Хургада-Луксор на машине

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хургада-Луксор на машине

Сообщение: #21

Сообщение Pihto_88 » 24 окт 2016, 20:36

carnozin писал(а) 24 окт 2016, 15:04:
_traveler_ писал(а) 12 май 2016, 20:10:на майские совершил автопробег Каир-Луксор-Эдфу-Ком-Омбо-Асуан-Абу Симбел-Каир...
все прошло нормально

А как же Вы преодолевали посты? Говорят, что в Абу-Симбеле, Абидосе, Асуане закрытые милитаризованные зоны и для туристов нужны специальные разрешительные документы. Или это очередные сказки для туристов?

Это не так. Асуан абсолютно открытый город, туда даже спальный поезд для иностранцев из Каира каждый день ходит. В Абидос я ездил совершенно свободно на маршрутке от вокзала Александрии. В Абу Симбел - дело другое. Туда раньше ходило два конвоя: утром и днём. Нужно было приехать на сборный пункт и следовать в составе конвоя. Так было раньше. Как обстоят дела сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор на машине

Сообщение: #22

Сообщение _traveler_ » 24 окт 2016, 21:35

Pihto_88 писал(а) 24 окт 2016, 20:36: В Абу Симбел - дело другое. Туда раньше ходило два конвоя: утром и днём. Нужно было приехать на сборный пункт и следовать в составе конвоя. Так было раньше. Как обстоят дела сейчас - не знаю.


сложности только в Абу Симбеле....действительно туда только конвоем (ходит два раза в день, первый в 4-5 утра)...т.к. я был на своей машине то предварителньно ходил в полицейский участок и объяснил что хотел бы самостоятельно (на своем транспорте) поехать...взяли документы сделали копии...сказали без проблемм завтра утром в общей колонне...
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор на машине

Сообщение: #23

Сообщение tecco » 22 авг 2021, 22:00

Сегодня съездили в Луксор из Хургады на арендованном авто по трассе 60. Выехали в 8.30, в 12.30 были в Луксоре. По пути на чекпойнтах остановили только 3 раза, в первый раз только посмотрели техталон от авто, который дала прокатная контора, во второй и третий разы посмотрели права и что то записали в свою тетерадь, спросили египетский номер, переписали- я показал номер хозяина квартиры, которую снял через букинг, пожелали счастливого пути. Дороги очень хорошие, буквально 90%% всей трассы от Хургады до Луксора - односторонняя выделенка в две полосы, в обоих направлениях, асвальт свежий, ровный, разметка, лежачки есть, но не так много как тут писали. В одном только месте на обратном пути был участок дороги подуставший, но не много, киллометров 5-10. Доехали за 4 часа туда, и за 3 с половиной обратно - домой быстрее). Обратно вообще ни разу не остановили. Дороги строят и строят - молодцы, логистику они развивают усердно, респект! Заправлялся один раз в Хургаде перед выездом, до Луксора ушло полбака. На обратном пути заправился в Луксоре. На заправках не заметил попыток обсчета, обвеса - все чинно, благородно. Заправок по пустыне реально не много, встретил три, - одна на стороне туда, две на обратной стороне. Ехал по гугл картам, все нормально, - кроме разве что на гугл картах не обозначены разворотные съезды. Т.е. если видите развилку, которой нет на гугл картах - это разворотный съезд на дорогу в обратном направлении, которая может находиться на расстояннии от 100 метров за сопками и не всегда есть в зоне видимости, - надо держаться правой стороны что бы ненароком не развернуться. Перед разворотами есть соответствующие знаки, но на самих разворотах обозначений нет, и вкупе что навигатор тоже их не показывает, может поначалу сбить с толку. Кстати, развороты мне показались не частыми, -киллометров через 10-12.
Ехали в основном под 100- 120 км\ч, какого то неадекватного вождения на дороге не заметил, загруженность трассы была сильно меньше среднего, часто вообще пустая на десятки км. Вернуться успели засветло. Ехать можно, все вполне нормально.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор на машине

Сообщение: #24

Сообщение Eleanka » 11 ноя 2021, 17:46

Спасибо полезная информация. Муж кричит, ты что не поедем на машине. Опасно. Обкрадут. Постреляют. А я и не знаю даже ехать или нет.
Eleanka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль