Египет самостоятельно (маршрут)

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Египет самостоятельно (маршрут)

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2006, 14:24

День добрый дамы и господа

Едем на 9 дней в Египет. Летим Москва - Каир. вылет 31.12.06 в, прости Господи, 21:20, обратно 10.01.07 в 1:45.

В Каире берем авто на прокат. Нас четверо, пятым наш сирийский товарищ, ныне обитатель Египта.

Хотелось бы услышать советы по маршруту. Маршрут пытаемся составить близкий к круговому. Главное - достопримечательности, хотя часть пути будем ехать рядом с морем (но отдельно на сутки и более останавливаться ради пляжного отдыха не будем).

Мой коллега по поездке предлагает следующий вариант:

01. Каир. (город смотреть будем мало - устанем с дороги + встреча с другом +решить вопрос с арендой автомобиля).
02. Гиза, Мемфис, Саккара, Бени-Суэйф.
03. Бени-Суэйф - Эль-Минья - Асьют - Кена - Луксор.
04. Луксор, Карнак, Идфу, Ком-Омбо, Асуан.
05. Асуан. Прогулка на лодке, посещение нубийской деревни.
06. Асуан, Абу-Симбел, Озеро Насер, Асуан.
07. Асуан - Хургада. Паром до Шарм-Эль-Шейха. Шарм-Эль-Шейх.
(по сути день на купание/кабаки).
08. Шарм-Эль-Шейх. Монастырь Св. Екатерины, Рас-Мохаммед, Суэц, Каир.
09. Каир. Александрия.

Мне кажется, что в данном случае у нас слишком много времени на Асуан и совсем мало на Александрию/Каир. Далее - может быть, при ограниченном временном ресурсе, может быть, действуя по принципу, лучше меньше да лучше, может на Синай вообще не ехать, а то, судя по отчетам смотреть кроме Св. Екатерины там нечего? Или, наоборот, сначала поехать на Синай, чтобы впечатления шли по наростающей?

стоит ли пользоваться паромом или проще на авто по дорогам обьехать?

вообще каким местам больше внимания уделить?

Да, кто-нибудь в курсе (смотрю на карту) - город Damietta это Дамиетта времен крестовых походов или просто названия совпадают?


PS: еще один отдельный вопрос - может у кого-то есть мысль, что можно этому сирийцу на помолвку подарить? Ну не водку ж из России везти...

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
станции виндсерфинга в египте

Сообщение: #2

Сообщение kuzina » 27 окт 2006, 14:51

Вы на пароме плыть собираетесь с машиной? Мы плыли из Хургады в Шарм на пароме, он только для пешеходов.
kuzina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2006, 17:12

kuzina писал(а):Вы на пароме плыть собираетесь с машиной? Мы плыли из Хургады в Шарм на пароме, он только для пешеходов.


хм. странно. была другая инфа.
спасибо - будем проверять.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение rene » 27 окт 2006, 19:54

За 9 дней вы все вышеперечисленное вряд ли посетите...
Советую в Абу Симбел вообще не ехать и ограничиться Луксором и Асуаном; это далеко и очень утомительно.
Эдфу и Ком Омбо в принципе тоже можно вычеркнуть (особенно Эдфу), храм в Карнаке грандиознее.
Между Луксором и Асуаном Нил становится очень красивым, извилистым и с островками, можно кстати сплавать на банановый остров около Луксора (за полчаса доплывете) и нарвать бананов, если будут.
Последний раз редактировалось rene 27 окт 2006, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
rene
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.10.2006
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение rene » 27 окт 2006, 20:15

С Синая путешествие начинать точно не стоит, хотя это конечно, лично мое субъективное мнение.
И на Мемфис время тратить не советую.

И еще один совет. Самое разумное, на мой взгляд - это доехать из Каира на поезде прямиком до Луксора, а все то, что между Каиром и Луксором, особого интереса не представляет, тем более если у вас всего 9 дней. Вы сэкономите и время и нервы.
Единственное, стоит на машине отдельно съездить в оазис el-Fayoum на 1 день.
Последний раз редактировалось rene 27 окт 2006, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
rene
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.10.2006
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #6

Сообщение kuzina » 27 окт 2006, 20:17

Уточнение по паромам - скоростной паром (ходит три раза в неделю, идет 2 часа) - возит только пешеходов. Но , по слухам, есть что-то тихоходное, на чем можно перевести авто. Ищите.

Маршрут вполне выполнимый, мы примерно по такомуже ехали, уложились в 10 дней из них - три на дайвинг, но так как вы на море особо не планируете зависать, наверняка успеете. Но если вариант с паромом не получится - тогда Синай отложите до другого раза, объезжать по суше - много времени потеряете.

Если доедете до Асуана - не съездить в Абу-Симбел странно. А вот Эдфу и Ком Омбо легко можно пропустить.

На Александрию одного дня - за глаза. В Суэце делать нечего, можно пропустить.

Удачи! Напишите, как съездили.
kuzina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение superanya » 27 окт 2006, 20:44

Паром ходит и машины возит и пешеходов, которые и не подозревают, что на этом же пароме перевозят машинки. Очень редко паром не ходит в связи со штормом на море.
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 окт 2006, 16:59

rene писал(а):За 9 дней вы все вышеперечисленное вряд ли посетите...
Советую в Абу Симбел вообще не ехать и ограничиться Луксором и Асуаном; это далеко и очень утомительно.
Эдфу и Ком Омбо в принципе тоже можно вычеркнуть (особенно Эдфу), храм в Карнаке грандиознее.
Между Луксором и Асуаном Нил становится очень красивым, извилистым и с островками, можно кстати сплавать на банановый остров около Луксора (за полчаса доплывете) и нарвать бананов, если будут.


вас понял, спасибо.
насчет банановых островов галочку поставил.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 окт 2006, 17:08

kuzina писал(а):
Маршрут вполне выполнимый, мы примерно по такомуже ехали, уложились в 10 дней из них - три на дайвинг, но так как вы на море особо не планируете зависать, наверняка успеете. Но если вариант с паромом не получится - тогда Синай отложите до другого раза, объезжать по суше - много времени потеряете.

Если доедете до Асуана - не съездить в Абу-Симбел странно. А вот Эдфу и Ком Омбо легко можно пропустить.

На Александрию одного дня - за глаза. В Суэце делать нечего, можно пропустить.

Удачи! Напишите, как съездили.


Ок, понял. Судя по всему, Синай выкинем вообще (получается, что кроме монастыря св. Катерины там смотреть нечего) и соот-но паромом пользоваться не будем.

Отчет напишем.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 окт 2006, 17:30

Господа, еще вопрос. Несколько раз в отчетах встречал информацию о некоем оазисе, с названием на букву Ф. Стоит ли оно посещения?

Еще. Налево от Нила, вглубь пустыни есть дорога по Сахаре.
стоит на обратном пути проехать или нет там ничего интересного?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Martina » 30 окт 2006, 22:50

Kirill Vlasoff писал(а):Ок, понял. Судя по всему, Синай выкинем вообще (получается, что кроме монастыря св. Катерины там смотреть нечего) и соот-но паромом пользоваться не будем.

Отчет напишем.


как говорится, many men many minds
Мне, например, Синай очень запомнился. И восхождение на Синай тоже. Несмотря на то, что потом я бывала в разных горах, в Гималаях в том числе, но Синай вспоминаю до сих пор.
Место с очень сильной энергетикой, и определенная мистическая притягательность у тех гор есть. Монастырь Св. Катерины не очень большой, но там интересен каждый камень. Возможно, не стоит в одну поездку попытаться объять необъятное и посмотреть все, что есть в Египте, но на будущее галочку напротив названия "Синай" я бы все-таки рекомендовала поставить
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 ноя 2006, 14:49

Martina писал(а):как говорится, many men many minds
Мне, например, Синай очень запомнился. И восхождение на Синай тоже. Несмотря на то, что потом я бывала в разных горах, в Гималаях в том числе, но Синай вспоминаю до сих пор.


Хм. Вот и думай. Тем более мне тоже горы душу греют, тоже в разных бывал (в этом году пробовал на Ленина ходить).
Вообщем как обратно от Асуана будем поворачивать, то и будем разбираться - как со временем будет так и решим.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lvita » 02 ноя 2006, 17:13

Нам цветной каньон на Синае понравился, да и монастырь св. Екатерины с неопалимой купиной вставил, особая там для меня атмосфера. Там есть отец, если не ошибаюсь, Борис, после службы в районе 14 часов общается с народом с удовольствием, очень приятный человек. В этом монастыре одно из крупнейших собраний древних книг, которое показывают всем, кроме русских экскурсий (после того, как русская патриаршия чего-то из фолиантов не вернула)
Lvita
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.06.2006
Город: а все мы оттуда...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение rene » 08 ноя 2006, 13:57

На Синае конечно классно... туда стоит ехать отдельно, например Красное море + сам Синай.
Там совсем другая атмосфера, чем в Верхнем Египте, несочетаемая с фараонами
rene
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.10.2006
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #15

Сообщение April » 08 ноя 2006, 23:54

Будучи в Асуане, обязательно съездите в Абу-Симбел, это надо увидеть. Эти храмы - лучшее, что я видела из древнего Египта. По мне, даже Луксор им проигрывает. Еще там (в самом Асуане) есть неоконченный обелиск древнеегипетской царицы-фараонши Хатшепсут (законченый и установленный увидите в Карнакском храме). Некоторые говорят, ну просто столб и столб, чего смотреть, но со мной это осматривал инженер, так вот он целый день не мог успокоиться, все прикидывал как же древние технически смогли ЭТО сделать! Так ничего и не решил. Нубийская деревня в Асуане -это актеры, особо неинтересно. В Луксоре классный музей, куда организованных туристов не водят, обязательно сходите. Еще в Асуане стоит посетить остров Филе, там находится храм Исиды, и каждый вечер устраивается световое шое (около часа), весьма красиво, но текст только на европейских языках (англ, фр, нем). Хотя в принципе, владея английском на уровне хорошиста-школьника понять не трудно, текст простой. Я заплатила за это 25$, на выходе увидела таблицу с ценами: 27, 5 ег.фунтов (это около 150 руб). Добраться до острова: сначала до пристани на любом транспорте (такси, повозка с лошадью, маршрутка), потом на лодке. Сколько стоит транспорт не знаю, у нас все было организовано за пресловутые 25 баксов. Еще за 2 бакса можно залезть на смотровую площадку на памятнике нашим строителям Асуанской плотины(высота примерно метров 50) - вид супер, панорамная съемка обеспечена(правда сторож ругается, типа военный объект, снимать нельзя, но лично я не обратила на это никакого внимания).
Фаюмский оазис очень понравился моим соседям, к-рые там побывали. Рассказали, что место очень колоритное, туристов мало и очень интересно. Сама обязательно туда поеду, когда соберусь в Египет снова.
Если хотите, могу скинуть почту нашего асуанского гида (египтянин), с ним можно договориться индивидуально. В принципе, именно благодаря ему я и мой спутник были избавлены от нахождения в стаде бараноголовых туристов.
April
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2006
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Lvita » 09 ноя 2006, 00:07

В Асуане остров Филе понравился, ездили на лодке на вечернее шоу свет-звук, романтичный получился вечер, ровная гладь озера и здоровенное лунное блюдо... Шоу идет на разных языках, кроме русского, то есть на французском и английском есть, можно узнать заранее во сколько. Пожалели, что не сходили в нубийский музей. На острове с ботаническим садом купили классную статуэтку нубийской тетки из сандалового дерева и галабею дешево, но это мой сын торгуется неистово, поэтому так получилось.
В Эсну темпл понравился больше, чем в Эдфу. Он хорошо сохранился. Новодел Эдфу рассчитан на туристов по качеству, а по размерам с Карнакским не сравнить. Кстати, в Карнаке тоже идет шоу свет-звук, но нам хватило у пирамид и на Филе. Карнак хорош днем, только без японцев В Асуане на рынке нашла кофе с кардамоном задешево.
Lvita
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.06.2006
Город: а все мы оттуда...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль