А что ждет нас в старости?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

А что ждет нас в старости?

Сообщение: #1

Сообщение Postdanke » 05 янв 2009, 00:40

Хотел бы затронуть тему касательно пенсии. В общем кто и как планирует свое будущее существование. Я просто как-то задумался... на какие-то 5000 руб., которые платит гос-во нашим пенсионерам прожить вообще не реально. Так что же делать. Может нпф это выход? Но можно ли им доверять? В общем кто что думает...
Аватара пользователя
Postdanke
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #2

Сообщение zealous » 05 янв 2009, 06:02

Postdanke писал(а):Так что же делать. Может нпф это выход? Но можно ли им доверять? В общем кто что думает...
Нпф - выход в нищету. Что делать? детей рожать и воспитывать, чем больше, тем лучше, только это спасет о нищеты в старости.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #3

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 14:29

zealous писал(а):
Postdanke писал(а):Так что же делать. Может нпф это выход? Но можно ли им доверять? В общем кто что думает...
Нпф - выход в нищету. Что делать? детей рожать и воспитывать, чем больше, тем лучше, только это спасет о нищеты в старости.


Ответ прямо скажу странный, если не глупый и попахивает популизмом в стиле Жириновского! А если кто то не может иметь детей?

Как человек работающий в НПФе могу однозначно рекомендовать всем переводить свою накопительную часть трудовой пенсии (у кого она есть) в крупные кэптивные фонды. Конечно, по результатам прошедшего 2008 года, начисленная доходность по накопительной части будет не высокой, но отрицательной, в отличии от УК она быть не может. Это в том что касается государственного пенсионного обеспечения.

В том что касается негосударственного пенсионного обеспечения, то с октября 2008 года, каждый из нас может участвовать в софинансировании своей будующей пенсии, внося на свой персональный счет 1000 руб. в месяц, вторую тысячу доплачивает государство. Эта программа планировалась давно и предсказать будет ли она работать теперь- сложно.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 05 янв 2009, 14:34

Если Вам до пенсии действительно больше 30 лет, странно было бы задумываться о пенсионных фондах... Устраивайте свою жизнь так, чтобы как можно меньше зависеть от государства и неизвестных вам добрых дядей, которые обещают высокую доходность (Не прячьте ваши денежки по банкам и кустам, несите ваши денежки - иначе быть беде...)
Им тоже неизвестно, что будет через 10 лет и где они будут с вашими деньгами. Надёжная профессия, жизненный опыт и семья - вот лучшие фонды.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 16:51

[quote="Rezoner"]Если Вам до пенсии действительно больше 30 лет, странно было бы задумываться о пенсионных фондах... quote]


А когда нужно задумываться о пенсии? За год до выхода на неё? В развитых странах люди именно в молодости закладывают фундамент своего безбедного существования в старости! И те счастливые и акуратные старички, которых мы видим путешествующими по всему миру, делают это не на государственную пенсию (она как правило дает возможность едва сводить концы с концами) а на дополнительную: корпоративную или собственную.

Могу сказать одно: сегодня в России одна из передовых пенсионных систем в мире! Я говорю о тех возможностях, которые она дает молодым, тем кто выйдет на пенсию через несколько десятков лет. И потом пенять на государство и правительство будет поздно, оно создало условия, но многие и не думают ими воспользоваться, надеясь на авось!
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #6

Сообщение rybka » 05 янв 2009, 17:25

В том что касается негосударственного пенсионного обеспечения, то с октября 2008 года, каждый из нас может участвовать в софинансировании своей будующей пенсии, внося на свой персональный счет 1000 руб. в месяц, вторую тысячу доплачивает государство. Эта программа планировалась давно и предсказать будет ли она работать теперь- сложно.


Ой, не смешите! Это на дурачков расчитано, не умеющих считать. Я считать умею: мне 45 лет, 10 лет я буду вносить на свой счет по 1000руб ежемесячно, отрывая их из семейного бюджета. Ну государство мне еще по 1000руб типа будет добавлять. И когда я через 10 лет выйду на пенсию на моем персональном счете будет 240000руб. Но заботливое государство мне прогулять эти деньги не даст - оно будет выдавать мне в месяц на карманные расходы аж по 800руб!!!
Потому что государство решило, что жить я буду до 80 лет и надо накопленные денежки растянуть на этот срок (240000руб/25 лет).
А если не доживу до 80, то все мои накопления благополучно канут в черной дыре-Пенсионном фонде.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 05 янв 2009, 17:50

MarkOpolo писал(а): В развитых странах люди

Это ключевые слова, сударь. Раз Вы хорошо разбираетесь в пенсионных системах, напомните нам, пожалуйста, сколько раз менялись в нашей стране правила игры ( в отношении пенсий) за последние 15 лет. Социальная реклама имеет право на существование. Но не форуме путешественников.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 18:30

rybka писал(а):
В том что касается негосударственного пенсионного обеспечения, то с октября 2008 года, каждый из нас может участвовать в софинансировании своей будующей пенсии, внося на свой персональный счет 1000 руб. в месяц, вторую тысячу доплачивает государство. Эта программа планировалась давно и предсказать будет ли она работать теперь- сложно.


Ой, не смешите! Это на дурачков расчитано, не умеющих считать. Я считать умею: мне 45 лет, 10 лет я буду вносить на свой счет по 1000руб ежемесячно, отрывая их из семейного бюджета. Ну государство мне еще по 1000руб типа будет добавлять. И когда я через 10 лет выйду на пенсию на моем персональном счете будет 240000руб. Но заботливое государство мне прогулять эти деньги не даст - оно будет выдавать мне в месяц на карманные расходы аж по 800руб!!!
Потому что государство решило, что жить я буду до 80 лет и надо накопленные денежки растянуть на этот срок (240000руб/25 лет).
А если не доживу до 80, то все мои накопления благополучно канут в черной дыре-Пенсионном фонде.


Во первых государство будет не типа, а реально добавлять эти деньги. В том что касается периода дожития, а именно от него зависит размер выплаты пенсии, то и на мой взгляд он несколько завышен. В том что касается наследования накопленных средств, то этот же порядок наследования распространяется на всю накопительную часть трудовой пенсии! До выхода на пенсию застрахованного лица она наследуется, после выхода - поступает в резервный фонд ПФР.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #9

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 18:44

Rezoner писал(а):
MarkOpolo писал(а): В развитых странах люди

Это ключевые слова, сударь. Раз Вы хорошо разбираетесь в пенсионных системах, напомните нам, пожалуйста, сколько раз менялись в нашей стране правила игры ( в отношении пенсий) за последние 15 лет. Социальная реклама имеет право на существование. Но не форуме путешественников.


Если Вы намекаете на то как ПФР с 2007 года исключил из участия в пенсионной реформе лиц родившихся до 1967 года, то соглашусь что исключать почти тридцать миллионов человек (мужчины 1953-1966 годов и женщины 1957-1966 годов рождения) из этого процесса просто глупо. Для НПФов это тоже был неприятный "сюрприз"! Но это вопрос к актуариям из ПФР, которые так плохо делали свои расчеты, и налоговикам, которые не сумели вовремя заставить работодателей вывести зарплаты из черного нала в легальные. В остальном правила игры, для застрахованных лиц ни разу не менялись!
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #10

Сообщение МИФФ » 05 янв 2009, 19:33

Postdanke писал(а):Хотел бы затронуть тему касательно пенсии. В общем кто и как планирует свое будущее существование. Я просто как-то задумался... на какие-то 5000 руб., которые платит гос-во нашим пенсионерам прожить вообще не реально. Так что же делать. Может нпф это выход? Но можно ли им доверять? В общем кто что думает...
Купи недвижимость и сдавай ее в старости или в юности...тут как успеешь,а игры с государством ни к чему хорошему не приводят.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2612
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 05 янв 2009, 20:27

Rezoner писал(а):Устраивайте свою жизнь так, чтобы как можно меньше зависеть от государства и неизвестных вам добрых дядей, которые обещают высокую доходность

+1 Не в европах живете и уже не в Совке..
Смотреть телвзор,верить в рост ВВП и расчитывать на правдивость властей по крайней мере глупо.Или вы забыли историю Зурабова-МАКСа-Пенсионного фонда?
кстати,как быстро СМИ забыли эту историю...
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 05 янв 2009, 20:32

MarkOpolo писал(а):Могу сказать одно: сегодня в России одна из передовых пенсионных систем в мире!

чем народ смешить,уточните волшебное определение "ОДНА ИЗ"
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Июньский » 05 янв 2009, 20:33

Умереть в день 60-летия - лучший выход в наших условиях
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 20:51

neskuchaj писал(а):
MarkOpolo писал(а):Могу сказать одно: сегодня в России одна из передовых пенсионных систем в мире!

чем народ смешить,уточните волшебное определение "ОДНА ИЗ"


Вы имеете непосредственное отношение к пенсионной тематике?
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #15

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 20:56

Дмитрий Июньский писал(а):Умереть в день 60-летия - лучший выход в наших условиях


Если при этом накопительная часть находится в ПФР, то родственники застрахованного лица смогут её получить только в судебном порядке. Если же накопительная часть была переведена из ПФРа в НПФ, то в договоре (которого, кстати, у "молчунов" с ПФРом нет) указываются наследники накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 05 янв 2009, 21:10

neskuchaj писал(а):чем народ смешить,уточните волшебное определение "ОДНА ИЗ"


MarkOpolo писал(а):Вы имеете непосредственное отношение к пенсионной тематике?

Спасибо за ответ.Судя по нему,именно вы имеете отношение к пенсинной тематике.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение Garina » 05 янв 2009, 21:12

Rezoner писал(а):Если Вам до пенсии действительно больше 30 лет, странно было бы задумываться о пенсионных фондах... Устраивайте свою жизнь так, чтобы как можно меньше зависеть от государства и неизвестных вам добрых дядей, которые обещают высокую доходность (Не прячьте ваши денежки по банкам и кустам, несите ваши денежки - иначе быть беде...)
Им тоже неизвестно, что будет через 10 лет и где они будут с вашими деньгами. Надёжная профессия, жизненный опыт и семья - вот лучшие фонды.

Полностью согласна! Добавила еще бы "забота о здоровье" (не надо его губить, пока молодой).
А еще надо учесть, что, скорее всего, у нас пенсионный возраст поднимут, учитывая спад рождаемости в 80х - 90х. Подозреваю, что придется мне, и тем кто моложе меня работать лет так до 65-70... Тем более, учитывая аналогичную тенденцию в странах западной Европы...
А вот верить нашему государству как-то страшновато... Нынешние пенсионеры верили, что у них будет достойная пенсия, а получили... И лучше всего живут те, кому дети помогают или работают до сих пор...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение .... » 05 янв 2009, 21:16

В том что касается негосударственного пенсионного обеспечения, то с октября 2008 года, каждый из нас может участвовать в софинансировании своей будующей пенсии, внося на свой персональный счет 1000 руб. в месяц, вторую тысячу доплачивает государство.

Может надежней ежемесячно 30-40 УЕ откладывать на свой счет в Сбербанке например?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 21:27

neskuchaj писал(а):
neskuchaj писал(а):чем народ смешить,уточните волшебное определение "ОДНА ИЗ"


MarkOpolo писал(а):Вы имеете непосредственное отношение к пенсионной тематике?

Спасибо за ответ.Судя по нему,именно вы имеете отношение к пенсинной тематике.


Вы видно не очень внимательно читали мои предыдущие сообщения в данной ветке!
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #20

Сообщение MarkOpolo » 05 янв 2009, 21:39

Kutusha писал(а):
В том что касается негосударственного пенсионного обеспечения, то с октября 2008 года, каждый из нас может участвовать в софинансировании своей будующей пенсии, внося на свой персональный счет 1000 руб. в месяц, вторую тысячу доплачивает государство.

Может надежней ежемесячно 30-40 УЕ откладывать на свой счет в Сбербанке например?


Дело в том, что любой НПФ, в отличии от банка, является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организацией. Это записанно в уставе любого НПФа. Его хозяйственная деятельность отделена от уставной (негосударственное пенсионное обеспечение). НПФ не может быть признан банкротом, до того момента пока не исполнит свои обязательства перед последним участником. А вот банк - организация коммерческая, и в случае его банкротсва, вы вряд ли получите назад свои деньги, если только данный банк не входит в систему страхования вкладов. Но и в этом случае сумма которую вы сможете вернуть 700 000 руб (с 1 октября 2008 года).
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль