Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 12 июл 2020, 17:30

Я понимаю, у всех разные критерии по удобству. Но речь идет не о том, как кому удобнее- в палатке ночевать или на перинах в отеле. Речь о том, насколько комфортно и безопасно отдыхать в нынешних условиях в разных странах, - насколько жизнь похожа на прежнюю и какие запреты существуют. Жду сообщений от тех, кто сейчас в отпуске или только вернулся, с описанием ситуации на улицах, в ресторанах, на пляжах и музеях. Хочу присмотреть для отдыха страну, условия в которой напоминают довирусную жизнь.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #2

Сообщение norsol » 12 июл 2020, 18:12

Однозначно Норвегия.
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 12 июл 2020, 18:39

norsol писал(а) 12 июл 2020, 18:12:Однозначно Норвегия.

Так ли однозначно, для канадцев эта страна пока закрыта и нет анонса, когда откроется. Если так все прекрасно, то, интересно, почему. В Канаде, по сравнению с Америкой, ситуация гораздо лучше, нас должны все страны принимать). Если к вам самолеты не летают, то это значит, не вы нас боитесь, а мы вас).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 12 июл 2020, 21:16

Blue Jay писал(а) 12 июл 2020, 17:30:Хочу присмотреть для отдыха страну, условия в которой напоминают довирусную жизнь.
Мы были на западе Франции ( в Бьяррице). Из того что напоминает вирусную жизнь - рекомендованные в магазинах маски ( я не носила) и обязательные маски в транспорте. В остальном вообще никаких напоминаний о вирусе ( ну ладно, с утра дезинфицировали в кемпинге лежаки). Пляжи, рестораны, бассейны - все как всегда. Полно серферов, полно народа вообще.
При этом как страну Францию рекомендовать не буду. Там все зависит от региона - в какую зону он входит. Аквитания практически не была задета вирусом. Если рассматривать тот же Эльзас - то сегодня из достаточно расслабленной в этом плане Германии ( где в масках народ вчера видела лишь в магазинах) я не решилась ехать.
В Швейцарии в горах все как до вируса. Ну придется маску надеть на подъемнике. В остальном все как раньше.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 12 июл 2020, 22:13

Я собираюсь в сентябре и уже мониторю ситуацию, где какие подвижки происходят, какая динамика выхода из сложившейся ситуации. Чтобы билеты не за три дня до вылета покупать, а хоть как-то заранее сориентироваться.
Конечно, я читаю официальные сайты стран и всякие прогнозы, но сегодняшние отзывы людей, проживающих и путешествующих в Европе, мне очень ценны. Любые детали и наблюдения.
tsmith, Спасибо, интересно. Аквитанию не так давно мы посещали, а вот Эльзас- пока нет. Значит, с Эльзасом надо подождать. А в Швейцарии в горах у подъемников рестораны открыты?))
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 июл 2020, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 12 июл 2020, 22:32

Blue Jay писал(а) 12 июл 2020, 22:23:А в Швейцарии в горах у подъемников рестораны открыты?))
По крайней мере там где я была недавно - открыты. Кроме масок на подъемниках - атмосфера обычная, летняя. По выходным достаточно много народа. Сентябрь лучший сезон для посещения гор. Воздух наиболее прозрачный.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 12 июл 2020, 22:42

tsmith писал(а) 12 июл 2020, 22:32: Сентябрь лучший сезон для посещения гор. Воздух наиболее прозрачный.

Мы были в августе. Хотелось в Цермате парад двухцветных коз посмотреть, не удалось. Кажется, что-то именно про сентябрь нам сказали в отношение этих коз)).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 12 июл 2020, 23:01

Blue Jay писал(а) 12 июл 2020, 22:42:Кажется, что-то именно про сентябрь нам сказали в отношение этих коз)).
В этом году большинство местных праздников отменили ( в том числе возвращение с пастбищ коров). Обычно это как раз конец августа-начало сентября .
Но посмотрите, может где то и будут проходить https://www.freizeit.ch/dossier/19379/d ... er-schweiz
Козы в Церматте ходят насколько помню ходят с начала июля до средины августа.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #9

Сообщение Dasha333 » 12 июл 2020, 23:11

О чем вы? Однозначно Швеция!

Только здравый смысл никаких масок или перчаток.

Рестораны и кафе все открыты
Dasha333
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.04.2020
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 12 июл 2020, 23:25

Dasha333 писал(а) 12 июл 2020, 23:11:Однозначно Швеция!

Как-то до сих пор мысль о Швеции не вызывала у меня энтузиазма. Если и посетить, то хотелось бы скомбинировать с другой страной. Будем посмотреть. Пока что Швеция для нас закрыта. А какое у Вас любимое место в Швеции? Может, я ее не рассмотрела по достоинству.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #11

Сообщение Dasha333 » 13 июл 2020, 00:39

Я в первую очередь про довирусную жизнь.ВСЕ работает. К нам в апреле и мае все миллиардеры приезжали чисто постричься в парикмахерской и пообедать в ресторане
Но сейчас не знаю может есть и другие такие же страны... но в Швеции именно комбинация: всё открыто но все держат дистанцию
Blue Jay писал(а) 12 июл 2020, 23:25:
Dasha333 писал(а) 12 июл 2020, 23:11:Однозначно Швеция!

Как-то до сих пор мысль о Швеции не вызывала у меня энтузиазма. Если и посетить, то хотелось бы скомбинировать с другой страной. Будем посмотреть. Пока что Швеция для нас закрыта. А какое у Вас любимое место в Швеции? Может, я ее не рассмотрела по достоинству.

Любимое место, наверное, стокгольм
Только погода в Швеции так себе
Dasha333
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.04.2020
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #12

Сообщение Blue Jay » 13 июл 2020, 01:35

Dasha333 писал(а) 13 июл 2020, 00:44:Только погода в Швеции так себе

Ну вот, только начала к Швеции присматриваться, а с погодой облом!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #13

Сообщение Dasha333 » 13 июл 2020, 02:09

К сожалению ;(
Dasha333
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.04.2020
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 09:24

norsol писал(а) 12 июл 2020, 18:12:Однозначно Норвегия.

Dasha333 писал(а) 12 июл 2020, 23:11:О чем вы? Однозначно Швеция!

А почему не Суоми? У меня товарищ, еще школьный, живет в Торонто. Прилетает к нам в Финляндию, очень доволен.
Blue Jay писал(а) 12 июл 2020, 23:25: Если и посетить, то хотелось бы скомбинировать с другой страной

Есть некий здравый смысл. Прилетели в Стокгольм, дальше смотрим погоду в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии.
И что значит
Dasha333 писал(а) 13 июл 2020, 00:44:Только погода в Швеции так себе

Во-первых, на сентябрь сейчас прогнозировать - дело неблагодарное.
Во-вторых, погода в разных частях страны может сильно отличаться.
Вот отчет о сентябрьской поездке через Финляндию и Швецию в Норвегию Лофотенские острова как в первый раз. Сентябрь 2019
Погода, как видим, не подвела.

Теперь о безопасности. Скандинавские страны не более опасны, чем Канада. Исключением могут являться разве что гетто в Стокогольме, Мальме, Хельсинки. Да и то, нет там явной опасности. Разумная предосторожность, не более.

И хорошо бы понять ожидания. Что больше интересует? Релакс - Финляндия, прирородные красоты - смотря какие. Активный отэых - опять же, смотря что. Машину планируется брать? Какова продолжительность отпуска?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 13 июл 2020, 10:50

Dasha333 писал(а) 13 июл 2020, 00:44:в Швеции именно комбинация: всё открыто но все держат дистанцию
Вроде сейчас везде все открыто. Швейцария вернулась увы к докороновирусной жизни. Пробки в туннеле Готтард как и прошлым летом. В сентябре их не будет ( как не было и при карантине). Швейцария еще тем хороша что обычно можно и погоду выбрать и совершенно разные места в часах трех езды максимум. Надоели горы- можно по берегу озера пофланировать, надоело, проехаться по маленьким городкам и замкам. Ну и в сентябре еще перевалы открыты что тоже немаловажно. Термальные бассейны ( если хочется релакса) тоже давно открыты. Ну и опять же разница между регионами - надоела немецкая часть- можно в итальянскую поехать, оттуда в ретороманшскую, оттуда во французскую. Тут да, важно чего хочется. Если океана то в Аквитанию ( Бретань) например. Ледников - они пока еще есть в Швейцарии ( скоро не будет). А в плане безопасности примерно одинаково во всех западно-европейских странах. Держи дистанцию и особо никаких проблем быть не должно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 10:53

tsmith писал(а) 13 июл 2020, 10:50:Держи дистанцию

Согласен. Плюс не соваться в неблагоприятные районы крупных (по местным меркам) городов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #17

Сообщение Dasha333 » 13 июл 2020, 12:10

Я подозреваю, что Blue Jay поедет в Италию все-таки
Dasha333
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.04.2020
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 13 июл 2020, 18:23

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 09:24:А почему не Суоми? У меня товарищ, еще школьный, живет в Торонто. Прилетает к нам в Финляндию, очень доволен.

Подозреваю, и я была бы очень довольна, если бы любила сауну и рыбалку).
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 09:24:Есть некий здравый смысл. Прилетели в Стокгольм, дальше смотрим погоду в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии.

Если бы ездили с палаткой, которую можно ставить, где захочешь, то просто бы удирали все время от плохой погоды, да. А так-то, все ночевки заказываем заранее в гостиницах, потому план не гибкий.
Насчет погоды вообще,- Норвегия, например, мне запомнилась жаркой солнечной страной)). Были в июне. У меня обгорел и облез нос. Так что верю, в северных странах может быть настоящее лето.
Автопутешественник писал(а) 13 июл 2020, 09:24:И хорошо бы понять ожидания. Что больше интересует? Релакс - Финляндия, прирородные красоты - смотря какие. Активный отэых - опять же, смотря что. Машину планируется брать? Какова продолжительность отпуска?

Интересуют природные красоты,- горы, озера, моря, хайкинг (км на 20-30 по кругу). Релакс- да, в виде купания в теплом море и минеральном бассейне каких-нибудь терм. От музеев тоже не шарахаюсь, охотно посещаю. Ночую максимум 2-3 ночи в одном месте. Машина всегда есть. Продолжительность отпуска выходит 17-18 дней.
tsmith писал(а) 13 июл 2020, 10:50:Термальные бассейны ( если хочется релакса) тоже давно открыты

Какие самые лучшие?
tsmith писал(а) 13 июл 2020, 10:50:Ледников - они пока еще есть в Швейцарии ( скоро не будет)
Посмотрели уже, не против еще посмотреть, пока не растаяли)).
В Биарице отдыхали, с погодой повезло тогда, океан был достаточно теплый. Но мы очень мобильные, долго и скрупулезно только один берег не исследуем, а в том же Эльзасе, Вы писали, пока не ах. Хочется, чтобы доступной стала более обширная территория для путешествия).
Dasha333 писал(а) 13 июл 2020, 12:10:Я подозреваю, что Blue Jay поедет в Италию все-таки
Расхохоталась! Как в воду смотрите. Тут все рекомендации- северные. Ну конечно, северяне сдержаннее в эмоциях и лучше держат социальную дистанцию. Потому та же Швейцария и Дания для канадцев уже открыты, а вот более южные Франция и Италия- пока нет. Просто, я уповаю, за пару месяцев что-то изменится, границы откроются.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 13 июл 2020, 19:03

Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23:Какие самые лучшие?

https://www.myswitzerland.com/ru/accomm ... s-search/я бы выбирала термы в кантоне Граубюнден (для начала). Хайкинг 5 озер на Pizol плюс Tamina Therme в Бад Рагац - если хочется хайкинга и термов - самое то. Sole Uno в Райнфельдене можно совместить по большому счету и с Эльзасом ( я не скажу что большой фанат Эльзаса но почему бы и нет). В Scuol термы очень ничего. А уж хайкинга там выше крыши.
Либо кантон Вале там термы более демократичные но можно попросту выбрать городок и с хайкинга приходить прямиком в термы ( например в Лейкербаде). Ну и Вале это самый теплый кантон Швейцарии , там еще и вина очень неплохого качества. Ну и на Алетч там посмотреть проще всего ( в других кантонах нет подобного хайкинга- прямо чтобы на ледник забраться). А так конечно вариантов море. В сентябре и по виноградникам Лаво будет здорово погулять потом можно до Lavey les Bains доехать. Либо до Yverdon les Bains .
Ну а ради хайкингов неподалеку от Gstaad можно в общем то и от термов воздержаться ( хотя там возможно и Charmey les Bains не особо далеко). В самом Gstaad вроде только в отелях есть спа. Но сам городок чудо как хорош.
Ну и деревушки в Тичино например не хуже маленьких итальянских деревушек.

Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23:Но мы очень мобильные, долго и скрупулезно только один берег не исследуем

Так посмотрите Большой тур по Швейцарии https://www.myswitzerland.com/fr-ch/dec ... gJFf_D_BwE
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор безопасной и удобной для отдыха страны в Европе.

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2020, 20:11

Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23:если бы любила сауну и рыбалку

Ни то, ни другое он не любит. Четверть века в Канаде живет. Рыбалкой не удивишь. А сауна - кому чего. Мне давно приелась, предпочитаю русскую.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23: А так-то, все ночевки заказываем заранее в гостиницах

Тогда не стоит, наверное, Скандинавию рассматривать. Я стараюсь арендовать домики и коттеджи. В кемпингах или отдельно стоящие. В сентябре предложений полно. Не надо ничего бронировать заранее. И проживание в гостиницах приводит к тратам на общепит. Который в Скандинавии неимоверно дорогой и бестолковый большей частью. Лайф-хак в этом плане небольшой - обедать во время ланча. То есть где-то с 12 до 14..15.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23:Интересуют природные красоты,- горы, озера, моря, хайкинг (км на 20-30 по кругу).

Лофотены, вне сомнений. Доступно, жилья полно.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23: Релакс- да, в виде купания в теплом море и минеральном бассейне каких-нибудь терм.

Тут мимо. Чтобы и море теплое и такие пожелания, надо сочетать итальянские Альпы с немецким Альгоем (горная Бавария). Милан-Фюссен и т.п.
Blue Jay писал(а) 13 июл 2020, 18:23:и лучше держат социальную дистанцию.

Беда с этим. Финны в ужасе. Нам, жителям Финляндии, тут в обязаловку ввели социальную дистанцию 1,5 метра. Это вместо комфортных для нас 5..10 :)
tsmith писал(а) 13 июл 2020, 19:03:Бад Рагац
Очень милый, приятный городок. Только не надо там в Best Western останавливаться. Жуть какая-то.
Но полно милых и недорогих (относительно) отелей. Туда прикольно переправляться от Гошенена (2-я дорога) через Андерматт на жд пароме в сторону Chur.

Если в Эльзас, то наверное Люцерн бы не оставил в стороне. Но тут жители Швейцарии лучше подскажут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль