Из области фантастики или уже нет?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Из области фантастики или уже нет?

Сообщение: #1

Сообщение Alexander Koifman » 26 дек 2007, 00:47

Сидя дома на Рождество ищется что-нибудь хорошее, даже если оно из области фантастики
http://www.пиздит не пердит/news/2007/12/24/energy/
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Из области фантастики или уже нет?

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 дек 2007, 02:58

Alexander Koifman писал(а):Сидя дома на Рождество ищется что-нибудь хорошее, даже если оно из области фантастики
http://www.пиздит не пердит/news/2007/12/24/energy/

Технически все решения под это были разработаны в СССР и в США еще в первой половине 70-х годов. В этом отношении никакой фантастики нет, все давно известно.

Только вот стоимость такой энергии. пиздеж, по своей традиционной вопиющей неграмотности может писать, конечно, что мегаватта достаточно для тысячи домов. Хотя просто электрочайник жрет 3квт, а есть же еще телевизоры, свет, и т.п. Типичный современный дом жрет до десятка киловатт, т.е. это мощность примерно на 100 домов.

При стоимости проекта, как написано, 800 млн. долларов - порядка $8 млн. на один дом. Думаю, это очередная пилежка денег налогоплательщиков со стороны NASA.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Из области фантастики или уже нет?

Сообщение: #3

Сообщение mrchoo » 26 дек 2007, 08:47

Evgeny Rodichev писал(а):При стоимости проекта, как написано, 800 млн. долларов - порядка $8 млн. на один дом. Думаю, это очередная пилежка денег налогоплательщиков со стороны NASA.

Думаю здесь имеется в виду стоимость эксперимента, а не конечная.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zoxus » 26 дек 2007, 10:20

Тут как обычно Пентагон всем заправляет (National Security Space Office).

По диагонали пробежался по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта космической энергетики (“Space- Based Solar Power as an Opportunity for Strategic Security”), опубликованного этим офисом в октябре 2007 г.

Все технические проблемы преодолимы, однако минимальные размеры системы практически не зависят от мощности, поэтому инфраструктура космической транспортной системы должна быть соответственно развита и т.д.

А выводы рабочей группы начинаются с фразы
FINDING: The SBSP Study Group found that the U.S. Department of Defense (DoD) has a large, urgent and critical need for secure, reliable, and mobile energy delivery to the war‐fighter.


Так что про Палау - это очень по делу:twisted:


Первоисточник здесь http://www.acq.osd.mil/nsso/solar/SBSPInterimAssesment0.1.pdf, вообще-то очень интересный документ...
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #5

Сообщение zoxus » 27 дек 2007, 22:04

Похоже, прибил я тему

Не волнуйтесь, прототип нынешнего интернета тоже американские военные создали . ARPANET называлась...
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #6

Сообщение Alexander Koifman » 28 дек 2007, 04:30

А чего обсуждать то еще? Братья Райт не думали о стратегических бомбардировщиках когда взлетали. Управляемую термоядерную реакцию уже тоже много много лет теоретически знают как создавать и поддерживать. Но вот когда всерьез смогут делать это в промышленном масштабе, эффект на нашу жизнь может быть аналогичным или большим управляемому воздухоплаванию. Я так просто порадовался за то что люди чего-то такого добиваются что раньше только в НФ книжках писали.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Камчатский » 30 дек 2007, 02:49

А вот в 2012 и посмотрим чего там у них из этого получилось!!!
У нас же с этим херово. Лично я как энергетик со стажем знаю изнутри нежелание наших верхов допускать в эту сферу что то новое.
Принцип что пока из земли все не выдавят и не выжрут у нас ближе,и все новейшие альтернативы пока ложатся под сукно...
Так что колесо Кертиса пока еще рулит миром.
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #8

Сообщение Skipper » 09 янв 2008, 10:52

Камчатский писал(а):А вот в 2012 и посмотрим чего там у них из этого получилось!!!
У нас же с этим херово. Лично я как энергетик со стажем знаю изнутри нежелание наших верхов допускать в эту сферу что то новое.
Принцип что пока из земли все не выдавят и не выжрут у нас ближе,и все новейшие альтернативы пока ложатся под сукно...
Так что колесо Кертиса пока еще рулит миром.


Очень рад за ребят из за океана. Пусть это пилёжка денег, пусть неудачный эксперимент, но если есть возможность не сжигать недра ради тепла и кинетической энергии, нужно пробовать всё. Чтонить выгорит. Им только нужно не забыть поставить ответственного за важный проект. Иванов вот у нас скучает.
Skipper
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.10.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль