Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #1

Сообщение che_telcontar » 04 сен 2019, 14:52

Уважаемые форумчане!
Я хочу посетить монастырь и окрестности с 3 по 5 января, проведя там день и две ночи. Вопросов - не счесть.
1) По-прежнему ли ходит ежесуточный автобус из Каира и минбас в Дахаб?
2) Где рекомендуете остановиться? Чтобы не дать дуба январской горной ночью. Есть ли гостевые кельи в самом монастыре?
3) Нужно ли получать особый статус паломника, чтобы присутствовать на утренней и вечерней службах? Если да, то как?
4) Куда еще можно сходить в окрестностях, кроме вершины горы Хорив? Интересуют, прежде всего, средневековые постройки.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #2

Сообщение Zulus17 » 17 янв 2020, 20:59

Добрый день, все те же вопросы, а особенно по поводу автобуса из Каира и в Каир. Самое главное, можно ли купить на него билет заранее в интернете и где в Каире конкретно его место отправления? Если съездили, ответьте, буду очень признателен.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #3

Сообщение che_telcontar » 22 янв 2020, 12:08

Zulus17 писал(а) 17 янв 2020, 20:59:Добрый день, все те же вопросы, а особенно по поводу автобуса из Каира и в Каир. Самое главное, можно ли купить на него билет заранее в интернете и где в Каире конкретно его место отправления? Если съездили, ответьте, буду очень признателен.

Автобус компании East Delta идёт раз в день в 11.30 с вокзала, который называется Torgoman Bus Station. Билеты брал за сутки личным визитом на вокзал. 150 фунтов.
Автобус старый, некомфортный, в Катарину приходит около 20.00. Подолгу стоит на блокопостах.
На тропы в Гору не пускают без араба-сопровождающего. Единственная тропка, которая не охраняется, начинается здесь. 28.56013, 33.95664 Первый километр там будет весьма крутой подъём по курумнику, потом удобная тропа.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #4

Сообщение Zulus17 » 22 янв 2020, 22:39

Позвольте еще вопросы.
Скажите, а насколько полный был автобус? Я так понимаю, что можно не заморачиваться с покупкой билета заранее через интернет? Где Вы там останавливались, в бедуинском кемпинге или в монастыре? Во сколько автобус обратно? Обратно тоже билеты без проблем (за сколько по времени)? Что еще посетили? Удалось ли попасть на службы? На гору Синай по дороге, что за монастырем, тоже нужен сопровождающий? Сколько стоит этот персональный сопровождающий? Встречали ли рассвет/закат в горах?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #5

Сообщение Jet Long » 29 янв 2020, 17:12

che_telcontar писал(а) 04 сен 2019, 14:52:Я хочу посетить монастырь и окрестности

Расскажите коротенько как у вас всё прошло? Встретили восход? Снег, мороз, что то было?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #6

Сообщение che_telcontar » 02 фев 2020, 10:16

Zulus17 писал(а) 22 янв 2020, 22:39:Скажите, а насколько полный был автобус? Я так понимаю, что можно не заморачиваться с покупкой билета заранее через интернет? Где Вы там останавливались, в бедуинском кемпинге или в монастыре? Во сколько автобус обратно? Обратно тоже билеты без проблем (за сколько по времени)? Что еще посетили? Удалось ли попасть на службы? На гору Синай по дороге, что за монастырем, тоже нужен сопровождающий? Сколько стоит этот персональный сопровождающий? Встречали ли рассвет/закат в горах?

Насколько я понял, через интернет билеты на автобус вовсе не продаются.
Останавливались в бедуинском кемпинге. В номерах холодно, температура близка к уличной, обогреватели почти не спасают. Особо неудобно, если номер без санузла, так как общий санузел хоть и чистый, но не отапливается вообще. А ночью минус...
На службу не попали. Вообще монастырь разочаровал - никуда не пускают кроме храма и музея с иконами (впрочем, иконы в музее хорошие, рекомендую). В алтаре прекрасные византийские мозаики (вполне сравнимы с Равенной), но они более чем наполовину загорожены иконостасом.
В горы от монастыря полиция категорически не пускает без сопровождающего араба. Арабы просят 250 фунтов (не понятно, с человека или в целом - всё равно отказались и забирались козьей тропой (координаты дал сообщением выше)) - деньги не большие, но общаться с местными мошенниками не хотелось категорически. А ночью не ходили, так как начало "козьей тропы" весьма сложное, даже с фонариком можно потерять направление в курумнике. Поэтому не восход встречали, а закат провожали...
Чтобы выбраться из бедуинского посёлка в Дахаб, вызвали минивэн из Дахаба (900 фунтов). Местные утверждают, что рейсовые маршрутки сейчас не ходят. Это не факт, так как в туристических местах все арабы врут.
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #7

Сообщение hotpan » 01 мар 2020, 06:38

Только вернулся из Шарма.
Про дайвинг.
Плюсом к пакету дайаинга оплачиапешь обед на корабле 7$ и выход на Тиран либо в РасМохаммед 8 $.
Локалы бусплатные, интро с коробля не проводятся, сноркгруппы водят.
На свылете что не понравилось - огромное бесконечное просматривание паспорта и билета скучающими арабами, а также требование вскрыть уже замотанной чемодам наряду с ручной кладью. Какаято мелкая подлость с их стороны.

Если поедете в монастырь Св.Екатерины,сами на авто(на такси или фоилансам, 1200фунтов) говорите что год-два живете в Шарме,например,в Хадабе - плату за вьезд на территортю протектората не возьмут. Если едете одним днем, без восхождения на гору, выезжайте около шести утра, дорога хорошая, паспорта берите. Можно пристать к экскурсии (начало около 10утра) и попасть на службу (вынос мощей и кольцо в подарок каждому православному) в 11 утра. Закрытие могнастыря в 11-30
hotpan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #8

Сообщение katushka002 » 22 ноя 2020, 01:24

Подскажите, работает ли сейчас Монастырь св.Екатерины? сколько может стоить поездка на такси из Шарма?
katushka002
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 10 июл 2021, 16:18

Ездил в монастырь Святой Екатерины из Каира. Автобус из Каира отходит от автостанции Torgoman bus station ( в навигаторе есть). В 9.30.утра. Билет лучше взять хотя бы за сутки. У меня автобус был полный. В пути одна остановка на покушать и туалет. Но кушать там как то стремно, а вот чай или йогурт купить холодный можно. Печенюжки, шоколадки там есть. Еще несколько остановок на проверку документов и одна остановка на ручную проверку сумок. Цена проезда Каир - Поселок Санта Катарина - 180 фунтов (12 долларов).
Автобус нормальный, кондиционер не жарко и не хододно.
В Санта Катарину прибыли в 18.10. Автобус поехал дальше. Меня и еще одного египтянина (только мы там вышли) тут же допросили и проверили вещи. Египтянин доктор, ехал по работе. За ним пришла машина.
Меня еще расспрашивали за жизнь и что я тут делаю. Не могли успокоиться, что у меня не было брони отеля. Я обьяснял, что буду искать на месте. Пустили. Вызвали мне машину за мой счет, т.к. там еще 10 км. до поселка. Машина 50 фунтов - 3 доллара с копейками. Нашел отель в центре на месте. Поселок нормальный, есть несколько мест для ночлежки, три из них есть на Букинге. Есть продуктовые магазины, едальни.
До монастыря от поселка примерно 3 км. В монастыре открыт для осмотра только первый двор, Неопалимая Купина и музей икон. Храм Преображения и все остальное в связи с ковидом закрыты для посещения.
Восхождение на Гору Моисея с гидом - 250 фунтов. Как сказали можно прийти в любое время, тебя запишут, дадут гида и иди. Но рекомендуют идти ночью в 2-3 часа, что бы быть на вершине с рассветом и что бы не жарко. Те, кого встретил сегодня сказали, что ночью на верху прохладно, но флиски и брюк достаточно. В футболке будет холодно. Это информация для июля.
Обратно на Каир автобус отходит именно из поселка от мечети в центре. Вроде в 6.00. Послезавтра уточню. Я еще тут.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 14 июл 2021, 15:49

Немного поуточняю.
Каир -Санта Катарина. Автостанция Torgoman, недалеко от центра, но среди трущобных домов. На навигаторе есть, станция большая. Автобус идет мимо Санта Катарины, поселок остается в стороне 10 км. Обязательно напомните водителю, что вам в Санта Катарину.

Обратно. Есть один автобус именно из поселка в 6.00. утра. Но он не удобный, без кондиционера, идет долго, многл остановок. Местные нго не рекомендовали.
Другой вариант. Сказать в гостиннице, где будете ночевать заказать вам место в проходящем из Дахаба в Каир микроавтобусе. Их два. В 14.30. и вроде в 16.30. В 14.30. точно, я нхал на нем. Надо будет от поселка добраться к пропускному пункту, где выходили когда ехали сюда и там вас подберут. Меня туда отвез работник отеля. Этот микроавтобус дороже. Стоит 280 фунтов, но зато в Каире через 6 часов.

По поводу ночного восхождения на Синайскую Гору (Гору Моисея). Менно подниматься вместе с проводником вдвоем начали в 1.45.ночи. Поднялись за 2 часа 45 минут. По пути два раза попили чай в домиках. Как раз именно с рассветом были на вершине. Там встретили рассает и потом восход солнца. Вся дорога вверх и вниз заняла 5 часов с минутами. Наверху побыли около часа. Внизу были в 6.50.
Оплата проводнику 250 фунтов. Проводников полно на полицейском контроле, их выкрикивает полицейский и прикрепляет к вам. Кофту флиску взять обязательно. Прохладно наверху. Куртку не надо. Поднимались с фонариком от моего смартфона. Фонарик забрал за 2,5 часа 50% зарядки.
Если что упустил, то спрашивайте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #11

Сообщение Jovich » 12 ноя 2022, 00:16

Автобус, который идёт из Каира в Дахаб, в Нубейя(Nuweiba) останавливается? Может кто-нибудь знает как из Нубейва добраться до Санта Каталина?
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #12

Сообщение Jovich » 16 дек 2022, 00:33

Недавно была в Египте. Самостоятельно ездила в Санта Катерина из Дахаба на миниване компании Webas, за 150 египетских фунтов. Есть и другие автобусы, что везут до развилки в Санта Катерина. Миниван остановился на развилке за 10 км до посёлка. Полиция проверила паспорт и возмутилась, что я тут делаю без гида и машины. Мимо проезжали туристы на арендованной машине и подбросили меня до отеля ещё за 100 фунтов. Обратно ехала из Санта Катерина в город El Tor за 60 египетских фунтов, тоже на миниване (маршрутка). Миниван в El Tor отходит в 13.30 от мечети.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Монастырь святой Екатерины без экскурсии

Сообщение: #13

Сообщение PabloSa » 13 янв 2023, 01:47

Информация за январь 2023
Транспорт
Ездил из Дахаба минибусом компании Yourbus (офис в Дахабе есть на гугл мэпс) до развилки Санта Катрины (полицейского поста) за 150 фунтиков. Автобус этот ежедневный, отправляется от офиса в 13.00 (по факту может на 10-15 минут позже), проходящий в Каир (на нем же ехал 2 дня спустя в Каир отправление около 14.30, прибытие - около 20.30, 250 фунтиков по деньгам). В Каире довозит до нужного вам места практически как такси. У меня была пересадка в Суэце на другой минибас той же компании без доплат, не знаю, насколько это регулярный вариант. На погранконтролях не шмонали ни разу, багаж не потрошили и не выгружали даже перед тоннелем, паспорт мой также ни разу не проверяли, но это возможно из-за того, что на автобус этот меня сажали сами полицейские с погранконтроля Санта Катрины. Также из поселка, насколько я понял имеется автобус в Каир, отходящий от мечети, как писали ранее, в 6 утра, а также автобус в Эль Тур около 12.30. По стоимости ни того, ни другого информации не подскажу.
Еще, если вы заядлый велосипедист/байкер, можете попробовать объехать этот главный погранпост короткой дорогой из Дахаба (есть на картах open street maps), экономия порядка 40 км и платы за въезд, но качество сего дорожного покрытия мне неведомо, всё на свой страх и риск.
Полицейские на въезде в "зону" особого интереса не проявляли, спросили как обычно про бронь отеля, назвал первый попавшийся в поселке, они успокоились. Заставили дополнительно приобрести билет на въезд за 135 фунтов. Такси до посёлка 50 фунтов. Обратное - из поселка до поста дешевле 100 уже не соглашались.
Жильё
Жилье на месте найти не проблема на любой кошелек: самые дешевые - Masoudi lodge (матрас на полу в домике за 150 фунтов без интернета и завтрака), Farag Fox camp (200 фунтов самый дешевый дабл - цена возможно за 1 человека, т к я был 1, плюсом карточка на вайфай, кому нужна - 20 фунтов), Abu Salem's Garden (250 фунтов дабл, полагаю, тоже без завтрака, и интернет со слов "менеджера" поломался, чинить никто не собирается). Остальные варианты дороже, начиная от 15$, если сторговаться, и выше. Чисто теоретически есть возможность остановиться в монастыре (о чем лучше договариваться с настоятелем монастыря заранее), если вы православный ортодоксальный христианин, но, может быть, при определенных обстоятельствах, с милости настоятеля вас смогут поселить и без предварительной договоренности.
Горы
Лично сам в горы не забирался, но гуляя по поселку, посмотрел, где можно было бы обойти охранные посты полиции и забраться без еще более (оборзевших) подорожавших гидов. Тропка из стартового поста похоже, все еще актуальна, правда по ней самой, повторяюсь, не заходил, забирался в окрестностях на холмы высотой не более 100м от подножия с видом на поселок с одной стороны, развалины - с другой, и частично закат (координаты кому интересно - 28,5558593, 33,9542868). Гид-проводник из рода бедуинов обойдется вам уже в 450 египетских кровных (или 20 вечнозеленых американских), но если вы решите восходить днем к закату, то цену можно сбить до 250 (10$), ночью к рассвету - фул прайс.

В целом в поселке сейчас активно (насколько это возможно для Египта) ведется строительство, по-видимому, новых отелей, ремонтируются и укладываются новые дорожные покрытия (как и далее от Катрины до самой дороги из Шарм-эль-Шейха в Каир), планируйте свой маршрут с учетом этого факта.

Все координаты и названия взяты из гугл мэпс, ищутся по названию соответственно.
PabloSa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.11.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль