В Каир на 4 ночи впервые

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #21

Сообщение partizan » 15 ноя 2014, 09:34

Спасибо! Буду ориентироваться по ситуации.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #22

Сообщение Катран75 » 16 ноя 2014, 18:53

partizan , только при планировании этого дня учитывайте фактор "помощников". Как написал кто-то в одном из отчетов - они воруют время!
Сейчас я сам уже в предвкушении скорой поездки, но меня крайне раздражает, что из неё я минимум полдня потеряю в доказательствах того, что мне не требуется чья-либо услуга. И что сделать с этим я не знаю.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #23

Сообщение Ruslan-efendi » 16 ноя 2014, 22:28

Катран75 писал(а) 16 ноя 2014, 18:53:И что сделать с этим я не знаю.

К сожалению ничего, по моему опыту все попытки этого избежать бесполезны, просто воспринимайте, как неотъемлемую часть путешествия. )
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #24

Сообщение partizan » 18 ноя 2014, 07:27

Решил я всё таки и на обратном пути сделать стоповер в Каире, прибавив ещё два дня. Поэтому ещё побеспокою вопросами, которые не найду в путеводителе. Если взять такси до Гизы, то надо ли его отпускать по приезду (т.е. есть ли там свободные такси), а потом уехать в город на другом, или пусть ждёт.
Вопрос конечно тупой, но имею горький опыт Индонезии, когда отказался нанимать машину, а затем получил проблему буквально на ровном месте, когда в течении двух часов не смог уехать из Прамбанана.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #25

Сообщение Pihto_88 » 18 ноя 2014, 08:39

partizan писал(а) 18 ноя 2014, 07:27: Если взять такси до Гизы, то надо ли его отпускать по приезду (т.е. есть ли там свободные такси), а потом уехать в город на другом, или пусть ждёт.

Проблем с такси у Вас там не будет. Будет проблема как отбиться от множества желающих Вам что-то продать, поработать таксистами или экскурсоводами.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #26

Сообщение Катран75 » 18 ноя 2014, 09:34

Благо мне не приходилось брать такси возле пирамид Гизы, но слышал, что тамошние таксисты сродни аэропортовским. Поэтому, думаю, что такси лучше отпустить, а потом брать новое, но не возле комплекса, а отойдя от него на пару кварталов.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #27

Сообщение Pihto_88 » 18 ноя 2014, 09:39

Катран75 писал(а) 18 ноя 2014, 09:34: думаю, что такси лучше отпустить, а потом брать новое, но не возле комплекса, а отойдя от него на пару кварталов.

И я того же мнения. Цена на услуги такси обратно пропорциональна удалению от Пирамид.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #28

Сообщение partizan » 03 мар 2015, 23:06

Отчитаюсь кратко.
Сразу по прилёту взял такси за 80 долларов с англоговорящим водителем на целый день. Оговорился сразу что full price и больше ничего. Правда брал через помогалу. Как только таксист получил деньги посредник стал клянчить у меня бакшиш. Сказал ему чтобы брал с водителя, так как у меня цена окончательная. Дальше при выезде из аэропорта уже стал клянчить водила, чтобы я заплатил за его стоянку в аэропорту. Пришлось объяснить, что это его проблемы, а если он не хочет ехать то пусть вернёт деньги. Тот всё понял и больше на эту тему разговоров не вёл. Правда ещё пытался гида навязать. За день свободно успел посмотреть Дашхур и Саккару. Даже время осталось, но после двух перелётов десятичасовой стыковкой в аэропорту уже не было моральных сил. Поэтому поехал в отель.
Через неделю прилетел снова. На этот раз было полтора дня. Поселился в City View Hotel, расположенном прямо на площади Тахрир. Посетил Каирский музей, так как больше за пол дня ничего не успеешь. Когда бронировал отель, то видел, в услугах было написано организация экскурсий. Поинтересовался, что почём. Микроавтобус с англоязычным водителем на целый день 50 долларов, если нужен русскоязычный гид то ещё 20. Я то мог и без гида разобраться, но попутчик по английски ни слова, поэтому решили воспользоваться услугами гида. Прошло всё нормально. Гид лицензированный, много рассказал и главное много успели. Один бы не посмотрел столько за день. Если кратко, то Гиза, старый Каир, цитадель, город мусорщиков, город мёртвых (туда вообще без сопровождения не желательно). Вот собственно говоря и всё. По возможности ещё раз прилечу, потому что много не посмотрел.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #29

Сообщение kurruh » 04 май 2016, 01:33

аналогичный план и почему-то даже забронированный отель совпал )
т.е. можно у них же и гида с машиной взять, не заморачиваться с поиском на стороне? Вообще, из списка Дахшур-Саккара-Гиза-Каирский музей-старый Каир-Цитадель-город мусорщиков-город мертвых что стоит выкинуть и на что больше потратить? А то перебор для одного дня явный. Гизу и Каирский музей видел, но уже лет 10 прошло, хочется еще раз, но можно по-быстрому, впринципе.
kurruh
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #30

Сообщение sugarcane » 05 фев 2017, 11:32

kurruh писал(а) 04 май 2016, 01:33:аналогичный план и почему-то даже забронированный отель совпал )
т.е. можно у них же и гида с машиной взять, не заморачиваться с поиском на стороне? Вообще, из списка Дахшур-Саккара-Гиза-Каирский музей-старый Каир-Цитадель-город мусорщиков-город мертвых что стоит выкинуть и на что больше потратить? А то перебор для одного дня явный. Гизу и Каирский музей видел, но уже лет 10 прошло, хочется еще раз, но можно по-быстрому, впринципе.


целиком поддерживаю идею не связываться с отдельными таксиситами и сразу брать машину с гидом от отеля. по любому будет намного удобнее и дешевле, время ожидания водилы стоит копейки. главное изначально обговорить маршрут и время, все детали.

а список перечисленый это на 3 дня минимум а не на день.....
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль