Стоимость горючего на АЗС

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #1

Сообщение АндрейREM » 27 ноя 2008, 23:54

Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках? Стоимость нефти на мировых рынках упала почти в три раза, а цена горючего упала где-то на полтора рубля! В Штатах например она снизилась почти в два раза, а мы получаемся накачиваем корманы наших монополистов?! Что думаете?
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Jackson » 28 ноя 2008, 00:23

уже давно известно, что российский бензин делают не из нефти, вот он и не дешевеет

хотя если быть серьезным, авиакеросин у наших топливных компаний тоже в цене не сильно потерял.

что наша страна экспортирует кроме природных ресурсов и продукции низкой обработки? да почти ничего.
вот и приходится властьпредержащим компенсировать изменения цен за счет внутреннего рынка.

цены на нефть выросли? сразу теряются бабки на внутреннем рынке, ведь выгоднее эту нефть продать за бугор.

цены на нефть упали? сразу теряются доходы от экспорта и надо нивелировать это падение.

кстати, еще заметил что 92ой подешевел в большей степени чем 95ый. Типа заботятся о народе?
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Светлан@ » 28 ноя 2008, 01:48

Мало вы ТВ смотрите, там все объясняют. Дескать, у производителей расходы не только на закупку сырья, но есть и другие расходы (например, ЗП), вот они и не дают возможности кардинально снизить цены на бензин
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение flanker-123 » 28 ноя 2008, 08:48

Следуя этой логике, американские производители теперь работают на общественных началах ... :eek:
Аватара пользователя
flanker-123
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 28 ноя 2008, 09:45

АндрейREM писал(а):Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках?

Ну как же?
В себестоимость горючего на АЗС входит очень много показателей, не зависящих от уровня нефтяных цен - яхты, любовницы, виллы, откаты, долевики разных депутан, просто "трохи для сэбэ" на жизнь и много чего еще, ну и конечно же немного нефти.
Т.е. сама нефть, это примерно как стоимость радиоточки в общей сумме квартплаты. Даже если она упадет до нуля, то мало чего изменится.
В Америсе же пропорции несколько иные и там если так пойдет бензинчик будет около 30 центов за литр, как когда-то в эссесере.
Эх, не умеют там все-таки люди жить, не тот размах.
Кстати, та же хрень у нас и хлебом, молоком, вообще-то почти везде. Достаточно прикинуть стоимость зерна, закупочные цены на молоко, чтобы порадоваться за уважаемых пацанов, которые, усевшись на разные крантики свято блюдут принцип "чем толще наши морды, тем теснее наши ряды"
Единственный свет - там, где народ тупо что-то перестает покупать (с бензином и продуктами это вряд ли), например, серьезно просели цены на стройматериалы.
Последний раз редактировалось Kamal 28 ноя 2008, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 28 ноя 2008, 09:49

АндрейREM писал(а):Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках?


Потому что на выборы ходить надо!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #7

Сообщение DmitryS » 28 ноя 2008, 09:54

Olli писал(а):
АндрейREM писал(а):Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках?


Потому что на выборы ходить надо!

Олег, а ты за какой бензин голосовал?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 28 ноя 2008, 11:21

На выходных специально обратил внимание на бензин в Финляндии. Летом, когда был по макисму было около 1.55, сейчас 1.21. То есть почти на 12 рублей. Такая же тенденция и в других европейских странах. Вот хорошая ссылочка с ценникаами на бензин по миру. http://gasoline-germany.com/international.phtml
А у нас максимум на 2.5.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 28 ноя 2008, 11:26

DmitryS писал(а):
Olli писал(а):
АндрейREM писал(а):Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках?


Потому что на выборы ходить надо!

Олег, а ты за какой бензин голосовал?


Ты то шутишь, а я серьёзно! Коррупционный налог в данном случае, мне думается, около 20 % платим!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Император » 28 ноя 2008, 11:32

В стоимости литра бензина за 24 рубля, около 17 руб. - чистого налога со стороны государства, поэтому как может упасть цена без снижения налогов ? ну на рубль и упала

Причем есть внутрення цена на бензин для НПЗ и она не меняется, она от бирж вобще никак не зависит.

Так что в России логичнее было бы, если цена на бензин падала при стоимости бареля на мировых биржак по 150 баксов за счет сверхприбыли.

Но у нас как всегда все через жопу.

В Америке, которая почти всю нефть покупает и падает цена, купили дешевле сырье, продали дешевле производную из сырья, что логично. И налоги там меньше 20 %
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 28 ноя 2008, 11:41

Император писал(а):В стоимости литра бензина за 24 рубля, около 17 руб. - чистого налога со стороны государства, поэтому как может упасть цена без снижения налогов ? ну на рубль и упала

Причем есть внутрення цена на бензин для НПЗ и она не меняется, она от бирж вобще никак не зависит.

Так что в России логичнее было бы, если цена на бензин падала при стоимости бареля на мировых биржак по 150 баксов за счет сверхприбыли.

Но у нас как всегда все через жопу.

В Америке, которая почти всю нефть покупает и падает цена, купили дешевле сырье, продали дешевле производную из сырья, что логично. И налоги там меньше 20 %




А сколько же была моржа государства когда бензин, допустим 10 рублей стоил? Ведь это всего навсего 2002 год. А нефть стоила 25-30 баксов.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 28 ноя 2008, 11:47

А у нас в Киеве смотрю снижается...недавно был 6 гривен,перед отпуском заправлялся по 5 с чем-то,а сейчас вот вернулись,заехал на АЗС и заправился по 4,8.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 28 ноя 2008, 12:12

Olli писал(а):Коррупционный налог в данном случае, мне думается, около 20 % платим!

Вот это, я понимаю, оптимизм!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 28 ноя 2008, 13:58

АндрейREM писал(а):Я что-то не догоняю, почему практически не меняется цена на топливо на заправках? Что думаете?
А чего думать? Дельта у АЗС с октября прошлого года неуклонно падала из за повышения отпускных цен(все на экпорт гнали) июнь и июль этого года почти в 0 работали и чего вы хотите что бы цену снизили после всего этого? Надо хоть как то покрыть свои убытки.
92-й 1л без доставки сегодня я продаю за 11р.80к. ,на АЗС сами знаете сколько он стоит.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение DmitryS » 28 ноя 2008, 14:13

Император писал(а):В стоимости литра бензина за 24 рубля, около 17 руб. - чистого налога со стороны государства, поэтому как может упасть цена без снижения налогов ? ну на рубль и упала

Думаю меньше 17ти.
Летом, когда бензин торговался за 23-24р, у нас проходили открытые аукционы на поставку оптовых партий в рассрочку (по картам ГСМ) за 19р. Учитывая что участник был 1, он в накладе не остался

Ну а налог.. Если по 20% каждому, то реальная цена топливу 4 р/л.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение АндрейREM » 28 ноя 2008, 14:15

Ну вот и правительство наше подсуетилось:
"Ставка экспортной пошлины на нефть в РФ с 1 декабря 2008 года будет установлена на уровне 192,1 долл за тонну против действующей ставки 287,3 долл за тонну.

Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты снижаются с 205,9 долл за тонну до 141,8 долл за тонну, а на темные нефтепродукты – с 110,9 доллза тонну до 76,4 долл за тонну. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 26 ноября N 876 подписал премьер Владимир Путин.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 декабря 2008 г."
Взято с : http://www.klerk.ru/news/?128859
Экспортные пошлины снизили, надеюсь что и с налогами на внутреннем рынке поступят аналогично.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Стоимость горючего на АЗС

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 28 ноя 2008, 20:11

МИФФ писал(а):92-й 1л без доставки сегодня я продаю за 11р.80к. ,на АЗС сами знаете сколько он стоит.


А чего доставка сильно дорогая?
Бочка золотая что ли (и одноразовая)?
По моему 92 сейчас в Мск стоит около 22 рублей, жотя могу путать - 95 заливаюсь
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение apparition » 28 ноя 2008, 20:17

23-70 за литр 95 заливался сегодня.
Питер...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Flash » 28 ноя 2008, 20:31

Смысл продавцу снижать цену если и так покупают? Вот и весь ответ.
А в РБ ваще фиксированные цены. Абсолютно не зависят ни от чего, только от указов\декретов. Когда повышалась цена, то заранее за две недели говорили, сколько будет стоить. И недавно у президента спросили в прямом эфире(или ещё в какой то фигне) почему цены не снижают? Ответ: а вы представляете сколько нужно бумаг подписать?
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Император » 28 ноя 2008, 20:40

DmitryS писал(а):Думаю меньше 17ти.
.


Чего вы думаете ? Пишите факты, а не домыслы, ваши фантазии ни кому не интерестны.

DmitryS писал(а):
Летом, когда бензин торговался за 23-24р, у нас проходили открытые аукционы на поставку оптовых партий в рассрочку (по картам ГСМ) за 19р. Учитывая что участник был 1, он в накладе не остался


Ответ на ваш вопрос в вашем же посте.


DmitryS писал(а):Ну а налог.. Если по 20% каждому, то реальная цена топливу 4 р/л.


Просто не понимаю, что вы пишите.
Последний раз редактировалось Император 29 ноя 2008, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль