РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #1

Сообщение moulya » 23 дек 2009, 16:18

АННА СЕМЕНОВА

Новые Известия


Охладеть к Деду Морозу


Православное духовенство всерьез обеспокоено превращением Нового года в «неоязыческий» и «квазирелигиозный» праздник. Особенную тревогу у РПЦ вызывает тщательный выбор россиянами блюд для праздничного стола и подбор нарядов. Один из представителей духовенства назвал это ритуалом, который мешает задуматься об истинном, религиозном смысле Нового года. Волнует РПЦ и растущая популярность так называемого восточного календаря, когда каждый год ассоциируется с каким-либо животным. Впрочем, эксперты не видят ни в звериных символах года, ни в приобретении нового платья к празднику никакой крамолы. Напротив, именно эти мелочи способны помочь человеку лучше адаптироваться к суровым реалиям нашей жизни.

Деда Мороза и Снегурочку забыть, оливье выкинуть, а тигра отправить обратно на его восточную родину. Такие выводы можно было сделать после совместной пресс-конференции представителей Русской православной и Римско-католической церквей, прошедшей в понедельник. Духовенство осудило превращение Нового года в языческое торжество – из-за «родословной» Деда Мороза и «культа» восточного календаря с привязыванием года к определенному животному. Особенно возмущались священники по поводу различных ритуалов, проводимых для достижения максимального благоденствия в следующем году. «На какой ноге сколько раз попрыгать, в какую сторону повернуться, какие цвета надеть, что подать на стол» – так описал типичное праздничное поведение россиян зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Идеальный новогодний сценарий, по мнению РПЦ, должен выглядеть по-другому. Вечером 31 декабря православным нужно посетить новогодний молебен, в некоторых храмах после этого служат еще и ночную литургию. Далее разрешается провести семейную праздничную трапезу, где уместны морепродукты и рыба, но уж никак не скоромная запеченная курица или тазик с салатом оливье. «Такие застолья могли бы стать для верующих людей «малым заговеньем» перед самыми строгими днями Рождественского поста, со 2 по 6 января, – считает отец Филипп. – Нам нужно связь Нового года и Рождества всячески поддерживать».

Россияне действительно неразборчивы в «новогодних связях». По мнению экспертов, это особенность нашего менталитета. «Мы долго раскачиваемся и так же долго не можем остановиться, – пояснил «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. – Католическое и православное Рождество, Новый, китайский и старый Новый год празднуются скорее по инерции».

Но дело не только в особенностях национального характера. «У Деда Мороза действительно языческие корни, однако РПЦ в свое время поддерживало этого персонажа в пику христианскому, но «буржуйскому» Санта-Клаусу, – пояснил «НИ» доцент Центра сравнительного изучения религий РГГУ Борис Фаликов. – Церковь запуталась, запутались и россияне, которые предпочитают верить и в Санту, и в Снегурку, и в тигра – на всякий случай, вдруг с кем-то повезет. Вместо того чтобы сражаться с новогодними фантомами, РПЦ следовало бы заняться религиозным просвещением православных сограждан».

И все же эксперты восприняли фактическое предание Деда Мороза анафеме скептически. «Хотя Новый год – светский праздник, Церковь не первый год ведет подобные дискуссии, – рассказал «НИ» Борис Фаликов. – Основная причина споров кроется в различии между юлианским и григорианским календарями. Для католиков и протестантов главным и первым праздником является Рождество, у нас сначала идет Новый год, который для верующего человека полон искушений из-за длящегося поста. На мой взгляд, РПЦ стоит задуматься о переходе на григорианский календарь, тем более что большинство из 15 православных церквей уже сделали этот шаг».

Глупо обвинять в продажности и неоязычестве того, кто своим поведением опровергает оба пункта, говорят эксперты. «Если кто-то пишет Деду Морозу письмо, то ответ ему гарантирован. Помимо праздничной открытки ребенок получает маленький подарок: сладости или игрушку. Платить, ясное дело, за это не надо, – рассказал «НИ» Владимир Зотов, префект Юго-Восточного административного округа, на территории которого находится столичная резиденция зимнего волшебника. – Кроме того, Новый год сам по себе – прекрасный повод посидеть в кругу семьи, вспомнить все хорошее, что было в прошлом, загадать, чтобы в наступающем году стало еще лучше. Пользы духовной от этого не меньше, чем от молитвы».

А по мнению психологов, все эти «языческие ритуалы» нужны современным россиянам, как воздух. «Такова потребность массового сознания в персонификации определенных явлений, без которой сложно адаптироваться к окружающей действительности, – убежден Марк Сандомирский. – Вера в чудо помогает легче переносить неопределенность, что особенно важно перед концом года. Человек подсознательно впадает в состояние детства и обращается к самому надежному, что, на его взгляд, может быть – вере в «большого дядю», который придет и все сделает так, как надо. Это нельзя назвать язычеством, скорее бытовой мифологией. Она исполняет функцию психологической поддержки и защиты».
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8
форум фотографии

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 23 дек 2009, 16:27

Что же мы за люди....
Сначала рушим церкви, колокольни. Потом до крови лоб разбиваем.....
Послать бы их. Как там говорится: Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
Я не лезу, с правильным на мой взгляд богоизъявлением. Вот и пусть мне не указывают..
Идеальный новогодний сценарий, по мнению РПЦ, должен выглядеть по-другому. Вечером 31 декабря православным нужно посетить новогодний молебен, в некоторых храмах после этого служат еще и ночную литургию. Далее разрешается провести семейную праздничную трапезу, где уместны морепродукты и рыба, но уж никак не скоромная запеченная курица или тазик с салатом оливье.

бред блин может я без оливье жить не могу.
А уж Деда Мороза трогать Ничего святого нет
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #3

Сообщение Alexander11 » 23 дек 2009, 16:41

Ерунда какая-то. Зачем заниматься селф-пиаром и пытаться влезть за новогодний стол и в гардероб к каждому человеку? Ничего кроме тихого раздражения это не вызывает. Когда наконец наши святые отцы перестанут запугивать паству как маленьких детей: это нельзя, то не бери, от этого животик заболит? Неужели нельзя сменить поучительно-менторский тон образованных докторов теологии на дружелюбный диалог с "непросвещенным" людом? Достаточно просто выйти на улицу в большом городе, чтобы понять, какие проблемы действительно волнуют людей. Святость - в желании "строить мосты" к другому человеку, понять его и помочь ему просто так, а не запутывать в паутине ритуалов.

Простите, если кого-то своими словами обидел.
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 23 дек 2009, 16:54

мне кажется, с попустительства, либо тихого поощрения государства, церковь влазит все дальше в сферу нашего быта. Уроки богослужения в школе и тд.
Сидите у себя в церкви, паства придет, и вы им расскажите про оливье, про зверинное поклонение и прочую фигню.
Всем надо учить, всех прибрать надо.....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #5

Сообщение Kukla123 » 23 дек 2009, 16:56

matvey писал(а):Что же мы за люди....
Сначала рушим церкви, колокольни. Потом до крови лоб разбиваем.....


Так у нас же во всем крайности. Простите, но меня, лично, зае...ло присутствие церкви везде И особенно бесит, то, как теперь принято ".... а что же скажет по этому поводу церковь, как она на это посмотрит...". Как какое-нибудь ток-шоу, так обязательно в студии посредник между мной и богом со своей точкой зрения на сущесвование, нравы и жизнь, теперь уже даже и на "оливье", прошу заметить, в светском государстве...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #6

Сообщение Kukla123 » 23 дек 2009, 16:58

matvey писал(а):Сидите у себя в церкви, паства придет, и вы им расскажите про оливье, про зверинное поклонение и прочую фигню.
Всем надо учить, всех прибрать надо.....


+100
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #7

Сообщение Natulechka » 23 дек 2009, 16:59

Деда Мороза и Снегурочку забыть

прочитала сначала забИть и обалдела
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #8

Сообщение JRoger » 23 дек 2009, 17:02

Natulechka писал(а):забИть

Мне нравится такой ход мыслей, однако!
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #9

Сообщение Kukla123 » 23 дек 2009, 17:03

..... не знаю почему, но вспомнился батюшка, которого мы видели в Ростове Великом. Он заезжал на территорию храма за рулем BMW X5 при этом старательно крестясь ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #10

Сообщение JRoger » 23 дек 2009, 17:05

Хм... Я думал только таможня берет добро
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 23 дек 2009, 17:05

Да,полностью согласен. Всё это безобразие происходит именно при попустительстве государства. И с каждым годом всё больше и больше.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #12

Сообщение Natulechka » 23 дек 2009, 17:06

Kukla123 писал(а):..... заезжал на территорию храма за рулем BMW X5 при этом старательно крестясь ...

Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 23 дек 2009, 17:11

Kukla123 писал(а):..... не знаю почему, но вспомнился батюшка, которого мы видели в Ростове Великом. Он заезжал на территорию храма за рулем BMW X5 при этом старательно крестясь ...

да что тут говорить.... Будучи на Дальнем Востоке, так в одном городке батюшка, так истинный "комсомолец", на теле живого места нет от живописи.... не говоря о манерах. Хотя это может быть частный случай.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 23 дек 2009, 17:12

JRoger писал(а):Хм... Я думал только таможня берет добро


Соседка моих родителей по даче очень нАбожная старушка. Она постоянно ходит в церковь и наряду с другими верующими приносит какие-то там продукты... Так вот по ее рассказам батюшка пастве периодически заявляет, что у него свиней нет, а вот в пожертвованиях храм нуждается ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #15

Сообщение Born Rules » 23 дек 2009, 17:14

Kukla123 писал(а):..... не знаю почему, но вспомнился батюшка, которого мы видели в Ростове Великом. Он заезжал на территорию храма за рулем BMW X5 при этом старательно крестясь ...

во-во... только хотел про их джипы написать... или про то, как Кирюха Гундяев водку с сигаретами контробандно в Россию ввозил... видимо тоже во славу Господа... да и вообще РПЦ одна из самых больших оффшорных зон внутри страны... ни бухгалтерской отчётности, ни налогов... и сплошной чёрный нал...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #16

Сообщение Takumar » 23 дек 2009, 18:17

Дед Мороза и Снегурку требуется причислить к мученникам (столько пить за одну ночь... мучительно.....)
Наверняка, если покопаться в истории, найдется какой-нибудь почти святой, который сам делал вертепы, дарил их бедным детям, ну и замерз в сугробе....
Снегурка - Андерсоновская девочка со спичками, однозначно....

Тогда их появление на НГ будет вполне оправдано с точки зрения РПЦ !

Короче, вместо того, чтобы запрещать, всегда разумнее приобщать. Пиарщики у РПЦ недалекие, это да.... Заказали б себе ребрендинг что ли, скажем, у тех ребят, кто Билайн разукрасил.... Всё одно над подобными "запретами" все откровенно ржут, даже сильно верующие, а так бы просто весело было....

Вот начали бы с производства и продажи елочных игрушек своей направленности, те же ангелочки, овечки, итп, на верхушку елки вместо звезды расписной фарфоровый крестик.... глядишь, со временем прибрали б к рукам торговлю этим хламом (елочными игрушками) - все лучше, чем сигаретами торговать.....
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #17

Сообщение izzja » 23 дек 2009, 18:32

После чего патриарх затронул «болезненную в определенных кругах» тему – тему гомосексуализма, позиция по которому уже озвучивалась РПЦ. Тем не менее патриарх решил ее повторить именно в присутствии европейской делегации. «Мы принимаем любой выбор человека, это личное дело каждого, — заявил Кирилл, — но признание этого факта не меняет нашей позиции по этому явлению: все религии пришли к заключению, что гомосексуализм является грехом». При этом, добавил патриарх, РПЦ категорически против «дискриминационных действий против этих людей». В то же время, пояснил глава церкви, российское духовенство против того, чтобы гомосексуальные отношения выравнивались с «отношениями мужчины и женщины».

И эти люди запрещают нам праздновать НГ?
Взято отсюда http://infox.ru/authority/state/2009/12/23/patriarhalnyyye_myer.phtml
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #18

Сообщение jujushka » 23 дек 2009, 18:34

Вот начали бы с производства и продажи елочных игрушек своей направленности, те же ангелочки, овечки, итп, на верхушку елки вместо звезды расписной фарфоровый крестик.... глядишь, со временем прибрали б к рукам торговлю этим хламом (елочными игрушками) - все лучше, чем сигаретами торговать.....


под каждым словом подписаться готова
ИМХО, уже перебор, и религия из свободного выбора превращается в какое-то насилие
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #19

Сообщение anonimo » 23 дек 2009, 21:36

представители церкви высказались по какому то вопросу, рассказали как вести себя верующему человеку в определенной ситуации. очевидно что адресовано это именно верующим.

не очень понимаю волну критики по этому вопросу. не являетесь верующими - так мнение церкви для вас не важно, вы просто проигнорируете его. верующий человек - примет его во внимание. вот и всё. что тут еще обсуждать не понятно.

или вы отказываете церкви и её представителям в праве высказывать свое мнение?

например меня просто поражает как многие наши сограждане в канун нового становятся чуть ли не правоверными буддистами, начинают читать как зависит от восточного календаря что одеть и что есть на праздник. не знаю чем это объяснить но подвержены этому почему-то в основном женщины думаю это заинтересовало бы ученого при правительстве казахстана азамата богатова
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: РПЦ выступила против главных символов новогодних праздников

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 23 дек 2009, 21:54

anonimo писал(а):представители церкви высказались по какому то вопросу, рассказали как вести себя верующему человеку в определенной ситуации. очевидно что адресовано это именно верующим.

именно... в уши. Но что бы другие услышали
Мне по фигу, дракон или тигр.. Но почему бы и нет. В 10 году, за тигра не пил
в церковь не хожу, не советую им жить. Когда понадобится ихний совет, то загляну.
Пусть и ко мне не стучатся
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль