Что сделал ты во имя благотворительности?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #1

Сообщение JRoger » 26 фев 2010, 21:28

Многим людям не хватает средств на жизнь. Пенсионеры, прежде всего.

Что сегодня (вчера, завтра) сделал ты для них? Подал ли милостыню на улице? Перечислил ли денег в детдом/дом престарелых/хоспис?
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской
ресторанный бизнес

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #2

Сообщение F16 » 26 фев 2010, 21:32

Делал, делаю и буду делать...
Только, считаю, что совсем нескромно говорить о том, что именно сделал.
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #3

Сообщение Shilik » 26 фев 2010, 22:44

F16 писал(а):Только, считаю, что совсем нескромно говорить о том, что именно сделал.


Действительно как-то неловко говорить об этом, плюс кто-то может пару-тройку килобаксов отдать и через 2 дня забыть об этом, потому как эта сумма для него - ничто, а кто-то действительно последнюю сотку в порыве самых высоких побуждений - и кто из них благороднее?

Но тему можно повернуть еще в один бок, непосредственно связанный с тематикой форума - а помогали ли вы людям, страстно влюбленным в путешествия, живущим ими, но не имеющим на это средств? Я, например, частенько этим занимаюсь в периоды, когда из-за семейных и рабочих обстоятельств не могу путешествовать по-настоящему свободно, без жестких ограничений во времени и направлениях, как это себе могут позволить или действительно богатые люди или безденежные автостопщики и прочие, ничем кроме безденежья не обремененные, энтузиасты всякого рода свободных перемещений в пространстве. В общем несколько раз откликался небольшими суммами на объявления о сборе средств на всяческие экспедиции типа "На велосипеде от Днепропетровска до Лиссабона " или "пешком от Черного моря до Тихого океана", а также имею постоянного клиента - детдомовца, автостопщика и поэта в одном лице, который когда у него уже совсем жопа, начинает забрасывать меня (и думаю что не только меня одного) смс с просьбами вытянуть его из очередной дыры с помощью Вестерн Юнион.
Просто приятно осознавать среди рабочих будней и бытовых проблем, что хоть кто-то живет настоящими (на мой взгляд) путешествиями и ты какой-то частичкой хоть как-то в этом участвуешь.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #4

Сообщение MATILDA » 26 фев 2010, 23:05

JRoger писал(а):Подал ли милостыню на улице?

Подаете ли Вы на бедность?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #5

Сообщение Nika.www » 26 фев 2010, 23:11

Благотворительность? Или повышение собственной значимости?
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #6

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 23:13

Бить себя левой пяткой в грудь и говорить какая молодец...возможно и не скромно, во всяком случае, кричать на каждом перекрестке об этом не стоит. Главное делать и не ждать чего-то в замен. Но с другой стороны, я радуюсь каждому рублю перечисленному в фонд, в котором я состою. И пусть, люди которые помогали и заработали на этом как на собственном пиаре или говорят об этом больше, чем делают...главное делают. Может кто-то "услышит" лишний раз о проблеме и поможет. Пусть разово, пусть мало...но кому-то это может помочь.
Наш маленький фонд, помогает детям с диагнозом лейкимия и другими онкологическими заболеваниями. Конечно, похвастаться большой статистикой жизней, которые спасли...пока не можем((..но несколько детских улыбок, мы уже заработали. А у таких детей, это стоит дорого.
Помогайте близким..

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Nika.www писал(а):Благотворительность? Или повышение собственной значимости?


А это у кого как...часто у многих со знаком "=". С другой стороны, плевать как и какие мотивы руководили тем или иным жертвующим...главное, чтоб польза от этого нужная была.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #7

Сообщение Nika.www » 26 фев 2010, 23:27

"Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других" Р.Киплинг - перефразирую на "помогай"
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #8

Сообщение Born Rules » 26 фев 2010, 23:28

Милостыню не подаю. Принципиально. После походов с собакой в "Бетховен" сдачу жертвую на содержание бездомных животных...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #9

Сообщение Nika.www » 27 фев 2010, 03:03

И встать с кувшином в тень
У старых стен,
И всех созвать -
Пускай подходит каждый,
И напоить всех тех, кто мучим жаждой,
И ничего не попросить взамен...
А. Макаревич
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #10

Сообщение Ленин » 27 фев 2010, 05:43

Из стихотворения «Нищий» (1830) М. Ю. Лермонтова (1814—1841), которое поэт написал во время своего пребывания в Сергиевом Посаде.

Об обстоятельствах создания этого стихотворения рассказывает в своих «Записках» современница и знакомая поэта Е. А. Сушкова. Однажды Лермонтов с группой молодежи отправился пешком из Москвы в Троице-Сергиеву лавру (в Сергиевом Посаде, в 70 км от Москвы. — Сост.). «На четвертый день мы пришли в Лавру изнуренные и голодные. В трактире мы переменили запыленные платья, умылись и поспешили в монастырь отслужить молебен. На паперти встретили мы слепого нищего. Он дряхлою дрожащею рукою поднес нам свою деревянную чашечку, все мы надавали ему мелких денег; услыша звук монет, бедняк крестился, стал нас благодарить, приговаривая: «Пошли вам бог счастья, добрые господа; а вот намедни приходили сюда тоже господа, тоже молодые, да шалуны, насмеялись надо мною: наложили полную чашечку камушков. Бог с ними!»

Помолясь святым угодникам, мы поспешно возвратились домой, чтобы пообедать и отдохнуть. Все мы суетились около стола, в нетерпеливом ожидании обеда, один Лермонтов не принимал участия в наших хлопотах; он стоял на коленях перед стулом, карандаш его быстро бегал по клочку серой бумаги, и он как будто не замечал нас, не слышал, как мы шумели, усаживаясь за обед и принимаясь за ботвинью. Окончив писать, он вскочил, тряхнул головой, сел на оставшийся стул против меня и передал мне вышедшие из-под его карандаша стихи:



У врат обители святой

Стоял просящий подаянья,

Бессильный, бледный и худой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою,

Так чувства лучшие мои

Навек обмануты тобою!»



В современной редакции третья строка этого стихотворения изменена — обычно печатается: «Бедняк иссохший, чуть живой». Иносказательно об обманутых надеждах, ожиданиях.
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 27 фев 2010, 10:20

Nika.www писал(а):Благотворительность? Или повышение собственной значимости?

если копнуть глубже, то так оно и есть. ИМХО
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #12

Сообщение Хозяйка konfet » 27 фев 2010, 10:29

Cutie Pie писал(а):
Nika.www писал(а):Благотворительность? Или повышение собственной значимости?

если копнуть глубже, то так оно и есть. ИМХО


Разве это плохо? Пусть уж так товарищи подающие самоутверждаются..чем за счет паразитирования над другими.
Нам в фонд когда средства поступают, я не интересуюсь откуда они. просто посылаю благодарственное письмо и распечатку, на что они пошли и какому Васе Пупкину конкретно помогли. А вешать в рамку над столом или положить встол..дело не мое. Если у кого-то еще собственная значимость повысится..чтож достигнем двух целей одновременно.))
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 27 фев 2010, 10:55

Хозяйка konfet
я не считаю , что это плохо. Просто мне не нравится позиция некоторых, кто ставит повышение собственной значимости в вину подающему.
Были у меня дебаты однажды, очень распространённое мнение на самом деле.

Ещё всегда возникает аргумент (здесь он пока не возник, т.к. диспут только начался), мол, что кратковременной денежной помощью человек на самом деле не помогает, а разрушает в долгосрочной перспективе. Например, подавая бомжу, способствуешь его алкоголизму, подавая студенту на Арбате, способствуешь его безделью и т.п. Собственно говоря, действительно так оно и есть. Но каждый случай строго индивидуален, во всех не разберёшься. А внутренее оправдание для своего поступка нужно всегда (такова психология человека). Поэтому, на просьбу "подать" очень часто (и за собой заметила такое) получается:
- если подашь, то успокаиваешь себя мыслью, что а вдрг реально деньги нужны
- не подашь, "а всё равно пропьёт".

Но я в принципе сумела побороть сиюминутную жалость в попрошайкам на улице. Более того, в случаях с использованием детей (грудных) всегда сообщаю в ближайшее отделение милиции. Там нет настоящих матерей, все дети пизженные или купленные. Страшный бизнес. Подавая таким способствуешь дальнейму развитию этого бизнеса. Однозначно - в милицию.
Теперь занимаюсь только строго спланированной благотворительностью - через фонды, в частности "Сохрани жизнь". К нему есть доверие почему-то. Если без фонда, то даже звоню в больничку (нахожу в инете), проверяю диагноз, существование этого пациента. Но такое было один раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #14

Сообщение Хозяйка konfet » 27 фев 2010, 11:08

Так и я о том же. Я не подаю нищим, бомжам, с грудными и тд. Это бизнес. И я полностью согласна, что своей помощью, мы разрушаем еще больше. Жалость самый извращенный вид малодушия. Фонд, учрежденный на нашем предприятии, помогает детям у которых онкология. Причем расчет идет по каждому потраченному рублю. Другое дело, какой налог уходит от этих пожертвований гос-ву...которое, почему-то не может спонсировать должным образом тех, кто оказался в такой ситуации. Но это другая тема. Здесь конкретные лица, с конкретными проблемами, которых можно посетить при желании. (это редко кто делает). При невозможности помочь материально, можно сдать кровь, опять же на конкретного больного. Я как диабетик, этого сделать к сожалению не могу. Поэтому на приглашения сводить меня в кафе, предлагаю сходить в пункт сдачи крови))). Четверо уже пролили свою кровь)). Вот такая вот благотворительность за счет других.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #15

Сообщение pups » 27 фев 2010, 11:13

Я считаю, что помогать пенсионерам, инвалидам, сиротам и вообще людям - задача государства. Я для этого плачу налоги и ни копейки более никому не дам.

А вот кто поможет животным?
Вот тут я готов помогать и деньгами, и работой.
Я сделал сайт для благотворительного приюта бездомных кошечек - URL-адрес у меня в профиле, под автаркой.
Заведите друга! Возьмите себе кошечку БЕСПЛАТНО!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #16

Сообщение Nika.www » 27 фев 2010, 11:20

Cutie Pie писал(а):получается:
- если подашь, то успокаиваешь себя мыслью, что а вдрг реально деньги нужны
- не подашь, "а всё равно пропьёт".

Если все таки решились расстаться с некой суммой, зачем пытаться проследить их дальнейший путь! Мы изначально, в большинстве своем, это делаем для себя, повинуясь желанию быть чуть добрее и человечнее! Ну а если бомж пропьет эти деньги, так пусть делает с ними все что хочет! Ну а если хочешь, чтобы было по твоему - веди его в баню, если он пойдет, конечно, а не пошлет всех нас, которые думают, что могут что-то решать...
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #17

Сообщение Zeppelin » 27 фев 2010, 11:18

Кратко:
Каждый месяц приходят письма с просьбми пожертвовать церквям - письма отправляются в помойку.
Хорошо знаю их "бедность"
Попрошаек игнорирую по описанным выше причинам.
Помогаем приютам для собак.
Помогаем детским домам, адресно, не через всякие фонды.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
pups
Нашли слепого щенка, вырос в породистую овчарку
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #18

Сообщение Iban » 27 фев 2010, 11:27

Всегда даю деньги бездомным на улицам если просят ну или там инвалидам или старикам. Не думаю, что будь у них выбор, они бы болтались, к примеру, в 20 градуснй мороз, выпрашивая несколько рублей. Куда они деньги потратят- мне все равно. Если даже в одном случае из 100 они кому- то реально помогут, уже буду рад. Ну и кроме этого тоже еще есть несколько мест куда стараюсь выделять что- то по своим средствам.
Аватара пользователя
Iban
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 27 фев 2010, 11:36

Nika.www писал(а):Если все таки решились расстаться с некой суммой, зачем пытаться проследить их дальнейший путь!

При чём здесь "отследить" дальнейший путь? Где ж я его отследила? Это был пример типичной мантры самоуспокоения, ничего боле.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Что сделал ты во имя благотворительности?

Сообщение: #20

Сообщение Ulitka » 27 фев 2010, 11:42

"Подаю" крайне редко.
Могу у "бабушки с семечками" купить то, что мне совершенно не нужно. Могу заплатить больше.
12 лет назад сама на Арбате "стреляла" некоторое время... под песни, пляски ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль