Что вы поняли для себя после путешествий?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: homo и гости: 7

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #101

Сообщение orlando » 15 апр 2010, 21:07

После того, как я одна прогулялась по США в течение месяца, я поняла, что мне "нет преград ни в море, ни на суше..."
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #102

Сообщение АнгелБезКрыльев » 02 мар 2021, 02:18

А у меня рухнули все иллюзии и спали розовые очки по поводу людей и этого мира.
Я в юности была большой идеалисткой. Ратовала за справедливость. Верила что есть где то места, где есть справедливость и люди чище и благородней...Поездив же по миру, начинаешь понимать что человеческая сущность везде одинакова.И везде много зла и несправедливости. Неспособны люди жить в мире и согласие. Видимо такова человеческая природа.
Аватара пользователя
АнгелБезКрыльев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 102

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #103

Сообщение Serpent849 » 21 мар 2021, 01:48

Поняла, почему на многих языках пресная вода называется сладкой :) (После плавания в море попила воды из бутылки=))
Удивило, что побывать в ледяном баре оказалось проще в Барселоне, чем в Финляндии.

Убедилась в правильности выражения "любительская камера - это та, что в руках у любителя, а профессиональная - та, что в руках у профессионала". В Красной поляне попросила человека сфоткать меня на мой телефон, он оказался профессионалом. (Сам он снимал на фотоаппарат с большим объективом)
Что вы поняли для себя после путешествий?

Три года назад моя бабушка неудачно упала в галерее Уффици, страховка была. Сотрудники убедили вызвать скорую, все в один голос говорили, что это бесплатно (я говорила, что мы не граждане ЕС). Конечно же, после осмотра нам выставили счет. Поняла, что можно быть прекрасным специалистом в своем деле и совершенно не разбираться в других областях. (Всё закончилось хорошо, и страховая оплатила обращение)

Поняла, что небоскребы - не новое явление=) (на фото Сан-Джиминьяно)
Что вы поняли для себя после путешествий?

В Иваново услышала, как девочка маме говорит: "А если бы мы жили в доме, где много людей, наша собака бы сидела у входа и не пускала никого в дом?"
Зацепила фраза, осознала, что то, что для нас норма, для кого-то удивительно, и наоборот. (я-то сама как раз по пути в Иваново радостно фоткала деревянные частные дома) То же самое бывает, когда попадаешь в самую северную/восточную/... (для тебя) точку, и понимаешь что местные хоть раз были гораздо дальше.
И точно также например для меня круто, что кто-то привык к жаре под +40, а для кого-то круто, что я хожу в легкой одежде в +15-20 градусов. Хотя в Лиссабоне в +15 оказалось довольно холодно. А смешной для нас -1 там минимум за все годы наблюдений.

В 2020 поняла, как редко в Москве бывает полностью чистое небо.

Раз уж начала о климате и природе - поняла, сколько человеческих творений вдохновлено природой. Например, покрытые инеем деревья удивительно блестят на ветру - напомнило подсветку на Эйфелевой башне :) В этот момент также поняла, что помимо стандартного списка "природных чудес" есть еще множество мелочей, скрытых красот.

Поняла, что меня не очень интересуют интерьеры дворцов, привыкла такое видеть в метро =) (Конечно, бывают по-настоящему уникальные примеры, особенно потолки впечатляют)

Один из самых запоминающихся экспириенсов - посещение Ахштырской пещеры под Сочи. Представила себе, как жили люди много веков назад.

По поводу планирования поездки - если начинаю медлить, сомневаться, поняла, что надо найти второй из лучших вариантов и сравнить. Может, задать себе вопрос: чего я жду? (не от поездки, а в смысле чего жду сейчас - скидок? уверенности в датах? подсознательно хочу отложить поездку?) В других сферах жизни тоже работает.

Из грустного - поняла, как тяжело у нас определенным группам населения. Что бывает лучше.
Во время ЧМ поняла, что Россия может быть совершенно другой.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #104

Сообщение imola » 04 июл 2021, 10:53

Все, что я вообще узнала в жизни, я узнала из классической русской литературы, в основном золотого и серебряного веков. В ней есть абсолютно все о человеке. А из путешествий...ничего существенного. Жизнь человеческая везде одинакова, разный только антураж. Да и перемещаться нет необходимости, чтобы что-то понять - существо мысли всемирно.
Зачем езжу? Жизнь течет и пройдет. Там, где я живу, во многих смыслах много уродства. Хочу увидеть как можно больше красоты! Ищу ее везде, в людях, прежде всего, но и в природе, есс-но. Красота-утешительна. Когда я смотрю, скажем, на Джотто, я вообще не чувствую масштаба времени - ощущение только вечности. А глядя на тосканские холмы, начинаешь думать, что рай на земле возможен.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #105

Сообщение Natali52 » 14 сен 2021, 16:00

Проняла, что путешествий много не бывает, пусть дальние и длительные или короткие и близкие, они помогают сделать жизнь ярче. А еще, что люди везде одинаковые, на улыбку отвечают улыбкой, на крик - криком, хотя при этом очень разные...это и интересно
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #106

Сообщение Inventor » 14 янв 2023, 16:43

АнгелБезКрыльев писал(а) 02 мар 2021, 02:18:Я в юности была большой идеалисткой. Ратовала за справедливость. Верила что есть где то места, где есть справедливость и люди чище и благородней...


То же самое могу про себя сказать... "Кто не был молод, тот не был глуп...©"
Для себя после путешествий понял/увидел, как сильно отличаются представления людей о чем либо от реальности, просто небо и земля, например, миллионы людей, которые никогда не были в других странах, твердо уверены, что в (подставить нужную страну) ... жить хорошо, в ... не очень, а ... вообще чуть ли не рай на земле. Живут всю жизнь в этих мифах и предрассудках и умирают, так и не узнав правду...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Что вы поняли для себя после путешествий?

Сообщение: #107

Сообщение Geodimetr » 21 мар 2023, 23:59

Мне сложно ответить на этот вопрос. Потому что путешествую я столько, сколько себя помню. И говорить могу, видимо, о том, что я понял не после, а в результате путешествий. В младенчестве и раннем детстве это была инициатива родителей и родственников, а лет с 14 - уже самостоятельно. Пока был Железный Занавес и Великий СССР, получалось путешествовать в этих границах, и мало осталось мест, где я не был. После Развала и открытия границ начал осваивать другие территории. Ничего принципиально нового в мое понимание окружающего мира это не добавило. Да, мир очень велик. Кто бы спорил? Да, всюду где возможно (и даже где, кажется, невозможно) живут люди. И в большинстве своем - добрые. И со всеми можно договориться, даже совершенно не зная языка. Потому что главное - желание понять и быть понятым. И, пожалуй, единственное, в чем я убеждаюсь с каждым следующим путешествием все больше - наша страна уникальна. Есть много стран, где люди в большинстве своем живут беднее, чем здесь, есть - где богаче. Но столь безобразно пренебрежительного отношения к собственным гражданам я не встречал, наверное, нигде. Да, каюсь, не был я ни в Северной Корее, ни в Китае, ни в Венесуэле, ни в Центральной Африке. Но в остальной части Мира... короче, чем больше езжу по миру, тем чаще приходят на память слова Владимира Турьянского:

От Суоми до Китая наша Родина святая
Та, которую мы любим, но она не любит нас.


Вот такое печальное понимание. Я не уеду отсюда, это все-таки моя страна, мои друзья, мои любимые места. Но почему-то именно здесь все устроено максимально бездарно с очень давних пор (я за всю свою долгую жизнь другого так и не видел), и конца-края этому не видать!
Желание странствовать - не профессия, а склонность души. У кого она есть - тот иначе не может, у кого нет - тому незачем (© О.Куваев)
Аватара пользователя
Geodimetr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль