Маршрут в Египте для первого раза

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #1

Сообщение Reten » 19 дек 2020, 23:28

Посмотрите маршрут пожалуйста, может стоит что-то убрать/добавить или изменить?:

- Сейчас нахожусь в Шарм Эль Шейх, отсюда автобусом (Blue Bus или Go Bus) планирую в
- Каир/Гизу, там осмотр достопримечательностей с покупкой Каир Паса и оттуда на поезде/автобусе (на чем лучше?) в
- Александрию, оттуда возвращение в Каир и перелет из него в
- Луксор, осмотр достопримечательностей с покупкой Луксор паса и однодневная экскурсия в Абидос/Дендеру (или лучше самому как-то добраться?), переезд на поезде в
- Аусван, там самостоятельно осмотр острова Филе и однодневная экскурсия в Абу Симбел. Возвращение в
- Луксор и перелет из него в Хургаду. В Хургаде море/пляж (курсы дайвига?) до конца двух месяцев пребывания в Египте.

В Египте первый раз, цели посетить каждый уголок нет, скорее снять сливки и посмотреть самое интересное. В первую очередь интересуют места с оптимальным соотношением временно-денежных затрат к полученному удовольствию. Каких-то сложных маршрутов с логистикой автостопом, ночевками в бедуинских деревнях хотелось бы избежать.

Отдельно хочу спросить про Нил и дайвинг:
- Нил хотелось бы как-то включить в программу, как это лучше сделать и на каком этапе?
- Пройти курсы дайвинга PADI в моем случае видимо лучше в Хургаде, ехать специально для этого в Дахаб смысла нет? Как выбрать у кого проходить, на что обратить внимание, может какие-то конкретно фирмы порекомендуете?
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #2

Сообщение Римес » 20 дек 2020, 18:54

Reten, рекомендую из Каира в Александрию поезд 1-го класса. Одно удовольствие было на нем ехать, за исключением работающего на всю мощь конденя, поэтому нужно одеваться в поезд теплее. Цена билета на поезд год назад была 50-100 фунтов (цена зависит от времени отправления, к примеру в 14:00 цена 51.25, а в 15:00 - 100. 25). И учтите еще один важный момент - погода в Каире и Александрии очень отличается. В Александрии на порядок холоднее. Из Каира я уезжала просто в свитере, а в Александрии пришлось одеть теплое пальто и шарф. А так, город чудесный! По поводу куда "сунуть" Нил - ну вы же написали, что возвращаетесь из Асуана в Луксор, ну вот и возвращайтесь по Нилу.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #3

Сообщение Reten » 01 янв 2021, 04:31

Reten писал(а) 19 дек 2020, 23:28:Посмотрите маршрут пожалуйста, может стоит что-то убрать/добавить или изменить?:

- Сейчас нахожусь в Шарм Эль Шейх, отсюда автобусом (Blue Bus или Go Bus) планирую в
- Каир/Гизу, там осмотр достопримечательностей с покупкой Каир Паса и оттуда на поезде/автобусе (на чем лучше?) в
- Александрию, оттуда возвращение в Каир и перелет из него в
- Луксор, осмотр достопримечательностей с покупкой Луксор паса и однодневная экскурсия в Абидос/Дендеру (или лучше самому как-то добраться?), переезд на поезде в
- Аусван, там самостоятельно осмотр острова Филе и однодневная экскурсия в Абу Симбел. Возвращение в
- Луксор и перелет из него в Хургаду. В Хургаде море/пляж (курсы дайвига?) до конца двух месяцев пребывания в Египте.

В Египте первый раз, цели посетить каждый уголок нет, скорее снять сливки и посмотреть самое интересное. В первую очередь интересуют места с оптимальным соотношением временно-денежных затрат к полученному удовольствию. Каких-то сложных маршрутов с логистикой автостопом, ночевками в бедуинских деревнях хотелось бы избежать.

Отдельно хочу спросить про Нил и дайвинг:
- Нил хотелось бы как-то включить в программу, как это лучше сделать и на каком этапе?
- Пройти курсы дайвинга PADI в моем случае видимо лучше в Хургаде, ехать специально для этого в Дахаб смысла нет? Как выбрать у кого проходить, на что обратить внимание, может какие-то конкретно фирмы порекомендуете?


В общем планов было громадьё, но суровая реальность внесла свои коррективы - моральных сил хватило только на три места (Шарм, Каир/Гиза, Хургада) и три недели. Улетаю домой с мыслью never again. Хотя... если пакетником, шикануть на недельку, то может и ничего. Но в плане зимовки две недели карантина в Тае теперь уже выглядят не такой уж и большой ценой...
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #4

Сообщение Римес » 01 янв 2021, 08:08

Что за "суровая реальность" и почему "never again"?? Что у вас там произошло??
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #5

Сообщение Reten » 01 янв 2021, 11:23

Lf
Римес писал(а) 01 янв 2021, 08:08:Что за "суровая реальность" и почему "never again"?? Что у вас там произошло??


Да конкретно ничего ужасного не произошло, но в целом Египет оставил весьма неприятные впечатления: Навязчивый и не качественный сервис, грязь и разруха, все это на фоне фантастического желания местных ободрать вас как липку. В совокупности это создает атмосферу напряжения и стресса, отдых превращается в какую-то борьбу, в итоге не отдыхаешь а устаешь. И ладно бы если тут все было очень дешево и минусы компенсировалось низкими ценами, но и этого нет. По соотношению цена/качество Египет хуже Камбоджи, значительно хуже Тайланда/Вьетнама, а с Турцией даже сравнивать нечего, Худшее соотношение цена/качество я встречал наверное только в Анголе. В итоге начинаешь задаваться вопросом: "ну и зачем такой отдых вообще нужен??" В итоге я для себя решил, что мне такой "отдых" не нужен... но это конечно мое сугубо личное мнение и я его никому не навязываю.

Справедливости ради стоит отметить что в Египте я не чувствовал угрозы личной безопасности, то есть ощущения что мне могут дать по башке и где-нибудь ограбить в переулке у меня не было... но опять таки, это по тому что египтянам нет необходимости грабить буквально, они "ограбят" в кавычках, но от этого не менее эффективно и с таким же результатом.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #6

Сообщение Римес » 01 янв 2021, 11:53

Очень очень жаль, что Египет оставил у вас такие впечатления. Вам наверно нужно было для начала в пакетный тур all inclusive в какой-нибудь хороший отель, и просто взять экскурсию в Каир, или например взобраться на гору Моисея.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут в Египте для первого раза

Сообщение: #7

Сообщение Elenka D » 01 янв 2021, 12:03

Пребывание в хорошем отеле на All никак не подготовит к египетской действительности ))
Конец нашей поездки прошел как раз таком отеле. И это были единствнные 10 дней когда можно было расслабиться и просто отдыхать, а не быть вечно на стреме. Ведь даже в магазинах с ценниками иной раз пытаются надуть, про кафешки даже и говорить нечего
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2677
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль