Оазис Сива. Что смотреть.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #1

Сообщение Jovich » 23 янв 2020, 00:18

В январе этого года посетила оазис Сива. Провела там 3 чудесных дня. Вежливые и добрые жители оазиса, хороший сервис, красивая природа, пальмы, озёра, горячие источники и пустыня, всё это оставило очень хорошие впечатления. Поэтому мне захотелось написать несколько строк, чтобы облегчить поиск информации для будущих путешественников.

Добраться до Сива можно на ночном автобусе из Каира, который ходит ежедневно от Abd El Moneim Riad Bus Station (находится рядом с египетским музеем и отелем Хилтон) в 22.15.

Оазис славится лучшими финиками и оливковым маслом в Египте. Ещё там 4 озера и множество горячих и холодных источников. На озере Сива можно отдохнуть на полуострове Fatnas, где можно искупаться, имеются бар, ресорт и горячий источник. Солёное озеро Агхурми содержит больше соли, чем Мёртвое море. Рядом с озером есть источник Клеопатры, где можно искупаться и гора Gebel Takrur, которая является святой для местных жителей от куда можно полюбоваться на оазис.

В самом гордке находится крепость Шали, откуда открываетеся шикарный вид на весь оазис и озёра. Рядом с городком находится некрополь на горе Гебель Аль-Маута («Город Мертвых»), представляет собой холм, где находится несколько захоронений, принадлежащих членам династии фараонов. Где-то в 3-4км внутри крепости Aghurmi находится храм Оракла, который посетил Александр Македонский и знаменитый оракул Амона объявил ему о его божественной природе и назвал законным фараоном Египта. Рядом с храмом Оракла находятся развалины храма Амона, Amon at Um Ubeyadah (осталась одна стена).
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #2

Сообщение Jovich » 23 янв 2020, 00:49

Для посещения пустыни надо арендовать джип и гид оформит для вас пермит. Кого интересует могу порекомендавать гида и дать его контакты. Пустыня имеет красивые дюны (Great sand sea), горячий источник Bir Wahed и озёра.

В 70-ти км на северо-востоке находится оазис El-Gara. Он был важным пунктом на караванном пути, здесь также останавливался Александр Македонский. Там находится заброшенная крепость и мавзолей святого шейха Sidi Yaga.

В Сива очень много магазинов где продают местные продукты, натуральную косметику и ресторанов, где можно вкусно поесть. Один - Абду, находится в самом центре. Другой - Ali Elewa Restaurant, где едят местные, готовят очень вкусную маринованную курицу и утку, дёшево. В отеле Nour al Waha Hotel тоже вкусно готовят, кроме того сам отель не дорогой и красивый. Ещё в 2 км от гордка Сива находится отель Александр, который построил финн. Отель посвящён Александру Македонскому, имееет сауну, бассейн, обсерваторию (контакты Veli Kilpinen, velinmatkat.fi, velinmatkat@gmail.com, 358(0)400633545. Рядом находится магазин натуральной косметики TAZEMMURT ( tel 01032661339, facebook.com/Tazemmurt Siwa-Egypt), которую делает женщина из Ливии.

Ну вот, пожалуй и всё. Кому надо контакты гида для экскурсии в пустыню, пишите в личку.
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #3

Сообщение Icees » 06 июл 2020, 20:00

Спасибо огромное за информацию, очень полезна!
Один вопрос только, на который я не нашел пока ответа (может быть, конечно, плохо искал :-() - как уехать назад из оазиса Сива в Каир? Go Bus, Blue Bus - даже нет такого направления... На разных сайтах полно описания оазиса, фото, гостиниц, достопримечательностей и как туда добраться ))))), но нигде нет информации, как оттуда выбраться :-)
Icees
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #4

Сообщение Jovich » 06 июл 2020, 22:31

Из Сива в Каир ходят ежедневно вечером ночные автобусы компании West & Middle Delta Bus Co. Билеты покупаются на автобусной остановке, которая находится в центре Сива.
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 07 авг 2020, 12:15

Сива - одно из наиболее уникальных и запоминающихся мест в Египте. Стоит того, чтобы к нему доехать.

Касательно дороги - кроме ночного автобуса можно ехать днем через Марсу-Матрух. От ММ до Сивы три автобуса в день езды три часа, от Каира до ММ много автобусов в день - 5 часов. Пересадка на одном и том же автовокзале никуда не нужно идти.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #6

Сообщение Mango_fruit » 17 фев 2021, 01:15

Добрый день! А эти автобусы «West & Mid Delta Bus Co» Каир - Сива ходят каждый день? Просто LP пишет, что только по понедельникам, четвергам и субботам. Издание, правда, 2018 года, но все же информация заставила напрячься.
Mango_fruit
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.08.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #7

Сообщение Jovich » 17 фев 2021, 13:47

В 2020 г бус в Сива из Каира ходил ежедневно в 22.15 от Abd El Moneim Riad Bus Station (Abdel Munim Riad Square, Nile Corniche, рядом с Египетским музеем). Если добираться из аэропорта Каира, то местный автобус из аэропорта останавливается напротив остановки и ларька, где продают билеты West & Mid Delta Bus, что везёт в Сива.
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #8

Сообщение Jovich » 21 июн 2021, 22:55

Если кому-то нужны контакты гида/водителя по Оазисам Египта, напишите в личку
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #9

Сообщение Goryacheva » 12 сен 2021, 19:31

Напишите пожалуйста контакты мне. Очень хотели туда экскурсию. И ещё вопрос насколько безопасна эта поездка? Слышала что нужно какое то разрешение от военных.
Goryacheva
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.03.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #10

Сообщение slonisha » 24 окт 2021, 20:11

Ребятааа, восторг.Самое ужасное-это 12 часов ночью в автобусе. Все остальное супер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #11

Сообщение slonisha » 24 окт 2021, 20:17

Кому гидов-вам в отеле все сделают. Заранее отправите паспорт, хозяин отеля оформит разрешение. Будет вас катать туда-сюда. У меня по деньгам так вышло: пустыня 1250+350 разрешение. Только поедем, еще не видела своими глазами . А сегодня достопримечательности, вот эти соленые озера( нет толп, купались, брат хозяина нас ждал, пока нас уже солью не начало тошнить), увез мыться, а далее встречали закат у озера с едой, которую он заботливо купил. Это стоило 400 фунтов. Красота и никакого гемороя. Гостиница с бассейном. Не страшно, как в Каире не цепляются.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #12

Сообщение GalaP » 24 окт 2021, 21:41

Не знаете, сейчас из Сивы в Бахарайю можно напрямую доехать?
GalaP
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #13

Сообщение slonisha » 25 окт 2021, 15:32

Я спросила в отеле, сказали, что только из Каира.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #14

Сообщение slonisha » 25 окт 2021, 22:08

Ребята, я еще в большем восторге. Сегодня день пустыни. Такой атракцион, дух захватывает, как на американских горках. Катал меня водитель, останавливались, фото-видео. Холодное озеро, сказали купаться надо, но я что-то побрезговала, как у бабушки на даче ))), а вот серные источники я люблю, поэтому туда с удовольствием полезла. Сказали час развлекаться). После снова погоняли, виды, как в той самой белой пустыне посмотрели, уже и ехать не надо туда. На борде покатались, классное развлечение. Чай с печенюшками , орешками поели-попили. И я захотела ужин, у горы, где еще останавливаются туристы, когда едут группой с ночевкой. За это 150 попросили, но я с удовольствием заплатила, так как на такую атмосферу денег не жалко( в разумных пределах, конечно). Вот такой чудесный денек. Пока выехали днем по направлению пустыни, на меня два военеых дяди с автоматами смотрели ) конец. Всем рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #15

Сообщение Jovich » 25 окт 2021, 22:42

Сходите или съездите на велике на остров Fatnas Island. Там тоже источник есть. Можно поднятся на гору Gebel Tarkur посмотреть закат. Я везде пешком ходила. Посмотрите захоронения и крепость Aghurmi (была первой столицей Сивы, здесь находился храм Оракла Амона, который посетил Македонский). Рядом находятся развалины храма Um Ubeydah.
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #16

Сообщение slonisha » 25 окт 2021, 23:40

Мы уже были на этом острове, ужинали, закат встречали. И крепость тоже. В общем, почти все поглядела. На гору не забиралась, может завтра, вечером в Каир. Кстати, магазин косметики закрыт, я в инстаграмме списалась, она сейчас в Каире торгует. Постараюсь заглянуть.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #17

Сообщение slonisha » 26 окт 2021, 16:56

Очень хотела порекомендовать свой отель, с бассейном.Qasr El salam
Чудесные люди, любой каприз и не за деньги, а просто так. Например , отвезти за билетом или подкинуть в центр, купить продуктов или помочь заказать еду( хотя злоупотреблять, конечно , не стоит). Ну, а если оплатил экскурсии, то укатают тебя до тошноты на все бабки, как говориться. Я в восторге. Разрешили остаться бесплатно до вечернего автобуса . Мне номер обошелся 35 дол.ночь, но я не заранее бронила, а за несколько дней до прибытия. Может быть и дешевле есть, если сильно заранее.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #18

Сообщение Ign!s » 28 окт 2021, 18:32

slonisha писал(а) 26 окт 2021, 16:56:Мне номер обошелся 35 дол.ночь

нифига себе. по-богатому.


Есть информация у кого-то, есть автобусы на Восток от Сивы, если ехать в Бахарию -> Фарафра -> Эль Каср -> (Мут) -> Харга -> ...... -> Абу Симбел (?)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #19

Сообщение Jovich » 28 окт 2021, 18:40

Когда я была 2 года назад в Сиве, автобусов из Сива в Бахарию не было. Только местные могли в Бахарию на прямую добираться. И было строго запрещено везти туда туристов.
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #20

Сообщение slonisha » 29 окт 2021, 04:40

С бассейном ) Один раз живем, не будем экономить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось slonisha 10 ноя 2021, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль