по пути на высоте 4900-5000 есть сломанный ратрак, если не замело уже. От подъемника Гарабаши ратраки катали вверх днем по цене от 1000 р. Цены за подъем ночью совсем другие. Думаю, уже не меньше 5000, но смотрите свежие отчеты.

Что касается вершины, имейте в виду, что коммерческие группы часто имеют довольно агрессивный график акклиматизации.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #4

Сообщение Physics » 07 апр 2020, 00:05

я вот тоже думаю что за мазохизм - давно бы уже там сделали спас. капсулу и железную магистраль с кислородом провели.
21 век. тут будут щас писать про лавины и прочее - все технически решается толщиной железных стенок )).
как всегда заговор.
заразили страну.
Physics
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 01.10.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #5

Сообщение Maxim_Sm » 11 апр 2020, 17:57

Physics писал(а) 07 апр 2020, 00:05:я вот тоже думаю что за мазохизм - давно бы уже там сделали спас. капсулу и железную магистраль с кислородом провели.

Шутки шутками, а самая высокогорная из виденных мною канаток на горе Yulong в Китае (с другой стороны хребта известное "ущелье прыгающего тигра") поднимает на 4500+. Там целая индустрия продажи кислородных баллонов и проката пуховиков. В гондоле сидят с бутылкой с маской и смотрят на тебя, как на дебила. Поднимают примерно с 3 км. Город Lijiang, откуда приезжает основная масса посетителей, на 2+ км, что соответствует поляне Азау.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 15 апр 2020, 11:09

6kva42 писал(а) 27 мар 2020, 12:14:Я встречал множество предложений от персональных гидов где ценники от 10 тыс рублей, причем восхождение не за день, а комплекс подготовки за неделю.
Но когда я узнал, что на Эльбрусе есть фуникулёр, то есть подъёмники за 500 рублей, то я офигел.
Зачем надо тратить свои силы на восхождение на Эльбрус, физически нагружать себя, брать лишний груз в в виде палаток и платить бешеные деньги гидам, если можно за 15 минут подняться на Эльбрус?

Как бы Вам ответить кратко и понятно...
Давайте начнем с канаток. Последняя станция канатной дороги (Гарабаши) расположена на высоте 3847 метров. Высота Эльбруса - 5641 метр. Т.е., до саммита от станции Гарабаши нужно еще подняться на 1794 метра относительной высоты (да, чаще всего будете идти вверх, но местами тропа будет уходить и вниз). 1794 метра - совсем не мало. Учитывая свой горный опыт, могу подсказать, что подниматься Вы будете со скоростью 200-250 метров в час. Т.е., путь до вершины от последней станции фуникулера у Вас займет порядка 8 часов. Хотя думаю, что больше - будет накапливаться усталость плюс будет сказываться высота. Плюс добавьте время на спуск - это тоже займет 3-4,5 часа. И время на вершине. Т.е., о пятнадцати минутах речи быть не может. Учитывая, что погода в горах меняется стремительно, плюс еще неизвестно, как поведет себя Ваш организм в условиях высокогорья, всегда должен быть рядом тот, кто знает склон горы, состояние снежно-ледовой шапки на различных участках, и будет способен помочь Вам принять решение и помочь спуститься.
Второе. AMS - так называемая горная болезнь. О ее влиянии на организм и проявлениях писать не буду. Есть темы на форуме, посвященные этой болезни, и методах адаптации организма к высоте. Поищите, почитайте.
Третье. Можете посмотреть программы восхождений на пики с высотой, близкой к Эльбрусу. Везде речь идет о четырех-пяти днях как минимум. На этот срок и нужно рассчитывать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 24 май 2020, 23:31

Сначала байка.
В начале 2000-х гг. мы как-то подобрали в алтайской тайге женщину. У нее была мечта: посмотреть гору Белуха. И она была уверена, что к подножию можно приехать на автобусе, и выйте на остановке "Белуха". Поэтому женщина в ту поездку не взяла ничего. Вообще.

К чему я это?
Обьяснить человеку, что будет испытывать его организм на высоте - невозможно.
Он просто не поймет. Не с чем сравнить.

Поэтому, когда люди узнают о канатках, снегоходах и ратраках на склоне Эльбрусе, то они искренне не понимают: а зачем нужна акклиматизация, какие-то гиды и, самое главное, почему за это все надо платить такие деньжищи!

А как все это можно понять, если мы на нашей московской высоте прям купаемся в кислороде!
Про голодание может кто и слышал.

А вот что такое "кислородное голодание"?
И даже не это главное.
Человек без опыта понятие не имеет, как поведет его организм на высоте. Даже если он добрался до высоты 4000 м (верхний приют) или даже сходил до 4650 м (верх скал Пастухова).
Только с 5000 м можно более менее сказать: доберется чел до вершины или нет.

Все вышесказанное относится к хорошей погоде.
А если чел окажется на восхождении во время непогоды?
Из моего отчета:
"До высоты 5080 м доехали на ратраке.
05.15. Стало светло. Продолжаю идти. Вешек что-то долго не видать. На ветру достаю Джи-Пи-Эс и смотрю на него. Оказывается, мы ушли довольно высоко относительно Косой.
Фото сделано в 06.15. Остановились передохнуть. Фотаю участников. Это вечно улыбающийся Тариа.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

За ним идет Мишель. (Фото сделано в 06.15).

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Нижнее фото сделано в 06.16.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

06.16. Нашли несколько замерзших птиц. Похож на турухтана.
Высота здесь примерно 5150 м. Видимо стайка птиц летела на зиму в Северную Африку и попала в непогоду.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Нижнее фото сделано в 07.10.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Нижнее фото сделано в 07.10.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Ветер не утихает. Снег тоже продолжает все идти, хотя по прогнозу он должен закончиться. Я смотрю, как постепенно обледеневает одежда супостатов и радуюсь, что 6 дней назад, когда я проверял снаряжение, то я настоял на том, чтобы ребята потратили денег на аренду теплых пуховок и теплых пуховых рукавиц. Конечно, мы заплатили за аренду пуховки довольно дорого (600 рублей в день и взяли ее на 5 дней). Но зато сейчас тепло. Нижнее фото сделано в 07.11.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Тем не менее, у народа пока настроение боевое. Я иду первым. Впереди нас нет ни одной группы. Все время троплю. Глубина снега: 5-10 сантиметров. Саня Щукин замыкает группу. Юра Луцак все время идет рядом с группой и если кто-то отстает, то говорит об этом мне. Нижнее фото сделано в 07.11.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Нижнее фото сделано в 07.11.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Обычно я во время восхождения, да и во время тренировок тоже фиксирую в своей записной книжке время прохождения ключевых этапов маршрута. Но в этот раз погода была настолько дрянной, что я свою записную книжку так ни разу и не достал из поясной сумки. Только время от времени делал фотки на свой планшет.
Опять наткнулись на замерзших птиц. Честно говоря, меня удивляет: что перелетные птицы делают на склоне Эльбруса. Перелет в теплые края через Кавказские горы у птиц начинается с середины июля и продолжается до конца октября. В районе Эльбруса птицы пользуются для перелета через Главный Кавказский хребет довольно широкой долиной Донгуз-Орун и одноименным перевалом. Он является самым низким в хребте. Зачем птицы попадают на Эльбрус при перелете - для меня загадка. Ведь Эльбрус стоит в стороне от ГКХ, и он намного выше его. Помню, лет 20 назад осенью в Терскол откуда-то прилетели лебеди. Передохнули ночь и полетели дальше... Было чудно видеть белые пятна птиц в Терскольском осеннем лесу. Нижнее фото сделано в 07.25.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Добрались до седловины. Сделали остановку. Саня Щукин предложил мне повернуть обратно. Думаю, что никто из клиентов возражать бы не стал. Но все чувствовали себя хорошо. Погода была не смертельной. И я решил продолжить восхождение. Азеф поит своего сына Ришарда водой. Нижнее фото сделано в 07.26.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Один из братьев-англичан. Нижнее фото сделано в 07.26.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Начали подниматься выше Седловины. Ветер стал дуть еще сильнее, хотя, напомню, что прогноз обещал, что он в порывах не будет превышать 30 км в час. Вот тебе и прогноз… Нижнее фото сделано в 09.33.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Иногда порывы ветра сдували с ног наиболее легких участников нашей группе. Особенно доставалось тем, на ком были надеты большие пуховки. Но я особо не боялся. Склон выше Седловины хотя и был крут, но снег был глубокий, и риска улететь вниз не было. Мы даже не стали доставать на Седловине ледорубы, как обычно мы делаем при восхождении, и продолжали идти с трейкинговыми палками. Нижнее фото сделано в 09.33.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Выше скальной гряды, примерно на высоте 5500 метров, сели передохнуть. Нижнее фото сделано в 09.38.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Нижнее фото сделано в 09.41.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Вылезли на вершинное плато. Здесь уже ветер дул во всю дурь. Азеф, как бывший военный вертолетчик, оценил скорость ветра в 50 км в час.
Подошли к вершине. Я застремался подниматься на саму вершину при сильных порывах ветра. Там ведь перед вершиной есть довольно узкий проход, где если тебя сдует, то есть куда улететь. Веревкой я тоже побоялся связывать народ, так как все устали и могли запутаться в веревке.
Короче, я остановил всю группу в 100 метрах и объяснил ситуацию. Все со мной согласились. Сделал общую фотку. Нижнее фото сделано в 10.33.

Восхождение на Эльбрус, где логика?

На заднем плане просматривается западная вершина. Нижнее фото сделано в 10.34.

Восхождение на Эльбрус, где логика?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #8

Сообщение 6kva42 » 25 май 2020, 11:47

То есть, я правильно понимаю, что даже при наличии денег на услуги гида, подняться на вершину Эльбруса за один день физически не реально, летом без зимней одежды? Нужна акклиматизация, чтобы организм постепенно привык к условиям, которые нас будут окружать?
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 25 май 2020, 12:50

6kva42 писал(а) 25 май 2020, 11:47:даже при наличии денег на услуги гида, подняться на вершину Эльбруса за один день физически не реально

Задайте вопрос четко.
Реально подъем (от лагеря до саммита и спуск в Терскол) занимает один день.
Но этому дню должна предшествовать акклиматизация. Там не нужно ночевать на высотах более пяти километров. Обычно трех-четырех дней достаточно.
6kva42 писал(а) 25 май 2020, 11:47:летом без зимней одежды?

В смысле? Просто есть зависимость температуры и высоты. При наборе высоты температура снижается на 0,6 градуса Цельсия на каждые 100 метров набора высоты.
Для примера: в Терсколе (высота примерно 2,15 к) сейчас примерно 6 градусов тепла. Высота вершины Эльбруса на три тысячи метров выше высоты Терскола.
Т.е., на саммите Эльбруса сейчас будет примерно 6 - (3000 : 10 х 0,6) = 6 - 18 = -12, т.е. 12 градусов мороза.
Даже если летом там будет двадцать и более тепла, то на вершине будет мороз (хоть и не сильный) и, возможно, ветер (сильный).
Туда без теплых вещей соваться не следует.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 25 май 2020, 21:47

6kva42 писал(а) 25 май 2020, 11:47:То есть, я правильно понимаю, что даже при наличии денег на услуги гида, подняться на вершину Эльбруса за один день физически не реально, летом без зимней одежды?


Если ответить коротко, то "да".
Даже я, который отработал на Эльбрусе четверть века, и у которого организм привычен к высоте, за один день после приезда в Приэльбрусье не смогу подняться на вершину.

Но я слышал о людях из Пятигорска, которые совершают такие восхожления за 24 часа.

И еще.
Вам ведь интересно не только: возможно ли такое восхожление?
Вы ведь, наверное, предполагаете, что после восхождения вы, само собой, не должны потерять свое здоровье?

Я слышал, что в последнее время, было несколько случаев с клиентами, которые покупали короткие (и, соответственно, более дешевые) туры.
После возвращения домой у них случались серьезные проблемы со здоровьем.
Но доказать, что это связано с мощным перенапрягом на Эльбрусе, им не удалось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 02 июн 2020, 21:36

Дмитрий супербродяга писал(а):Подскажите пожалуйста, читал что курорт закрыт а можно ли подниматься если нет какой штраф кто знает ?

1. Сейчас на Эльбрусе немного народу есть. Канатки не работуют. Народ поднимается пешком. Наверху кое-какие приюты открыты. Но на всякий случай я бы палатку взял бы.
2. Был случай, когда моего знакомого из Москвы полиция остановила в Терсколе и завела на него дело.
3. Я бы заехал на машине в Азау (2300 м). и Сразу поднялся бы до 2500 м. И там бы крутился и акклиматизировался. Думаю, что наверху полиции нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #12

Сообщение 6kva42 » 03 июн 2020, 11:53

Да, кстати, подниматься на Эльбрус одному законно? Не споимает меня экологическая Росгвардия: "типа вы должны взять гида"
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 03 июн 2020, 12:00

Да, законно. Эльбрус - это территория Российской федерации.
Теоретически, надо зарегистрироваться в МЧС, который находится в Терсколе. Но обычно "дикие" туристы это никогда не делают.
Но телефон их на всякий случай запишите. Мало ли что. В случае опасности, они спасать вас обязаны. Потом напишите, если что, объяснительную, чтобы они смогли списать под нее немного деньжат.
Гида обычно никто не навязывает. Я, во всяком случае, про это не слышал. Да сейчас и гидов на Эльбрусе мало. Если нужен водитель, чтобы довезти до Терскола или до Азау - дайте знать.
Если нужно арендовать какое-то снаряжение, то рекомендую тормознуться в "Культур-Мультуре". Вроде, они работают. Во всяком случае, с ними можно связаться.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 03 июн 2020, 12:02

6kva42 писал(а) 03 июн 2020, 11:53:Да, кстати, подниматься на Эльбрус одному законно?

Законно! Но достаточно рисково (не говорю уже про "опасно")...
Единственное, Эльбрус - приграничная зона. Но как там это блюдется - не скажу....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 03 июн 2020, 12:46

b-olegh писал(а) 03 июн 2020, 12:02:Единственное, Эльбрус - приграничная зона. Но как там это блюдется - не скажу....

Да, действительно, Эльбрус от границы находится в 2 км. И по правилам, он должен бы находиться в погранзоне.
Но, славы Богу, граница проходит по Главному Кавказскому хребту, а Эльбрус входит в состав Бокового хребта. Их разделяет долина реки Азау, а в более нижнем течении - Баксан.
То есть, оформлять погран пропуск для посещения Эльбруса не надо.

Однако, Эльбрус находится на территории национального парка "Приэльбрусье", с которым связано много криминальных историй.
До короновируса в последние годы руководство Нац парка определяла день, начиная с которого, его работники начинали собирать дань с туристов (по-моему, в прошлом году было 300 руб.).
В этом году, думаю, что такой проблемы нет, так как и туристов в Приэльбрусье, можно сказать, нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 03 июн 2020, 15:48

Только что звонил в Терскол. Султан (хозяин гостиницы "Накра") сказал мне, что канатку на поляне Азау открывают 5 июня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #17

Сообщение 6kva42 » 13 июн 2020, 11:37

Если просто приехать в Терескол вечером, а на следующий день рано утром начать подниматься на Эльбрус, то до какой максимальной высоты можно подняться в летней одежде, без опыта и акклиматизации, без последствий проблем со здоровьем,чтобы просто потрогать снег и сфоткаться на фоне снежной шапки?
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #18

Сообщение Гидрограф » 13 июн 2020, 18:48

6kva42 писал(а) 13 июн 2020, 11:37:Если просто приехать в Терескол вечером, а на следующий день рано утром начать подниматься на Эльбрус, то до какой максимальной высоты можно подняться в летней одежде, без опыта и акклиматизации, без последствий проблем со здоровьем,чтобы просто потрогать снег и сфоткаться на фоне снежной шапки?

на станцию Мир ( 3455) съездите, походите там. Если будете нормально себя чувствовать то можно доехать до Гарабаши на 3847. Ну а если ощущения будут хреновые, то поедете вниз. Кофту лучше все-же иметь. А лучше куртку
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 13 июн 2020, 19:12

6kva42 писал(а) 13 июн 2020, 11:37:Если просто приехать в Терескол вечером, а на следующий день рано утром начать подниматься на Эльбрус, то до какой максимальной высоты можно подняться в летней одежде, без опыта и акклиматизации, без последствий проблем со здоровьем,чтобы просто потрогать снег и сфоткаться на фоне снежной шапки?

Сейчас, в летний период?
Думаю, до Мира. Выше не стоит.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 13 июн 2020, 21:42

Мое мнение - до станции "Старый Кругозор". Это высота 2950 м.
До "Мира" я не стал бы подниматься.
Причем, я бы поднялся до станции "Старый Кругозор" и просто там бы пожил денек. Без дерганья "сходить куда-нибудь повыше".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль