Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #1

Сообщение lost bird » 20 ноя 2014, 20:07

Прошу подсказать тех, кто тут был в последнее время (лето-осень 2014!): можно ли, купив входной билет, самостоятельно осматривать пирамиды Гизе? Или могут не пропустить без гида/ приставить полицейского и т.д.?
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 20 ноя 2014, 21:58

lost bird , разумеется без гида можно их смотреть. А полицейские (точнее смотрители) и так есть постоянно внутри пирамид, и на входе, и на всей территории комплекса.
Но билет в каждую из них продается отдельный. Пирамида Менкаура в апреле была закрыта для посещения, вряд ли что-то изменилось. Также существует проблема приобретения билета для посещения пирамиды Хуфу. В прошлый раз нам это не удалось, хотя причина мне не понятна.
Останавливались в отеле напротив пирамид и осматривали плато Гизы в первый день, вечером предупредили ещё одного постояльца отеля о такой проблеме, сказали ему, что пытались купить билет около 14 часов и посоветовали озаботиться ему этим с самого утра. Так вот он следующим вечером рассказал, о том, что и утром ему это сделать не удалось.
Так как разговор происходил в холле отеля, то один из хозяев присутствовал. Сказал, что нужно было заранее к нему обратиться - он бы помог.

Если у Вас есть возможность попросить кого-то о приобретении этих билетов в Хуфу, то подсуетитесь. В Хафру проблем быть не должно. Также можно посетить несколько пирамид-спутниц, это бесплатно, но отвертеться от бакшиша будет проблематично.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #3

Сообщение lost bird » 21 ноя 2014, 00:02

Благодарю за ответ! Завтра постараюсь рассказать, как и что получилось)
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 21 ноя 2014, 00:09

Лично мне будет очень интересно, так как через две недели едем опять.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #5

Сообщение lost bird » 21 ноя 2014, 18:53

По итогам сегодняшнего дня: мне практически удалось находиться на территории пирамид Гизе самостоятельно! Более того, спешу всех уверить, что при условии беглого "изучения материала" заранее (интернет, например), вам гид и не нужен, и мешать будет проникнуться этим местом...
Отдельная история про гидов: их тут куча на любой вкус и, поскольку им надо зарабатывать деньги, то нас любыми способами заставляют отправляться на осмотр пирамид исключительно с гидом! Самый действенный способ, разумеется, запугивание (мол, там к тебе будут все приставать, и к пирамидам близко, а тем более на пару ступенек, не пустят). Но по итогам сегодняшнего дня могу сказать, что опасаться нечего: на верблюде/коне/ осле я так и не каталась, со мной так никто из желающих (человек 50) не сфотографировался, меня так и не посадили в тюрьму за подъем на несколько ступеней пирамид)))
Правда, мне с самого утра пытались навязать двух гидов: один -друг того, который собирался идти со мной со вчера и у которого внезапно заболела дочь, и второй -работает с клиентами гест-хауса, в котором я поселилась (при том, что с утра я хозяину этого самого гест-хауса отказала в использовании его гида- но, о ужас, открыв входные двери- я уткнулась в этого гида).
В общем, вывод мой таков:
1) гид для посещения пирамид не нужен (но! Предварительно ознакомиться с предметом в интернете),
2) женщине одной в Каире путешествовать неприятно (хоть местные уверяют, что и не безопасно),
3) для путешествия по Каиру/ Египту (разумеется, я не про курорты) необходимо знать базовый арабский!
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 21 ноя 2014, 19:05

Спасибо за миниотчет.
В пирамиду Хуфу ходили или нет? Если ходили, то каким образом приобрели билет?
Открыт ли вход в пирамиду Менкаура?
Если можно, напишите стоимости билетов, чтобы сравнить их с ценой в апреле 2014 года.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #7

Сообщение lost bird » 21 ноя 2014, 19:10

А мой сегодняшний способ избавиться от всех приставал на/вокруг пирамид прост:
-наушники с музыкой (заглушает крики: мисс, кэмел, фото, плиз и т.д.),
-не обращать внимания ни на кого (не смотреть в сторону зазывалы и тем более в глаза),
-в случае особо смелых, которые пресекают тебе дорогу/ дотрагиваются (за пол дня таких набралось человека 3): уверенно-жесткий взгляд в глаза, фраза don't touch me/ I don't want/ халас (по-арабски хватит/достаточно), и руки крест на крест))) - отстают быстро и даже чуточку жаль их... Потому как, чтоб там не говорили, все ж это люди, и они не плохие, а просто другие;)
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #8

Сообщение lost bird » 21 ноя 2014, 19:14

Да, и еще совет: учитывайте выходные дни при выборе дня посещения. Так, выходные у египтян в пятницу и субботу. А сегодня (пятница) -день, когда в Гизу привозят школьников на экскурсию)))
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #9

Сообщение lost bird » 21 ноя 2014, 19:27

Относительно билетов: вход на территорию 80фунтов, внутрь пирамид я не ходила, но стоимость, вроде бы: 100 в Хуфу, 40- в ладью, 20- в Хефрена, а вот вход в Менкаур -бесплатно, вроде бы... Но сама пирамида Менкаура охраняется и к ней не подойти. На счет билетов, к сожалению, не подскажу, так как моя цель посещения не подразумевала посещения пирамид внутри (тем более, что этот процес в Дахшуре мне не понравился).
Если завтра соберусь туда снова- отпишусь Вам про билеты)
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #10

Сообщение healix » 21 ноя 2014, 22:54

А там на машинах заезжают к пирамидам?
healix
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #11

Сообщение lost bird » 22 ноя 2014, 01:48

Кто как: группы завозят на автобусах, некоторые в колясках с лошадьми, а некоторые на верблюдах;) но часть (и я такая же) идут пешком- это не такое уж большое расстояние чтоб ехать. Думаю стоит ехать-если экскурсионный график жесткий и в этот день вы еще куда-нибудь собираетесь попасть. Кроме того днем становится жарковато- потому лучше в Гизу попасть с открытием, т.е. в 8 утра
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #12

Сообщение lost bird » 23 ноя 2014, 18:23

По итогам вчерашнего дня: внутрь пирамиды Менкаура внутрь бесплатно, снаружи закрыто).
И еще раз мой совет: читать про пирамиды заранее, посмотреть карту размещения, а гида не брать - ничего там с вами не случится! Только по Вашему желанию- вас посадят на верблюда и с вами перефотографируется человек 50-100 (а что, жалко? Вот я во второй день осчастливила множество детей- подростков, позволив сфотографироваться со мной)))
Аватара пользователя
lost bird
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #13

Сообщение Angiespb » 08 мар 2016, 05:07

Не знаю, где лучше спросить, может быть админы лучше подскажут, пока пишу в этой теме
Я уже была в пирамиде Хеопса, но собираюсь снова в Каир, и думаю - ехать снова в Гизу или нет.
Когда я впервые посетила гробницу, у меня в руках был подробный план всех ходов, спускаясь по коридору, я следовала ему, чтобы понимать, в каких комнатах я нахожусь. Но оказалось, что из доступных туристам камер осталась только "незавершенная камера" под №5 на этой схеме.
Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе
То, что мне удалось посмотреть - нисходящий коридор и эта камера.
Сейчас сижу, ломаю голову, пропустила ли я вход в Большую галерею и камеру царицы и камеру фараона, или они действительно закрыты для входа? вопрос возник после чтения нескольких блогов - некоторые рассказывали про камеры подробно, будто были там сами.
Подскажите пожалуйста, в итоге камера фараона и царицы открыты для посещения или нет?

п.с. слышала, что хеопса собираются закрыть, все равно буду рада ответу! хочется узнать, просмотрела ли я другие проходы (наверх) или нет!
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 08 мар 2016, 08:29

Angiespb , если Вы действительно были в камере, которая обозначена №5 на этой схеме, то Вам повезло.

В декабре 2014 года доступ в пирамиду Хеопса был следующий: вход через проход аль-Мамуна (правее и ниже главного входа), и попадаем в точку №3 (пересечение коридоров), вверх по восходящему коридору №6, большая галерея №10, камера царя №11. Всё.
Через решетчатую металлическую дверь виден проход в камеру №9, проход в нисходящую шахту №8 закрыт таким образом, что даже не бросается в глаза.
В точке №3 виден проход по коридору №4, но закрыт.
Предлагая бакшиш смотрителям пирамиды, максимум чего я добился, чтобы мне открыли калиточку, через которую я попал в коридор №2 и дошел до входа в пирамиду изнутри. Хотя делал попытки попасть и в №5, и в №9, и в №12.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #15

Сообщение _traveler_ » 08 мар 2016, 20:35

Катран75 писал(а) 08 мар 2016, 08:29:Angiespb , если Вы действительно были в камере, которая обозначена №5 на этой схеме, то Вам повезло.

В декабре 2014 года доступ в пирамиду Хеопса был следующий: вход через проход аль-Мамуна (правее и ниже главного входа), и попадаем в точку №3 (пересечение коридоров), вверх по восходящему коридору №6, большая галерея №10, камера царя №11. Всё.
Через решетчатую металлическую дверь виден проход в камеру №9, проход в нисходящую шахту №8 закрыт таким образом, что даже не бросается в глаза.
В точке №3 виден проход по коридору №4, но закрыт.
Предлагая бакшиш смотрителям пирамиды, максимум чего я добился, чтобы мне открыли калиточку, через которую я попал в коридор №2 и дошел до входа в пирамиду изнутри. Хотя делал попытки попасть и в №5, и в №9, и в №12.


в январе 2015 было тоже самое....сейчас думаю маршрут точно такой-же как и был....т.е. почти все закрыто...можно проползти только до саркофага.... и через решетки посмотреть другие входы...
второй раз я бы не поезал...съездите лучше в Саккару на Джозера...мне там понравилось больше (правда в пирамиду официально вход закрыт)
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #16

Сообщение Angiespb » 12 мар 2016, 05:34

спасибо огромное за ответы!
я пару дней назад сидела-рассматривала снова карту, и задумалась, точно ли я была в камере 5. Но я точно помню, что спускалась вниз, а не поднималась вверх. Плюс, я посмотрела в интернете как выглядит большая галерея (10) - тот проход по которому спускалась я выглядит немного иначе. галерея будто разделена на 2 части, а проход состоял из 1 части
Катран75, мне кажется, вам повезло больше, Камера царя наверное интереснее чем незавершенная непонятная камера 5
Странно что они не могут просто нормально открыть проходы, а не менять их, закрывая одни и открывая другие
_traveler_ , про пирамиду Джосера я слышала еще со времен универа! тоже думаю стоит того!
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #17

Сообщение Катран75 » 12 мар 2016, 09:47

Angiespb писал(а) 12 мар 2016, 05:34: Катран75, мне кажется, вам повезло больше, Камера царя наверное интереснее чем незавершенная непонятная камера 5
.....
про пирамиду Джосера я слышала еще со времен универа! тоже думаю стоит того!


Я написал, что Вам повезло не потому, что нижняя камера интереснее, чем Большая галерея и камера царя, а потому, что в обозримом будущем туда уже не попасть. А Вы были!

По пирамиде Джосере: то, что находится под ней - это что-то невообразимое, огромная шахта, очень большое количество коридоров и помещений. Но не обольщайтесь, попасть туда, думаю, что не реально.
В Саккаре не мало мест, доступ в которые сейчас закрыт. В часть из них можно попасть за бакшиш, но внутренние помещения пирамиды Джосера к ним не относятся. Относительно недавно открыт для посещения Серапиум, поэтому теплится надежда и на другие суперобъекты Египта, но когда это произойдет не известно.

Кстати, Серапиум - это колоссально, если будете в Саккаре, то очень рекомендую.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #18

Сообщение Angiespb » 14 мар 2016, 12:13

Катран75 писал(а) 12 мар 2016, 09:47:
Angiespb писал(а) 12 мар 2016, 05:34: Катран75, мне кажется, вам повезло больше, Камера царя наверное интереснее чем незавершенная непонятная камера 5
.....
про пирамиду Джосера я слышала еще со времен универа! тоже думаю стоит того!


Я написал, что Вам повезло не потому, что нижняя камера интереснее, чем Большая галерея и камера царя, а потому, что в обозримом будущем туда уже не попасть. А Вы были!

По пирамиде Джосере: то, что находится под ней - это что-то невообразимое, огромная шахта, очень большое количество коридоров и помещений. Но не обольщайтесь, попасть туда, думаю, что не реально.
В Саккаре не мало мест, доступ в которые сейчас закрыт. В часть из них можно попасть за бакшиш, но внутренние помещения пирамиды Джосера к ним не относятся. Относительно недавно открыт для посещения Серапиум, поэтому теплится надежда и на другие суперобъекты Египта, но когда это произойдет не известно.

Кстати, Серапиум - это колоссально, если будете в Саккаре, то очень рекомендую.

А вы были внутри? интересно, почему они просто так берут и закрывают места, люди же за этим и едут туда!
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #19

Сообщение Катран75 » 14 мар 2016, 15:45

Angiespb, был внутри где? в пирамиде Джосера?
В ней не был. Видел схемы, фотографии.

В Серапиуме был, сейчас без проблем, вход 100 фунтов.

Логику закрытия мне сложно понять, но всегда могут сказать, что это сделано в целях безопасности туристов. А попробуй докажи, что это не так.
В то же время, после четырехчасового посещения Саккары понял, что нужно туда попасть снова. Во второй поездке были там полный день, и ещё бы денек провести не отказался.

Если будете в Саккаре попробуйте попасть в подземную галерею расположенную с восточной стороны пирамиды Унаса (вход с северо-восточного угла). Официальная история датирует её первой династией. Необычной формы проходы (суживающиеся книзу), помещения заполненные костями и черепами, летучие мыши, периодически что-то падающее сверху (там местами открытые обрушения, на поверхности огороженные заборчиками). В общем, супруга до сих пор вспоминает с содроганием.
За бакшиш такой поход возможен, только вот у провожатого даже фонарика не было, благо, что мы со своими.

С южной стороны пирамиды Унаса находится небольшое здание с висящим замком. Это так называемые персидские гробницы. Бред, конечно, полнейший.
Если заглянуть через решетчатую дверь, то видна спиральная металлическая лестница уходящая вниз. А уходит она примерно на 30 метров, внизу коридор и три помещения. Такие же "звездные" потолки, как и в пирамидах Тети и Унаса. Вроде бы есть и саркофаг, совершенно не понятно как туда попавший.
К нескольким смотрителям подходил, бесполезно. Думаю, что просто им не доверяют ключи, потому как надеяться на их неподкупность - глупо.

За бакшиш можно спуститься по нисходящему коридору в пирамиду Унаса, но там в глубине тоже стоит металлическая дверь.

Также очень интересным представляется осмотр пирамиды-спутницы Усеркафа, которая расположена на северо-восток от Джосера.
Точнее, как таковой этой пирамиды-спутницы (с южной стороны от Усеркафа) уже нет. Есть останки, но очень наглядно видна внутренняя структура камеры, ведь по-большому счету она не отличается от других больших пирамид.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #20

Сообщение _traveler_ » 14 мар 2016, 20:41

Катран75 писал(а) 14 мар 2016, 15:45:Логику закрытия мне сложно понять, но всегда могут сказать, что это сделано в целях безопасности туристов.


согласен, логики мало, казалось бы, чем больше открыть, тем больше туристов, денег, рабочих мест и т.п. всем хорошо, НО почему то не открывают, а наоборот закрывают....
когда был в Петре, то гид сказал такую вещь, что власти Иордании разрешают вести раскопки в Петре раз в 10-15 лет (на короткое время), потом опять закрывают и ждут еще 10-15 лет, объяснял он это типа щас все сенсации раскроют, туристы хлынут, перенасытятся и все, через пару лет пропадет интерес к Петре,

но я с таким отверждением не согласен..., тем более в Египте копать и копать...



согласен, в Саккаре можно ходить и ходить....
год назад официально можно было попасть в пирамиду Тети, Мастаба Мереруки...

Катран75 не могли бы Вы на карте показать те места о которых говорите... подземную галерею расположенную с восточной стороны пирамиды Унаса и т.д.
комплекс большой, по карте было бы проще...





http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=29.86 ... f%20Djoser

Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль