Египет - поездка в Луксор

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение russo » 20 дек 2006, 15:36

Два раза ездил самостоятельно в Луксор. Оба раза с ночевкой на два дня. Автобус идет раза два в день, утро и день. Лучше узнать заранее ,билеты в автобусе.Никакой колонны нет. Вылезать в пригороде ЛУКСОРА и до центра на басике или на такси. На такси можно бесплатно, с каким-нибудь типом предлагающим отели,посмотреть отель и далее идти выбирать отель получше. Ели в местном фастфуде в центре, куда сходяться все торговые улицы.
На другой берег лучше на пароме и там взять такси .Билет 0.5 или 1 фунт. Посещать лучше неизвестные гробницы и храмы, народу меньше да и можноувидеть что-то новенькое. Например мумию в какойнибудь яме прикрытую картонкой
По поводу гида-таксиста можно договориться в отеле, если он будет нормальным , то можно много посмотреть.
Обратный автобус идет из центра от автобусного киоска . тоже раза два в день.
Так что все просто и дешево , а посмотреть можно в несколько раз больше, чем с экскурсией.
Будте готовы ,что в Луксоре самые тупые и приставучие локалы.
На лошадиной повозке можете проехаться, если готовы испортить себе настроение, так как в конце вас ждет получасовой торг и вымогательство несмотря на договоренность о цене.
Аватара пользователя
russo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.02.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение Takumar » 20 дек 2006, 20:20

Мы ездили "полуцивилом". Заказали экскурсию в отеле, но договорились с гидом, что за ту же стоимость нас отвезут в Луксор, покатают там по программе, а вот обратно мы поедем на следующий день с этим же автобусом, то есть чтобы нам там не забыли пару мест оставить. Плюсы: 1. все организовано вопреки нашей лени (будят рано утром в отеле, увозят на нормальном автобусе, а не на маршрутке, кормят, и так же нормальненько потом доставляют в отель), то есть чтобы самим сильно не парится. 2. плотный график экскурсии (гробницы, храм Хатшепсут, храм в Луксоре), весь трансфер отстроен +-5 минут, мы бы так шустро сами не обернулись бы. 3. Свалили как раз перед "музеем парфюма", то есть "египетские экскурсионные бонусы" нас миновали. 4. Прослушали рассказы экскурсовода (убогие, конечно, но что-то вспомнилось, что-то узнали впервой, и на том спасибо).
На другой день посетили второй храм Луксора (понравился больше первого), а также какие-то "закрытые" раскопки, где за бакшиш почуствовали себя археологами, причем там как-раз откапывали некие прекрасно сохранившиеся скульптуры бабуинов, которые сейчас, похоже, уже стоят в Каирском музее, вообщем впечатлило! Также сходили в Луксорский музей (ОЧЕНЬ дорогие билеты), и погуляли по "нетуристическому" городу. Ночевали в отеле "колониального" вида на берегу (20 баксов с завтраком и удобствами)
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ехать

Сообщение: #23

Сообщение ASwan » 20 дек 2006, 20:57

Игорь_Р писал(а):Ну вот это уже конкретная информация, осталось поинтересоваться вашим мнением об недорогом отельчике лучше если в центре.


несколько раз ездила сама в Луксор (и прочие города).
На счёт билетов из Хургады - не беспокойтесь. Советую брать на тот рейс, что идёт до центра Луксора (до автобусной станции рядом с Луксорским храмом), а не проездом через пригород.
На счёт гостиницы - центр не советую- очень шумно (с 5 утра) и мечети рядом. Последний раз останавливалась на противоположном берегу в отеле Gezira Garden .
Раньше на форуме был мой рассказ,но его потёрли...могу восстановить, если это поможет Вам в поездке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28824
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение gena » 20 дек 2006, 21:26

Интересно когда это сотрут? Тут не замечены великие путешественники, которые по 5 раз ездили в Египет... Значит опять зависть, комплексы неполноценности И таскать 7летнего ребенка одной на автобусах в Египте ???

В основном все же впечатления, а цены - на фиг они нужны - меняются каждый год и зависят прежде всего от желания торговаться
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение ASwan » 20 дек 2006, 21:48

gena писал(а):Интересно когда это сотрут? Тут не замечены великие путешественники, которые по 5 раз ездили в Египет... Значит опять зависть, комплексы неполноценности И таскать 7летнего ребенка одной на автобусах в Египте ???

В основном все же впечатления, а цены - на фиг они нужны - меняются каждый год и зависят прежде всего от желания торговаться


Гена, что за наезды ?!
ну стёрли....ну и что тут такого..мне не в лом восстановить..
На счёт зависти и 7-ми летнего ребёнка - наезд не понят совсем...
Про количество посещений страны сообщаю не для Вас лично, а что бы те, кто читает были в курсе, что я там не в первой и плохого не посоветую ..
удачи Вам, и не реагируйте так болезненно
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение gena » 20 дек 2006, 22:13

Хотел только сказать, что ваши опыт и поездки нетипичны не только для этой конфеты, но даже для Египетского клуба.

Блондинка одна с маленькой дочкой мотается по Египту в автобусах?!
По несколько раз?!

Но вспоминая вашу историю, как вы бутылку Мартини из Ш2 свозили на Шри Ланку, а потом нераспитую (!!!) обратно в Москву - уже ни чему не удивляюсь
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение ASwan » 20 дек 2006, 22:25

gena писал(а):Хотел только сказать, что ваши опыт и поездки нетипичны не только для этой конфеты, но даже для Египетского клуба.

Блондинка одна с маленькой дочкой мотается по Египту в автобусах?!
По несколько раз?!

Но вспоминая вашу историю, как вы бутылку Мартини из Ш2 свозили на Шри Ланку, а потом нераспитую (!!!) обратно в Москву - уже ни чему не удивляюсь


вообще-то я не блондинка
...а если Вы из ВСЕЙ истории с Шри-Ланкой запомнили только про Мартини...то это даже не смешно
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ехать

Сообщение: #28

Сообщение Игорь_Р » 21 дек 2006, 12:23

ASwan писал(а):несколько раз ездила сама в Луксор (и прочие города).
На счёт билетов из Хургады - не беспокойтесь. Советую брать на тот рейс, что идёт до центра Луксора (до автобусной станции рядом с Луксорским храмом), а не проездом через пригород.
На счёт гостиницы - центр не советую- очень шумно (с 5 утра) и мечети рядом. Последний раз останавливалась на противоположном берегу в отеле Gezira Garden .
Раньше на форуме был мой рассказ,но его потёрли...могу восстановить, если это поможет Вам в поездке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28824

Спасибо ! Скачал- буду изучать.
Игорь_Р
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.09.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение russo » 21 дек 2006, 12:31

В центр Луксора автобусы с этого года не по-моему ходят. И из центра вас сажают на достаточно большой автобус, но потом все равно пересаживают на еще больший рейсовый. На билетах в луксорский храм можно сьэкономить, если договориться с кассиршей и купить билет для экскурсии . Нас было всего двое, но она нам продала и небольшую сдачу оставила себе.
Аватара пользователя
russo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.02.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Игорь_Р » 21 дек 2006, 12:32

russo писал(а):Два раза ездил самостоятельно в Луксор. Оба раза с ночевкой на два дня. Автобус идет раза два в день, утро и день. Лучше узнать заранее ,билеты в автобусе.Никакой колонны нет. Вылезать в пригороде ЛУКСОРА и до центра на басике или на такси. На такси можно бесплатно, с каким-нибудь типом предлагающим отели,посмотреть отель и далее идти выбирать отель получше. Ели в местном фастфуде в центре, куда сходяться все торговые улицы.
На другой берег лучше на пароме и там взять такси .Билет 0.5 или 1 фунт. Посещать лучше неизвестные гробницы и храмы, народу меньше да и можноувидеть что-то новенькое. Например мумию в какойнибудь яме прикрытую картонкой
По поводу гида-таксиста можно договориться в отеле, если он будет нормальным , то можно много посмотреть.
Обратный автобус идет из центра от автобусного киоска . тоже раза два в день.

Т.Е. как я понял билетов заранее брать не нужно ? Их прям в автобусе продают.Кстати на счёт гробниц - нет ли у кого карты какой нибудь туристической. Ну чтоб было указано где там что не западном берегу расположено. А то в инете что то ничего вразумительного не нашол..
На всех сайтах одна и та же схемка болтается, с немецкого сайта упёртая.
Игорь_Р
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.09.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение jea » 21 дек 2006, 13:20

Игорь_Р писал(а):
russo писал(а):Два раза ездил самостоятельно в Луксор. Оба раза с ночевкой на два дня. Автобус идет раза два в день, утро и день. Лучше узнать заранее ,билеты в автобусе.Никакой колонны нет. Вылезать в пригороде ЛУКСОРА и до центра на басике или на такси. На такси можно бесплатно, с каким-нибудь типом предлагающим отели,посмотреть отель и далее идти выбирать отель получше. Ели в местном фастфуде в центре, куда сходяться все торговые улицы.
На другой берег лучше на пароме и там взять такси .Билет 0.5 или 1 фунт. Посещать лучше неизвестные гробницы и храмы, народу меньше да и можноувидеть что-то новенькое. Например мумию в какойнибудь яме прикрытую картонкой
По поводу гида-таксиста можно договориться в отеле, если он будет нормальным , то можно много посмотреть.
Обратный автобус идет из центра от автобусного киоска . тоже раза два в день.



я пробовала на январь с русским гидом в Люксоре договориться насчет показать город - она предложила 120 баксов за целый день с ее машиной.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение jea » 21 дек 2006, 13:33

А подскажите пожалуйста - в аэропорту в Луксоре есть duty free and cash-mashine?
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение ASwan » 21 дек 2006, 14:56

Игорь_Р писал(а):Т.Е. как я понял билетов заранее брать не нужно ? Их прям в автобусе продают.Кстати на счёт гробниц - нет ли у кого карты какой нибудь туристической. Ну чтоб было указано где там что не западном берегу расположено. А то в инете что то ничего вразумительного не нашол..
На всех сайтах одна и та же схемка болтается, с немецкого сайта упёртая.


билеты лучше взять в кассе, просто нам их в последний раз не хотели продать, и мы купили в автобусе...

На счёт гробниц : там всё просто до нельзя - достаточно любой карты из путеводителей. Рекомендую договориться в своей гостинице о поездке на западный берег , но заранее чётко оговорить ВСЁ, что хотите посетить.
По самому Луксору гид НЕ НУЖЕН !
По городу можно ходить самим, но он интерес не представляет - я как-то обошла весь город ночью...
До основных храмов на такси или на коляске с лошадкой - всё близко.
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение ASwan » 21 дек 2006, 15:53

нашла ссылку на отель в Луксоре, где мне понравилось : http://www.el-gezira.com/E/garden.htm
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Игорь_Р » 11 янв 2007, 21:55

ASwan писал(а):нашла ссылку на отель в Луксоре, где мне понравилось : http://www.el-gezira.com/E/garden.htm

Большое спасибо всем кто откликнулся и поделился полезной информацией ! Всё вышло просто отлично .. СПАСИБО!
Игорь_Р
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.09.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Smeshinka » 03 фев 2007, 14:13

В Луксор я ездила организованной экскурсией. По пути мы заезжали только в один магазин, где цены были ниже, чем в Хургадинске. Русских было всего 6 человек, гид нам достался более чем хороший, отлично знающий историю. Если бы поехала туда самостоятельно, многово бы не узнала.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Navigator » 03 фев 2007, 17:12

Хоть и поздновато, но может кому пригодится.
Мы ездили на экскурсионном автобусе в Луксор (у автобуса была своя программа, которая не интересовала вообще, нам надо было только до Луксора доехать). Нормальный автобус, забирают из гостиницы, местных нет, только туристы (это была главная причина почему я не захотел ехать рейсовым автобусом). По приезду я договорился с экскурсоводом, что мы дальше ездим сами (она только спросила - "Вы уверены?!"), а с автобусом встречаемся в 5 вечера в условленном месте. Прошлись по Карнаку, покушали, потом подошел к таксерам и за 80 фунтов договорился за машину примерно с 12 до 17 часов. Поехали на западный берег, посмотрели все что хотели, я был как экскурсовод, потому как не в первый раз и все это уже знал. Потом посмотрели еще Луксорский храм. В пять подъехали к назначенному месту, чем шокировали весь автобус (они были уверены, что мы потерялись, им так экскурсовод сказала, т.к. опускать туристов категорически нельзя, а теряться никто не запрещает). Сели со всеми в атобус, послушали рассказы как им снова чего-то впаривали, и довольные вернулись в Хургаду.

К стати отдельное спасибо ASwan и GD_SPb за предоставленную инфу по Египту, просто не помню, говорил спасибо раньше или нет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #38

Сообщение jea » 03 фев 2007, 22:08

Smeshinka писал(а):В Луксор я ездила организованной экскурсией. По пути мы заезжали только в один магазин, где цены были ниже, чем в Хургадинске. Русских было всего 6 человек, гид нам достался более чем хороший, отлично знающий историю. Если бы поехала туда самостоятельно, многово бы не узнала.


Мы хоть и брали круиз, но по достопримечательностям сами ходили, а за обедом - ужином я всем рассказывала о египте и обо всем что должен был гид им рассказать, если перед поездкой народ не прочитал елементарного о стране куда едит, мня себя великими путешественниками - то никакой гид не поможет
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение plyushka » 16 фев 2007, 12:09

jea писал(а):
Smeshinka писал(а):В Луксор я ездила организованной экскурсией. По пути мы заезжали только в один магазин, где цены были ниже, чем в Хургадинске. Русских было всего 6 человек, гид нам достался более чем хороший, отлично знающий историю. Если бы поехала туда самостоятельно, многово бы не узнала.


Мы хоть и брали круиз, но по достопримечательностям сами ходили, а за обедом - ужином я всем рассказывала о египте и обо всем что должен был гид им рассказать, если перед поездкой народ не прочитал елементарного о стране куда едит, мня себя великими путешественниками - то никакой гид не поможет


А какой такой круиз вы брали? Расскажите поподробнее, pls.
День пропал не зря!
Аватара пользователя
plyushka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.06.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Сообщение: #40

Сообщение jea » 19 фев 2007, 14:56

plyushka писал(а):
А какой такой круиз вы брали? Расскажите поподробнее, pls.


7 дней - Люксор - Эдфа- Ком- омбо - Асван - Люксор, мне кажется они все одинаковые
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль