Аэропорты и ж/д вокзалы. Необычные происшествия/впечатления

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аэропорты и ж/д вокзалы. Необычные происшествия/впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Транжира » 30 июл 2008, 16:50

Наверняка, вам приходилось или посчастливилось (как вам больше нравится) побывать в аэропортах, просто портах, ж/д вокзалах разных городов. В России и за пределами.

И, случается, какое-то впечатление или происшествие выделяет одно место прибытия/отбытия/ожидания в вашей памяти и становится предметов рассказов и баек.

Предлагаю в данной теме этими байками поделиться.

Для затравки, забавный случай, приключившийся со мной.

Устроили «тёмную».
Года три назад была я в командировке в Нижнем Новгороде, и пришлось мне задержаться в этом славном городе на 1 день дольше, чем моим коллегам. Возвращаться домой, в Москву решила я самолетом. Поздний осенний вечер, уже темно, еду на заказанном такси из гостиницы в аэропорт. Вот уже впереди видны его немногочисленные огни...И вдруг все гаснет. Вокруг - кромешная тьма. Т.е. абсолютная.
Через пару минут такси останавливается и таксист радостно сообщает: "Приехали!". На моем лице - огромный знак вопроса, остальные эмоции стараюсь на лице не отражать. Водитель жизнеутверждающе поясняет: «Опять (!), похоже, авария на подстанции приключилась. Это у них, похоже, надолго. А давайте я вас на ж/д вокзал отвезу – через час поезд на Москву уходит, утром будете дома.» Полминуты мучительных сомнений... Нет, - говорю, - предпочитаю воздушные перевозки. Да и есть все же шанс на самолете добраться до дома быстрее. Вылезаю. Практически наощупь нахожу входные двери в здание аэропорта. Протискиваюсь внутрь. Внутри картинка, больше похожая на сон, чем на явь: по непонятного размера помещению (не видно ничего), хаотично, как разогретые частицы, носятся служащие аэропорта с фонариками и чуть ли не зажигалками. Очевидно, имеет место быть п-р-о-и-с-ш-е-с-т-в-и-е. Фонарики иногда выхватывают из темноты испуганно-перекошенные лица таких же невезучих авиапассажиров, как и я. Из чего можно понять, что это не розыгрыш, а, действительно, здание аэропорта, и в нем еще есть люди, кроме меня (слава Богу!). И научно-технические достижения человечества, в частности, электричество, незаслуженно недооцениваются, когда они есть. А вот когда их нет.....

Объявлений никаких, молчание и неуверенно-робкий хаос. Бросаюсь к гражданину в форме, с самым мощным фонариком и в самой большой фуражке, предполагая в нем Ответственное Лицо и надеясь получить ответы на закономерные вопросы. Гражданин отмахивается – он и сам пока ничего не знает: «как только – так сразу».
Хорошо, что был с собой рабочая лошадка-ноутбук – он позволил справиться со стрессом и как-то «убить» время.

У этой истории есть happy end : где-то через полтора часа включили свет, в том числе и на посадочно-взлетной полосе, еще через час прилетел мой самолет, еще через час на этом самолете я летела домой.
А само здание аэропорта в Н.Новгороде я так и не увидела.
Аватара пользователя
Транжира
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 46

Сообщение: #2

Сообщение orlando » 30 июл 2008, 19:13

Летела Мадрас-Бомбей-Карачи-Москва. В Бомбее в дютике купила виски, в Карачи был ночной транзит, ну, естественно, мы эту бутылочку откупорили и пригубили, осталось полбутылки. В аэропорту задерживают, на вылет не пускают, дескать "контактная" (распечатанная) бутылочка. Поясняю- там сухой закон, за употребление решетка. Я туда-сюда, грю, возьми себе, они -ноу. Они, суки, ко мне мужиков в погонах приставили и акт составляют, я им тычу билет в нос, через полчаса вылет - ни в какую, в тюрягу хотели запихнуть. Я здесь не растерялась: слюни пустила, да в три ручья, чтоб правдоподобнее - и в пол носом, руки вверху воздела, аллаху ихнему стала молиться. У самой рожа красная от напряга, следующий рейс только через три дня. Они спрашиваю: "ты муслин?" - "Муслин, муслин", - бормочу. А сама пытаюсь руку этому скоту поцеловать, блин, мож, поможет - и помогло, отпустили и мою сумку с бутылочкой, скотчем обвязанной, ими же сами до самолета дотащили. Деньги стали просить. Я им тычу в сумку, дескать, внутри. Распечатывать нельзя, поскольку пломба была, так и отпустили без бабок. Так что, народ, никогда перед этой сволочью не дрейфь.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Сообщение: #3

Сообщение Smile » 30 июл 2008, 22:04

orlando писал(а): Так что, народ, никогда перед этой сволочью не дрейфь.

Занятно, только почему сволочи и суки? Мусульмане или таможенники?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #4

Сообщение orlando » 30 июл 2008, 22:23

Smile писал(а):
orlando писал(а): Так что, народ, никогда перед этой сволочью не дрейфь.

Занятно, только почему сволочи и суки? Мусульмане или таможенники?

Все, кто надо мной измывался, без разбора
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Сообщение: #5

Сообщение oleg_66 » 31 июл 2008, 08:46

orlando писал(а):
Smile писал(а):
orlando писал(а): Так что, народ, никогда перед этой сволочью не дрейфь.

Занятно, только почему сволочи и суки? Мусульмане или таможенники?

Все, кто надо мной измывался, без разбора


а почему сволочи? Ну такой у них закон. А если бы Вас с героином в Москве прихвтили? Тоже таможенники суки были бы?
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 31 июл 2008, 09:30

oleg_66 писал(а):
а почему сволочи? Ну такой у них закон. А если бы Вас с героином в Москве прихвтили? Тоже таможенники суки были бы?

Э нет! Героин запрещен во всех странах мира. А это было полбутылки виски, этот напиток употребляют во всем мире И пить или не пить это МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, и я никого не спаивала, и никому здоровье не повредила, к тому же я была в транзитной зоне, а она не является территорией государства. К тому же меня об этом никто не предупреждал. Своим поступком работника аэропорта вмешались в мою частную жизнь. И мое определение этих людей -это мое личное дело, вся употребляемая лексика рассказа в рамках жанра.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Как меня за террориста принимали

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 31 июл 2008, 10:28

Как меня за террориста принимали

Был у меня в Англии ноутбук и как-то я пролил на него кофе. Клавиши залипли, снял я лицевую панель, попробовал почистить: еще хуже стало. Ладно, думаю, дома отдам какому-нибудь специалисту, а пока оставил морду открытой и работал с подключенной клавиатурой. При поездке домой положил ноутбук в ручную кладь, все остальные причиндалы сдал в багаж и пошел на посадку. Почему-то при проверке попросили мой ноутбук открыть, а когда увидели, что у него морда разворочена и провода оттуда торчат, всем сразу плохо стало, сразу этот девайс отобрали, а меня отвели в сторону и посадили между двумя пограничниками, снабженными автоматами и овчаркой. Периодически приходили всякие британские чины и задавали различные вопросы, типа в какой момент я хотел взорвать самолет. Наконец, где-то через полчаса появился представитель израильской безопасности и без лишних слов освободил меня, попросив больше так не делать. Ну в общем-то, они там в Гетвике правы были. А ноутбук этот так никто и не смог починить, так что постарайтесь не испытывать компьютеры на кофенепроницаемость.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение JackD » 31 июл 2008, 11:27

Лангольеры

В начале 90-х вылетал в Моску из Мурманска. Рейсов в день было совсем мало. Так получилось, что попал в а/п часа за 4 до вылета. ПУС-ТО-ТА. Пассажиров нет. Персонал тоже куда-то попрятался. Киоски закрыты. Свет ради экономии тоже не весь включён. Полумрак. Прям как в повести Стивена Кинга очутился. Жутковато как-то было


Ну и в Шарль де Голле был прикол, когда наша туристка сдала паспорт в багаж
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 31 июл 2008, 20:14

Летал/ездил/по-морю-ходил достаточно много. Навскидку вспомнил несколько забавных эпизодов из «летной практики»:


1986 г. Домодедово. Самолет Москва-Барнаул. В соседнем кресле дядька. Решил разговор поддержать, спросил есть ли у меня кто-то в Тбилиси. Короче быстро выяснили, что мы с ним летим в разные города в одном самолете. Как он вообще сюда попал непонятно. На тот момент, насколько помню, в Тбилиси летали из Внуково. Поначалу улыбался, пытался со мной спорить, когда понял, что не прикалываю – пулей сорвался из самолета.


1987 г. Аэропорт Львова. Мне надо позарез на другой день на работу, с билетами облом. Я к диспетчеру по транзиту долго допекал ее нытьем про то, что если не прилечу, то кирдык. Через некоторое время понял, что гундеть без мазы и поехал в город. Вернулся ближе к вечеру – опять к ней. Она на весь порт через матюгальник – Ты меня достал, где тебя носило, всех кому надо было уже отправили, один ты остался, раздолбай, беги на последний рейс вот тебе талон для кассы. Народ вокруг озирается, понять ничего не может. Побежал, взял, прошел досмотр, вышел к самолету и тут прибежал тот самый очаровательный опоздавший на чье место я рассчитывал. Стали меня тихо выпихивать обратно. Уперся и сказал, что, поскольку я уже на летном поле, то чтобы оторвать меня от шасси и отправить, жаждущего летать, обратно к пресмыкающимся, им уже понадобится не только пехота, но и артиллерия. Замялись, улыбнулись, проявили участие и сказали – сейчас подойдет командир корабля и он скажет. Тот оказался классным мужиком. Сказал для проформы дежурные слова, что не положено, но потом запустил. Короче – взлетал сидя на полу у стойки с багажом, а летел большей частью стоя, как в автобусе, у туалета. Там же затусили ребята из СКА-Карпаты - бегали «ко мне на огонек» от тренеров глотнуть дымка, на дымок и веселых пацанов подтянулись и девчонки стюардессы и большей частью торчали там же. Прикольный перелет получился. Некоторые из салона, те что с местами, с завистью оглядывались


1992 г. Аэропорт Иркутска. Со мной собачка колли. Девочка ласковая и очень послушная – за плечами 2 курса ЗКС. Однако, что делать, как везти? Когда ехал перед этим в Усть-Кут, в поезде познакомился с пареньком, у которого ларек в иркутском аэропорту. Я к нему. С ним вместе к аэропортовским девчонкам. Те – клади ее на весы, повезешь как ручную кладь. Положили, взвесили – 23 кг. Доплатил за перевес. Пропустили в салон. Ту-154 – места для ног нет, не то, что для собаки. Подкатил к какому-то худощавому молодому пареньку, сидящему в ряду с широким проходом. Прошу его поменяться, мол, с собакой к тому же сам не маленький. Он мне в ответ, что он тоже далеко не карлик. Чтобы не было сомнений, поднимается, и я понимаю, что даже в не полном вылете стрелы он уже почти на голову выше меня. Извини, говорю, старик, понял, тебе тоже здесь не сладко. Рядом с ним такие же. Пошел, было, на свое место, но тут нарисовался дядька, оказавшийся тренером этой баскетбольной команды, и попросил его все равно со мной поменяться, мол, куда же мне с собакой-то податься. Как-то всех своих потом перетасовал и более-менее разместил. Спасибо ребятам и тренеру, вошли в положение. Колляха моя, долетела до Москвы без проблем, замкнув т.о. довольно протяженный маршрут, преодоленный ею без намордника и поводка.


1993 г. Аэропорт Волгограда. Коротаю время около буфета. Подходит мужик в летной форме и просит у буфетчицы полтинничек сорокоградусной, по ходу командует ей «В глаза смотри!» - это чтоб она наливала правильно. Накатил стопочку и опять «В глаза смотри!» по второму кругу. Потом посмотрел заблестевшим глазом на меня – Куда летишь, братишка? В Баку, говорю, с пересадкой в Москве. Он – ну тогда полетели! Я – а Вы кто? Он – я твой пилот!


1994 г. Чартер из Ш1 в Болгарию. Я к нему прилепился с деловой поездкой (Болгария-Турция) – как раз на пару недель, тем паче, что все туристы летят на отдых к моему приятелю. С собой захватил в качестве образцов разную «химию» - суммарно где-то около 10 кг белого порошка, упакованного в разные полиэтиленовые пакеты. Кто видел фильмы, где копы эффектно распахивают двери фуры, набитой коксо-героином, поймет, как это выглядело. Из документов на эту хрень при мне набор полулевых сертификатов, распечатанных на принтере, естественно без печатей – одним словом, никаких документов. Короче, на досмотре справедливый вопрос - парень, ты чего это? Я им, мол, зуб даю – вещь вполне законная, хотите - попробуйте, хотите - позвоните и т.д. Уламывал долго, поставил всех вокруг на уши. Наконец сломались и послали меня для продолжения беседы в Ш2, где сидел таможенный начальник. Сейчас такое представить трудно, но я и его «добил». Думаю решающую роль сыграло то, что это уже было за гранью и там всякие инструкции действовать перестают. Когда прибежал обратно в Ш1 все сроки регистрации/посадки уже прошли. Я бегом, уже безо всякого досмотра. Вылет задержали, сидящим сказали, что из-за меня. Думаю, наврали, гады. Ну не мог я на 40 минут рейс отсрочить. Чартерные туристы злобно смотрят на меня. Мне очень стыдно, но что поделаешь. Тем более, что и это еще не все. Через 2 недели обратный рейс. На паспортном контроле в Бургасе, куда я подошел в первых рядах (налегке ведь шел) выясняется, что у меня нет с собой какой-то карточки-ваучера, которую выдавали по прилету в Болгарию. А я ее неделей раньше «скормил» погранцам на автопереходе Болгария-Турция и другой не взял. Короче, начали меня строго спрашивать, как я сюда попал. Какой-то злобный мальчиш рядом закричал на весь аэропорт – «Папа, шпиона поймали!» и побежал от греха. Став "шпиеном" почувствовал себя неуютно. Через некоторое время, поставив на вид, разобрались. Стоящая за мной очередь из туристов, а это все те же люди, с которыми прилетел, достали рашпиль и стали точить на меня уже 2-ой зубик. Наверняка побили бы, если бы я в промежутке между делами не успел задвинуть с ними в Болгарии некоторое количество декалитров ракии. Во время полета под водочку попутчики слегка оттаяли. Прилетели в Ш1 – иду к таможне в первых рядах (налегке ведь шел) , у меня с собой некоторое количество иностранного бабла. Достаю, с намерением отдекларировать, и все вокруг понимают, что таможенник будет денюжку пересчитывать, ну тут уж мои уже опытные попутчики, не выдержали, заголосив хором, – Что, Опять!? Знаешь, что, иди-ка ты… после всех. В общем, выпихнули меня в конец очереди. И … опять не побили.


1996 г. Касабланка. С нами в сопровождении группа журналистов с большим количеством профессиональной видеоаппаратуры. Въезжать с ней на территорию Марокко запрещено. Ждем, чем закончатся терки с пересылкой разных факсов между их ведомствами. Идет 2-ой час переговоров. Рядом появляется какой-то мужик и через несколько метров входит… в ослепительно чистую стеклянную стену. Жуткий грохот осыпающихся осколков. Все в шоке. Во-первых, потому что никто не ожидал, что такая стена может вообще разрушиться, во-вторых, несмотря на высоту стены и количество осколков, на дядьке ни пореза. Отделался испугом. Спецура сразу к нему, что и как, жив ли? Потом мы к таможне, типа сколько еще нам тут торчать – уже люди у вас сквозь стены ходить начали… В общем, как-то быстро после этого все утрясли и нас впустили.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль