Как бросить курить? Поделитесь опытом

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #861

Сообщение 8008 » 22 дек 2019, 12:49

Великий И Ужасный писал(а) 22 дек 2019, 12:04:Поспорить на что-то очень серьёзное, помогает

Имхо, наоборот... Продолжать курить "втихую" это не помешает, серьезный спор "на время удастся выиграть"... а потом обман вскроется...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #862

Сообщение hellen-k » 24 дек 2019, 14:22

leramart писал(а) 18 дек 2019, 08:23:А кто-нибудь слышал про книжку Шахиджаняна "Курить, чтобы бросить"? Мне ее знакомые посоветовали. Я сама не курю, но курит сын. Утверждает, что это помогает ему не заснуть за рулем... Летом пытался бросить, но потом опять закурил. Таблетки он пить не хочет, а книжку вроде не против почитать.

Как бывший курильщик со стажем (с первой до последней сигареты 20 лет, из них пачка в день - лет 12-13) и бросивший некурильщик со стажем (уже 12 лет) скажу только одно - пока человек сам не захочет бросить, пока ему в кайф курить, ему не помогут ни таблетки, ни книжки, ни иголки, ни угроза смертельной болезни. А сын ваш так говорит, чтобы вас не расстраивать. Ему просто нравится курить.
Великий И Ужасный писал(а) 22 дек 2019, 12:04:Поспорить на что-то очень серьёзное, помогает

Нет. Не помогает.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #863

Сообщение Torn07 » 24 дек 2019, 16:19

hellen-k писал(а) 24 дек 2019, 14:22:человек сам не захочет бросить, пока ему в кайф курить,

Если спросить любого курильщика, то 90% скажут, что хотят бросить курить..
hellen-k писал(а) 24 дек 2019, 14:22:ему не помогут ни таблетки, ни книжки, ни иголки, ни угроза смертельной болезни

Про иголки не знаю, но книжка мне помогла понять как раз про иллюзию "кайфа" от сигареты. Кайфа именно психологического, а не физиологического.
А с физиологической зависимостью помогают, как раз таблетки..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #864

Сообщение hellen-k » 24 дек 2019, 16:35

Torn07 писал(а) 24 дек 2019, 16:19:Если спросить любого курильщика, то 90% скажут, что хотят бросить курить..

Так этот ответ надо не кому-то вслух, а себе молча давать.
Torn07 писал(а) 24 дек 2019, 16:19:но книжка мне помогла понять как раз про иллюзию "кайфа" от сигареты. Кайфа именно психологического, а не физиологического.

За 2 года до того, как я бросила курить, я книжку прочла до третьей страницы. Потому что курить было в кайф, бросать не хотела, настаивала семья, и я даже боялась, что книжка поможет. Хотя всем говорила, что хочу бросить. А вот когда реально захотела, тогда и книжку сама взяла, и результат был.
Torn07 писал(а) 24 дек 2019, 16:19:А с физиологической зависимостью помогают, как раз таблетки..

Одна моя подруга перешла на iqos. В итоге курит чаще, чем простые сигареты - потому что меньше мешает окружающим. А та, что перешла на вейп, вообще "соску" изо рта не выпускает - исчез сдерживающий фактор (запах, запреты). Словом, курить бросать они не хотели, от зависимости не избавились. Она просто трансформировалась в удобную форму.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #865

Сообщение samuil82 » 05 фев 2020, 12:01

А какие мысли по поводу вредности Айкоса?

Мнения разные, у меня полностью пропала тяга к сигаретам, нравится относительное отсутствие вони, но неизвестность как-то пугает...
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #866

Сообщение Мантихора » 02 мар 2020, 14:54

Бросила ровно 8 месяцев назад, 2 июля 2019 года.
Сразу, просто докурив пачку.
Бросать хотела и собиралась ( мч некурящий + детей планируем), но прям в тот день не планировала. Но среди рабочего дня кончились сигареты, загруз не позволял сходить в магазин за новой, а выйдя из офиса спустя 4 часа после крайней сигареты подумала - а почему бы и да. Местами было тяжело, да и до сих пор хочется порой покурить.
вес резко пополз вверх (плюс около 10кг), здоровье стало слабее ( простуды и тд повылезали), но я надеюсь,ч то это временный эффект. курила с 16 лет и до 30 с гаком, т.е. стаж некурения был почти равен стажу курения и организм просто не знает, каково это - жить без сигарет.
When a new moon shines through your window,
Or you hear a sad song on the radio,
And you don’t know why, but you just start to cry...
Аватара пользователя
Мантихора
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #867

Сообщение aquella » 02 мар 2020, 21:25

Мантихора писал(а) 02 мар 2020, 14:54:до сих пор хочется порой покурить.

Советую попить успокоительное, оно реально снижает тягу, когда бросил.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #868

Сообщение Guliver » 26 мар 2020, 08:53

стаж курения с 15 лет. О бросании мысли возникали. Пару раз по году удавалось продержаться. Айкос был, с ним курить чаще начинаешь, запаха нет и стики 3 см: 2 фильтр и всего 1 - табак. И от него у меня как-то саднило горло.
А потом возникли серьезные проблемы у близкого человека, и в какой-то момент, от бессилия, просто как обет, в голове возникло, что то и это сделаю, брошу курить, только пусть все наладится.
Все вроде исправилось, и так и не курю 2 года (пока еще срок небольшой, но психологический страх произошедшего, перевесил психологическую зависимость от ощущений).
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #869

Сообщение larrik » 31 июл 2021, 23:31

Длительный стаж курения с ИК 30 пачка/лет. Бросила курить с табексом - легко и непринужденно. Не курю 4 месяца.
Мантихора писал(а) 02 мар 2020, 14:54:да и до сих пор хочется порой покурить.
вес резко пополз вверх (плюс около 10кг)

Курить иногда хочется. И во сне виделось, что курю - в ужасе просыпалась.
Да, вес пополз...
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #870

Сообщение Torn07 » 01 авг 2021, 00:21

larrik писал(а) 31 июл 2021, 23:31: И во сне виделось, что курю - в ужасе просыпалас

Мне и через 11 лет сниться..
Типа покурю сегодня, а завтра не буду. Просыпаюсь с радостью, что это сон...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #871

Сообщение larrik » 01 авг 2021, 00:30

Torn07 писал(а) 01 авг 2021, 00:21:Типа покурю сегодня, а завтра не буду. Просыпаюсь с радостью, что это сон...

Жаль, что в этой теме нет функции "Спасибо".
Благодарю за отклик - очень поддерживает)++++
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #872

Сообщение boghema » 01 авг 2021, 01:24

Для каждого своё средство конечно, это факт. Но хочу поделиться одним Интересным Фактом. Итак...
В одной очень длинной длинной статье о механизме курения и о том, как человек получает от этого кайф выяснилась одна неприятная и в ту же минуту поразительная особенность: в момент попадания в организм табачных элементов (грубо говоря на молекулярном уровне) наш мозг попадает в своеобразную "ловушку" - на некоторое время нам нравится курить и все проблемы как будто уходят с дымом сигареты (и вкусом кофе впридачу например)... Вот тут наш мозг и понимает, что как бы это вообще не вредно, но как же от этого хорошо становится всему организму, тупо он "подсаживается" и ищет в следующей сигарете такой же кайф (тут могут быть вариации как с кофе, но суть одна - ловушка ), но он уже не приходит таким же ,он уже совсем другой, измененный, а мозгу с каждой сигаретой хочется именно того, чистого кайфа без выпендрёжа, так скажем.
Вот поэтому мы все как миленькие на поводу у собственного мозга (дофамино-сератонинового проказника) и курим одну за другой бесмысленно и бесцельно, ожидая ту самую вкусную сигарету девственно чистую и желанную, как вначале процесса курения. Парадокс! ))

Совершенно не претендую на истину, так как сам бросал по другим причинам и снова начинал по тем же, что и нормальные люди. Но вот незадача - Чертов Мир не стоит на месте и я рад, что есть новые научные исследования на эти банальные темы типа отказа от курения. И если вдруг кому-то поможет этот эпос (конечно в первую очередь тем, кто не хочет быть заложником собственного мозга и т.п. по тексту) я также буду счастлив.
Качество сигарет по моему наблюдению ухудшилось в разы, поэтому поймать тот настоящий кайф уже не удастся, следовательно - зачем пытаться ?
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #873

Сообщение Torn07 » 01 авг 2021, 01:44

boghema писал(а) 01 авг 2021, 01:24:ожидая ту самую вкусную сигарету девственно чистую и желанную, как вначале процесса курения

После первой сигареты и голова кружится и тошнить может - какой уж тут кайф..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #874

Сообщение boghema » 01 авг 2021, 02:15

Спасибо за уточнение, но я имел ввиду всё, что после первой, (начало процесса) так как действительно первая - это тот барьер, ради которого мы начинаем курить одну за одной, чтобы свой организм заставить почувствовать кайф любым путем, любой жертвой. Это правда...
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #875

Сообщение kadrik » 02 авг 2021, 19:11

Не курю 7 месяцев с табексом,
прошлый рекорд полгода.
В прокуреннй подъезд зайти невозможно.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #876

Сообщение mvd621 » 09 авг 2021, 20:29

Курила с первого дня в универе с перерывами на беременности, с 18 до 58. Много, пачка в день, а уж если с подружкой девичник, то под просекко и по 1,5 выходило. Вышла на пенсию и переехала в Ригу. В итоге доход снизился в 10 раз примерно, а цена пачки сигарет выросла со 180 рублей до 4,50 евро. Бросила как миленькая))) Без ломки (желание покрутить сигаретку под утренний кофе до сих пор, не в счет). Не откашливалась, не болела, вес вырос, но не отношу этот эффект только на некурение, ибо образ жизни в корне изменился, никакой нервотрепки на работе)) Короче, для меня сработал только экономический фактор!!
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #877

Сообщение Suzy0 » 20 авг 2021, 23:46

Доброй ночи, делюсь опытом курила с 14 лет, переболела КОВИД в очень тяжелой форме, выписалась из больницы в конце января 2021, с тех пор даже в мыслях не было закурить. Мужу сказала,что если он будет продолжать курить сигареты дома, я на фиг уйду, не хочу стать инвалидом, муж стал курить электронные сигареты. Стены в нашей квартире, после отказа курения сигарет стали пахнуть приемлемо.
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #878

Сообщение Asmanyk » 25 окт 2021, 04:08

Поделюсь своим опытом. Плотно подсел на сигареты с 14 лет. Попытки бросить курить начались где то лет так в 25. Максимум что получалось это пару дней и заново. В 2013 впервые пытался бросить с табексом(зелёная такая пачка где схему приема пришлось расчертить на листке, сейчас то конечно табекс эволюционировал, точнее упаковка) тогда он стоил что около 250рублей. С ним я не курил весь курс и потом месяц примерно, не помню. Следующая попытка была через год(с Каром) Читая вдохновился но не надолго, может месяц.
И вот летом 2015 мыл во дворе своё авто, время после обеда, открываю пачку а там 1!!!!сигарета. Мысли как же это задолбало бегать в магазин за сигаретами полезли в голову, психанул докурил пачку и перестал курить, покупать сигареты.
Ломки были но первые дня 2-3 не помню, далее помогало читать форумы, где люди делятся ощущениями и на каком этапе некурения находятся(очень психологически поддерживало) так и не курил я 4 года.
Началось все в Новогодние праздники, жена и двое детей уехали к родителям(да, за те 4 года некурения у меня родились двое сыновей) Одна, вторая третья и за 10 дней меня затянуло. Приехала жена, я чтоб как крыса не мыкаться по углам сказал как есть, но пообещал что сигаретка только с кофе и вечерком:) но за 2-3месяца вышел на 1.5 пачки.
Летом, спустя полгода встретил друга, который увидев что я закурил не поверил глазам, а я не поверил что он бросил курить уже как год. Я ему выложил что втянулся так что как будто и не бросал те 4 года, на что он предложил попробовать Табекс. Я с ухмылкой вспомнил как его пил и что то отбросил эту мысль а зря.
В итоге я курил весь 2019,20,21 год были конечно попытки бросить но хватало если на выходном дома до 16:00вечера примерно, потом бежал в ларёк. Не останавливали и стоимость сигарет, когда я бросил курить, пачка Уинстона синий стоила 71 рубль. Начал курить уже стоила 153руб, сейчас 187!!!
И тут я вспомнил как друг советовал Табекс, ну думаю была не было, желание бросить было огромное, а ломки сильные. Купил за 1230руб, очень удобная конечно пачка, не та что была в 2013 но и цена на 1000 дороже.
Начал принимать как в инструкции, на 3 день полностью отказался от курения. Сейчас идёт 11 день моего отказа от сигарет, обоняние обострилось, отдышка ушла. Жалею что вспомнил совет товарища спустя только 2 года надеясь что смогу сам как в тот раз когда мыл своё авто, но так уже не получалось.
Asmanyk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #879

Сообщение Бывалый странник » 27 ноя 2021, 13:25

Бросил после обширного инфаркта. Главный стимул - хотелось жить. Хотя было время, когда ломка была. Но это уже после выписки из больнички. Спасала самозабота о подбитом сердце. Кстати, первое авиапутешествие в статусе некурящего прошло на все сто. Не надо было искать зоны для курения. Спокойно посмотрел терминал. Спокойно отсидел рейсы. Нет проблем в отелях. Не надо было бежать на улицу. Одни плюсы. А сейчас, спустя пять лет, даже думаю: "Как же я этот жуткий дым вдыхал?".
Бывалый странник
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как бросить курить? Поделитесь опытом

Сообщение: #880

Сообщение as-tr » 22 дек 2021, 01:10

Я бросал на длительные сроки несколько раз. Часто это было во время болезней (отравление, корона) - не куришь день-два из-за лихорадки, а потом уже легче, так как начало положено. В итоге Оба раза больше чем на год получалось завязвть. Закурил по глупости - думал, что легко будет снова бросить но не тут то было.
И еще один раз бросил (на 5 лет) когда дядя умер от рака легких - сказал себе что не хочу так же (насмотрелся как он из живого человека превратился сначала в живого скелета, а потом умер в страшных мучениях). Бросал постепенно (недели 2 снижал количество, было сложно столько времени сопротивлчяться, зато последний этап полного отказа был не таким резким).
Сейчас не курю и никому не советую. Чувствую себя отлично, никак не страдаю от желания покурить (его просто нет).
А, да, попробуйте табекс, я принимал его когда-то, в тот конкретный раз не бросил но почувстовал пользу.
И еще - пробуйте бросать, старайтесь. Не получилось - через неделю собирайте волю в кулак и снова пытайтесь. Это выматывает обычно, сила воли не резиновая, но больше никак.
as-tr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль