Верю, не верю, теизм, атеизм

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 16 окт 2009, 09:19

merial писал(а):У меня родимое пятно в форме лика Иисуса Христа и подпись под ним проступила "Модератор". Обсудим?

В КК?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #2

Сообщение Test_Pilot » 16 окт 2009, 16:07

Lomantin писал(а):Чем глупее постулаты и догмы религии тем глупее придумываются чудеса для ее поддержания.

Не думаю. Во-первых, больно шустро оценено "глупые постулаты", они создавались многими веками, с учётом продвинутых мнений и сомнений. Назвать "глупыми" какие-то догмы - и есть самая большая глупость. Любое утверждение переходит в разряд глупых только тогда, когда оно "развенчано" и не имеет последователей. То, что нам кажется глупым и наивным, для определённой группы является жизнеутверждающим. А если группу составляет более миллиарда адептов, то я бы поостерёгся. Ну верят и пусть их. Я не верю. И меня никто не убедит, что будда сильнее аллаха, а гражданин Иисус у них на побегушках. Их, верующих во что-то, гора-а-здо больше, чем атеистов. Вот и докажи, что большинство - глупцы, а ты "Д,Артаньян".
Что до всяких феноменальных признаков божественных пометок, тут, ИМХО, чем проще тем достовернее. Вот появилось, не знаю откуда, сам не понимаю, никто не понимает... Вот тут почва "додумать" любому узнавшему, он как бы учавствует в разгадке, а соответственно верит в свою версию, пусть версий будет миллион (сколько узнавших о феномене), но столько же и верующих, укрепивших этим свою веру. Нет, друже Lomantin, всё не так просто. И не дураки "запускают" такие фишки. Тут веками отработанная схема. Сегодня письмена обнаружат под кожей, завтра прочитают, и выяснится, что пора начинать войну за веру (например и не дай бог). Вот те кто не сомневался, кто поверил, кто утвердился - последуют "указаниям свыше". А какой-нибудь имам, сидя в своём особняке будет руки потирать. Пусть говорят, что я глупец...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #3

Сообщение Golox » 16 окт 2009, 17:45

Ну хочется людям верить. Тяжело без этого. Тогда же надо ответственность за свою жизнь признать, за свой выбор, согласиться с реальностью смерти... Страшно это. Проще верить в чудеса.

Ну и нехай себе
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 16 окт 2009, 19:01

Тест Пилот,просили прокоментировать, я прокоментировал и добавил ИМХО!,чего ты меня провоцируешь?
Устроить тут религиозный скандал? Я бы с удовольствием,да правила форума запрещают.

Test_Pilot писал(а): Во-первых, больно шустро оценено "глупые постулаты"

Шустро? .За этим стоят годы личных переживаний,самокопаний, изучения тем, исследований ,практик и тд и тп.
Назвать "глупыми" какие-то догмы - и есть самая большая глупость.

Догма это уже глупость Почти синонимы
Любое утверждение переходит в разряд глупых только тогда, когда оно "развенчано" и не имеет последователей.
Мной развенчано и я не последователь ибо следовать нечему... Ничья поддержка в этом мне не нужна...
То, что нам кажется глупым и наивным, для определённой группы является жизнеутверждающим.

То что кажется вам и какой-то определенной группе может не иметь ни малейшего отношения к моему восприятию. Ведь так?
А если группу составляет более миллиарда адептов, то я бы поостерёгся.

Кол-во адептов не есть критерий их ума и истинности их взглядов,скорее наоборот. Умных людей не так много в общей массе,гениев единицы...
Например Германия породившая Канта и Гегеля повелась за Гитлером,а перепившаяся матросня и оболваненный пролетариат за Лениным. Кстати по сей день комуняки пруться от своих кумиров.
И не дураки "запускают" такие фишки. Тут веками отработанная схема. Сегодня письмена обнаружат под кожей, завтра прочитают, и выяснится, что пора начинать войну за веру (например и не дай бог). Вот те кто не сомневался, кто поверил, кто утвердился - последуют "указаниям свыше". А какой-нибудь имам, сидя в своём особняке будет руки потирать. Пусть говорят, что я глупец...

А я и не говорил что они дураки! Они то как раз знают что делают Тут абсолютно согласен!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #5

Сообщение Test_Pilot » 16 окт 2009, 19:30

Уважаемый Lomantin, вот даже мысли не было разводить дебаты, тем более на религиозные темы. Каждый вправе верить в то, во что верит. И ради бога. Просто в прошлом, по долгу службы, я был обязан разбираться во многих вещах, не рубить сплеча, искать суть. Поэтому видя на поверхности какой-либо случай, проанализировать его. Я против поспешного приклеивания ярлыков и тем более против неграмотного оценивания ситуации. Когда видишь одно, а выводы делаешь не подумав или наоборот подумав но не оценив сути, тогда, ...
Я вот случай из практики, о внимательном и вдумчивом. Во время проведения одной операции была обнаружена группа, разведчик обнаруживший её сразу предположил, что это боевики. Но так как был хорошим спецом, доложил всё что увидел. Один из той группы сходил посрать, так вот КАК он это делал, а так же некоторые детали увиденной исподней одежды и позволило сделать предположение, что это свои. Так оно и оказалось (потом). Через неделю мы водку пробовали с теми парнями, а могло быть иначе... Кстати им наша группа тогда так и не засветилась...
Так, что не думай, дорогой, нет у меня умысла как-то раззадорить, тем более провоцировать человека, которому симпатизирую ...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #6

Сообщение Виталя » 16 окт 2009, 20:59

merial писал(а): У меня родимое пятно в форме лика Иисуса Христа и подпись под ним проступила "Модератор". Обсудим?

Андрюха, на каком полупопие?
Если на левом - это писец всем "правым"
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Магомет был прав?

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 17 окт 2009, 13:59

семигор писал(а):категория смысла не относится к Богу, а лишь к людям.

Lomantin писал(а):И что? Ну заменим слово "смысл" на "стимул" или "причину"

А то, что смысл придуман человеком и нужен лишь человеку и вне человека никакого смысла не существует. В чём смысл существования вселенной?
Lomantin писал(а):Вы лучше скажите в чем прав или не прав Магомет? Что вы имели ввиду так ставя вопрос?

"Нет Бога кроме.." Я имел в виду, что если появившиеся знаки на младенце трактовать как проявление Высшей Воли, а не как людское рукоделие..
Mr.Dim писал(а):- Религия это не опиум для народа, это плацебо для народа.

Вообще-то К.Маркс никогда не писал, что религия - это опиум ДЛЯ народа.
"религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
Разницу чувствуете?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 окт 2009, 20:29

Lomantin писал(а):Ну раз кому-то необходима религия ,чтобы осознать ответственность (а иначе никак),то тому она видать и нужна.

изучение законов всемирного тяготения необходимо? а, в принципе, шкаф, скажем, можно и без этого с места на место переставить.
вообще изначально была реплика "Тогда же надо ответственность за свою жизнь признать, за свой выбор, согласиться с реальностью смерти... Страшно это. Проще верить в чудеса.", которая с т.з. христианства (говорю зе него) достаточно абсурдна, ибо, как я и говорил выше, религия обратно утверждает и, если можно так сказать, усугубляет ответственность.
Lomantin писал(а):Как-то в каких-то дебатах я спрашивал у вас: Когда вам смешно, грустно или вы голодны,-вы в это верите? Какой смысл верить в то что идет дождь когда он идет,а существование существует независимо ни от чего?

а вам кто сказал, что существование существует независимо ни от чего?
или вы вы это веруете? -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 17 окт 2009, 20:34

Lomantin писал(а):верить или познавать и одно исключает другое.

Можно верить, а можно знать. И ПОЗНАНИЕ может быть как через веру, так и через знание. Нельзя тёплое с мягким путать.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 окт 2009, 20:34

семигор писал(а):
Lomantin писал(а):Какой смысл верить в то что идет дождь когда он идет,а существование существует независимо ни от чего?

А если Бог есть, независимо от того, верим мы в него или нет? В чём смысл веры?

в чем смысл веры в аксиомы геометрии, если они и так есть?
как минимум - чтоб построенные тележки не разваливались.
жизнь то человек по разному строит, в зависимости от того - верит он или нет. это как бэ важно, если Бог есть -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #11

Сообщение семигор » 17 окт 2009, 20:51

Вера нужна человеку, а не Богу. Причём независимо от того, что понимать под словом Бог.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Магомет был прав?

Сообщение: #12

Сообщение Test_Pilot » 18 окт 2009, 14:46

Хотелось бы прекратить ненужные дебаты о вере и неверии. Начали то не об этом. Интересно для чего и зачем появились письмена на теле (или внутри тела) мальчика? Как они появились не так и важно. А вот зачем? Кто за этим стоит. О чём будут следующие "послания"? Если спецслужбы санкционировали "раздуть" якобы феномен, то ясно, что письмена будут далее "плясать" в одном направлении, например "мир - дружба - жвачка", а если попробуют призывать: "вставай страна огромная", то лавочку быстро прикроют, либо в прессе разоблачат. Вот что обсудить хочется. А то, вот -вот понесётся: "верю - не верю, сам дурак, а ты кто такой и .т.д." Доспоримся, закроют ветку. Жалко будет.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #13

Сообщение jujushka » 22 окт 2009, 13:19

хорошая темка .
по поводу веры - соглашусь, что вера - нужна человеку,а не Богу. Вера - это очень важный ресурс, без которого мы бы во многом не выжили бы. Просто вера бывает не только в бога, это факт.
Когда ты живешь,и понимаешь, что существование на самом - то деле бессмысленно, помните Сартра, его Бытие и ничто, то позиция Кьеркегора мне гораздо ближе, что в вере человек находит свой смысл, и этот смысл помогает ему противостоять все трудностям бытия. Можно, конечно, жить как классические европейцы - жить, вопреки и несмотря на (эт тоже Сартр), а можно жить - ради. Вот это ради - это смыслы, иногда вера, иногда еще что-то, но в любом случае - вера, как психологический конструкт - является основой ради.
далее, если брать наше православие,как одну из ветвей христианства, то нигде, кроме православия нет такого понятия и веры в преображение и изменение. Если брать смыслы наших православных праздников, то все выглядит даже очень обнадеживающе. Вот недавно был Покров, великий праздник, суть которого - в том, что несмотря на то, что мы грешники, неверны и т.д., если вам действительно нужна помощь, она придет, и по смыслу того события, Богородица, покрывая Константинополь, несмотря на то, что жители уже впали в отчаяние, и перед лицом смерти забили на все, спасает город и жителей, и сарацины уходят. Это по-моему, очень хорошая идея преображения, что все можно изменить, даже перед лицом смерти. Точно также, если смотреть на нашу религию через исторические события, то вера в преображение встречается часто,князь Владимир - будучи великим грешником, изначально, по христианским канонам - он был вообще закоренелый грешник, его просто по идее ад ждать должен был, а в итоге - через преображение он выходит на совсем иной уровень. ИМХО, когда в народе, в коллективной памяти есть такая идея - это очень хорошо.
Ну а теперь еще и от себя, я точно знаю, что Бог всегда дает то, что просишь, вопрос только в том, как и что ты у него просишь.
Ну и на последок, недавно была на семинаре у англичанина, очень умный дядечка профессор. На мой вопрос за чашкой чая, про веру в бога, он сказал - я не верю, но я очень завидую вам, русским, что у вас эта вера есть, пусть маленькая, пусть она то появляется, то исчезает, но она у вас есть. Вы можете прийти к изменениям в своей жизни раньше, чем другие.
так что как-то так.
А по поводу того, что искать какие-то смыслы и понимать зачем ребенку такой знак, то так можно в скором времени и у доктора соответствующего оказаться.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #14

Сообщение Ларёша » 22 окт 2009, 13:40

но я очень завидую вам, русским, что у вас эта вера есть, пусть маленькая, пусть она то появляется, то исчезает, но она у вас есть.

а вот это- очень хорошо...
Спасибо!.. и вам, и английскому профессору.
Последний раз редактировалось Ларёша 22 окт 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #15

Сообщение merial » 22 окт 2009, 13:40

Cutie Pie писал(а):
merial писал(а):У меня родимое пятно в форме лика Иисуса Христа и подпись под ним проступила "Модератор". Обсудим?

В КК?

Ну вот блин.... Создал-таки я тему в Курилке. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #16

Сообщение jujushka » 22 окт 2009, 13:43

merial
про знаки на теле я бы пофлудила в КК, это ж надо так несчастные родимые пятна извращать видимо, Д.Брауна перечитали.
В общем про пятна давайте в КК, а то у мну фантазия буйная, там такому и место.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #17

Сообщение PavelXXX » 22 окт 2009, 13:48

merial писал(а):
Cutie Pie писал(а):В КК?

... Создал-таки я тему в Курилке. ))


- Здесь всё - же получше. Там таки совсем не место.
- А здесь, пока до драки верующих с неверующими дойдёт, хоть пообщаются!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 окт 2009, 12:58

jujushka писал(а):хорошая темка .
по поводу веры - соглашусь, что вера - нужна человеку,а не Богу.

все очень хорошо написано, только вот с этим можно поспорить.
если бы оно Богу не было надо, то зафигу ему весь этот р-н-ролл с творением, концом света, спасением души и проч. трансцендентностью.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #19

Сообщение jujushka » 24 окт 2009, 13:16

Kirill Vlasoff
большую часть этой бодяги развели люди. сам И.Х . мало, что просил, и мало, что заставлял делать, и даже никого особо не стращал. Все принимал как оно есть.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Верю,не верю,теизм,атеизм

Сообщение: #20

Сообщение LT100 » 24 окт 2009, 14:18

Извне вы не получите ничего, только информацию или рекламу: Что лучше - Пепси-Кола или Кока-Кола? У них один и тот же производитель, но ведь есть Выбор !
Хорошо то, что вас интересует вообще топиковский вопрос. Читайте, ищите, отсеивайте шелуху... По иному и нельзя...
Желай только то, что внутри тебя.
Желай только то, что вне тебя.
Желай только того, что кажется недостижимо.
Ищи свой Путь, выступая смелее наружу.
Ищи Путь, отступая внутрь себя...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль