Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение: #1

Сообщение Spathi » 27 май 2022, 20:02

Здравствуйте, я пытаюсь стать блогером, надеюсь меня тут не сочтут спамером, если я приведу ссылку на свою статью "Почему люди не меняют взгляды":

https://grandrienko.com/pochemu_lyudi_n ... lyadi.html

Каждый человек, когда он занимается самообразованием, подбирает для себя те книги, ресурсы и прочие источники информации, на которых подаются знания, которые вписываются в его мировоззрение. Если он атеист - читает книги про эволюцию, если верующий - книги про церковные чудеса; если он за Россию - то посещает в основном пророссийские сайты, если за Украину - в основном проукраинские. Информация, которая не вписывается в его мировоззрение, вызывает у него неприятные эмоции (когнитивный диссонанс), и чтобы избежать этих неприятных эмоций, обычно он её просто отрицает - объявляет её фейком, "фотошопом" и т.п. Также он быстро забывает такую информацию.
Верующие люди, по-видимому, реже читают Библию, чем атеисты, поскольку в Библии излагаются факты, которые не вписываются в мировоззрение обычного верующего человека и которые поэтому вызывают у верующих когнитивный диссонанс.
Можно утверждать, что умный человек - это тот, кто не боится когнитивного диссонанса, точнее готов его терпеть, пока не придёт другое понимание (на более глубоком уровне знаний). Можно сказать и так: умный человек осознаёт, что есть вещи, которые он пока не понимает (глупому всё кажется понятным).
Spathi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.04.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
форум политика

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 27 май 2022, 21:29

Ну вот вы и ответили на свой вопрос.
Не меняют, потому что недостаточно умны.
А умниц гораздо меньше в этом мире.
Вот и кажется ,что все....
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Сообщение: #3

Сообщение imola » 28 май 2022, 23:29

Spathi писал(а) 27 май 2022, 20:02:Можно сказать и так: умный человек осознаёт, что есть вещи, которые он пока не понимает (глупому всё кажется понятным).

Вот и все ) Добавить нечего. У условно "умного" человека мозг гораздо подвижнее. Менять или не менять взгляды... Но есть привычка думать, размышлять над разными вещами. А ответов не знает даже самый умный )
"Я знаю только то, что ничего не знаю" (с) Сократ
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль