Помощь по маршруту в Каир

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #1

Сообщение horizont_seeker » 06 окт 2019, 01:55

Здравствуйте!

Через пару недель едем в Шарм. Хочется взять авиаэкскурсию в Каир, раньше в Египте не были. Таскаться с группами терпеть не можем Вопрос:

Звучит ли разумным прилететь в Каир, и у аэропорта договориться с таксистом на день? Грубо с 7 утра до 6 вечера. Какая цена адекватна?

Планируемый маршрут:
Аэропорт
Цитадель
Коптский квартал, пара церквей
Мемфис
Гиза+Сфинкс
Музей
Аэропорт
Мы люди быстрые, рассусоливать не любим, смотреть можем бодрым шагом.

Что думаете?
Последний раз редактировалось North Star 06 окт 2019, 03:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.16 правил форума
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #2

Сообщение sharmclub » 06 окт 2019, 10:03

Ну прежде, чем планировать такой маршрут, вы на карте гляньте расстояния Цитадель, это ближайшее от аэропорта, и опять же, если вы прилетаете ночью, а из Москвы в Каир ночь, и Турки, если не ошибаюсь, тоже по ночам летают, то такси вам до утра не светит.

Реально за один день посетить Цитадель, если вы там бегом в несколько мест только загляните и не будите углубляться в места по незначительнее, затем спуститься вниз и доехать до коптского квартала, там не очень далеко и честно, говоря, особо делать нечего, мак час, если не пойдете в Коптский музей.

Гиза и Мемфис это в другой стороне, то есть от Цитадели еще с пол часа езды до Пирамид, а от пирамид до Мемфиса еще минут 40. В самом Мемфисе особо нечего смотреть, но если водитель с местностью не знаком, легко заблудиться там в полях, советую в Саккару лучше заглянуть, но там можно застрять на долго

Музей можно и вечером посетить, он сейчас и по ночам работает в определенные дни, а так до 6 вечера точно. Все остальные места закрываются в 4 максимум 5 часов вечера, так, что особо не разбежишься.

Дешевле и проще заказать готовую экскурсию по этим местам, чем ловить местного водителя, весь день возить вас по таким отдаленным местам никто за 100 баксов не согласиться, поверьте.
sharmclub
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.10.2019
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 06 окт 2019, 14:50

Я не любитель посещений в стиле "бегом", но, думаю, что такой план теоретически выполним.
Если прилететь рано утром, взять такси, то первым делом советую ехать в Саккару, она дальше, чтобы не терять время на ожидание открытия. Мемфис реально не нужен, по крайней мере в этой, ознакомительной, поездке. Может быть в другой раз, когда будет больше времени и основные достопримы уже посещены. В Саккаре нужно обязательно увидеть Серапиум, это колоссально, пирамиду Джосера с прилегающим комплексом, ну и может быть спуститься в пирамиду Унаса. Это, если бегом, так то мне полного дня там не хватает.
Из Саккары в Гизу, чтобы быстро увидеть Сфинкса, колоссальный ансамбль пирамид только поверхностно и бегом. Опять же, мне там дня не хватает.
Из Гизы - Коптский квартал, потом Цитадель, оттуда уже в музей, если он работает дольше всего остального. Понятно, что всё это бегом, так что удовольствие вряд ли получите, но может это поспособствует отдельной поездки по этому направлению.
По поводу такси. Вы же прекрасно понимаете, что самые наглые таксисты всегда именно в аэропорту? Разумеется, они же и самые дорогие. В связи с чем, советую на любом общественном транспорте выбраться в город и уже там договариваться с таксистом, практически любым. Обращаю внимание, что английский язык там практически бесполезен. Объяснить что-то крайне сложно, если возможно. Поэтому советую в своём отеле объяснить свои желания смышленному египтянину, который бы написал на бумажке то, что требуется, по пунктам и общую стоимость, которую готовы заплатить.
Также готовьтесь к постоянным выпрашиваниям, а иногда и требованиям, бакшиша. Это действует на нервы, но кроме того ещё и крадёт время.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #4

Сообщение horizont_seeker » 06 окт 2019, 16:59

Про «бегом» я все понимаю. Это последние из известных пирамид, которые мы ещё не видели. Ни одни пирамиды нас никогда ещё не впечатлили. Идти внутрь пирамид или гробниц я не хочу, потому подземные достопримечательности это не для меня как-то, в жизни только пара мест реально понравилась, например крымские пещеры.

Сейчас мы едем в шарм купать ребёнка неделю. Почему-то мне кажется, что в Египет мы вряд ли соберёмся ещё, поэтому я хочу сделать эту вывозку в Каир и увидеть это своими глазами. Скорее всего я не буду очень впечатлён, но быть в Египте и не глянуть пирамиды мне представляемся как-то глупым.

Спасибо за советы. Аэропортовские таксисты не всегда самые кошмарные, когда речь идёт о работе на целый день. Проверено во многих городах. По времени у нас так и получается, что в 7 утра уже будем готовы ехать.

Коптский квартал получается как-то по дороге в саккару, если смотреть по Гугл мапсу.

Можете сориентировать по ценам на такси в Каире вообще? Например там поездка 5 км сколько стоит.
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #5

Сообщение sharmclub » 06 окт 2019, 17:08

Коптский квартал никак по дороге в Саккару не получается или это у них другая Саккара. Саккара от пирамид Гизы минимум пол часа на машине, Коптский Каир ближе к Цитадели и аэропорту.

В Каире сейчас по счетчику модно ездить, но как то очень дорого у них выходит, там за посадку 6 фунтов, а далее сколько накрутит, и как я заметила крутит очень странно, как пойдет, я сразу такси меняю, если счетчик не нравится.

Общественный транспорт реально дешевле, но в Саккару не ходит, из Гизы в Цитадель можно за 3-5 фунтов доехать на маршрутке, но очень долго.
sharmclub
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.10.2019
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #6

Сообщение horizont_seeker » 06 окт 2019, 17:47

Открыл гугл мапс, поставил CAI - саккара, кратчайший маршрут через окраины Каира сиречь коптский квартал
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 06 окт 2019, 19:19

Рекумендую помнить о возможных каирских пробках. Вы на такси можете застрять в дороге посреди города на несколько часов. План теоретически выполним, если всё сложится, но я бы перестраховался и посещал места в порядке интересности для вас. От большего к меньшему. Если не успеете, то не так обидно будет.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #8

Сообщение sharmclub » 06 окт 2019, 21:10

Кратчайший путь из аэропорта в Сакару и в гизу на пирамиды это по кольцу, дорога прямая через нью Каиро идёт и прямо до пирамид, если что, я там живу и часто езжу, далее сьезжаете под мост, направо - пирамиды гизы, налево в саккару, мемфис, Дашур. Есть другая дорога, не по кольцу, через город, хорошо по ночам ездить, очень быстро. Через Насер сити, далее цитадель проедите, там недалёко от неё под мостом будет коптский квартал, далее едите прямо в низу, эта дорога тоже на пирамидах заканчивается. Сдаётся мне, Гуголь выдаёт вам не тот коптский Каир, есть там местечко, где копты продают лепнину, там ещё проезжаете мимо музея цивилизации, попробуйте ввести не коптский Каир, а коптский музей, не Каир а аэропорт Каира, так как под Каиром там совсем другое понимается.
sharmclub
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.10.2019
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #9

Сообщение horizont_seeker » 21 окт 2019, 12:21

В общем оказалось все реально.

Проснулись в 03:50 в шарме (в субботу)
В 04:30 нас забрали из гостиницы и отвезли в аэропорт
В 06:00 был вылет но реально в 06:40
В 07:30 нас встретили в каирском аэропорту гид и водитель
Сразу в коптский квартал, там погуляли, сходили в две церкви, в пещеру спустились
Потом в музей, посмотрели основное
Потом поехали посмотрели на цитадель со стороны, пофоткали
Уехали в саккару, там классно погуляли, плюс сходили внутрь пирамиды и внутрь гробницы
Поехали в Гизу, погуляли + взяли повозку и покатались на лошади
Спустились к сфинксу, встретили там закат. В 16.40 пошли на обед, там посидели час, и нас повезли в аэропорт.
В 7 зашли в аэропорт, в 21:00 вылетели в шарм.

Пока ездили по каиру ещё останавливались посмотреть разные дома (любим архитектуру).

Состав - двое взрослых и ребёнок меньше 2 лет

Цена вопроса:
550 долларов - перелеты, свежая машина с кондеем, закуски и вода, гид, водитель, все билеты на достопримечательности, обед
35 долларов лошадь у пирамид
25 долларов чай гиду с водителем

Гид был очень хороший, слушать было интересно, русский у него очень хороший. Водитель явно жил в штатах, шикарный английский и хорошие навыки вождения.

Я считаю по цена/качество нам лучшего было бы и не пожелать. Главное - сделали ту программу что хотели.
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 07 авг 2020, 12:49

По такому маршруту в лучшем случае, если не было особых пробок, с 07:30 - 19:00 - 11,5 часов
коптский квартал - 1,5 часа
саккара - 2 часа
гиза - 2 часа
обед - 1 час
катание на машине - 5 часов

и 300 дол с человека. Ну не знаю, как по мне на эти места нужно хотя бы в два раза больше времени. Вы наверное и в серапиум не ходили в саккаре, и в музей имхотепа. И на Гизе в пирамиды не спускались. Хотя, если человек доволен - это главное.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #11

Сообщение Jet Long » 27 окт 2020, 04:36

horizont_seeker писал(а) 21 окт 2019, 12:21:Проснулись в 03:50 в шарме (в субботу)

horizont_seeker писал(а) 21 окт 2019, 12:21:В 7 зашли в аэропорт, в 21:00 вылетели в шарм.

horizont_seeker писал(а) 21 окт 2019, 12:21:Состав - двое взрослых и ребёнок меньше 2 лет

Хоть что то в памяти осталось за такой галоп по Каиру?
Ребёнка на руках носили?
И как ваши ноги, сильно устали?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь по маршруту в Каир

Сообщение: #12

Сообщение buildsolarhouse » 06 дек 2020, 18:27

Цитадель
Коптский квартал, пара церквей
Мемфис
Гиза+Сфинкс
Музей и потом Луксор- и Абу- Симбел
в конце декабря на день зимнего солнцестояния. Присоединяйтесь!
buildsolarhouse
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2017
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль