Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Сообщение: #1

Сообщение nsolnyshko » 27 ноя 2020, 19:32

Ветку прочла, вроде бы не было такого вопроса. Планирую следующее лето. Понятно, что непонятно, как оно будет. Но если допустить, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу, и если допустить, что ключевые правила европейцы сохранят... Пытаюсь определить, какие билеты купить и на сколько часов лучше сделать пересадку в Риге. Основное время отпуска во Франции, куда лечу airbaltic из Москвы через Ригу и обратно так же. Во Франции буду более 14 дней. На обратном пути изначально планировала провести чуть менее суток в Риге между стыковками, выйти в город, погулять вечером, переночевать в апартаментах 1 ночь, утром еще немножко по городу погулять и потом в аэропорт.Прочтя тему, понимаю, что это нереально. Но может быть ошибаюсь. Прокомментируйте, пожалуйста:
1) мне понадобится qr код, который будет отслеживать перемещения, и за отсутствие которого штраф. Следовательно, из-за этого кода не погуляешь по городу в эти часы (получается более 12 часов: вечером часа 3, потом ночевка и утром часов 5 до самолета можно было бы). Я правильно понимаю? Но выше писали, что люди гуляли по побережью... Возможно ли будет во время пересадки вот так погулять по Риге (+ночевка)?
2) ночевка в Риге в апартаментах на одну ночь. А для карантина требуют 10 дней. Меня могут не выпустить из Латвии еще 9 дней, если я выйду в город и 1 ночь переночую в Риге?
3) если не выходить в город, то сидя в аэропорту в чистой зоне Риги никаких кодов не нужно, никаких тестов не нужно. Просто обычная пересадка, как в до-ковидные времена. Верно?
4) еще мысль: если я пробуду летом во Франции более 14 дней, будет ли Латвия требовать отдельно коды и самоизоляцию для граждан РФ, прилетающих в Ригу из ЕС? В этом году некоторые страны не пускали в зависимости от гражданства, а не от того, кто откуда прилетел. Может быть кто помнит, пускали ли в Латвию этим летом граждан НЕ-ЕС, прилетающих из ЕС?

Пытаюсь хоть как-то смоделировать ситуацию перед покупкой билетов). Ваши комментарии очень помогут)
nsolnyshko
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 27 ноя 2020, 19:57

nsolnyshko писал(а) 27 ноя 2020, 19:32:Пытаюсь хоть как-то смоделировать ситуацию перед покупкой билетов)

Вы всерьез думаете, что кто-то сегодня может предсказать, что будет следующим летом?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Сообщение: #3

Сообщение arba1234 » 27 ноя 2020, 20:12

nsolnyshko писал(а) 27 ноя 2020, 19:32:1) мне понадобится qr код, который будет отслеживать перемещения, и за отсутствие которого штраф.

1. У Вас неправильные установочные данные : если будет куар код в его нынешнем виде, то не будет рейсов в Ригу из/в РФ.
2. Латвия открывалась для визитеров из ЕС в 2 этапа - сначала для въезжающих из Литвы и Эстонии , потом для всех остальных.
3. Предполагаю что послабления будут в первую очередь для привитых.
4. В нынешней ситуации заранее билетов бы не брал (похоже Вас не коснулся геморрой с возвратом билетов в первую волну).
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Сообщение: #4

Сообщение Nataly88 » 28 ноя 2020, 13:45

Тема из разряда "а давайте погадаем на кофейной гуще".
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Допустим, что для граждан РФ с турвизой С вдруг открыли Европу

Сообщение: #5

Сообщение Serpent849 » 08 дек 2020, 05:02

Если границы откроются и будет можно лететь, все равно десять раз будут перекраивать расписание. Планировать продолжительность стыковки точно смысла нет.
nsolnyshko писал(а) 27 ноя 2020, 19:32:А для карантина требуют 10 дней. Меня могут не выпустить из Латвии еще 9 дней, если я выйду в город и 1 ночь переночую в Риге?
Если будет карантин для прибывающих из Франции, то во Францию из России точно пускать еще не будут. А вообще насколько я понимаю такие вопросы решаются в аэропорту - если требуется карантин 10 дней, вас не выпустят в город на 1 ночь. Но это какой-то совсем фантастический сценарий.
nsolnyshko писал(а) 27 ноя 2020, 19:32:изначально планировала провести чуть менее суток в Риге между стыковками, выйти в город, погулять вечером, переночевать в апартаментах 1 ночь, утром еще немножко по городу погулять и потом в аэропорт.Прочтя тему, понимаю, что это нереально.
Это не самое сложное в вашей поездке)))
ПС Пока есть время, изучайте форум
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль