Великая Китайская Стена: а был ли мальчик?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Великая Китайская Стена: а был ли мальчик?

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 04 мар 2009, 21:09

Попалась интересная статья про великую китайскую стену

http://nationalism.org/pioneer/HISTORY/great-wall.htm

букафф очень многа, поэтому двоечникам по скорости чтения можно не беспокоиться

вкратце: автор утверждает, что ВКС - мистификация, созданная китайцами для утверждения мифа о древности и величии своей цивилизации, в действительности кроме пекинского туристического кусочка заново отстроенной стены почти ничего нет, да и сама такая стена была бы бессмысленна с военной точки зрения не говоря уже о трудозатратах на строительство такой стены ВЫСОКО В ГОРАХ куда вообще кочевники не ходють (а стена была типа построена для защиты от оных)

кстати, то что ВКС видна из космоса - брехня, об этом тоже в статье есть

было бы интересно послушать мнение знатоков Китая если они повторят мой труд и осилят статью
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 04 мар 2009, 21:59

Стена есть, из космоса видна, как и большой барьерный риф, длинная - по ней народ на время соревнуется. Смысла читать остальные буквы не вижу.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 04 мар 2009, 22:10

автор статьи утверждает что стена на снимках из космоса - это всего лишь русла рек, о чем официально призналось космическое агентство, даже сами китайские космонавты скромно признались что стены не разглядели
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Великая Китайская Стена: а был ли мальчик?

Сообщение: #4

Сообщение Викк » 05 мар 2009, 07:38

Лингвоманьяк, поделитесь, пожалуйста гашишем, он у вас похоже забористый.
Только что "Об этрусках, Крите и Триполье" и вот ;) на тебе, китайской стены не существовало.

я понимаю есть множество вопросов, множество немного притянутых за уши трактовок фактов, от Шлимановской Трои до тех же пирамид

Не кажется вам что пирамиды египетские сделало министерство туризма Египта, из гипсокартона, с покраской под камень?
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Великая Китайская Стена: а был ли мальчик?

Сообщение: #5

Сообщение VladimirD » 05 мар 2009, 08:32

Викк писал(а):Не кажется вам что пирамиды египетские сделало министерство туризма Египта, из гипсокартона, с покраской под камень?


А вот это будет как раз тема следующего поста Маниака...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение Викк » 05 мар 2009, 08:35

Lingvomanyak писал(а):автор статьи утверждает что стена на снимках из космоса - это всего лишь русла рек, о чем официально призналось космическое агентство, даже сами китайские космонавты скромно признались что стены не разглядели


русла или не русла господь его не знает. Я по карте из гугльмапса отшлепал от пекина далеко, видно как отреставрированный участок понемногу сменяется местами разрушеной почти до основания стеной. Точнее остатками стены. Четко видны башни, а сама стена то заросшая то разрушенная эррозией.

Неважно, главное она есть. Точнее была как явление и остатки этого явления все еще стоят в тех местах где для строительства использовались хорошие материалы. А там где стена была глинобитной, деревянной или еще какой - можно наверно обнаружить ее следы
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 05 мар 2009, 09:06

Прикольная, однако, мистификация получается: потратить каких-то 10, а потом врать, будто на строительство ушло 1000 лет. Ну, тогда китайцам вдвойне уважуха!

Не бывает русел реки посреди пустыни поперек склона, прямых как палка, да еще и с башенками через 100 метров.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2009, 09:40

Ну я бы не стала так набрасываться на Лингвоманьяка за данную тему. Тема-то интересная...
Честно скажу, что в Китае не была, на стену не лазила. Просто, как мне кажется, официальная история часто противоречит логике. Историки, когда не могут что-то объяснить, просто тупо притягивают событие/место/здание за уши. Помню смотрела цикл передач Лаборатории альтернативной истории, где группа энтузиастов (специалистов в различных отраслях) исследует разные артефакты. Так вот, многие вещи, которые в истории принято считать аксиомой опровергаются на раз.
В случае со стеной, меня в своё время тоже поразил вопрос ЗАЧЕМ? Зачем высокого в горах целая цепь сооружений, соединённых между собой стеной. Если обратить к другим высокогорным фортификационных сооружениях, то как правило использовалась система сигнальных башен. По крайней мере в Дагестане и в других республиках Кавказа. Возводились достаточно легко высокие башни, где был смотровой, в случае чего он сигналит об опасности. Учитывая трудную проходимость местности (хоть она и без особой растительности), времени было достаточно для подготовки к бою удалённых отрядов в населённом пункте. В Боливии и Перу возводились просто укреплённые крепости-города, хотя после просмотра передач ЛАИ опять же возникает много вопросов о предназначении этих городов и зданий.
А вот зачем Китайцы возвели такое грандиозное сооружение по труднопроходимой местности, включающее в себя сигнальные башни и СТЕНЫ ? Ведь стены должны защищать от прямого нападения, а КТО мог нападать высого в горах на эту стену? Для меня это непонятно.
Я не ставлю под сомнение существование НЕКИХ остаткой чего-то древнего, но вот сказать, что это была однозначно стена для защиты от нападений, я затрудняюсь...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Udavilov » 05 мар 2009, 10:13

конечно мистификация. но надо отдать должное, даже построить такую на вершине гор стоит трудов.
Udavilov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.01.2007
Город: Kazakstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 05 мар 2009, 10:44

Cutie Pie писал(а):В случае со стеной, меня в своё время тоже поразил вопрос ЗАЧЕМ? Зачем высокого в горах целая цепь сооружений, соединённых между собой стеной.
... вот зачем Китайцы возвели такое грандиозное сооружение по труднопроходимой местности, включающее в себя сигнальные башни и СТЕНЫ ? Ведь стены должны защищать от прямого нападения, а КТО мог нападать высого в горах на эту стену? Для меня это непонятно.
Я не ставлю под сомнение существование НЕКИХ остаткой чего-то древнего, но вот сказать, что это была однозначно стена для защиты от нападений, я затрудняюсь...

Может быть они тоже в свое время экономический кризис переживали, а Стена была проектом, который помог этот кризис преодолеть
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4614
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 05 мар 2009, 10:47

10 лет назад лично побывал,как минимум на 4 участках стены,отстоящих друг от друга не менее 1500км ,начиная от участка в 80км к северу от Пекина.реальная преграда от кавалерии тех времен.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2009, 10:51

Вояджер, кавалерия прыгала по горам на высоте 2-3 км?
Слэп, нацпроект "доступная работа"?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 05 мар 2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Megachel999 » 05 мар 2009, 11:03

Статья - полная чушь, рассуждения дилетанта. Основные доводы афтара статьи строятся на том, что он, афтар, не видит смысла в этой стене. Еще он по фтографиям (!) делает выводы о времени постройки стены. Бред. Кстати, есть отличная статья, что пирамиды построили инопланетяне. Там афтар по фотографиям решил, что египтянам это не под силу. Обсудим?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение chencho » 05 мар 2009, 11:09

был на стене, мистификацией не показалось..


но с людьми, верящими, что латынь произошла от русского языка, дискутировать бесполезно (подтверждено на "гордон-кихоте")
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2009, 11:10

А вы верите, что чуваки в древнем Ебипте обрабатывали большие каменные блоки медными инструментами? Ну ладно песчаник ещё куда ни шло, а ГРАНИТ, его шлифовка... Рекомендую ознакомиться с технологией промышленной резки мрамора (хрупкая, кстати, порода) и спроецировать это на 8 тысяч лет назад на более твердые породы. Такшта с пирамидками-то не всё столь однозначно, как хотелось бы...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Megachel999 » 05 мар 2009, 11:21

Cutie Pie писал(а):А вы верите, что чуваки в древнем Ебипте обрабатывали большие каменные блоки медными инструментами? Ну ладно песчаник ещё куда ни шло, а ГРАНИТ, его шлифовка... Рекомендую ознакомиться с технологией промышленной резки мрамора (хрупкая, кстати, порода) и спроецировать это на 8 тысяч лет назад на более твердые породы. Такшта с пирамидками-то не всё столь однозначно, как хотелось бы...


Я знаю технологии резки камней, у меня дипломный проект был - большая камнерезная машина. Еще у меня всё в порядке с логическим мышлением. Так вот, логика говорит, что если нам мало известно про технологии, которые были 3 тысячи лет назад, это абсолютно не значит, что их не было. Может не будем больше про пирамиды? Гнилая тема.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2009, 11:27

Про пирамиды - это вы первый начали
Ну а насчет китайской стены (давайте отойдём от стаьти, т.к. я думаю, что данную статью не следует воспринимать всерьёз хотя бы потому, что автор там не был), давайте подумаем - зачем?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Френк » 05 мар 2009, 11:32

Cutie Pie писал(а):А вы верите, что чуваки в древнем Ебипте обрабатывали большие каменные блоки медными инструментами? Ну ладно песчаник ещё куда ни шло, а ГРАНИТ, его шлифовка... Рекомендую ознакомиться с технологией промышленной резки мрамора (хрупкая, кстати, порода) и спроецировать это на 8 тысяч лет назад на более твердые породы. Такшта с пирамидками-то не всё столь однозначно, как хотелось бы...

Мне кажется здесь сия дискуссия бессмысленна.....

Для сомневающихся во всём и вся и для желающих поискать следы других цивилизаций возможно существовавших на земле до признанных современной наукой , или для желающих переписать историю - есть куча профильных сайтов.
Лаборатория альтернативной истории например:
http://lah.flybb.ру/
Правда, перед спорами там на форуме, всё-таки рекомендую посмотреть циклы фильмов "Запретные темы истории","Ковчег Завета: эфиопский след" ,"Перу и Боливия задолго до инков", "Неизвестная Мексика","Загадки Древнего Египта" и ознакомится с книгами Андрея Склярова"Цивилизация древних богов Египта" и "Опасное наследие богов".
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 05 мар 2009, 11:36

Френк, я про ЛАИ уже упомянула Тоже смотрела фильмы, очень занимательно.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Slap » 05 мар 2009, 11:38

Cutie Pie писал(а):
Ну а насчет китайской стены (давайте отойдём от стаьти, т.к. я думаю, что данную статью не следует воспринимать всерьёз хотя бы потому, что автор там не был), давайте подумаем - зачем?

Несколько лет назад один приятель с пеной у рта доказывал мне, что китайская стена - это нифига не защитное сооружение, а типа просто дорога. причем сам он там не был, а просто где-то это услышал Бля, но я-то там был. Там есть подъемы под 45 градусов со ступеньками, где обезьяне трудно идти, не то, что лошади. И башни там непроходные. Для меня без сомнения это фортификационное сооружение. А вопрос "зачем" можно не только строителям Китайской Стены задать.
Последний раз редактировалось Slap 05 мар 2009, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4614
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль