Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #201

Сообщение MK_BNE » 15 янв 2021, 00:55

Zulus17 писал(а) 14 янв 2021, 22:56:Посетил из этого района Tomb of Horemheb (было открыто).

Спасибо, гробница Хоремхеба была тоже открыта в мой визит, помню по этой дороге ребятня увязалась прося денег - сказал идти им в школу, а не шляться тут :)

Zulus17 писал(а) 14 янв 2021, 23:02:Это может быть целая отдельная тема для Египта.

Я тоже давал в основном до 20 фунтов, в зависимости от того, что было "включено". Пару раз больше, но там смотритель открывал поочереди несколько гробниц и разрешал фотографировать на фотоаппарат без фото билета.
А так, да, от 5-10 фунтов обычно кривлялись, но брали. Много глупых уловок, типа тех же веревочек, мусорных ведер, палок и т.д. Или пытались изображать "египтологов" - показывая на кошку, говоря this is a cat, и в таком же духе...

Совет - иметь много мелких банкнот, пару раз у меня оставалось лишь 100 фунтовые и не было чем отблагодарить. Нo раз в гробницах знати в Луксоре, мне дали сдачи с 50 :)

В Луксоре, в храме Деир-эль-Медины, втретил на вид порядочную египтянку, лет 30-35. Говорит, что она рестовратор, и реставрирует здесь настенные барельефы - и машет кисточкой по стенам. Подмигивает мне и шепчет, что я могу пофотографировать, пока она тут и сторож не видит. Поулыбались друг другу и я включил "дурака" поблагодарил на словах и ушел, но она без проблем, может реально реставратор была (но наврядли) :)

А надо наверное брать пример с азиатов, много раз видел как им сначала все открывают, показывают, отчасти навязавшись сами в надежде на бакшиш, а потом просят денег. Корейцы/китайцы сразу включают "непонимание" и порой просто напросто сбегают от сторожа:)
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #202

Сообщение Zulus17 » 15 янв 2021, 05:55

MK_BNE писал(а) 15 янв 2021, 00:55:Совет - иметь много мелких банкнот

Поддержу, золотой совет для этого случая, если Вы не обладаете описанным свойством азиатов, или считаете что так поступать тоже неправильно...
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #203

Сообщение Катран75 » 15 янв 2021, 19:21

Тут обсуждалось чуть выше. Мастабу Ти в марте 2020 посетил совершенно без проблем с Кайро-пассом, вообще ничего не давал смотрителю, хотя он напрашивался.
Гробницу Нефертари, конечно, посещать гораздо выгоднее по Премиум Луксор-пассу, особенно если он куплен после Кайро-пасса.
Мне, наверное, повезло, но удалось снять там видео https://youtu.be/V83JwVKvCtY
Последний раз редактировалось Катран75 09 янв 2022, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #204

Сообщение Zulus17 » 16 янв 2021, 06:20

Катран75 писал(а) 15 янв 2021, 19:21:Гробницу Нефертари, конечно, посещать гораздо выгоднее по Премиум Луксор-пассу, особенно если он куплен после Кайро-пасса.

Формулируем организационный принцип планирования путешествия по Египту с использованием пассов: сначала 5 дней на Каир (включая Гизу, Саккару, Дашур, Мемфис), потом 5 дней на Луксор. Не наоборот.
Вообще, на мой взгляд, по посещению гробниц - с ними не надо торопиться, осматривать не на бегу, даже маленькие гробницы. Тут хорошо иметь предварительно распечатки или отдельные издания описаний их росписей (например книга А. Силиотти "Долина царей") и с ними "зависать" там, по ним изучая и проникаясь местом (отгоняя назойливых "гидов-сторожей"). 5-ти дневный Luxor pass premium, как мне кажется, создан именно для такого посещения.
Катран75 писал(а) 15 янв 2021, 19:21:Мастабу Ти в марте 2020 посетил совершенно без проблем с Кайро-пассом,

Не повезло значит мне. Виновата думаю погода была.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #205

Сообщение Natali7 » 03 фев 2021, 15:30

Вернулась и хочу поблагодарить всех, кто помогал советами.
Теперь о Саккаре.
Мастаба Ти входит в билет Саккара+музей, который 180 фунтов.
Т.е. никакого отдельного билета.
Когда мы подошли, она была открыта.
Но нас увидели и радостно к нам помчались.
Прискакал помогала, сообщил, что это "вандерфуль" и потом долго шевелил пальцами и завывал "бакшиш".
Ничего не получил и ушел.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #206

Сообщение PREstich » 16 фев 2021, 19:39

Февраля 2021

Пирамиды — 200 египетских фунтов
Каирский музей — 200 египетских фунтов
Карнакский храм —200 египетских фунтов
Храм Хашетсуп — 140 египетских фунтов
Гробница Тутанхамона — 300 египетских фунтов

Очень много информации о текущих ценах можно найти здесь — https://www.---/waynomad/
PREstich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #207

Сообщение moonburn » 21 фев 2021, 17:07

Natali7 писал(а) 03 фев 2021, 15:30:Т.е. никакого отдельного билета.
Когда мы подошли, она была открыта.
Но нас увидели и радостно к нам помчались.
Прискакал помогала, сообщил, что это "вандерфуль" и потом долго шевелил пальцами и завывал "бакшиш".
Ничего не получил и ушел.

Добавлю. При отсутствии посетителей сторож закрывает и тусит у соседнего Серапеума. Показать билет (у меня Каиро пасс был) и он идёт открывать. На намек про бакшиш получил фразу "это - твоя работа" и отстал.
Но помощью его (сфотографировать меня и пр.) я не пользовался.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #208

Сообщение moonburn » 21 фев 2021, 18:39

Для ознакомления со стоимостью билетов рекомендую файл http://www.egyptologyforum.org/MOA/MoA_Ticket_Price_Nov._2019_EN.pdf. (приаттачить к сообщению не могу, большой, 22 МБ).
Несмотря на заголовок 2019-2020, цены не изменились, насколько я мог сравнить в январе-феврале этого года.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #209

Сообщение hjvfyfktrcfylhjdbx » 26 фев 2021, 18:25

Несколько вопросов, сразу приобрести Cairo Pass и Luxor Pass в том же каирском музее возможно? По пятницам и субботам это можно сделать, некоторые писали, что не могли в эти дни приобрести? И 50% скидка на второй Pass действует до сих пор, нигде на официальных сайтах музеев или гробниц я не нашёл об этом информацию?
hjvfyfktrcfylhjdbx
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.12.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #210

Сообщение moonburn » 26 фев 2021, 18:41

hjvfyfktrcfylhjdbx писал(а) 26 фев 2021, 18:25:Несколько вопросов, сразу приобрести Cairo Pass и Luxor Pass в том же каирском музее возможно?

имхо, скорее всего - нет. В музее (там спрашивать мадам Магду, на входе у рамки-рентгена, но чаще в кабинете будет её ассистент с гораздо более лучшим английским), кажется, только Кайро-пасс. Но зуб не дам, ездил в обратном направлении, сначала Луксор был.
Для совместной покупки, имхо, лучше сюда - Cultural Affairs Department (3 El-Adel Abubakr st., Zamalek, Cairo). Часикам к 10 утра. (найдено в интернетах, сам не был)

В принципе, уже в Луксоре должны продать со скидкой при предъявлении Кайро-пасса, но, по кр.мере, в Карнакском храме продающий товарищ был не совсем компетентен на вид, может и не знать о такой скидке. Плюс, отмечу, что их может и не быть. Например, мне продали последний в пачке Луксор пасс (может, конечно, ещё пачка есть, а может и нет). На Западном Берегу в Долине Царей - не в курсе. А Public Relations Office in the Luxor Inspectorate, у музея Луксора, о котором в интернетах пишут, не найдёте скорее всего. Я потратил заметное время, с опросом населения, - не нашёл. И отправился покупать в Карнак.

hjvfyfktrcfylhjdbx писал(а) 26 фев 2021, 18:25:По пятницам и субботам это можно сделать, некоторые писали, что не могли в эти дни приобрести?

не подскажу, брал в пнд

hjvfyfktrcfylhjdbx писал(а) 26 фев 2021, 18:25:И 50% скидка на второй Pass действует до сих пор, нигде на официальных сайтах музеев или гробниц я не нашёл об этом информацию?

да, действует. По кр. мере мне продали (1 февраля этого года, мадам Магда с ассистентом) Кайро-пасс с 50% скидкой при предъявлении Луксор-пасса. Просто скажите о скидке и предъявите предыдущий пасс (заберут для отчетности, как сувенир не останется). Дадут (вместо "взрослого") "студенческий" пасс, который как раз дешевле в 2 раза. Статус студента (опасался) не спрашивали потом нигде.
Важные мелочи - фотку с собой иметь надо. Купюра на оплату новая, без нареканий. Только доллары/евро. Кстати, попросите степлером вашу фотку прилепить получше, пару раз, и возьмите с собой файлик полиэтиленовый, потом в файлик пасс положите, так и предъявлять будете, ибо смотрители мять в руках этот пасс будут в меру своего усердия.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #211

Сообщение дебютная идея » 28 фев 2021, 11:52

Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта
Увеличить

нижний билетик Цитадель Каир
дебютная идея
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #212

Сообщение moonburn » 28 фев 2021, 12:01

дебютная идея писал(а) 28 фев 2021, 11:52:нижний билетик Цитадель Каир

единственное отклонение по цене от вышеприведенного прайса
moonburn писал(а) 21 фев 2021, 18:39:Для ознакомления со стоимостью билетов рекомендую файл http://www.egyptologyforum.org/MOA/MoA_ ... 019_EN.pdf.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #213

Сообщение evg87 » 21 мар 2021, 06:03

Где-то вычитал, что на "поле с пирамидами" возле Гизы можно проехать на автомобиле, купив соответствующий билет. Может, кто-нибудь подскажет цену?
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #214

Сообщение Natali7 » 03 апр 2021, 21:53

Видео, как перевозили царские мумии. Не знаю куда лучше выложить. Потрясающее зрелище. Знала бы точную дату, обязательно полетела бы.
https://m.youtube.com/watch?v=SZhCAY0hr-I
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #215

Сообщение Низа » 24 май 2021, 12:06

Zulus17 писал(а) 16 янв 2021, 06:20:предварительно распечатки или отдельные издания описаний их росписей

От Вашего визита в Египет файлов для распечатки не осталось, которыми можно поделиться? Или может подскажете, где можно найти?
Книга Силиотти в продаже пока не попалась(
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #216

Сообщение Низа » 24 май 2021, 19:34

Virfolk писал(а) 11 янв 2021, 16:39:На прошлой неделе по Luxor pass premium я посетил 10 гробниц в Долине Царей.

Какие удалось посетить? Сети 1 открыта сейчас?
Мой wish list
Сети 1, Рамзеса 6/5, Рамзеса 1, Хоренхеба, Мернептаха, Тутмоса 4, Тутанхамона, Аменхотепа 3, Таусерт/Сетнахта***.

В какой день можно купить/нельзя Cairo/LuxorPass в Каире? Как я понимаю, в пятницу никто не работает вообще.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #217

Сообщение Zulus17 » 24 май 2021, 23:02

Низа писал(а) 24 май 2021, 12:06:От Вашего визита в Египет файлов для распечатки не осталось, которыми можно поделиться? Или может подскажете, где можно найти?
Книга Силиотти в продаже пока не попалась(

Нашел Силиотти в продаже, послал где найти в "личку".
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #218

Сообщение успевающий987 » 25 май 2021, 04:58

Кто нибудь покупал Луксорпасс и Каирпасс одновременно, в одном месте, именно в Каире?
Прочитал на англоязычном ресурсе, что покупая сразу два этих билета получается существенная скидка. Но там пишут что купить мх можно только в Министерстве Туризма в Каире.
Вопрос. Может кто знает можно ли приобрести Луксорпасс в Музее Каира или на проходной Плато Гиза?
Или действительно надо идти только в Министерство?

P.S. Прошу не обзываться и не бросаться, но сообщение от 21 феврвля на этой странице видел. Спрашиваю с надеждой на появление более точной информации.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #219

Сообщение Низа » 25 май 2021, 11:05

Низа писал(а) 24 май 2021, 19:34:В какой день можно купить/нельзя Cairo/LuxorPass в Каире? Как я понимаю, в пятницу никто не работает вообще.

Я уточню свой же вопрос инфой. Написала на мейл в Департамент:
3 El Adel Abu Bakr St., Замалек, Каир 0227354532 moa.portal@moantiq.gov.eg
http://www.antiquities.gov.eg/DefaultAr ... sitcode=71
По их сайту Cairo/Luxor Pass продается в
"Каирская губерния: (Египетский музей в Тахрире - Аль-Харам - Замок Салах Эль-Дин)
Мухафаза Александрия: (Цитадель Кайтбай)
Мухафаза Луксор: (Карнакский храм - Долина царей") (перевод гугла)

И еще написала по мейлу, указанному на сайте Египетского Музея. Шансов, что ответят мало.
Просьба к форумчанам-египтянам, может кто-то может им просто позвонить и на арабском спросить, где эти пассы можно купить и, главное, в какой день/дни?
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта

Сообщение: #220

Сообщение Yulia736533 » 26 май 2021, 10:52

Тоже интересует эта информация. Если вам ответят - отпишитесь пжл.
Yulia736533
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль