Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #21

Сообщение MK_BNE » 24 фев 2020, 01:56

Дмит_рий писал(а) 22 фев 2020, 07:29:А какая реальная цена по вашему по маршруту отель-Гиза-Сакара-Дахшур-отель за 2 людей,только машина с водителем без гида?

Отель-Саккара-Дахшур-Мемфис-отель, ориентировoчно 30-35 USD. Это без Гизы, в той теме как раз такой маршрут был. Но целый день, это не весь световой день, а примерно с утра до часов 2-3х дня.

Автомобиль с водителем на весь день по маршруту Каир-Дахшур-Мемфис-Саккара-Каир обошёлся в $30 (заказывал через отель в Каире)


Если туда еще галопом и Гизу включить, то естественно выйдет дороже (насколько - зависит от того будете ли договариваться о том, что бы возили по самому плато или просто высадили у касс и ждали).
В любом случае не дороже 50-55 USD если все места за один день и без гида.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #22

Сообщение AnnaGorde » 02 окт 2020, 14:17

Посоветуйте пожалуйста, как найти таксиста который повезет например за 50 долларов из Гизы по Каиру, а потом в Сакарру и обратно в Гизу. И как с ними расплачиваться? Я очень переживаю по поводу поездки, у моей картине мира город Каир крайне не благополучный с точки зрения криминальной обстановки, ... а посмотреть хочется. И как думаете реальная стоимость поездки в Александрию и обратно сколько может стоить на машине? Спасибо
AnnaGorde
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #23

Сообщение unix » 03 окт 2020, 21:25

AnnaGorde писал(а) 02 окт 2020, 14:17:в моей картине мира город Каир крайне не благополучный с точки зрения криминальной обстановки


Никакой крайней неблагополучности в Каире нет, тем более пкриминальной, максимум что с вами может случится - это стянут мелочь из кармана, и то где-нибудь в толпе на рынке. Каир вообще один из самых безопасных городов Африке.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #24

Сообщение unix » 05 окт 2020, 21:07

AnnaGorde писал(а) 02 окт 2020, 14:17:И как думаете реальная стоимость поездки в Александрию и обратно сколько может стоить на машине? Спасибо


В продолжение нашего разговора скажу что Вам будет проще и намного дешевле поехать в Александрию на поезде, это удобно и вполне безопасно, ну и само по себе интересно прокатиться на египетском поезде, поезда идут с вот этого вокзала Cairo Ramses Station: https://en.wikipedia.org/wiki/Ramses_Station

В Александрию отправляются несколько поездов в день, билеты можно купить здесь: https://enr.gov.eg/ticketing/public/login.jsf

Или вот здесь: https://www.seat61.com/Egypt.htm#Cairo%20-%20Alexandria

Но можно не заморачиваться и купить на месте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #25

Сообщение AnnaGorde » 06 окт 2020, 12:42

unix, еще раз огромное Вам спасибо. Я поезд тоже посмотрела. Мы жить будем в Гизе, прямо рядом с пирамидами, поезд в Александрию не совсем удобно. Задумались вот над чем: нам отель предложил трансфер из аэропорта, а если у них спросить машину с водителем который нас повозит в Александрию и к пирамиде Джосера? Может и не совсем запредельная стоимость получится....
AnnaGorde
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #26

Сообщение unix » 06 окт 2020, 13:44

AnnaGorde писал(а) 06 окт 2020, 12:42:Задумались вот над чем: нам отель предложил трансфер из аэропорта, а если у них спросить машину с водителем который нас повозит в Александрию и к пирамиде Джосера? Может и не совсем запредельная стоимость получится....


Да, конечно спросите, может получится недорого.

Есть вот такая контора, но у них дороговасто: https://www.emotoursegypt.com/en/activi ... by-vehicle

А может по нынешним временам это нормальные цены.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #27

Сообщение AnnaGorde » 07 окт 2020, 15:06

Добрый день.
Нужен совет. Как думаете за:
трансфер из аэропорта ночью.
День 1 - Пирамиды Гизы, включая пирамиды Джосера и Серапеум (Pr-Wsỉr-p), Мемфис.
2 день - Каир. Алебастровая мечеть Мухаммеда Али, Маншият Накир, Египетская телебашня, Цитадель и другие достопримечательности.
3 день - Александрия. Катакомбы, обелиск, маяк.
4 день. Утром - трансфер в аэропорт.
все с обедами по пути, которые включены в цену и русскоязычным гидом - просят 420 долларов.
Нормально это по цене, или дорого?
Заранее спасибо.
AnnaGorde
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #28

Сообщение unix » 07 окт 2020, 16:41

AnnaGorde писал(а) 07 окт 2020, 15:06:все с обедами по пути, которые включены в цену и русскоязычным гидом - просят 420 долларов.
Нормально это по цене, или дорого?


Это дорого, если передвигаться на такси, то получится максимум 50 долларов в день, и даже намного дешевле. До многих достопримов можно прекрасно доехать на метро, там даже специальные женские вагоны есть, но иностранным туристам женского пола можно ездить и в мужских вагонах.
И наверное русскоязычный гид в Каире вообще не нужен.
Ещё в Каире интересно посмотреть христианский коптский квартал, и христианское кладбище рядом с ним.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #29

Сообщение AnnaGorde » 07 окт 2020, 17:03

Какой же Вы молодец ,что помогаете советами. Еще раз Вас благодарю. Попробую поторговаться. :)
AnnaGorde
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #30

Сообщение unix » 07 окт 2020, 21:44

Да не за что, поторговаться конечно попробуйте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #31

Сообщение Thanx » 16 окт 2020, 14:19

Aromo писал(а) 12 дек 2019, 19:14:корабликом по Нилу

А кораблик откуда отплывает? Дайте, плиз, координаты.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #32

Сообщение unix » 16 окт 2020, 22:48

Thanx писал(а) 16 окт 2020, 14:19:А кораблик откуда отплывает? Дайте, плиз, координаты.


Кораблики отплывают от нескольких причалов, например самый удобный около отеля Kempinski Nile Hotel Garden.

Можно сайтик посмотреть: https://cairo-dinner-cruise.business.site/
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #33

Сообщение Римес » 19 дек 2020, 17:47

Не понимаю зачем люди ездят по Каиру и Гизе на такси за доллары, когда есть прекрасные раздолбанные маршрутки, за 4 фунта, которых на дорогах в изобилии. А также есть метро тоже за 3-4 фунта.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #34

Сообщение unix » 20 дек 2020, 21:36

Римес писал(а) 19 дек 2020, 17:47:когда есть прекрасные раздолбанные маршрутки, за 4 фунта, которых на дорогах в изобилии.


Они особенно хороши когда никто из египтян не понимает куда тебе нужно ехать, но все дружно показывают на такую вот маршрутку.
А всё потому, что народ в Египте очень доброжелательный и каждый второй тебя радостно посылает в неправильном направлении, хотя даже не понимает что тебе нужно. И такое дело в Египте сплошь и рядом.
Хорошо хоть каждый первый честно говорит или подает какие-либо знаки что не понимает и не знает о чём речь.

Я как-то раз ехал в аэропрт Шарма и черт меня деернул поехать на маршрутке, хотя я и перед посадкой спросил у народа про аэропорт и когда влез в саму маршрутку ещё и у водилы спросил, и все опрашиваемые радостно подтвердили что она идёт в аэропорт, и ведь народ в Шарме по-английски понимает и слово "аэропорт" вообще трудно не понять, ну и так далее.

И что вы думаете - перед самым аэропортом эта маршрутка сворачивает в другую сторону и на мои крики все присутствующие указывают мне на удаляющееся здание аэропорта. И конечно я кричу остановите, выскакиваю и ору что платить не буду раз такое дело и я вас всех спрашивал про аэропрт и до вас баранов так и не дошло что мне нужно ехать в аэропорт и т.д. и они конечно взяли и уехали на своей дурацкой маршрутке. А я поймал первую попавшуюся тачку и рванул в аэропорт, и хорошо что не опаздал, вот такая вот история.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #35

Сообщение Римес » 20 дек 2020, 21:47

unix, Ну спасибо, развеселили))). Ну это понятно, что в аэропорт надо ехать на такси. Но когда у тебя есть вагон времени на исследование города - зачем нужно дорогое такси? Это даже не интересно, и еще и обманут наверняка, это в духе египтян.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #36

Сообщение Римес » 20 дек 2020, 21:49

unix, и кстати, я в Каире несколько раз терялась, но надо отдать должное египтянам, они меня пытались понять и в итоге благополучно направляли на верный путь.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #37

Сообщение Thanx » 20 дек 2020, 23:05

Ну, сейчас, когда есть навигаторы, уже не потеряешься..., а раньше, да, согласен.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #38

Сообщение Римес » 20 дек 2020, 23:47

Thanx, а есть какая-то разница в навигаторах? Вы каким пользуетесь в заграничных поездках?
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #39

Сообщение Thanx » 21 дек 2020, 09:03

Я пользуюсь OpenStreetMap:
https://en.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap
"The data from OSM can be used in various ways including production of paper maps and electronic maps (similar to Google Maps, for example), geocoding of address and place names, and route planning. Prominent users include Facebook, Wikimedia Maps, Apple, Microsoft, Amazon Logistics, Uber, Craigslist, Snapchat, OsmAnd, Maps.me, Geocaching, MapQuest Open, JMP statistical software, and Foursquare."

Некоторые спорят, что лучше, OsmAnd или Maps.me. Это, на самом деле, одного поля ягоды. :)
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #40

Сообщение unix » 21 дек 2020, 13:53

Римес писал(а) 20 дек 2020, 21:47: Это даже не интересно, и еще и обманут наверняка, это в духе египтян.


Thanx писал(а) 20 дек 2020, 23:05:Ну, сейчас, когда есть навигаторы, уже не потеряешься..., а раньше, да, согласен.


Обманут, то есть обжулят в Египте обязательно, глазом не успеешь моргнуть, и это не смотря на каком транспорте ты исследуешь город, и даже несмотря на наличие современных средств связи и навигаторов. Это у египтян уже традиция такая - каждый интурист должен быть обжулен, иначе он Египта не видал.

Римес писал(а) 20 дек 2020, 21:49:о надо отдать должное египтянам, они меня пытались понять и в итоге благополучно направляли на верный путь.


Да, я тоже с каждой поездкой все лучше и лучше отношусь к местному населению несмотря на весь негатив. На самом деле за редким исключением народ хороший и в трудной ситуации всегда помогут. Конечно они и пристают, и обжуливают и не туда посылают, но позитива от Египта намного больше, чем негатива.

Thanx писал(а) 21 дек 2020, 09:03:Некоторые спорят, что лучше, OsmAnd или Maps.me. Это, на самом деле, одного поля ягоды. :)


Я теперь тоже наловчился, и пользуюсь Maps.me., и ещё у меня для автопоездок есть Гармин, он тоже очень удобный, особенно если ездишь на рент каре.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль