А что ждет нас в старости?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #41

Сообщение Igdon » 08 янв 2009, 13:03

MarkOpolo писал(а):Просили совета, так вот даю бесплатный совет: если Вы и так плаите взносы в ПФР, не поленитесь зделать так что бы эти взносы не были сьедены инфляцией, или пропали если Вам не дай бог не не суждено будет выйти на пенсию. Сделать это просто: перевести накопительную часть вашей трудовой пенсии из ПФР в крупный НПФ.

Зря мы, пожалуй, на товарища MarkOpolo набросились. В процитированном утверждении есть разумное зерно. Большинство из нас вынуждено платят взносы в ПФ (или за нас платят работодатели). Все мы понимаем, что жировать на пенсии на эти деньги ну никак не получиться и всякие "программы софинансирования" оставим тем, кто их придумал. Но сделать какие-то телодвижения, что бы получить хоть что-нибудь пожалуй надо. Я, по крайней мере, задумался. На досуге изучу вопрос поподробнее.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение izzja » 09 янв 2009, 01:04

Ну что заволновались! Просто господа типа MarkOpolo зарабатывают пенсию СЕБЕ, в том числе и такими методами! Модеры, это реклама, снимите с него бабок! Хоть на пиво!
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 02:02

Igdon писал(а):
MarkOpolo писал(а):Просили совета, так вот даю бесплатный совет: если Вы и так плаите взносы в ПФР, не поленитесь зделать так что бы эти взносы не были сьедены инфляцией, или пропали если Вам не дай бог не не суждено будет выйти на пенсию. Сделать это просто: перевести накопительную часть вашей трудовой пенсии из ПФР в крупный НПФ.

Зря мы, пожалуй, на товарища MarkOpolo набросились. В процитированном утверждении есть разумное зерно. Большинство из нас вынуждено платят взносы в ПФ (или за нас платят работодатели). Все мы понимаем, что жировать на пенсии на эти деньги ну никак не получиться и всякие "программы софинансирования" оставим тем, кто их придумал. Но сделать какие-то телодвижения, что бы получить хоть что-нибудь пожалуй надо. Я, по крайней мере, задумался. На досуге изучу вопрос поподробнее.


Все верно, за тех кто работает по найму, взносы в ПФР перечисляет работодатель. Для того что бы подумать врмени у Вас теперь более чем достаточно: почти год. Даже если Вы сейчас подадите заявление о переводе своей накопительной части трудовой пенсии под управление одной из уполномоченных управляющих компании (УК) или в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) имеющих право на управление накопительной частью, исполненно это заявление будет теперь только в 2010 году. При этом заявление о переводе нужно подать до истечения текущего 2009 года. Однако, платежи на Ваш персональный счет все равно будут осуществляться работодателем через ПФР (Пенсионный фонд РФ) на нем лежит надзорная и контрольная функция в сфере пенсионного обеспечения.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #44

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 02:28

Император писал(а):MarkOpolo

Читая ваши посты просто плакать хочется, Вы просто идеальный наемный работник, Вы свято верите в тот продукт, который Вы продвигаете, в ту идеологию, за которую Вам платят деньги.

Вы ваучеры не "толкали" эдак 10 лет назад, обещая на каждый новую "волгу" ?

В этой ситуации я целиком поддерживаю позицию Глазкова Александра ( он высказался не в этой теме ), который разграничивает психологию собственника бизнеса и наемного работника.


Ошибаетесь! Да, я верю в то что делаю, и дело здесь совсем не в деньгах которые мне платят! Например если бы мне платили больше, продавать табак или алкоголь я бы не смог, просто потому что это претит моим принципам. Я не утверждаю, как многим здесь кажется, что единственный способ обеспечить себе безбедную старость можно только с помощью государства или Негосударственного пенсионного фонда. НПФ - это всего лишь одна из возможностей. С позицией г-на Глазкова не знаком, но думаю что если тебе за работу платят деньги, ты должен относиться к ней ответсвенно! И вот ещё что: я ни кого не агитирую переводить накопительную часть трудовой пенсии именно в тот НПФ, в котором я работаю! И не стану этого здесь делать! Я просто пытаюсь донести до интересующихся этим вопросом людей, ту информацию, на поиск которой у них уйдет масса времени. Зачем я это делаю? А зачем здесь собираются люди, которые БЕСПЛАТНО дают советы и обмениваются опытом по различным вопросам, с теми кто нуждается в той или иной информации?
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #45

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 02:30

izzja писал(а):Ну что заволновались! Просто господа типа MarkOpolo зарабатывают пенсию СЕБЕ, в том числе и такими методами! Модеры, это реклама, снимите с него бабок! Хоть на пиво!


Вы или не знаете точного определения термина "Реклама" или не внимательно читали мои сообщения.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #46

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 02:52

Glazkov Alexander писал(а):Да эту тему почитываю и тянет высказаться. Ну представитель "воровской конторы" слишком рьяно выступает, и радует то, чт он хотя бы один. На одного сбросимся и прокормим. Это то же, что чиновник будет нахваливать налоги и платжи, потому что без них - он сдохнет.
Люди. Мы живём в рублях. Вроде в ближайшее время их отменять не собираются. Вроде и живём не первый день. Давайте вспомним что почём стоило 5, 10, 15, 20 лет назад. Да я верю, что "конторка" (не знаю, как эти 3 буквы расшифровываются) - всё не украдёт и сможет даже добавить цифирек ( чуть не написал - заработать, но вовремя остановился). Это у америкосов были красивые сказки, что если ты купил 30 лет назад на 1000 долл акций типа Майкрософта или ещё 10 успешных сейчас фирм - то сейчас было бы 1 - 10 млн долл. Но контор этих было десятки тысяч. И на 1000 долл авто можно было купить.
А у нас рубли.
Кладём 100000 руб.
Добавляем по 20 % в год - через 10 лет - у вас 618180 руб,
через 20 - 3830800 руб. Кирдык как много. Только хлеб типа стоит 100 тыс руб за булку. Ведь были уже эти похожие цифры. Ладно полгода назад вы могли говорить про рост и стабильность. Но сейчас то видно, что крысы первые сбегут с корабля. Многим и бежать то не надо. Всё там. Сел на самолёт - и ты в счастливом будующем. Правда фонд пенсионный я думаю, тоже с собой зацепят.
Так что Родина - Родиной, а государству мы не нужны, даже когда им платим сейчас. Сейчас. В период роста и стабильности.
Пропаганда это. Такая же, как что Ролекс лучше время показыает, чем часы на телефоне.
Удачи всем.


Я так понимаю слова о представителе "воровской конторы" относятся ко мне? Давайте не будем опускаться до взаимнных оскорблений и переходить на личности!
По поводу того что, кто то куда то зацепит пенсионный фонд - это всего лишь ваши фантазии! Описывать здесь всю систему правовых барьеров, которые не позволят это зделать я не стану: придется потратить слишком много времени. Но вывести деньги куда то в офшор или в швейцарский банк не получится: за каждой операцией следит спецдепозитарий (независимый орган получивший акредитацию ФСФР) сам ФСФР и Пенсионный фон РФ (ПФР). При этом, работа каждого НПФа раз в год обязательно проверяется независимыми аудиторами, актуариями ну и есс-но ежеквартальные сдачи документов в ГНИ и внебюджетные фонды. И я не призываю уповать на одно лишь государство, скорее наоборот, на него то как раз надеятся смысла не имеет, оно лишь сосдало условия и инструментарий того как можно сегодня позаботиться о своей пенсии, которая наступит через некоторое время. И позабоиться об этом нужно в первую очередь самому! Теперь об инфляции и паре банок пива. Ни один НПФ (негосударственный пенсионный фонд) не обещает каких то сверхдоходов. У них, в отличии от тех же ПИФов (надеюсь как эти три буквы расшифровываются вы знаете?) совсем иная задача: накопление средств. При этом, накопление должно происходить с минимиальными рисками что достигается вложением в надежные не рисковые активы, перечень которых определен тем же ФСФР. Как правило средняя доходность вложений в НПФ превышает уровень инфляции на 3-5% в год.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #47

Сообщение pups » 09 янв 2009, 03:39

Как правило средняя доходность вложений в НПФ превышает уровень инфляции на 3-5% в год.

Шутите?
Даже официальная инфляция последние годы составляла 10-12% а год, реально - так не меньше 15%.
Дохдность НПФ - 15-20% ? Не верится...

Мне тут письмо из ПФР приходило - что-то 1-2% годовых вышло
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 03:52

Rezoner писал(а):
MarkOpolo писал(а):Дело в том, что любой НПФ, в отличии от банка, является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организацией. Его хозяйственная деятельность отделена от уставной (негосударственное пенсионное обеспечение). НПФ не может быть признан банкротом, до того момента пока не исполнит свои обязательства перед последним участником.

MarkOpolo работает в негосударственноь фонде, чем и гордится, и отделяет свой благородный фонд от государственного обеспечения.
Грустная правда состоит в том, что он слегка лукавит. Несколько цитит из разных источников
- Структура расходов НПФ за 2003 год существенно не поменялась. По-прежнему около 40% расходов – это пенсионные выплаты, около 30% - расходы на обеспечение уставной деятельности.
(несите ваши денежки, иначе быть беде...)
НПФ «Народный капитал» был объявлен банкротом. Небольшие средства – 160 тысяч рублей НПФ «Народный капитал» лежат на счету Промстройбанка в Казани, но этот банк – банкрот, и «Народный капитал» находится в пятой очереди выплат кредиторской задолженности...
Одна из самых нашумевших историй— крах кемеровского «Стимул-фонда», входившего в 50 крупнейших НПФ России. Получить деньги клиентам (а это более 30 тыс. человек) не удалось— большая часть средств фонда находилась на счетах в Кузбассбанке, который объявил себя банкротом. «Стимул-фонд» при его ликвидации оказался кредитором последней очереди, поэтому его клиенты денег так и не увидели.
Были и другие банкротства. В 2000 году был признан несостоятельным НПФ «Пермский», 850 из 1300 его клиентов потеряли часть своих сбережений (около 1,3 млн рублей без учета процентов).
НПФ «Байкал»: последний вложил все средства в акции Ангарской нефтехимической компании. После того как их курс упал, вкладчики остались ни с чем (фонд на тот момент действовал уже без лицензии, которую отобрала Инспекция НПФ за наличие в портфеле бумаг только одного эмитента). Самарский НПФ «Русский капитал» с самого начала действовал без всякой лицензии и представлял собой классическую пирамиду. Вкладчики после банкротства, само собой, не получили ничего.
(и в полночь ваши денежки заройте в землю там... )
Вероятно, рекламируемый фонд - одной крупной компании, для своих сотрудников. Это надёжнее, пока... Ну пока шах жив и осёл жив...
(Где - не горы, не овраги, и не лес, не океан без дна и берегов, а поле-поле-поле-поле, поле чудес, поле чудес в стране дураков...)
Словом, Правовые документы, регламентирующие деятельность НПФ, лишь намечают некоторые методы обеспечения экономической устойчивости фондов, связанные с этой стороной их деятельности, почти не конкретизируя внутреннее содержание этих методов.


В том то и дело, что надергав цитат из различных источников, вы не очень понимаете о чем собственно вообще идет речь! В 2003 году НИ ОДИН Негосударственный пенсионный фонд не имел возможности распоряжаться накопительной частью трудовой пенсии граждан! Это право у НПФов появилось только в 2005 году. Так что в данном случае речь идет о фондах, занимавшихся исключительно ДПО (дополнительным пенсионным обеспечением). То есть вкладчики принесли туда деньги сами, хотя тут ещё нужно разобраться: что это были за фонды (корпоративные или сугубо рыночные) и действительно ли это НПФы были лицензированные по всем правилам. Думаю что комментировать ситуацию с самарским якобы НПФ «Русский капитал» вообще не имеет смысла, поскольку это не НПФ, а просто контора мошенников. Не понятно одно: как люди несущие кому то свои деньги могли не поинтересоваться хотя бы элементарной лицензией на осуществление подобной деятельностью?!

Ну а теперь 30% которые НПФы тратят на обеспечение уставной деятельности. Цифра просто шокирующая простого обывателя! Каждый тут готов подумать: "мля это что же получается: я им принес энную сумму денег, а они из этих денег в год прожрали 30% на обеспечение своей уставной деятельности!?" Между тем, эти 30% РАСХОДОВ фонда – всего лишь сумма, составляющая НЕ БОЛЕЕ 15% от инвестиционного дохода полученного от размещения пенсионных накоплений и пенсионных резервов. (Статья 27, Федерального Закона о негосударственных пенсионных фондах). Иными словами, НПФ, передал в управления УК (управляющей компании) средства застрахованных лиц, которые есть в его распоряжении. При этом, сами средства лежат на счету спецдепозитария, а не где то в банке. И именно на эту сумму: 15% от инвестиционного дохода, от инвестирования средств, НПФ и осуществляет свою уставную деятельность. При чем эта сумма может быть и меньше 15%, но больше быть не может! Если фонд только начал свою деятельность, то сумма, которую он тратит на ОУД (обеспечение уставной деятельности) может достигать 90%, поскольку, в этом случае, речь о пенсионных выплатах практически не идет. И наоборот, если среди участников данного НПФа большое число лиц, у которых согласно договору, появились основания на выплату негосударственной пенсии (о государственной пока речь не идет) доля расходов на пенсионные выплаты может быть значительно выше 40%.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #49

Сообщение MarkOpolo » 09 янв 2009, 04:07

pups писал(а):
Как правило средняя доходность вложений в НПФ превышает уровень инфляции на 3-5% в год.

Шутите?
Даже официальная инфляция последние годы составляла 10-12% а год, реально - так не меньше 15%.
Дохдность НПФ - 15-20% ? Не верится...

Мне тут письмо из ПФР приходило - что-то 1-2% годовых вышло


Если речь идет о результатах деятельности за 2005 или 2006 год, то они у ПФРа были не на высоте. За то в 2007 ПФР показал не плохую доходность относительно многих НПФов, поскольку его портфель в большей степени состоит госбумаг, которые в конце 2007 года не так много потеряли в цене. О результатах по прошлому году пока все молчат, но скорее всего они будут у всех одинаково низкими: при таком фатальном падении рынка ждать чего то другого не приходится!
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #50

Сообщение zealous » 09 янв 2009, 05:59

MarkOpolo писал(а):Ответ прямо скажу странный, если не глупый и попахивает популизмом в стиле Жириновского! А если кто то не может иметь детей?

MarkOpolo писал(а):Давайте не будем опускаться до взаимнных оскорблений и переходить на личности!

Вы бы за своим базаром сначала последили бы!
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Anдреi » 09 янв 2009, 12:57

MarkOpolo писал(а):Если речь идет о результатах деятельности за 2005 или 2006 год, то они у ПФРа были не на высоте. За то в 2007 ПФР показал не плохую доходность относительно многих НПФов, поскольку его портфель в большей степени состоит госбумаг, которые в конце 2007 года не так много потеряли в цене. О результатах по прошлому году пока все молчат, но скорее всего они будут у всех одинаково низкими: при таком фатальном падении рынка ждать чего то другого не приходится!


Результаты управления средствами НПФов у всех УК были настолько печальными в прошлом году, что не знали, как делать отчетность, дошло до того, что решали фиксироварь цену в отчетности на уровне цены приобретения активов, а не рыночной, иначе кое-кого солидного и надежного надо было бы лишать лицензий. И фактически все доходности предыдущих периодов нивелировались резким падением. В договoрах с УК НПФы всегда требовали гарантирование возврата средств, переданных в управление + мгд - доходность на уровне там 5% годовых но в прошлом годы случился коллапс-- ничего ни с кого не потребуешь. Помимо этого, воровство еще никто не отменял, в ПФР это дело того же Батанова, купившего квартиры и т.п., по НПФам если вы в управлении, то должны знать. А еще недавно посадили вояку, который занимался распределением военной ипотеки. Посему - дергаться на эту тему смысла нет, на мой взгляд, лежат средства в ВЭбе и пусть лежат, если ты железнодорожник или там нефтяник-- тебе контора если положит чего-нибудь в родной Лукойл-Гарант или Благосостояние -- и пусть лежит, совершать какие-то движения самому и беспокоиться смысла нет.
Беспокоиться надо об источниках пенсионного дохода независимых от государства или НПФов.
Последний раз редактировалось Anдреi 09 янв 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Rezoner » 09 янв 2009, 13:29

Я недаром Вам предлагала вспомнить ситуацию последних 15 лет.
Было несколько неудачных попыток восстановить пенсионную систему, принимались законы и изменялись.
В 2003 году НИ ОДИН Негосударственный пенсионный фонд не имел возможности распоряжаться накопительной частью трудовой пенсии граждан! Это право у НПФов появилось только в 2005 году.

Прошло всего-то 3 года - и
О результатах по прошлому году пока все молчат, но скорее всего они будут у всех одинаково низкими: при таком фатальном падении рынка ждать чего то другого не приходится

Что будет ещё через 5 лет с Вашим НПФ, зависит от многих причин, на которые ни Вы, ни даже Ваши работодатели влиять не могут. Так что ПФР или НПФ - в нынешнем нестабильном мире лучше полагаться на себя.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #53

Сообщение Император » 09 фев 2018, 12:08

Прошло 9 лет, где маркополо с его рассуждениями???
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Сетевая Солнечная Электростанция как альтернатива пенсии.

Сообщение: #54

Сообщение Мазай » 03 мар 2019, 08:31

Прочитал тут стенания по поводу " на что жить на старости..."
Надежды некоторых индивидуумов на государство и пенсию кроме недоумения и сарказма не вызвали ничего более.
Предлагаю свой взгляд на обеспечение своей семьи ,после отпочкования наследников, на остаток отведенной нам жизни.
В прошлом году вернулись с супругой из ЮВА, где провели последние 6 лет , и отдыхая ,и ( в основном ) работая.
Я жесткий реалист , а посему четко понимал , что жиденькую " подушку безопасности " растащат благодарные потомки на " нищтяки" и "фантастически" прибыльные проекты.
Давно начал отслеживать привлекательность развернутой в Украине программы " зеленая энергетика" . Два года назад плотно занялся изучением этого вопроса. С февраля прошлого года, еще будучи в тропиках, приступил к реализации собственного проекта " Сетевая Солнечная Электростанция по зеленому тарифу". Станцию мощностью 17Квт запустил в середине июля, а уже в августе продал государству эл.энергии на 600$.
Да! Этот вариант ( насколько мне известно) доступен пока только в Украине.
Да! Для этого необходимо обладать какими-то площадями для размещения солнечных панелей.
Да! Единовременно необходимы некоторые финансовые вложения
И, таки Да! , очень неплохой вариант ,как подспорье, к тому хохоту который некоторые называют пенсией.....

В благодарность форуму, который открыл мне Мир, готов поделиться с желающими своим опытом.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #55

Сообщение Хасан » 03 мар 2019, 19:38

MarkOpolo писал(а) 05 янв 2009, 14:29:Как человек работающий в НПФе могу однозначно рекомендовать всем переводить свою накопительную часть трудовой пенсии (у кого она есть) в крупные кэптивные фонды. Конечно, по результатам прошедшего 2008 года, начисленная доходность по накопительной части будет не высокой, но отрицательной, в отличии от УК она быть не может.....

Какая то неуклюжая пропаганда....
Единственный Пенсионный Фонд которому я доверяю - свой собственный !!! С двумя клиентами. Список клиентов :
1) Я сам
2) Моя жена
Фонд занимается долгосрочными инвестициями , намного более надежными , доходными и ликвидными , чем ваше сомнительное предложение.
Грустный опыт многодесятилетнего наблюдения за балансирующими на грани нищеты пенсионерами , для меня намного нагляднее и убедительнее любой агитации любого пенсионного фонда...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #56

Сообщение МИФФ » 03 мар 2019, 20:19

Император писал(а) 09 фев 2018, 12:08:Прошло 9 лет, где маркополо с его рассуждениями???

Хз где он,отвечу за себя в 2006-2007 купил две однокомнатные квартиры и место в паркинге,одну квартиру начал сдавать в начале 2009,с второй вышло сложнее с осени 12( су155 чуть не кинуло),паркинг отдал отцу... с двух квартир имею 50000₽ вообщем то немного,но лично мне такая пенсия не светит..плюс ещё начал сдавать гараж 4000₽ месяц( 15 лет стоял пустой и продать жалко и толком не используется) итого 54000₽... до пенсии мне ещё долго...но пока вот такой небольшой итог своей трудовой деятельности..если ещё и квартиру сдать где я сейчас живу наверное ещё 45-50000₽ можно выручить,вообщем 100000₽ на кон выходит...имхо скромно,но некоторые за сотку целый месяц пашут.
PS была мысль в 2006 купить дорогой автомобиль премиального сегмента,но ограничился на тот момент новой маздой 6,которой 10 лет как у меня нет,а недвижимость тихо приносит свои дивиденды.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2612
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #57

Сообщение Voroshilova90 » 07 мар 2019, 14:57

Хасан писал(а) 03 мар 2019, 19:38:Единственный Пенсионный Фонд которому я доверяю - свой собственный !!! С двумя клиентами. Список клиентов :
1) Я сам
2) Моя жена

Совершенно правильная и верная стратегия. Лучше поднакопить свои сбережения, чтобы было за что доживать старость. А пенсия от ПФ - это уже как говорится, приятный бонус на старости.
Voroshilova90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #58

Сообщение Хасан » 07 мар 2019, 15:05

Voroshilova90 писал(а) 07 мар 2019, 14:57:
Хасан писал(а) 03 мар 2019, 19:38:Единственный Пенсионный Фонд которому я доверяю - свой собственный !!! С двумя клиентами. Список клиентов :
1) Я сам
2) Моя жена

Совершенно правильная и верная стратегия. Лучше поднакопить свои сбережения, чтобы было за что доживать старость. А пенсия от ПФ - это уже как говорится, приятный бонус на старости.

Самое страшное не то что она правильная и верная.... весь ужас в том что она единственная при которой есть шанс не остаться в старости полунищим
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А что ждет нас в старости?

Сообщение: #59

Сообщение Voroshilova90 » 17 мар 2019, 11:26

Хасан писал(а) 07 мар 2019, 15:05:Самое страшное не то что она правильная и верная.... весь ужас в том что она единственная при которой есть шанс не остаться в старости полунищим

И самое ужасное из этого еще и то, что до этой старости нужно дожить. Вообще, если честно - грустно и страшно о таких вещах задумываться.
Voroshilova90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re:

Сообщение: #60

Сообщение Anдреi » 17 мар 2019, 13:13

Anдреi писал(а) 09 янв 2009, 12:57:Беспокоиться надо об источниках пенсионного дохода независимых от государства или НПФов.

Кошмар, 10 лет пролетело. В 2013 забрал свой вклад от компании из профильного НПФ, в котором сам когда-то управлял и перевёл в евро, случайно, но удачно
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль