Быть Ruso Turisto - честь или позор?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #141

Сообщение М.Б. » 28 ноя 2008, 17:41

Добрый день.
Да, господа, от собственной циилизованности, культуры, образованности "не быдлячества" иногда захатывает дух.
Вот. Это одна фобия.
Самокопание в генетической культурной неполноценности русской (советской) нации, особенно за пределами Родины, да с баблом на кармане - это дугая фобия. Много быдла среди соотечественников, кроме меня, я даже в лифте с французами не пёрнул ни разу. Культура, б..!
Сам себя не похвалишь, то кто же ещё ?
Вот такие эмоции по повуду этой ветки.
С уважением М.Б.
Аватара пользователя
М.Б.
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 06.08.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #142

Сообщение Фёдорыч » 28 ноя 2008, 17:44

Сашуля 2006 писал(а): "Извините, я не говорю по французски, но говорю по английски, и я из России". С русским французу даже по английски "не западло" поговорить...


Обсуждалось уже это на форуме. Без этого обязательного вступления, французы воспринимают безапеляционное обращение к ним на английском как хамство. Так же, как в СПб, многие, включая меня, игнорируют вопросы гостей города о том, "как пройти", без предварительного "извините, вы не подскажите"...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #143

Сообщение JackD » 28 ноя 2008, 18:19

Сашуля 2006
нашим же все вокруг должны
вот имхо ключевой момент

М.Б.
я даже в лифте с французами не пёрнул ни разу
зря. они бы Вам подыграли Лично был свидетелем как во французском ресто на ВС (тогда он еще Мон Ами Пьеро назывался) человек 5-6 французов, откушивавших в компании моркови за центральным большим столом устроили состязание "кто громче и заливистие". Но, как отметил Сашуля 2006 - абсолютно беззлобно к окружающим
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #144

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 ноя 2008, 19:36

JackD писал(а):Kirill Vlasoff
знание французского языка было очень распространено
Да-да.
Эта легенда до сих пор имеет место быть. Разговорился как-то с одним товарищем в кафешке в Картье Латен. О том, о сём. Потом переспросил его "что такое" об одной реальности, про которую не понял. Он не понял, почему я не понял. Пакачану говорю, сами мы не местные, руссо_туристо. Он сначала не поверил, а потом наморщил ум и "ах да, я и забыл, что ВСЕ русские говорят по-французски"


Джек, скажу откровенно (прошу меня простить за мой французский) - нихера не понял

Каким боком к русским дворянам в 19ом веке ваш Картье?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #145

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 ноя 2008, 19:45

Сашуля 2006 писал(а):Перечитала всю ветку, не удержалась... я думаю не стоит отрицать, что такая категория как "русотуристо" присутствует, и не надо говорить что хамы есть везде - речь сейчас не об этом! Да, все вместе взятые пьющие иностранцы делают что хотят, и им на всех наплевать вокруг, но они расслаблены, беззлобны к окружающим. ну блюет он там себе тихонечко в кустах и ладна.... нашим же все вокруг должны. вспоминаю в италии очаровательную тетеньку с дочей, которые рулеткой(!) измерили свой номер в отеле и вычислили что он меньше заявленных им турфирмой размеров.


любопытный народ. живут в тех же отелях, что и руссо-туристо, пьют в тех же кабаках, плющаться на тех же пляжах - но "я не такая, я жду трамвая". самостоятельные путешественники, е-мое.

чем вы лучше то? ну измеряет кто-то чем-то свой номер - ну так и флаг им в руки. не нравится отель? смените. какие проблемы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #146

Сообщение apparition » 28 ноя 2008, 19:45

М.Б. писал(а):Добрый день.
Да, господа, от собственной циилизованности, культуры, образованности "не быдлячества" иногда захатывает дух.
Вот. Это одна фобия.
Самокопание в генетической культурной неполноценности русской (советской) нации, особенно за пределами Родины, да с баблом на кармане - это дугая фобия. Много быдла среди соотечественников, кроме меня, я даже в лифте с французами не пёрнул ни разу. Культура, б..!
Сам себя не похвалишь, то кто же ещё ?
Вот такие эмоции по повуду этой ветки.
С уважением М.Б.

Во-во!!!!
тот кто прется от своего мнимого культурного воспитания и поворачивается жопой к соотечественникам - тот весьма не далекий человек.

Гордиться надо, что ты Русский
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #147

Сообщение Гость » 28 ноя 2008, 20:03

apparition писал(а): и поворачивается жопой к соотечественникам - тот весьма не далекий человек.

Гордиться надо, что ты Русский



К некоторым повернуться - не западло

А гордится нужно не тем что русский, американец или китаец, а тем что культурный человек
Можно упереться сейчас в понятие культурный.
Кто это?
Но думаю кому надо - поймет
Гость

 

Сообщение: #148

Сообщение apparition » 28 ноя 2008, 20:06

thaiman писал(а):
apparition писал(а): и поворачивается жопой к соотечественникам - тот весьма не далекий человек.

Гордиться надо, что ты Русский



К некоторым повернуться - не западло

А гордится нужно не тем что русский, американец или китаец, а тем что культурный человек
Можно упереться сейчас в понятие культурный.
Кто это?
Но думаю кому надо - поймет


Так все мы культурные
Вопрос то не в этом.
Тут разговор о том, что увидел мол русского - априори быдло.....
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #149

Сообщение Гость » 28 ноя 2008, 20:16

apparition писал(а):Тут разговор о том, что увидел мол русского - априо-ри быдло.....


Возможно не совсем так
Многовато быдла встречается - я так понял тему

Априори - неправильно конечно
Ху из ху понять можно весьма быстро - даже не обязательно общаться для этого, достаточно нескольких минут наблюдения со стороны
Гость

 

Сообщение: #150

Сообщение zealous » 29 ноя 2008, 07:42

thaiman писал(а): Возможно не совсем так
Многовато быдла встречается - я так понял тему
Среди иноговорящих больше быдла, чем среди русских, просто не сталкиваемся и внимания не обращаем так, как на своих. Если французы в кабаке пердят - то беззлобно и весело, а наши злобно и по свински, я хуею.. Те культурные, а мы свиньи. В нашей культуре пердеть на людях вапще западло считается, или мы еще не достигли вершин культуры, как французы? Это априори, тенденциозный подход. И среди иностранцев, так же 2 тенденции, как и у нас, одним подавай отели что бы вокруг одни соотечественники были и персонал на их языке разговаривал, другие своих как чумы избегают... во всех странах люди одинаковы, среди русских хороших больше
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #151

Сообщение Гость » 29 ноя 2008, 13:34

Я б вообще отвлекся от темы - быдло/не быдло

Люди уважающие окружающих и те кому всё похуй
Последние вызывают стойкое желание дать в ебло - независимо от национальной принадлежности
Гость

 

Сообщение: #152

Сообщение Горыныч » 29 ноя 2008, 20:37

thaiman писал(а):Люди уважающие окружающих и те кому всё похуй
Последние вызывают стойкое желание дать в ебло - независимо от национальной принадлежности

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #153

Сообщение Дмитрий Июньский » 29 ноя 2008, 21:44

Горыныч писал(а):
thaiman писал(а):Люди уважающие окружающих и те кому всё похуй
Последние вызывают стойкое желание дать в ебло - независимо от национальной принадлежности


"... И при таких культурных пацанах
Не стОит залупаться нах" ?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #154

Сообщение Alexander_Sh » 29 ноя 2008, 23:59

Не знаю ... мне не в падлу помочь нашим не говорящим на языке когда их поиметь пытаются, а также, в отличие от Федорыч если меня спросят как пройти без предисловий, конечно же покажу ... все остальное понты

Другой вопрос когда обращение в стиле "Эй ты" тогда варианта 3
1_ игнор
2_ посыл нах
3_ в репу
Все зависит от настроения
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #155

Сообщение Фёдорыч » 30 ноя 2008, 18:13

Alexander_Sh писал(а):
Другой вопрос когда обращение в стиле "Эй ты" тогда варианта 3
1_ игнор
2_ посыл нах
3_ в репу
Все зависит от настроения


Это и имелось ввиду. Предпочитаю первое. Т.к. все равно всех не перевешаешь
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #156

Сообщение cremedecreme » 01 дек 2008, 00:14

Ну вопрос этот сложный и многогранный. Естественно, условия жизни на Родине накладывают отпечаток на поведение за границей.

Я вот достаточно много всегда трачу за границей. Тем самым я как бы мщу за советские времена, за родителей, которым меняли в то время по 50 долларов и они не знали, то ли пива выпить, то ли колготки и подарки детям купить. Такое компенсаторное поведение.

Плюс эти деньги надо еще как-то заработать. И дается это несколько более напряжно, чем в Европе или США. Специфика страны. Естественно, человек, котрому через многое пришлось пройти, выезжая за границу ждет, что все перед ним будут падать ниц. А этого не происходит. Там несколько иная культура, в том числе и в отношении к обеспеченным людям. Собственно, большая часть населения не делает различия между ними и обычным народом, так сказать, regular folks. Многих русских это бесит и они стемяться привлечь к себе внимание. Но лично я к этому более споркойно отношусь. Все люди братьяч, в конце концов.

Пожалуй, в четырех-пятизвездочных гостиницах хамства по отношению к гостям не замечал не разу. Всегда все вежливо, предупредительно. Обращаютяся сэр, как положено. А вот, что называется, на улице - сплошь и рядом.

Помню, в мадридском аэропорпту при регистрации на рейс до Милана какая-то дура взяла и закрыла стойку регистрации бизнеса. Как демократичный человек спокойно постоял в очереди в эконом. Надеялся, честно говоря, что мне хотя бы улыбнуться и оценят мой поступок. Вместо этого даже не поздоровались и на просьбу зарегистрировать багаж только до Милана, а не до Москвы, куда я летел из Милана через сутки, ответили отказом. Что вообще абсурдно.
Пришлось устроить скандал.

В том же Мадриде меня еще раз вывели из себя. Продавщица за стойкой в Старбаксе вообще не говорила по английски и не могла понять мою элементарную просьбу - четыре штота эспрессо в одну чашку. Спрашивается - какого фига идти на работу в Старбакс, если по английски не понимаешь. Всегдя и в любой точке мира я воспринимал Старбакс чем-то вроде филиала американского культурного центра, где и поговорят, и напоят, и накормят. А тут такой облм. При поморщи менеджера инцидент был исчерпан.

В том же самом Мадриде еще одна дура в кассе продавала мне билеты из Мадрида в Барселону. Несколько раз повторил, что мне нужен первый класс. Она все си да си, взяла, карту прокатала и выпитсала билеты во втрой класс. Спрашивается - не знаешь английского, не фига говорить си. Я не выдержал и перешел на отборный русский мат. И тут свершилось чудо - нашли супервайзера, который на хорошем английском решил все вопросы.

В Париже был случай. Сел в аэропорту в такси и говорю - Westin Paris. Он говорит - ОК. Доехали до Елисейских полей и тут водила говорит, что по английски не понимает и где отель не знает. Заставил ублюдка под угрозой полиции поехать в Георг Пятый и спросить, где этот отель, у консьержа. Когда в итоге мой отель был найден дал ему на 10 евро меньше, чем было на счетчике. Тот пытался возражать, но был послан нах. Пусть английский учит и названия отелей не забывает.

Так что знание английского не особо помогает. Чем лучше его знаешь, тем труднее объясниться с большинством жителей не англоязычных стран. Зато в Англии и Штатах как дома.

Вообще, быдло - это не русские туристы, а те работники сервиса в других странах, которые не учили и не учат английский.

А что касется выпитть в поездке. Вот я всегда пью и немало. В основном, вино. Поскольку в Москве, кто бы что не говорил, хорошего вина и в таком выборе, как там, просто нет. Даже то, что продается за немаленькие деньги у нас - не то, поскольку условия храненния чаще всего нарушены.

Короче - будьте к соотечественикам более снисходительны. Нужно же понимать причины такого поведения, а не осуждать.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #157

Сообщение VladimirNYC » 01 дек 2008, 03:12

cremedecreme писал(а):Ну вопрос этот сложный и многогранный. Естественно, условия жизни на Родине накладывают отпечаток на поведение за границей. Короче - будьте к соотечественикам более снисходительны. Нужно же понимать причины такого поведения, а не осуждать.

Все таки то что вы описали в своем посте можно назвать непрофессионализм сотрудников сервиса, но не хамство или особености менталитета. Условия зарабатывания денег и проживания в России не чуть не тяжелее чем где то в Азии или других местах. По поводу языков... их конечно лучше знать, но их так много, а мы такие ленивые. Но не это отличает нашего человека, заметьте как он спрашивает или просит... не важно ,знает он язык или нет, но интонации как будто убивать собираеться. А уж улыбнуться, просто нейтрально ... это уж за очень дополнительные деньги.
Последний раз редактировалось VladimirNYC 02 дек 2008, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #158

Сообщение Flash » 01 дек 2008, 20:50

Несколько дней назад в городском автобусе в Римини наблюдал картину. Чел пил из стаканчика колы какую-то гремучую смесь. При этом уперся взглядом в китайца. Пел ему приличный рок на аглицком. Потом еще и еще орал. В конце зашел в автобус его приятель, отпил глоток и напару спел. В итоге все мирно разошлись по своим интересам. Мне до сих пор интересно, англичанин он или итальянец.
А вот сегодняшняя история. На грузовом и достаточно длинном бусе припарковался возле магазина вдоль парковки как и предписано правилам. Хотя все машины стоят под скос. Я бы тоже так встал, но заблокирую одну полосу. Выхожу, стоит прижав меня Ауди ТТ. Номера наши. Ну, бл.., ни пипец... и т.п. Причем кто-то внаглую так поставил, чтоб я не выехал. Короче минут через 10 выходит черт. На меня не смотрит. Я ему так и так. Он: я специально так поставил, потому, что ему на нравится мой способ парковки. Короче, перепалка он по газам. К чему я это? Просто за рулем был русский. Это удивительно, но теперь я прилично отличаю русских от белорусов. Эта манера говорить, и чувствовать себя королем ситуации!!! Ну или типа я тут такой сякой, целая Ауди у меня под жопой. Первые минуты - наказать! А поостывши - толку-то. Больше всего взбесило его "это я специально поставил..." Я до сих пор думаю, что это не ...уёвый водитель, а РУССКИЙ, точнее россиянин. Блин, обидно самому, что так происходит. У нас бы никто так не додумался, а при подобной ситуации вылетели бы бегом из магазина с извинениями. Простите, но алкаши мне двери держут, если руки заняты. Всё, пар вышел...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #159

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 дек 2008, 20:53

VladimirNYC писал(а):. По поводу языков... их конечно лучше знать, но их так много, а мы такие ленивые.


говорите за себя, уважаемый. не в плане наезда, но ей-богу, некорректно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #160

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 дек 2008, 20:56

Flash писал(а): Это удивительно, но теперь я прилично отличаю русских от белорусов. Эта манера говорить, и чувствовать себя королем ситуации!!!


ну, не надо завидовать
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль