4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #21

Сообщение Raison » 27 авг 2010, 23:01

ElenaTruva
А по поводу автобусной станции носом не ткнете?
Torgumen Bus Station где территориально находится? собираемся купить билеты заранее на 23.00, чтоб не терять лишнее время и быть в Дахабе утречком.
Т.е. план в кратце такой:
25 декабря прилетаем в Каир, едем на такси (на 4-х действительно копейки выйдет, не будем с автобусом заморачиваться) в отель, заселяемся. Времени будет уже десятый час вечера, пойдем попробуем попьянствовать в близлежащем от отеля ресторанчике.
С раннего утра Каирский музей, потом выселяемся из отеля и берем на пол-дня такси для поездки на пирамиды в Гизу.
Сколько примерно обойдется машина на 4-5 часов?
По пути в Гизу хотим заскочить в обед на автовокзал и купить заранее билеты до Дахаба, боюсь, что может не быть перед самым отправлением.
После пирамид поболтаемся по ночному центру и поскачем на автовокзал.
Логичный план?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #22

Сообщение ElenaTruva » 28 авг 2010, 00:03

Torgumen Bus Station, или по другому Cairo Gateway - метро Orabi. Но опять же, езжайте туда на такси.От Лотуса это минут 10 езды, по цене фунтов 10 выйдет.
А в Дахаб точно оттуда автобус идет?Я не в курсе.Просто еще одна автостанция есть недалече.

Пы.сы.План логичный.Только я бы за билетами заскочила по дороге из аэропорта. Понимаю,что ДР охота отметить, но много времени у вас это не займет, а шансов без билетов не остаться будет больше.Опять же ничего не знаю о билетах и количестве рейсов в этом направлении, может там всё и свободно, это чисто ИМХО
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #23

Сообщение MrCr » 28 авг 2010, 01:15

Raison писал(а):Пардон, что протискиваюсь в Вашу беседу, господа.

Ну, почему же "пардон"? Заходите - Вам рады!
Raison писал(а):спасибо большое ElenaTruva, зачитываюсь Вашими отчетами, в компетентности сомнений нет

Вот я тоже как раз этим сейчас занимался - действительно, дас ист фантастиш!

2ElenaTruva: Снимаю шляпу! Я думал, что Ваш аватар просто прикольная картинка, а это оказывается жизненное кредо. А отчёт потрясающий. И спасибо за "Лотус".

Vasiliy P. Gaikin писал(а):лично я (исходя из своего опыта посещения Каира) рекомендовал бы вам 4+0 (то есть сначала экскурсии а потом отдых) - не будет лишних трансферов аэропорт-отель-аэропорт в Каире.

Ну, вот, блин, добрейшей души человек Василий П. Гайкин ! Вроде всё уже срослось, а он р-р-раз! - и похерил весь расклад. И ведь убедил "чертяка красноречивый".
На сайте ИджиптЭйр я вдоволь наигрался перетасовыванием рейсов и стыковочный 7:45 из Шарма, тоже видел. Просто смутил слишком ранний вылет. Всё же ещё раз сильно-сильно напряг мозг и увидел, что на такси из Шарма в аэропорт от силы 10 минут, а из Каира на рейс 9:45 до аэропорта не факт, что и за 1 час доедешь, да ещё поседеешь, упёршись в пробку.
Ну, вобщем, сдаюсь - летим 4+0, благо авиабилеты ещё не заказывали. Спасибо, Василий, за дальновидность. За путеводитель тоже спасибо. Вот бы его в электронном виде найти, да закачать в смартфон, дабы не таскать с собой гроссбух. А почём у нас сегодня гиды? Попробую погуглить.

Софико, спасибо за Ваши рекомендации. Правда огорчили с хаммамом, я уж было почти разделся.
Sofico писал(а):улыбнуло про бар в хамаме, так и представила хамам. бар. холодное пиво запотевшее, сидишь с сигареткой, завернутая в полотенце.., это нам в Сандуны, в Египте (аутентичном) такого не бывает
Н-да?.. Абыдна. А в Турции завсегда. Ну, конечно, бар там не в смысле БАР, а просто бар - небольшая стоечка с 3-4 барными стульями, 3-7 столиков, ассортимент - чай, кофе, минералка, чипсы, орешки, пиво кажется тоже было (не помню, ибо пиво не люблю), крепких напитков вроде бы не было. Мне там нравилось между массажами посидеть под пару стаканчиков чая и сигаретку. И кабы не торопили попутчики, я бы там часов 5-6 провёл, заходя между делом в сауну и плескаясь в бассейне. Так что же выходит? Хаммам в Каире это просто общественная помывочная?
Sofico писал(а):дешево поесть- отойдите вглубь от основных улиц, полно всего. вопрос брезгливости)))

Не-е... Вопрос брезгливости актуален. Мне, конечно, нравится аутентичность, но пищу предпочитаю здоровую и из чистых тарелок. И я не говорил, что собираюсь питаться "дёшево"
MrCr писал(а):где в Каире вкусно и недорого пожрать
Всё-таки "дёшево" и "недорого" не одно и то же. "Недорого" это значит не в пафосном кабаке, куда нужно входить в смокинге, а просто приятный ресторанчик или кафешка с хорошей кухней по божеской цене. К примеру, в середине 90-х в Греции в Салоники было потрясающе вкусно в малюсеньких забегаловках с 2-3 стоячими столиками. Внутри они смахивали на советские пельменные, только чистенько и опрятно. Любил там обедать, всего 2-3 $ за обед. Ещё на улице продавалась вкуснейшая пицца, прямо как у нас когда-то беляши или чебуреки, только не отравишься. Вечером национальный ресторан. Кстати люблю пробовать всякие национальные блюда и (немного оффтопа) больше всего обожаю грузинскую кухню - харчо, сациви, чахохбили... Вах! А "Напареули" - мммм... последний раз такое пил лет 12 назад, кабы оно теперь было, ничего другого ваще б не пил. (Ваш ник наводит на мысль, что Вы знаете, что это такое. )
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #24

Сообщение Raison » 28 авг 2010, 09:39

ElenaTruva писал(а):Torgumen Bus Station, или по другому Cairo Gateway - метро Orabi. .
А в Дахаб точно оттуда автобус идет?Я не в курсе.Просто еще одна автостанция есть недалече.


В соседней ветке вычитал, что одна барышня ехала именно оттуда.
Нашел 4 автобуса ежедневных в Шарм:
12.15; 13.00; 17.00 и 23.00
Из Шарма как добраться в Дахаб - знаю, ездил в мае.

Спасибо огромное, буду рыть дальше.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 28 авг 2010, 10:37

Raison писал(а):В соседней ветке вычитал, что одна барышня ехала именно оттуда.Нашел 4 автобуса ежедневных в Шарм:12.15; 13.00; 17.00 и 23.00Из Шарма как добраться в Дахаб - знаю, ездил в мае.

Тургоман сейчас главная станция, она даже и называется мина барри (типа наземный порт) оттуда идут автобусы и в дахаб

7.15am
1.30pm
7.30pm
12.15am
все они идущие на синай останавливаются и у другой станции - аббасия, которая ближе к аэропорту.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #26

Сообщение Raison » 28 авг 2010, 11:19

zerokol
Хм, странно, на сайте, который давал в соседней ветке Alex Ka, я вычитал немного другую информацию:
http://www.ask-aladdin.com/Egypt-transp ... tables.htm

Ну время отправления буду уточнять уже на автовокзале, в принципе не критично.
Все таки, будте любезны, ткните носом в координаты широты и долготы местонахождения автовокзала поточнее
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #27

Сообщение ElenaTruva » 28 авг 2010, 11:51

синяя цифра 1 - где находится Лотус, синяя цифра 2 - автовокзал

4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #28

Сообщение Raison » 28 авг 2010, 12:00

ElenaTruva
Лен, спасибо огромнючее!!!
Где находится Лотос я уже нашел и даже его забронировал. Получилось 1609 рублей за 2 ночи с 25 по 27 декабря.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #29

Сообщение ElenaTruva » 28 авг 2010, 12:10

всегда пожалуйста.

zerokol писал(а):
Raison писал(а):все они идущие на синай останавливаются и у другой станции - аббасия, которая ближе к аэропорту.

спасибо, бум знать на будущее, чтобы круги лишние не наматывать. А на Аббасии есть, где вещи оставить на время?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский


Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 02 окт 2010, 22:55

Vasiliy P. Gaikin писал(а):на всякий случай я бы рекомендовал вам обзавестись путеводителем, у меня их уже штук 5-6 и самый дельный среди них (но правда и самый дорогой) этот:
Изображение
издательства "Rough Guides"

Сегодня наконец удалось увидеть ЭТО и полистать. Действительно классная вещь, и подробно, и интересно, и приятная полиграфия - листы тонкие и лёгкие, но не из туалетной бумаги, мелкий убористый шрифт, но весьма читабельный без напряга, всё наглядно, может быть не хватает цветных фотографий, но схемы вразумительные. Недостаток только один - зело большой гроссбух, напряжно для карманной книги. Вот кабы раздербанить его на куски по разделам... Жаль не наш случай, нам нужно, что-то компактное и информативное по Каиру и окрестностям. Видел путеводитель "Египет" от Томаса Кука - компактен (хотя на фига такие плотные и тяжёлые листы?), ничё так... заточен под туриста, но очень скудно представлена историческая инфа. "Вокруг света" - аналогичный формат, более информативный в плане содержимого музеев и прочих достопримечательностей, но сухой и скучный, читать этот обзор особо не вставляет. Прочую встретившуюся "литературу" по Египту не упоминаю, ибо фуфло полное. Путеводитель от "Полиглот" вообще не выдерживает ни какой критики. LP не рассматривается ввиду невладения языком Шекспира. Изучив отзывы, склоняюсь к "Афише" по Каиру (хотя живьём не видел и насколько он интересен и удобен оценить не могу). Но "Rough Guides" - повторюсь, очччень понравился. Его стоит прикупить, если есть намерение съездить в Египет ещё неоднократно и в разные его части, причём для домашнего использования и зачитывания перед поездкой.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль