Экскурсия в Луксоре

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #1

Сообщение setexpo » 26 июл 2021, 12:12

Добрый день!

С 18 по 23 сентября планирую пожить в Луксоре. Очень хочу посмотреть город мертвых и т.д.

Посоветуйте пожалуйста гида или компанию кто оказывает услуги по экскурсиям именно на русском языке.

Проблема в том что все экскурсии что я видел начинаются из Хургады либо Каира,но мне это не нужно так как я буду сам в Луксоре все эти дни.

Можно конечно попробовать самостоятельно, но я начал сомневаться что смогу так как впервые буду в этом районе(
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 26 июл 2021, 12:56

setexpo писал(а) 26 июл 2021, 12:12:Проблема в том что все экскурсии что я видел начинаются из Хургады либо Каира,но мне это не нужно так как я буду сам в Луксоре все эти дни.

И почти все эти экскурсии охватывают две точки из всех сайтов вокруг Долины Царей.
У Вас целых пять дней Вы сможете все посмотреть самостоятельно. Из всех сайтов вокруг Долины Царей, только сама Долина Царей находится немного далековато. Остальные места находятся в пешей доступности друг от друга. Можете взять такси или в гостинице договорится за 350 - 400 (максимум) фунтов на весь световой день. За день, максимум за два на машине Вы посмотрите все достопримечательности одного берега. И еще за один день посмотрите на другом берегу Карнакский и Луксорский храмы. И еще останется время на Дендеру и Абидос. Хотя на меня Абидос впечатление не произвел. А Дендера понравился очень.
Я в Луксоре провел 4 дня. Покупал Луксорпасс в Карнакском храме. Так я за эти 4 дня посетил Долину Царей два раза. Долину Цариц три раза. Это я возвращался смотреть гробницы Сети Первого и Нефертари. И все храмы, что находятся вокруг и помечены на карте. Само собой посетил Долину Ремесленников и Долину Знати.
Машину брал только в Долину Царей. Все остальные места: на маршрутке за 3 - 5 фунтов от центра поселка до развилки на окраине и потом пешком.
Так что даже если возьмете такси на целый день, то это будет дешевле чем машина с гидом. Почитайте Википедию и этот Форум и тогда гид Вам не нужен. Тем более при каждой гробнице есть свой гид-прилипало за 10-20 фунтов.
setexpo писал(а) 26 июл 2021, 12:12:Можно конечно попробовать самостоятельно, но я начал сомневаться что смогу так как впервые буду в этом районе


Не сомневайтесь. Каждый кто там был, был впервые в том районе. Все получилось. Конечно будьте внимательны, ворон не ловите и все будет хорошо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #3

Сообщение setexpo » 26 июл 2021, 12:58

Спасибо большое! Буду тогда изучать местность, благо еще больше месяца до поездки :)
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 26 июл 2021, 13:17

setexpo писал(а) 26 июл 2021, 12:58:Спасибо большое! Буду тогда изучать местность, благо еще больше месяца до поездки


Можете в Луксоре остановится в The Brown House, это находится на том же берегу что и Долина Царей. Во первых место дешевое, но действительно классное. Посмотрите на Букинге, там отзыв от Ти - это мой отзыв. Во вторых на этом берегу все дешевле чем на том где основной город.
Хозяин с радостью организует Вам поездку по всем местам. Цена на весь день с ожиданием везде 350 - 400 фунтов, но можно еще поторговаться. Он Вам покажет где вкусно и не дорого кушать в поселке, а также продуктовые магазины.
Жилье- апартаменты со своей кухней, стиральной машиной и т.д. Это было лучшее место за мой месяц в Египте.
Так же у него есть своя фелука ( точнее племянника), на которой в любое время можно переправится на другой берег. Но цена - 20 -25 фунтов в отличие от государственного парома за 5 фунтов. Но гос. паром по мере загрузки, а у него в любое время. Но это все ерунда. Главное, что жилье очень хорошее. Посмотрите на Букинге.
Это не реклама, это просто делюсь опытом.
И не забывайте, даже тут при договоре о машине на день или еще о чем - торгуйтесь, можно скинуть цену. Но тут только транспорт, без гида.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #5

Сообщение setexpo » 26 июл 2021, 13:51

Скажите, а не помните какие гробницы в долине царей обязательны к посещению на ваш взгляд?
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 26 июл 2021, 14:34

setexpo писал(а) 26 июл 2021, 13:51:а не помните какие гробницы в долине царей обязательны к посещению на ваш взгляд?


Я брал Луксорпасс-премиум и Вам рекомендую, т.к. у Вас как раз 4-5 дней. Про этот билет почитайте соответствующую тему вот тут на страницах 11 -12.
Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Так как мне мой билет позволял, то я посетил все открытые для осмотра гробницы.
Наибольшее впечатление оставили Сети Первого и Нефертари. Все остальное меркнет по сравнению с ними. Пытаясь сейчас что то вспомнить из других гробниц, получается вспоминать только эти. Еще производят впечатление гробницы из Долины Ремесленников, там тоже очень красочные рисунки.
Мое мнение: раз уж нашли деньги на эту поездку, то нужно посетить гробницы Сети Первого ( Долина Царей), Нефертари (Долина Цариц), Долину Ремесленников. На этом экономить не надо. Можно сэкономить потом на еде и проживании.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #7

Сообщение toritta » 04 сен 2021, 21:25

успевающий987, а не осталось у Вас контактов хозяина в Brown?
Мы остановиться решили в Iberotel, где вы были в первый день, а второй день хотели поехать по той стороне Нила. Стоящих гидов не нашли, Ваш опыт с машинкой по 400 Ф показался очень хорошим вариантом.
toritta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 04 сен 2021, 23:26

toritta писал(а) 04 сен 2021, 21:25:а не осталось у Вас контактов хозяина в Brown?


The Brown House.
Я бы порекомендовал Вам бронировать через Букинг. Хозяин отеля старший брат того парня, который живет в Луксоре, с кем я и имел дело. Этот старший брат живет в Лондоне. А младший в Луксоре.
Забронировав через Букинг, мне кажется у Вас будет больше гарантий, чем напрямую. Букинг вам даст сначала британский телефон. напишите туда сообщение и от туда Вам уже пришлют египетский номер.
Но если хотите все таки бронировать напрямую, то вот номер: 01007655021- Ясер ( е произносится как э - Ясэр). Эти цифры я набирал в Египте с египетской симки. Может надо еще какой то код если у Вас нету египетской симки, это я не знаю.
И сразу дайте ему понять, что цены на такси и вообще на транспорт знаете. Предварительно поспрашивайте цены у других людей. Он парень хороший, вежливый, но на транспорт может чуть завысить цену.
А вот жилье хорошее.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #9

Сообщение frolovdd » 05 сен 2021, 16:58

Хотел создать отдельную тему, но напишу здесь.
Я подвис от того, сколько дней отвести на Луксор и где жить. Ибо с одной стороны, основные достопримечательности на Западном берегу, но на Восточном - "центр цивилизации" (вокзал, банки, магазины и т.д. и т.п.).
Я конечно понимаю, что темп у всех разный и всё очень субъективно, но мне кажется, что один только Восточный берег - а там 2 храма и 2 музея - за один день оббежать сложно (или бегом или с утра пораньше или всё вместе).
А уж на Западном - Дейр-эль-Бахри, Мединет-Абу, Рамессеум, это как программа минимум (Долина Царей под вопрос, я там был 10 лет назад в пакетном туре из Марса-Алама, что-то не впечатлило, а сейчас жадные арабы за вход какие-то конские цены заламывают).
Я ещё выезды хотел сделать - Абидос, Дендера, Эсна.

По моим прикидкам где-то 5-6 дней получается. Много? Мало?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 05 сен 2021, 18:19

frolovdd писал(а) 05 сен 2021, 16:58:Я подвис от того, сколько дней отвести на Луксор


На восточный берег - 1 полный день. Если в 8.30.-9.00. начать осмотр Карнакский храм, потом Луксорский храм, то вечером реально даже два музея осмотреть. Я бы не сказал, что я сильно бегал. И даже от Карнака до Луксорского Храма ходил пешком.


frolovdd писал(а) 05 сен 2021, 16:58: но на Восточном - "центр цивилизации" (вокзал, банки, магазины и т.д. и т.п.).

Магазины продуктовые, едальни, банк есть и на Западном берегу. И даже автобус в Каир с западного берега тоже ходит. И на этом берегу все дешевле.

frolovdd писал(а) 05 сен 2021, 16:58:По моим прикидкам где-то 5-6 дней получается. Много? Мало?



Если возьмете транспорт, то за два дня максимум посмотрите все на Западном берегу (и без транспорта тоже, если без Долины Царей.) Один день - на Восточный берег. Один день на Дендеру и Абидос.
В Эсна я не был, но допустим еще один день. Пол дня от сюда будет запас если что.
Получается пять дней.

Дейр-эль-Бахри, Мединет-Абу, Рамессеум,


Это обойдете пешком за максимум 5-6 часов. Т.е. меньше одного светового дня. Сюда можно добавить долину ремесленников и долину цариц. Они тоже на той же дороге. Они в пешей доступности друг от друга.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #11

Сообщение frolovdd » 05 сен 2021, 21:31

успевающий987, благодарю Вас! Значит мои прикидки были в целом верные, я тоже на Западный берег закладывал пару дней.
А музеи как бы оценили? Маленькие? Большие? Примерно сколько часов ушло?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 05 сен 2021, 21:38

frolovdd писал(а) 05 сен 2021, 21:31:А музеи как бы оценили? Маленькие? Большие? Примерно сколько часов ушло?


Они не большие. Музей мумификации примерно 40-50 минут, а может и меньше. Луксорский музей - 1 час- 1час 15 минут.
Они хитро работают. Сначала с утра до обеда. Потом длинный перерыв и снова открываются где то в 16 или 17.00. Переуточните на месте.
Это удобно. С утра посмотрите Карнак, а потом Луксорский храм, пообедаете и потом два музея. Но в голове будет переизбыток эмоций и информации. Хотя, может и нет. От человека зависит.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #13

Сообщение frolovdd » 05 сен 2021, 21:49

Посмотрел в Lonely Planet и Гугле - Луксорский музей и храм работают аж до вечера. 1й пишет до 9, 2й до 10.
Но в любом случае это снимает ряд вопросов, я-то думал стандартные 17-18 часов.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #14

Сообщение slonisha » 31 окт 2021, 18:43

Посмотрела в Луксоре Карнакский храм прям с утра, туда пешком ибо от парома близко и ты бодр и весел., в 13-00 жарища уже, взяла от храма такси 50 фунтов и поехала в Луксорский музей. А в 5 утра был полет на шаре, не так захватывает, как в Турции, но тоже волшебно. 650 фунтов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #15

Сообщение machoandcowboy » 09 ноя 2021, 16:57

Скажите, а есть в Луксоре варианты по аренде велосипедов? И, по лонели планет на Луксор предлагают варианты 2 и 4 дня, на 4 понятно, а на 2—3 есть смысл заморочиться с луксор-пассом?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 09 ноя 2021, 17:21

machoandcowboy писал(а) 09 ноя 2021, 16:57:И, по лонели планет на Луксор предлагают варианты 2 и 4 дня, на 4 понятно, а на 2—3 есть смысл заморочиться с луксор-пассом?

Если будете посещать Гробницы Сети Первого и Нефертари, то, я думаю есть смысл взять Луксорпасс. Если посещение этих гробниц не входит в Ваши планы, то не думаю, что этот билет окупит себя.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #17

Сообщение Monika85 » 14 авг 2022, 06:55

Подскажите, если брать машину (Западный берег), то водителю надо прямо четкий план маршрута давать, или он может сам посоветовать, что и когда лучше посмотреть? Знает, когда где больше туристов бывает, какие достопримечательности открыты и т.д. Экономия, конечно, приличная, сравнивая с гидом, но от гида помимо информации еще и советы по логистике можно получить.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #18

Сообщение zhaffsky » 14 авг 2022, 08:44

Monika85 писал(а) 14 авг 2022, 06:55:то водителю надо прямо четкий план маршрута давать, или он может сам посоветовать, что и когда лучше посмотреть?


Тут уж хозяин-барин, как договоритесь - так и будет возить. Мы договорились за $30 на день - возил, куда идеи по ходу появлялись.

Могу давать whatsapp таксиста, который нас возил - парень прилично говорит по английски.

На Вестбанке все досточно компактно расположено, на самом деле. Ехать туда минут 40, а когда доехали, перемещаешься между объектами довольно быстро и можно переигрывать по ходу.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #19

Сообщение Monika85 » 14 авг 2022, 23:25

Дайте, пожалуйста, контакт. Отель на западном берегу, так что еще быстрее получается.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Экскурсия в Луксоре

Сообщение: #20

Сообщение Vlad_W » 26 окт 2022, 22:03

Подскажите а без знания английского возможно ли самостоятельно посетить луксор (устроится в отеле, такси, посещение музеев)
Vlad_W
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2022
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль