Подаете ли Вы на бедность?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Подаете ли вы нищим?

Да,всегда ибо грех..С людьми надо делиться!
2
2%
Почти никогда. Это стимулирует нищенство.
50
55%
По настроению
39
43%
 
Всего голосов : 91

Сообщение: #61

Сообщение Lomantin » 28 дек 2008, 23:32

format писал(а):Подавать желания не возникло, скорее, было чувство удивления такому апофеозу лени и долбоебизма.
Ну не знаю,я видел это впервые и внутренне рассмеялся такому апофеозу и заплатил,наверное именно за это ... Ну как за представление)
2 Viachik
Если человек еще размышляет о том дать ли (милостыню, на бедность и т.д) или не дать -имхо, можно еще судить о доброте, милосердии и даже нравственности этого человека. Вне зависимости от того какое он примет решение. Если этих размышлений нет и в помине -видимо нет. Такая вот имха.
Ну в первом случае это делает человек,во втором автомат,который "знает" как надо..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение Viachik » 28 дек 2008, 23:37

Lomantin писал(а):Ну в первом случае это делает человек,во втором автомат,который "знает" как надо..

Собственно, это и отличает человека от автомата...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #63

Сообщение Kamal » 29 дек 2008, 10:31

Lomantin писал(а):А чему тут поражаться то? Я плохо соображаю,но сильно хочу заработать,а не обогащать бабку... Что тут не логичного в моих действиях в таком случае? Меня удивляет как вы увязываете два противополжных посыла?

Разницу в посылах я естественно вижу.
Подаяние, в большинстве случаев, говорит о бескорыстном милосердии, которое, либо есть, либо нет. Кроме того, многие из тех, кто раздает, хорошо знают, что милосердие нужно самому подающему. Понятно, что большой процент проходимцев. Но те, кто подает не считают это слишком уж великой платой за то, что помощь, порой, попадает к действительно страждущим и нуждающимся. Процент "полезности" действа каждый повышает для себя сам, раздавая милостыню избирательно.
Вливы же в лохотроны идут от о корысти, жажды наживы. В последнем, если это не зашкаливает за разумные пределы, нет ничего плохого, и мотивацию таких людей я прекрасно понимаю. Я не понимаю избирательности включения их мозгов.
Я к тому, что люди, напрочь отключающие свою критичность, когда их с вполне прогнозируемым результатом обирают на миллионы проходимцы в смокингах, внезапно включают суперкритичность в вопросе подаяния копеечных сумм людям в обносках. Т.е. речь о последовательности и логике поступков.
Как-то видел белорусского мужика, который, забежав в переход просто достал из кармана 500 рублей и отдал их торгующим фруктами молдованкам со словами, что на выходе из перехода их у него все равно заберут менты, лучше уж так. Это не к вопросу подаяния, а к вопросу грамотного просчета получателя "взносов".
Опять же, все вышесказанное всего лишь ремарка по ходу и, ни в коем случае, не призыв к чему бы то ни было.

P.S. Кстати, не надо забывать и о корыстном подаянии. Начиная от спонсорства и разного рода благотворительности в обмен на налоговые льготы и прочие преференции, до ситуаций по типу хрестоматийного анекдота:

Проезжает браток на джипе мимо нищего у церкви, кидает тому в шапку сто баксов, и через 20 метров в него влетает дед на старом Москвиче. Вылезает чувак из своего покоцанного авто, видит как к нищему идет очередной крутой джиповод и кричит ему: "Братан, не давай, я проверил - ТАМ не работает!"
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение Аскет » 29 дек 2008, 11:44

Не подаю никому и никогда, но иногда посещает мысль, что подать можно было бы. Зависит от категории просителя.

Кому никогда не подам.
1. Профессиональные нищие. Не подам никогда, не поддерживаю такой бизнес.
2. Солдаты. Лет десять уже не встречал. Слышал, что просят не для себя, как говорят, а для дедов, которые их посылают. Не подам. Допускаю, что не прав.
3. Едущие "на Урал", потерявшие билеты и т.д. Не подам. На электричках, автостопом любой здоровый человек в любое время за несколько дней доберётся до дома без проблем. Даже с багажом.
4. "Афганцы". См. п. 1. Кстати, описывали случай, как настоящие афганцы избили в Москве ряженного инвалида, допросив его и выяснив, что к Афгану он никакого отношения не имел.
5. "Подайте на бухло" и прочие хиппи. Встречал. Остроумно, но не подам.
6. Попы. Церковь регулярно говорит, что это ряженные, настоящие попы так деньги не собирают. Даже если и собирают, пусть собирают со своей общины. Если община не даёт, значит плох поп, не верят ему. Почему я за это должен платить?
7. Алкаши и нарки.
8. Зоофилы. Выше правильно написали, что в большинстве случаев это садисты и живодёры.
9. Плохие музыканты. Если человек пытается заработать, пусть делает качественный продукт. Если разжалобить - при чём тут скрипка или саксофон? Ещё и раздражает производимым шумом.
10. Цыгане. Они не в беде, это стиль жизни, который их устраивает.

Кому можно было бы подать.
1. Старики в спальном районе. Местные пенсионеры, которым действительно не хватает на хлеб/лекарство.
2. Настоящие бедняки. Это редкое, но страшное зрелище. Им обязательно надо помогать, хотя и дело это бесперспективное.
3. По-настоящему хорошие артисты, музыканты. Мастерство надо бы поощрять. Но встречаются крайне редко. Правда, это уже не подаяние, это вознаграждение за работу.
4. Путешественники. Помогаю без проблем, мне самому в дороге столько помогали, что я людям ещё много должен.
5. Просто приличные люди, у которых возникла разовая нужда, типа денег на билет в метро или на "Спорт-экспресс". И я помогал, и мне помогали.

Кого ещё забыл?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #65

Сообщение Lomantin » 29 дек 2008, 13:13

2 Kamal
Подаяние, в большинстве случаев, говорит о бескорыстном милосердии, которое, либо есть, либо нет. Кроме того, многие из тех, кто раздает, хорошо знают, что милосердие нужно самому подающему.
Если милосердие нужно самому подающему,то назвать его бескорыстным уже нельзя... Имхо...

Вливы же в лохотроны идут от о корысти, жажды наживы. В последнем, если это не зашкаливает за разумные пределы, нет ничего плохого, и мотивацию таких людей я прекрасно понимаю. Я не понимаю избирательности включения их мозгов.
Я к тому, что люди, напрочь отключающие свою критичность, когда их с вполне прогнозируемым результатом обирают на миллионы проходимцы в смокингах, внезапно включают суперкритичность в вопросе подаяния копеечных сумм людям в обносках. Т.е. речь о последовательности и логике поступков.
Если включена программа наживы (пусть в ошибочном направлении),то она автоматически приглушает программу милосердия... Отсюда такая избирательность включения мозгов... Все сходится...

P.S. Кстати, не надо забывать и о корыстном подаянии. Начиная от спонсорства и разного рода благотворительности в обмен на налоговые льготы и прочие преференции, до ситуаций по типу хрестоматийного анекдота:
Ну да... Только я почему то к корыстным причисляю еще самоудовлетворение от собственного "милосердия". Эту фигню разглядеть в себе очень сложно.В других ессно легко... Вряд ли кто признается в таком мотиве
Тоже не призыв.. Так размышления на тему...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #66

Сообщение JackD » 29 дек 2008, 15:20

Аскет
9. Плохие музыканты. Если человек пытается заработать, пусть делает качественный продукт. Если разжалобить - при чём тут скрипка или саксофон? Ещё и раздражает производимым шумом.
Хорошо если это музыканты в переходе. Прошел мимо и всё. Нас как-то в открытом ресто в Испании эти музыканты от слова сосать достали просто. А у половины еще слух музыкальный... причём у них на наглых рожах было написано, что "деньги давай, тогда уйдём". Пришлось послать совсем невежливо...

Lomantin
Только я почему то к корыстным причисляю еще самоудовлетворение от собственного "милосердия". Эту фигню разглядеть в себе очень сложно.В других ессно легко... Вряд ли кто признается в таком мотиве
Ну почему? Я вот легко признаюсь... Я ВСЁ делаю для СЕБЯ... в т.ч. и "бескорыстные" добрые дела.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #67

Сообщение Kamal » 29 дек 2008, 20:05

Lomantin писал(а): Если милосердие нужно самому подающему,то назвать его бескорыстным уже нельзя... Имхо...

Абсолютно согласен. Нет ни хрена бескорыстия в этом мире. Все для себя любимого. Работаешь ты врачем или спасаешь население во время бедствий - корысть налицо. Это же либо профессия, либо призвание и во многих случаях занятие которое нравится. Помогают родители детям, тут уж корысть сто пудов. Тешат свои родительские чувства и иногда вносят "вклад" своей старости. Помог бабке слепой дорогу перейти - корысть в чистом виде налицо, тебе же спасибо скажут. Помог коляску девушке с ребенком в подъезд занести - и здесь не без этого, вдруг девушка в благодарность улыбнулась - прямая выгода.
Короче, добрые дела бескорыстными не бывают. Бескорыстными могут быть только злые поступки и мысли. Типа сдохла у соседа корова - мне корысти никакой, а на душе незабудки цветут.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение Lomantin » 29 дек 2008, 21:08

Kamal писал(а):
Lomantin писал(а): Если милосердие нужно самому подающему,то назвать его бескорыстным уже нельзя... Имхо...

Абсолютно согласен. Нет ни хрена бескорыстия в этом мире. Все для себя любимого. Работаешь ты врачем или спасаешь население во время бедствий - корысть налицо. Это же либо профессия, либо призвание и во многих случаях занятие которое нравится. Помогают родители детям, тут уж корысть сто пудов. Тешат свои родительские чувства и иногда вносят "вклад" своей старости. Помог бабке слепой дорогу перейти - корысть в чистом виде налицо, тебе же спасибо скажут. Помог коляску девушке с ребенком в подъезд занести - и здесь не без этого, вдруг девушка в благодарность улыбнулась - прямая выгода.
Короче, добрые дела бескорыстными не бывают. Бескорыстными могут быть только злые поступки и мысли. Типа сдохла у соседа корова - мне корысти никакой, а на душе незабудки цветут.
Тоже абсолютно соглашусь. Какие еще девушки с детьми? Коляски еще всяким таскать за улыбки...Я вообще считаю,что если за день никого не убил и не ограбил,то я бескорыстен,милосерден и сама добродетель
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль