Каир-Белая пустыня-Александрия-Дахаб

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каир-Белая пустыня-Александрия-Дахаб

Сообщение: #1

Сообщение n.t.k.a » 05 окт 2011, 22:14

Здравствуйте! Хотелось бы осуществить подобный маршрут Каир-белая пустыня-Александрия-Дахаб-(несколько дней походить по синайской пустыне с посещением монастыря святой Екатерины)-Каир. Вопрос в первую очередь обращен к тем, у кого был опыт путешествий по Египту. Как бы вы посоветовали построить логистику перемещений? Каким транспортом в каком случае предпочтительнее на ваш взгляд воспользоваться (пожалуй исключая самолеты внутри страны, плохо это дело переносится скорее поезда и автобусы )? Может для удобства нужно поменять последовательность? На все про все будет как минимум месяц. Хотелось бы дней 45, только как в таком случае решить вопрос с визой? Не меньше недели хотелось бы спокойно протусить в районе Дахаба. В Каире дня 3. В Александрии пару дней. Поездка планируется во второй половине января 2012г. Какие мнения по поводу безопасности и возможности такого мероприятия с оглядкой на последние политические события в Египте? Может плохо смотрела, но не нашла актуальной информации как на данный момент обстоит дело с визами для самостоятельных путешественников из России? Актуальна ли месячная виза по прилету в Каир? И возможен ли въезд с такой визой на территорию синайского полуострова? Или нужен дополнительный синайский пермит? Если кто-то владеет информацией и не поленится дать толковые советы буду очень признательна Самостоятельно информации нахватали много, но к сожалению как то не структурировано + большинство не первой свежести, и окончательно не складывается в голове костяк перемещений
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
хургада отели египта

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #2

Сообщение MrCr » 06 окт 2011, 01:40

n.t.k.a писал(а) 05 окт 2011, 22:14:Хотелось бы осуществить подобный маршрут Каир-белая пустыня-Александрия-Дахаб-(несколько дней походить по синайской пустыне с посещением монастыря святой Екатерины)-Каир...........................На все про все будет как минимум месяц. Хотелось бы дней 45...............Не меньше недели хотелось бы спокойно протусить в районе Дахаба. В Каире дня 3. В Александрии пару дней.

45 дней-3 дня Каир-2 дня Александрия-1 неделя Дахаб-"несколько дней" синайская пустыня у Екатерины=около месяца в белой пустыне.
Ну, Вы зая-а-а-адллый товарисч.

У Вас столько вопросов сразу - все не осилю, но что смогу... Времени, как видно, у Вас вагон, почему бы Вам не добавить ещё Люксор, Асуан, оазисы, черную пустыню и вообще круиз по Нилу из Каира в Асуан? Я не издеваюсь, но если хватит пороху, всё успеете легко.

1. Каир. Раз так богаты временем, выделите 4-5 полных дней:
- 1 день пирамиды (Гиза, Саккара, обязательно! Дахшур, можно успеть и в Мемфис заглянуть по ходу,
- 1 день Цитадель (утром) + музей (после обеда),
- 1 день мусульманский квартал+Хан эль Халили,
- 1 день коптский квартал+нилометр, Замалек, башня,
- 1 день - что не досмотрели, включая город мёртвых (если нервишки крепкие ). Между делом по вечерам прогулка по Нилу на фелюке или (что гораздо дешевле и гораздо интереснее) на пароходике для местных, прогулка по центру Каира, поездка на вечернее шоу на пирамиды в Гизу.

2. Александрия. Имхо 2-х дней - вполне.

3. Белая пустыня. 1 день+1 ночь. Глянули закат, переночевали, глянули восход, пошарили немного по пустыне - что там ещё делать?

4. Надумаете чёрную пустыню и пару оазисов, стоит их объединить с поездкой в белую пустыню (+ 2-3 дня)

5. Если круиз по Нилу - будет Вам Люксор, Асуан и прочее (см. программу круиза и время)

6. Синай. Если Вы достаточно "отмороженная" (в здравом смысле) читайте отчёт zerokol'a и вперёд по его стопам.

7. Всё оставшееся время будет в кайф провести в Дахабе - дайвинг, снорклинг, сёрфинг, кайтинг и просто раздолбайство. Причём этот релакс имеет смысл оставить на конец путешествия. Во первых будет теплее на море, во вторых отдохнёте от такой охренительно насыщенной программы. Честно говоря, я бы её разбил на 3 приезда в Египет. Ну а если всё осилите за раз, считайте, что Томас Кук просто гавнюк по сравнению с Вами.

n.t.k.a писал(а) 05 окт 2011, 22:14:Актуальна ли месячная виза по прилету в Каир?
Актуальна. Даётся на 30 дней. Если нужно, продляется в Каире на Мидан Тахрир или в городке Эт Тур (если будете уже на Синае).
n.t.k.a писал(а) 05 окт 2011, 22:14:И возможен ли въезд с такой визой на территорию синайского полуострова?
Ещё как возможен.
n.t.k.a писал(а) 05 окт 2011, 22:14:Или нужен дополнительный синайский пермит?
Не нужен
n.t.k.a писал(а) 05 окт 2011, 22:14:Каким транспортом в каком случае предпочтительнее на ваш взгляд воспользоваться (пожалуй исключая самолеты внутри страны, плохо это дело переносится скорее поезда и автобусы )?
лопатим здесь. Но вообще то местные перелёты совсем не напряжны. А самолётик "Эмбрайер", которым они обычно осуществляются, мне вообще очень понравился. Автобусы из Каира в Дахаб так же вполне приемлемый вариант.

Уффф... Чё то я сегодня слишком добрый. Наверное старею...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #3

Сообщение n.t.k.a » 06 окт 2011, 16:09

MrCr Спасибо большое за советы и добрый настрой : ) На самом деле сначала писала раскладку на 1 месяц, т.к 45 пока под вопросом. Я имела ввиду из этих 30 дней не менее недели в Дахабе, а в рез-те все оставшееся время от остального маршрута, чем больше тем не хуже Будет 45 дней-отлично, все тоже самое, только в Дахабе и Каире больше времени. Белая пустыня так и планируется как вы пишете день+ночь видимо с помощью местного агенства в Каире. Если времени будет больше месяца то на Каир хотели пару дней еще приплюсовать. Вот по Синайской пустыне хотелось бы побродить подольше (дней 5? Видимо длительность в рез-те будет упираться в цену)+в монастыре мы хотели провести 2 дня. Отчет zerokol уже взят на вооружение спасибо. Расширение программы маршрута невозможно по причине нашей персональной медлительности в путешествиях : ) Все вами перечисленное увидеть хочется, но в нашем расслабленном темпе нужно больше времени в стране чтобы не просто осилить, а получить удовольствие от маршрута. Искушение конечно было… да и где-то еще чешется.. Поэтому пришлось с трудом отсечь много всего оставляя на когда-нибудь потом..: ( Так что по сравнению с Томасом Куком мы парочка крайне «ленивых» и весьма «неторопливых» говнюков . По поводу транспорта темы на форуме вроде уже изучены. Самолеты все же не рассматриваем. Не из-за того что они какие-то особо подозрительные внутриегипетские а в силу наличия наземных альтернатив и сильной не любви к перелетам. То что сейчас в голове вырисовывается это как то так :
Перелет в Каир-3-5 дней в городе (за это время договариваемся по поводу белой пустыни)
поездка в белую пустыню, после которой получается возврат в Каир ??
из Каира поездом или автобусом(что предпочтительнее пока не понятно) в Александрию – 2 дня там, возврат в Каир? Тем же способом
Из Каира автобусом в Дахаб здесь сомнений нет по транспорту
Какое то время ничегонеделание в Дахабе и происки по поводу Синайской пустыни
В конце срока возвращение в Каир опять автобусом.
Нельзя ли как то избежать постоянных возвращений в Каир? Может можно как-то связать более удачно Каир-Белая пустыня-Александрия-Дахаб ?
Из Дахаба в Эд-Тур добираться на автобусе?(если понадобится продление визы)
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #4

Сообщение MrCr » 06 окт 2011, 19:17

n.t.k.a писал(а) 06 окт 2011, 16:09:Перелет в Каир-3-5 дней в городе (за это время договариваемся по поводу белой пустыни)
поездка в белую пустыню, после которой получается возврат в Каир ??
из Каира поездом или автобусом(что предпочтительнее пока не понятно) в Александрию – 2 дня там, возврат в Каир? Тем же способом
Из Каира автобусом в Дахаб здесь сомнений нет по транспорту
Какое то время ничегонеделание в Дахабе и происки по поводу Синайской пустыни
В конце срока возвращение в Каир опять автобусом.


Этот план весьма разумный. Только добавьте к белой пустыне ещё чёрную и оазис Фарафра, уйдёт на это 1 лишний день. Если я правильно нашёл на Викимапии, они все по одной дороге от Каира и совсем недалеко друг от друга. Почитайте отчёты, по пустыням и оазисам на форуме несколько штук есть и у кого-то в отчёте даже карта была (кажется у ElenaTruva).

n.t.k.a писал(а) 06 окт 2011, 16:09:Нельзя ли как то избежать постоянных возвращений в Каир? Может можно как-то связать более удачно Каир-Белая пустыня-Александрия-Дахаб ?
Из Александрии до Шарма автобус раньше был, как сейчас не знаю. Кстати вполне возможно, что он шёл через Дахаб, а если и нет, то в Шарме можно пересесть. По этому вопросу Raison наверное в курсе.

n.t.k.a писал(а) 06 окт 2011, 16:09:Из Дахаба в Эд-Тур добираться на автобусе?(если понадобится продление визы)

Да. Но на туда/обратно уйдёт целый день в упор. Лучше сразу попробовать продлить визу в Каире, Вы всё равно стописят раз мимо Мидан Тахрир пройдёте.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 06 окт 2011, 20:18

Из Дахаба в ЭльТур ездят группами наши и иностранцы . Заказывают минибас и рулят продлять визы.
Узнать отправлнение очередного баса можно либо в фейсбуке (говорят там есть группа по этому делу), либо просто поболтав с людьми в кафешках. Все всё знают...
Если нужны подробности на месте и быстро - рекомендую обратиться на станцию кайт-серфинга "Happy-Kite" в Лагуне. Девочки на стойке вам с удовольствием помогут инфой, ибо сами пользуются таким способом
Если не ошибаюсь, такой "виза-ран тур" стоит около 50-70 фунтов с носа, занимает пол-дня. На месте оплачиваете 11,5 фунтов и продляетесь на месяц.

ЗЫ
Ни в коем случае не связывайтесь с "дахаб-клубом" на Лайтхаусе!!!
Я давно с ними воюю, жадные, лживые и непорядочные люди...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 06 окт 2011, 20:29

2 Raison Серёг, подскажи ещё человеку насчёт автобуса из Алексы в Дахаб (Шарм), если в курсе.

2 n.t.k.a А насчёт продления визы Вы всё же заскочите сперва в Каире - сэкономите время. Ну, а не получится, тогда как Raison советует.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 06 окт 2011, 23:40

MrCr писал(а) 06 окт 2011, 20:29:2 Raison Серёг, подскажи ещё человеку насчёт автобуса из Алексы в Дахаб (Шарм), если в курсе.

Володь, сам сейчас могу руководствоваться по этому маршруту только данными сайта "аск аладдин".
Я бы рекомендовал в любом случае тормозиться промежуточно в Каире.
Например:
Человек прилетает в Каир, потом валит в Алексу, там проводит несколько дней и едет обратно, в Каир. Ну а там уже либо сразу, либо через некоторое время - едет по Синаю (ШЭШ, Дахаб, Нувейба, Таба, монастыри и горы...) Это самый беспроблемный и надёжный вариант, ибо бас "Александрия-Дахаб" попросту вроде бы отсутствует. Ну вот не видел я его ни разу и не слышал о нем, в расписании он тоже отсутствует...
http://www.ask-aladdin.com/Egypt-transp ... ables.html
Будут вопросы у ТС конкретные - отвечу с удовольствием, проверяю ветку каждые 2 дня минимум.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 07 окт 2011, 06:17

Александрия-Дахаб -есть очень удобный вариант под названием "самолет"..
Заодно и в международном аэропорту Александрии побываете, забавное зрелище.

Каир-Александрия- лучше, безусловно, на поезде..
На автобусах вы еще наездитесь, а вот на поезде-вряд ли..
Берите дневной, чтобы смотреть в окошко жизнь.

Насчет двух дней в Александрии..Маловато будет, если есть время, оставайтесь на подольше..
После ада Каира и пустынь вам там особенно понравится...
Если будет нужно - расскажу куда пойти и где пожить с видом на море.
Достопримечательности можно и за два осмотреть, галопом..
Но есть же еще погулять...
Город - просто прекрасен..
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #9

Сообщение Dracula » 07 окт 2011, 06:21

Raison писал(а) 06 окт 2011, 20:18:
Ни в коем случае не связывайтесь с "дахаб-клубом" на Лайтхаусе!!!
Я давно с ними воюю, жадные, лживые и непорядочные люди...



А чего насолили??
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 07 окт 2011, 07:14

Александрия-Дахаб -есть очень удобный вариант под названием "самолет"..
Заодно и в международном аэропорту Александрии побываете, забавное зрелище.

1. Лететь человеку всё равно придется из Шарма.
2. До Александрии из Шарма НЕТ прямых беспосадочных рейсов.
3. Билет SSH-ALX стоит от 105 до 143 $ в ОДИН КОНЕЦ.

По совокупности трёх составляющих - бредовая идея.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #11

Сообщение MrCr » 07 окт 2011, 14:45

Dracula писал(а) 07 окт 2011, 06:21:
Raison писал(а) 06 окт 2011, 20:18:
Ни в коем случае не связывайтесь с "дахаб-клубом" на Лайтхаусе!!!
Я давно с ними воюю, жадные, лживые и непорядочные люди...



А чего насолили??

Он же написАл: "жадные, лживые и непорядочные люди", что ещё добавить? А я со своей стороны подтверждаю, столкнулся с ними только один раз, но так и есть - козлы! Точнее это алчное общество называется "Русский клуб в Дахабе".
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #12

Сообщение n.t.k.a » 07 окт 2011, 15:36

MrCr ваша доброта не имеет пределов : ) Спасибо за участие. Raison и Dracula спасибо за информацию. Вот пообщалась тут с Вами и все вроде встало на свои места. : )На данном этапе вроде все вопросы нашли свои ответы. Глубже ковыряюсь в мелочах уже обычно после покупки авиабилетов, когда есть вещественное доказательство неотвратимости собственных намерений
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Просьба о помощи (на стадии планирования маршрута)

Сообщение: #13

Сообщение n.t.k.a » 07 окт 2011, 15:58

Благодаря полученной информации спорные ранее моменты теперь видятся так: Видимо с возвращениями в Каир. До Дахаба все же автобус. Каир – Александрия тоже склонялась к поезду (любимейший способ передвижения+интересно что из себя представляет в Египте).
Если будет больше времени подумаем о добавлении дней в Александрии и Черной пустыни с оазисом. Визу если нужно будет продлевать все же попробуем сначала в Каире, на крайний случай если что-то не сложилось остается поездка в ЭльТур. Спасибо!
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль