Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #21

Сообщение sugarcane » 11 ноя 2017, 04:23

dimass писал(а) 10 ноя 2017, 17:46:в начале января собираемся проехать по маршруту Каир - Сива - Бахария - Фрафра - Харга - Дакла - Луксор.
Возможно ли это сделать самостоятельно, взяв в аренда 4dw?
как сейчас с безопасностью, все ди дороги проходимы, потребуются ли пермиты?
что принципиально важно не пропустить?
если поедем интенсивно - реально ли уложиться в 7-8 дней?
буду признателен за советы и рекомендации местных агенств, если они все-таки окажутся нужны.


для участка Сива-Бахария всегда нужны были пермиты. Насколько я знаю (информация годичной давности) одному на самостоятельную поездку вам его сейчас не получить. попробуйте этим ребятам написать info@egyptwesterndeserttours.com. на ночевки в пустыне тоже нужны пермиты, и их тоже сложно получить сейчас. египетское правительство ведет борьбу с контрабандистами, в пустыне случаются небольшие стычки последних с военными. В районе Сивы еще инфильтрация из Ливии разных сомнительных элементов.

большинством западных стран вся западная пустыня отнесена сейчас к оранжевой зоне. например карта британского мида - https://www.gov.uk/foreign-travel-advice/egypt. (В том году Сива был еще зеленым). Что это значит? Скорее всего что проблем у вас не будет. Однако ночью одному в пустные без местных ночевать бы не стал. Да и вообще по ночам выбирал бы максимально людные места. Ну и купить медстраховук, которая будет покрывать оранжевые зоны достаточно дорого и непросто.

если поедем интенсивно - реально ли уложиться в 7-8 дней?
ну....
1. Переезд Каир - Сива. Ночевка Сива.
2-3 день. Сива. (я провел там 4 дня и не скучал.)
4. Переезд Сива-Бахария. Ночевка Бавити (лучше где-то рядом в миниоазисах, Бавити так себе деревушка).
5. Осмотр Бавити. Поездка в Белую пустыню. Ночевка в пустыне (нужен пермит, с получением которым тоже вроде сейчас проблемы)
6. Дорога в Дакхлу. Остановка в Фарафре (ничего примечательного) по дороге. Ночевка Дакхла.
7. Дакхла. Под вечер переезд в Харгу. (Дакхла наряду с Сивой два самых красивых оазиса, я бы остался еще на день). Ночевка дакхла.
8. Харга. Тут достопримечательности уже более археологические, чем пустынно-оазисные. Ночевка Харга.
9. Дорога в Луксор. (Или на 8й день можно осмотреть парочку мест в Харге и после обеда рвануть в Луксор.)

А вообще я в даное время предрочел бы тур.

Что самое запоминающее для меня было - Сива, Белая пустыня, Дакхла.

Дорога Каир -Сива ничего интересного. Сива - красивое место. День на городок - Шали, Гора мертвых, Храм Александра, просто поездить посмотреть окрестности. Под вечер приятно поужинать в центре или поехть в местном горячем источнике повалятся (при нем тоже есть ресторан). Второй день - проехатся по округе, пустыня источники озеро. Заночевать там же если получится. Дорога Сива-Бахария. Впечатляет - лишь вы и пустыня в течении часов. Ее достроили наконец, теперь джип не обязателен, даже пустили автобус, но почти сазу начались проблемы с пермитами и безопастностью. Бахария. Ну так себе. Бавити городок пыльный неряшливый, но по окраинам есть маленькие миниоазисы с достаточно уютными пейзажами. Рекомендую проигнорировать местную археологию, просто прокатится по окрестностям (озеро английская гора (вид оттуда красивый). Есть еще крошечный оазис южнее бавити в нескольких десятках км - там более романтичная атмосфера для ночевки. Белая пустыня - впечатляет, Агабат тоже. . Фарафра. Если нужно на чем-то урезать время - это первый кандидат. Дакхла второй красивый оазис. Впечатляющий некрополис, старый центр города (Мут), парочка источников, пейзажи. Второе (и последнее) место кроме Сивы, где стоит задержаться. Харга - самый большой и цивилизованный оазис. Достойные внимания археологические достпопримечательности вокруг, но одновременно отсутствие оазисной ауры. При острой необходимости ее можно и пропустить. Храмы Луксора произведут намного более колосальное впечатдение.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #22

Сообщение Cairocity » 19 ноя 2017, 01:40

dimass писал(а) 10 ноя 2017, 17:46:в начале января собираемся проехать по маршруту Каир - Сива - Бахария - Фрафра - Харга - Дакла - Луксор.
Возможно ли это сделать самостоятельно, взяв в аренда 4dw?
как сейчас с безопасностью, все ди дороги проходимы, потребуются ли пермиты?
что принципиально важно не пропустить?
если поедем интенсивно - реально ли уложиться в 7-8 дней?
буду признателен за советы и рекомендации местных агенств, если они все-таки окажутся нужны.


для иностранцев насколько я знаю перезды из Сивы в Бахарию закрыты,
но для достоверной информации из первых рук свяжитесь на прямую вотцап +201282605083
ребята на прямую организовывывают поездки по этим направлениям. мы ездили с ними весной, а пару недель назад наши друзья побывали с ними в Сиве.
Cairocity
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2017
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #23

Сообщение Jovich » 20 ноя 2017, 21:47

dimass писал(а) 10 ноя 2017, 17:46:в начале января собираемся проехать по маршруту Каир - Сива - Бахария - Фрафра - Харга - Дакла - Луксор.
Возможно ли это сделать самостоятельно, взяв в аренда 4dw?
как сейчас с безопасностью, все ди дороги проходимы, потребуются ли пермиты?
что принципиально важно не пропустить?
если поедем интенсивно - реально ли уложиться в 7-8 дней?
буду признателен за советы и рекомендации местных агенств, если они все-таки окажутся нужны.


Знаю, что для посещения Сива нужно разрешение. Дорога из Каира до Баxария xорошая. Могу дать номер телефона гида по Баxарии. Если надо скажите, я вам в личку напишу его номер.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #24

Сообщение Аня Р. » 23 ноя 2017, 19:49

Возможно, вам пригодится такая информация: в феврале мы брали такси от отеля в Луксоре в Абидос. На нас тоже оформляли полицейское разрешение, таксист всю дорогу ругался, что им запретили возить туристов по скоростному шоссе вдоль западного берега, и мы вынуждены были плестись по восточной стороне среди осликов. Ближе к Абидосу (не скажу точно где, после Кены) к нам приставили персональную полицейскую машину с автоматчиками в открытом кузове, что вызвало ещё большее возмущение нашего гордого шофёра.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #25

Сообщение Путешественник2.0 » 19 мар 2018, 17:33

Подскажите пожалуйста, хочу посетить самостоятельно на машине оазис Дахла. Нужно ли разрешение?
Путешественник2.0
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #26

Сообщение Dave Primov » 18 дек 2018, 23:09

Вот меня тоже интересует! Нужно сейчас это разрешение или нет? И где вообще его брать, нужно ли за это платить и сколько по времени делать? Просто первый раз слышу про разрешение это.
Хотим взять тачку, причём легковую.
Проехать: Каир - Бахария - Сива - Дахла - Харга - Луксор
Буду рад любой свежей информации!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #27

Сообщение sugarcane » 22 дек 2018, 03:54

Dave Primov писал(а) 18 дек 2018, 23:09:Вот меня тоже интересует! Нужно сейчас это разрешение или нет? И где вообще его брать, нужно ли за это платить и сколько по времени делать? Просто первый раз слышу про разрешение это.
Хотим взять тачку, причём легковую.
Проехать: Каир - Бахария - Сива - Дахла - Харга - Луксор
Буду рад любой свежей информации!


не разрешение а разрешения. это может быть пермит на опредленную дорогу (Бахария-Сива например), выезд в пустню из оазиса, выезд в пустыню с ночевкой.
в местной полиции его делают. или отказывают в нем.
за день до выезда. обычно ваш гид делает - копия паспорта с визой нужна.
платить нужно. пару баксов это обычно стоит. когда его дают.

с актуальностью не помогу, но сама постановка вопроса - самому на легковушке по указанаму маршруту - внушает сомнение о том, что вы хорошо представляете себе куда собрались. смотреть пустыню с обочины? в египте в пустыне вам нужен джип и хороший гид - который вас не обдерет, повезет по правильному маршруту - покажет все что нужно за короткое время, и который, что очень важно, на хорошем счету у полиции. я сам пару раз видел что там где вроде нельзя, некоторым гидам со связями иногда можно.

попробуйте этот контакт, номерам пару лет, но вдруг
Fathi Abdullah Benghar https://www.facebook.com/fathi.benhgar
>> Mobile: +201224907806
>> Mobile: +201224106044
это очень неплохой гид (арабский, английский) из Сивы, но он делает туры и по всей пустыне.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #28

Сообщение Dave Primov » 22 дек 2018, 12:34

sugarcane писал(а) 22 дек 2018, 03:54:
Dave Primov писал(а) 18 дек 2018, 23:09:Вот меня тоже интересует! Нужно сейчас это разрешение или нет? И где вообще его брать, нужно ли за это платить и сколько по времени делать? Просто первый раз слышу про разрешение это.
Хотим взять тачку, причём легковую.
Проехать: Каир - Бахария - Сива - Дахла - Харга - Луксор
Буду рад любой свежей информации!


не разрешение а разрешения. это может быть пермит на опредленную дорогу (Бахария-Сива например), выезд в пустню из оазиса, выезд в пустыню с ночевкой.
в местной полиции его делают. или отказывают в нем.
за день до выезда. обычно ваш гид делает - копия паспорта с визой нужна.
платить нужно. пару баксов это обычно стоит. когда его дают.

с актуальностью не помогу, но сама постановка вопроса - самому на легковушке по указанаму маршруту - внушает сомнение о том, что вы хорошо представляете себе куда собрались. смотреть пустыню с обочины? в египте в пустыне вам нужен джип и хороший гид - который вас не обдерет, повезет по правильному маршруту - покажет все что нужно за короткое время, и который, что очень важно, на хорошем счету у полиции. я сам пару раз видел что там где вроде нельзя, некоторым гидам со связями иногда можно.

попробуйте этот контакт, номерам пару лет, но вдруг
Fathi Abdullah Benghar https://www.facebook.com/fathi.benhgar
>> Mobile: +201224907806
>> Mobile: +201224106044
это очень неплохой гид (арабский, английский) из Сивы, но он делает туры и по всей пустыне.


Нажал спасибо!
И словесно тоже спасибо за контакты и инфо о разрешениях!

По поводу не понимания куда мы собрались.
Я не турист, я путешественник. Я был во многих пустынях и в Сахаре в том числе.
Некоторые ребята не дадут соврать, в Омане я за рулем ездил на внедорожнике по барханам.
В Намибии ездил по пустыне, застревал, откапывал и дальше ехал.
В Египте взять внедорожник на весь срок да еще и в Шарме это задача практически не выполнима, а если и предложат то такие деньги платить не разумно!
У нас в планах взять просто дрянную легковушку, как мы делали и в Алжире и в Иордании и в некоторых других странах.
Приехать на ней по трассам до оазиса, там договориться с местными водилами на джипах что бы один день покатали по пескам.
Понятное дело что я не дурак лезть в песок на легковушке!

А вот теперь более конструктивный вопрос; Знаете ли вы примерный нормальный прайс на дневной тур по пустыне?
У меня обрисовался примерный план что нужно приехать в Бахарию, получить там разрешение на проезд в Сиву и оттуда в пустыню.
Далее собственно приехать в Сиву, договорится на дневной тур с местным джипом, (вопрос сколько времени нужно там на окрестности? целого дня хватит?)
Далее точно такая же вылазка из Бахарии в белую и черную пустыни на целый день.
После чего думаю поехать через Дахлу - Харгу в Луксор, далее уже направимся в Абу-Симбел.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #29

Сообщение sugarcane » 22 дек 2018, 15:06

Dave Primov писал(а) 22 дек 2018, 12:34:
Нажал спасибо!
И словесно тоже спасибо за контакты и инфо о разрешениях!

По поводу не понимания куда мы собрались.
Я не турист, я путешественник. Я был во многих пустынях и в Сахаре в том числе.
Некоторые ребята не дадут соврать, в Омане я за рулем ездил на внедорожнике по барханам.
В Намибии ездил по пустыне, застревал, откапывал и дальше ехал.
В Египте взять внедорожник на весь срок да еще и в Шарме это задача практически не выполнима, а если и предложат то такие деньги платить не разумно!
У нас в планах взять просто дрянную легковушку, как мы делали и в Алжире и в Иордании и в некоторых других странах.
Приехать на ней по трассам до оазиса, там договориться с местными водилами на джипах что бы один день покатали по пескам.
Понятное дело что я не дурак лезть в песок на легковушке!

А вот теперь более конструктивный вопрос; Знаете ли вы примерный нормальный прайс на дневной тур по пустыне?
У меня обрисовался примерный план что нужно приехать в Бахарию, получить там разрешение на проезд в Сиву и оттуда в пустыню.
Далее собственно приехать в Сиву, договорится на дневной тур с местным джипом, (вопрос сколько времени нужно там на окрестности? целого дня хватит?)
Далее точно такая же вылазка из Бахарии в белую и черную пустыни на целый день.
После чего думаю поехать через Дахлу - Харгу в Луксор, далее уже направимся в Абу-Симбел.


Понятно!

вот пример адекватного актуального прайса https://siwawi.com/en/prices#around-siwa
джип на день 1500-1600 фунтов, то есть около 85-90 дол на 4-6 чел.
при многодневке от 1000 (1-2 чел) до 650 (5-6 чел) в день за джип
но многие изначально просят больше, в бавити при поездках в белую пустыню можно легко 200 дол за день услышать

насчет маршрута особой надобности два раза проезжать между сивой и бахарией я не вижу. я бы ехал в сиву, оттуда в бахарию и уже дальше вниз. это если вас пустят на участок сива-бахария. касательно сивы - вы можете упаковать самое интересное в день, но в неспешном темпе сивы с окрестностями хватит дня на 4 не меньше.
по остальному маршруту проблем не должно быть с проездом, но могут быть проблемы с выездами в пустыню, особенно в белую с ночевкой. точную актуальную ситуацию вам только местные скажут.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #30

Сообщение Jovich » 29 дек 2018, 22:22

Dave Primov писал(а) 18 дек 2018, 23:09:Вот меня тоже интересует! Нужно сейчас это разрешение или нет? И где вообще его брать, нужно ли за это платить и сколько по времени делать? Просто первый раз слышу про разрешение это.
Хотим взять тачку, причём легковую.
Проехать: Каир - Бахария - Сива - Дахла - Харга - Луксор
Буду рад любой свежей информации!


Два года назад посещала Бахарию, белую и черную пустыню и ночевала в пустыне. Безопасно, дорога от Каира до Бивати отличная.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #31

Сообщение Jovich » 09 окт 2019, 23:38

Подскажите, пожалуйста, расписание бусов Каир-Сива. Вроде есть прямой бус, который останавливается в Александрии. Если ехать через Александрию нужен пермит для Сивы? Или он нужет только когда едишь через Бахарию? Спасибо!!!
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #32

Сообщение sugarcane » 09 окт 2019, 23:43

Это ночной автобус, выходит из Каира около 9 вечера. Для самого Сивы пермита не нужно, пермит нужен для выездов в пустыню около оазиса
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #33

Сообщение Jovich » 10 окт 2019, 20:27

Спасибо!
Я хотела приехать в Сива и там в каком-нибудь отеле арендовать джип для экскурсии в пустыню. Они мне смогут на месте пермит оформить? Или об этом надо заранее договариваться?
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #34

Сообщение sugarcane » 10 окт 2019, 21:58

любой египетский гид с радостью сходит за вас в полицию все оформит и возьмет за это все два-три доллара пермит легко оформляется сегодня на завтра
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #35

Сообщение Jovich » 10 окт 2019, 22:33

Спасибо!
Вы случайно не знаете контакты такого гида?:)
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазисы Египта. Поделитесь опытом.

Сообщение: #36

Сообщение Jovich » 20 янв 2020, 23:10

Кого интересуют контакты гида в Сиве для экскурсии в пустыню, пишите в личку
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль