Луксор + Дендера

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Луксор + Дендера

Сообщение: #1

Сообщение Ira_T » 15 фев 2022, 12:02

Добрый день!
Мы планируем провести 2 дня в Луксоре (приедем накануне вечером из Каира), а потом поехать в Хургаду.

Сейчас есть два основнвх плана, помогите, пожалуйста, выбрать из них:

Вариант 1. Оба дня в Луксоре, вечером второго дня отъезд на GoBus в Хургаду.
1-й день: Карнакский храм, Луксорский храм, аллея сфинксов
2-й день: Храм Хатшеспут, храм Рамзеса тертьего, колоссы Мемнона, Долина царей, долина Ремесленников

Вариант 2. Один день в Луксоре, потом нанимаем машину и на ней едем в Абидос, Дендеру и дальше в Хургаду.
1-й день. Карнакский храм, храм Хатшеспут, колоссы Мемнона, Долина царей
2-й день. Дендера, Абидос

Очень интересно посмотреть Дендеру, но и не хочется пропустить что-то важное в Луксоре. Например, стоит ли смотреть Луксорский храм изнутри? Так ли интересна долина ремесленников?
Стоит ли нанимать водителя на полный маршрут Абидос - Дендера - Хургада (это явно будет дорого)? Или мы можем съездить с местным таксистом в Абидос и Дендеру, а потом уже вечером успеем на автобус в Хургаду?
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #2

Сообщение Ign!s » 15 фев 2022, 15:27

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 12:02:Вариант 1. Оба дня в Луксоре, вечером второго дня отъезд на GoBus в Хургаду.
1-й день: Карнакский храм, Луксорский храм, аллея сфинксов
2-й день: Храм Хатшеспут, храм Рамзеса тертьего, колоссы Мемнона, Долина царей, долина Ремесленников

аллея сфинксов - не стоит тратить на неё время, лучше полетать на воздушном шаре утром
храм Рамсесса III ни в какое сравнение с Карнаком не идёт, можно пропускать. колоссы Мемнона - на целых 15 минут достопримечательность. Луксорский храм я бы тоже пропустил, снаружи вечером выглядит эффектнее.


я бы приехал вечером в окрестности Абидоса, утром рано глянул бы его, уехал бы в Кену, там Дендера комплекс, можно успеть на вечернем поезде приехать в Луксор, рано утром воздушный шар, потом сразу храм Хатшепсут, т.к. там дофига людей после 9-10 часов утра, его посмотреть можно за максимум час, нечего там смотреть по факту. Потом долина царей (Рамзес V-VI обязательно, остальное можно пропускать). Потом можно заехать в храм Дэйр Эль Медины, а также саму Дэйр Эль Медину, она быстро смотрится, потом рядом храм Мединет Хабу. По пути к Нилу высадиться посмотреть колоссы Мемнона (нечего там делать более 15 минут). Потом Карнак до упора. Вечером Луксорский храм. Всё
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #3

Сообщение Ira_T » 15 фев 2022, 19:04

Ign!s, спасибо! Помогли немного по-другому взглянуть на маршрут. Обязатально добавим Дэйр Эль Медину, храмы Рамзеса V и Рамзеса VI.

Вопросы:
1. Почему Карнакский храм лучше оставить на вечер?
2. Почему Вы предложили поменять дни местами? Нам во второй день все равно надо так или иначе уехать в Хургаду. Я думала, что можно это как-то совместить с посещением Дендеры, это же более-менее по пути.
3. Что думаете про гробницу Мернептах и гробницу Рамзеса IX?
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 15 фев 2022, 21:34

Я бы так не делал. Нерациональная логистика. Особенно если вы едете из Каира, как было и у нас. Мы взяли автобус Go-bus до Кены от Тахрира (за мостом позади Египетского музея) отправлением в 22-32, причем на сайте самой автобусной компании. Достаточно при посадке показать билет в телефоне. В половине седьмого утра автобус был уже в Кене. Прямо на дороге взяли машину до Дендеры и обратно за стольник в паундах (таксёры начинают с 200, но легко падают до правильной цифры). Это, естественно, с ожиданием. Затем, посмотрев Дендеру (с час времени), прямо там договорились с водилой, что за 1000 паундов он свозит нас в Абидос и потом до Луксора. Теоретически можно из Абидоса доехать до Эль-Бальяны (10 км) и там сесть на поезд до Луксора, но это показалось нам более тягомотным, тем более что водила, едучи в Абидос из Дендеры, будет по-любому закладывать в стоимость обратную дорогу. Можно из Дендеры вернуться на ж/д станцию Кены и сесть на поезд до Эль-Бальяны, а там взять машину или тукера до Абидоса.
Есть и запасной вариант. Это если вы все-таки проделаете дорогу до Дендеры из Луксора, а не из Каира. Зачем вам возвращаться в него? Все луксорские автобусы в Хургаду идут через Кену. Так и садиться логичнее там, в Кене. Это большой город, административный центр одноименной мухафазы, и уехать из него в Хургаду совсем не сложно.
Го-басовских автобуса в Хургаду в Луксоре 3 - - 08-05, 14-30 и 19-00. Стоят 145 паундов крайние, 200 - средний. Суперджетовских тоже 3 - 08-30, 20-00 и 20-30, стоят 115 паундов на посадке возле ж/д Луксора. Сверьте только, правильно ли я воспроизвёл в памяти эти данные. Мы прикидывали вариант из Луксора, но в итоге уехали в Хургаду из Асуана в 15-00. Это было 4 дня назад. Апперджетовский бас стоил 170 паундов на человека. В районе часа ночи были в Хургаде. Хорошо еще и то, что в Хургаду автобусы въезжают с юга и можно слезть сразу за ответвлением с главной дороги к аэропортовскому терминалу (метров 200 прехав) и пешочком прогуляться 15 минут до Каусера, где у нас постоечное место.
Да, Карнакский храм смотреть вечером логичнее из-за светомузыкального шоу, если вам это может быть интересно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #5

Сообщение Ign!s » 15 фев 2022, 21:37

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 19:04:1. Почему Карнакский храм лучше оставить на вечер?

Карнак можно или на рассвете, там красиво встаёт солнце через аллею, но я лично за вечер, там подсветка включается. Просто там всегда много людей - и утром и вечером.

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 19:04:2. Почему Вы предложили поменять дни местами? Нам во второй день все равно надо так или иначе уехать в Хургаду. Я думала, что можно это как-то совместить с посещением Дендеры, это же более-менее по пути.

ну можете в обратном направлении ехать, если хотите, просто я не думаю, что будет проще уехать из Кены, чем из Луксора в Хургаду. Я же не знаю, на чём вы ехать будете в Каир. Если на поезде, тогда Луксор-Кена-Абидос

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 19:04:3. Что думаете про гробницу Мернептах и гробницу Рамзеса IX?

KV VI тоже интересно, но, в целом, если времени особо нет, то можно Рамсеса V-VI и Мернептаха (Сети I), последнюю я не посещал, т.к. считаю что никакая гробница не может стоить таких конских денег, но у нас проблем с временем не было, мы посмотрели 90% Луксора и 100% того, что планировали.
Последний раз редактировалось Ign!s 15 фев 2022, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #6

Сообщение Ign!s » 15 фев 2022, 21:40

Serge+ писал(а) 15 фев 2022, 21:34:отправлением в 22-32, причем на сайте самой автобусной компании. Достаточно при посадке показать билет в телефоне. В половине седьмого утра автобус был уже в Кене

только нужно учитывать, что это не Европа и кататься на египтянских автобусах - то еще удовольствие, особенно, ночью, ну тут кому как, в общем-то. Мы все разы, которые ехали длинные переезды - попадались дерьмовые автобусы или дерьмовая обстановка или и то и другое, при том, что брали билеты на более дорогие автобусы (типа "люкс" вариант в гобас - то еще ведро)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 15 фев 2022, 21:48

Я знаю, что вы имеете в виду. Только и у нас были свои соображения по этому поводу. В самом начале января с египетскими железяками из-за непогоды случилась катастрофа. Поезда опаздывали неимоверно. Люди из Каира в Луксор ехали больше 40 часов. Это гуглится. Мы 25 января, едучи из Каира в Александрию, ждали свой поезд на Рамзесе полтора часа. Поэтому от греха подальше мы еще в Сиве взяли на го-басовском сайте автобус, тем более что нам из даунтауна, где мы базировались, до посадочной точки "Го-баса" было пешочком 10 минут.
Но исполать, можно и поездом, тем более что Кену он не минует никак и купить билеты на него тоже можно в сети.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #8

Сообщение Ira_T » 16 фев 2022, 09:21

поясню по логистике. мы 8-го вечером прилетаем из Каира в Луксор. я еду с мамой и гонять ее по гробницам с раннего утра после ночи в местном автобусе или поезде я просто не имею морального права, так что был выбран самолет.
поэтому получается, что у нас целый день 9-го и часть дня 10-го. отсюда и моя идея 10-го как-то смочь посмотреть Абидос, Денедру и потом поехать в Хургаду, благо, Дендера более-менее по пути. но пока я не смогла придумать как это сделать.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #9

Сообщение Ign!s » 16 фев 2022, 23:35

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 12:02:(приедем накануне вечером из Каира)

Ira_T писал(а) 16 фев 2022, 09:21:вечером прилетаем из Каира в Луксор


если "прилетаем", то тогда день Луксор, день Дендера + Абидос без возврата в Луксор, я бы так сделал. Осталось договориться с мамой, чтоб она выдержала такие интенсивные осмотры. Если бы мне стёрли память и нужно было выбирать, я бы поступил именно так )) пропустил нудные достопримечательности Луксора в пользу разнообразия
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #10

Сообщение Adj1ga » 18 фев 2022, 18:30

Подскажите пожалуйста, хочу утром рано прилететь в Луксор из Каира, провести в Луксоре 2-3 дня, а потом уехать в Каир, вопрос насколько просто уехать в Каир из того же Кена или Абидоса, желательно каким-то ночным хорошим автобусом?
Adj1ga
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2021
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #11

Сообщение Ign!s » 19 фев 2022, 22:12

Adj1ga писал(а) 18 фев 2022, 18:30: в Каир из того же Кена или Абидоса

https://enr.gov.eg/ticketing/public/smartSearch.jsf поездом проще всего. рейсовым автобусом на сайтах гобас, ист энд вест дельта, другие, может, гуглить нужно, какая транспортная компания там ездит. на маршрутке будет почти не реально уехать вечером
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #12

Сообщение Ira_T » 23 фев 2022, 18:45

Добрый день!
Мы все же собрались на экскурсию в Дендеру и Абидос. В нашем отеле, когда об это узнали, предложили купить у них ланч-паки по цене 10$/шт. , так как по их словам ни Дендере, ни в Абидосе нельзя нормально поесть.
Соответственно возникли вопросы. Действительно ли все там плохо с едой? Если плохо, то есть ли в Луксоре какие-то приличные магазинчики, где можно запастись перекусом по цене дешевле 10$ с человека (чипсы перекусом не считаются)? Ну, или не надо устраивать себе лишней головной боли и, если гостиница предложит нормальный ланч-пак, то взять его?
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 23 фев 2022, 23:28

Ira_T писал(а) 23 фев 2022, 18:45:Соответственно возникли вопросы. Действительно ли все там плохо с едой? Если плохо, то есть ли в Луксоре какие-то приличные магазинчики, где можно запастись перекусом по цене дешевле 10$ с человека (чипсы перекусом не считаются)? Ну, или не надо устраивать себе лишней головной боли и, если гостиница предложит нормальный ланч-пак, то взять его?


Дендера м Абидос глубинка даже по египетским меркам, лично я нормальных едален там не увидел.
В Луксоре полно продовольственных магазинчиков, где можно купить сыр, йогурт, фрукты. Так что я думаю сможете и сами собрать себе ланч пакет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #14

Сообщение Лисенька » 22 июл 2022, 11:19

Поедем из Луксора в Дендеру. Своим ходом без гида, на автомобиле с водителем. Машину с водителем в отеле искать? Или какие то другие пути лучше использовать? Сколько примерно будет стоить машина с водителем на полдня в Дендеру? В Абидос не едем
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #15

Сообщение Филипп Биттнер » 24 июл 2022, 11:53

Всем привет.
Напишу немножко свои мысли.
Сейчас нахожусь в Хургаде, взяли с женой тур на 10 дней. Из Хургады хотели самостоятельно съездить в Луксор, Абидос и Дендеру. С ночевкой, чтобы посмотреть все не галопом, а определенные места тщательнее. Полистал интернет по этому вопросу и приняли решение взять гида. Составили свой маршрут, нашли гида по отзывам (Хасан Абд Элсамад), написал ему в вотсап (+201006911601), он чуть подкорректировал. Вообще, гид классный, если кто решится - рекомендую, по русски говорит очень хорошо, есть историческое и ин. Яз. образование, водит по закрытым местам храмов и показывает то, что не показывают туристам. Знает всех полицейских и местных смотрителей, экскурсоводов, все вопросы решает быстро. К тому же за услуги берет чуть ли не вдвое дешевле, чем остальные гиды.
В общем, считаю, что мы сделали правильный выбор. Русских туристов положено сопровождать полиции, на каждом посту нужно заполнять по арабски бумаги, кто, куда, на сколько и пр. С Хасаном никаких проблем не возникло, полиция нам не мешала, еще и угощал местными фруктами поспелее, обедами с домашней кухней, устроил в недорогую, но хорошую гостиницу. Если бы взяли самостоятельно машину, без знания арабского и местных порядков, не справились бы. В итоге посетили в спокойном режиме за 3 дня весь маршрут, узнали много новых удивительных сведений о Египте, посмотрели, как живут в египетских деревнях. Сейчас вернулись в отель и отдыхаем на побережье.
Луксор очень красивый город, окунулись в местный колорит. Отпуск удался как нельзя лучше!
Филипп Биттнер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #16

Сообщение LёhinSon » 03 фев 2023, 14:36

Ira_T писал(а) 15 фев 2022, 12:02:Поедем из Луксора в Дендеру. Своим ходом без гида, на автомобиле с водителем. Машину с водителем в отеле искать? Или какие то другие пути лучше использовать? Сколько примерно будет стоить машина с водителем на полдня в Дендеру?


Возможно кому-то пригодится наш опыт (январь 2023).
Из Луксора в Дендеру ездили через Кену на маршрутке. Маршрутки отправляются с автобусной станции 25.705391, 32.653118 до Кены. Маршрутки ходят часто.
В пути 1,5ч и стоят 12 (Двенадцать) фунтов. В Кене по приезду на автостанцию садишься на маршрутку до Дендеры. За 10 мин и 2 фунта она подвезет до поворота к храму 26.154011, 32.674166
От поворота до храма 800м прошлись по отличной дороге. Вдоль дороги с обоих сторон растут деревья. Идти комфортно в тени.

Так же с этой же автостанции в Луксоре ездили в Асуан. 3ч в дороге и 100фунтов. Чемоданы и рюкзаки укладывают на верх маршрутки добросовестно привязав.
Альтернатива на поезде за 20$. Но мы решили съэкономить)). Go-bus и другие крупные автоб компании в Асуан не ходят.

Понимаю, что способы экзотические, но имеют место быть.
LёhinSon
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #17

Сообщение рекаСосьва » 09 фев 2023, 13:14

Филипп Биттнер, сколько заплатили Хасану за 3 дня?
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #18

Сообщение Филипп Биттнер » 09 фев 2023, 18:07

рекаСосьва, я уж и не помню. Помню, что местные зазывалы возле отеля спросили цену и сказали, что за эти деньги бы не стали оказывать такие услуги. Запросите цену у него, в зависимости от Ваших маршрутов и способов перемещения.
Филипп Биттнер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #19

Сообщение Broddik » 12 фев 2023, 11:49

Лисенька писал(а) 22 июл 2022, 11:19:Поедем из Луксора в Дендеру. Своим ходом без гида, на автомобиле с водителем. Машину с водителем в отеле искать? Или какие то другие пути лучше использовать? Сколько примерно будет стоить машина с водителем на полдня в Дендеру? В Абидос не едем

Если в итоге съездили, не подскажите сколько платили и где машину искали?
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Луксор + Дендера

Сообщение: #20

Сообщение Ольвия » 23 фев 2023, 22:12

Broddik писал(а) 12 фев 2023, 11:49:Если в итоге съездили, не подскажите сколько платили и где машину искали?

Приехали на поезде из Асуана и сразу у ЖД вокзала пошли к офису GoBus купить билеты в Хургаду. Там трутся всякие помогалы.. один вручил распечатку со всякими экскурсиями. Нас интересовали полеты на шарах - у него стояла стоимость 55$ в итоге вышло по 60, т к. 10 отдали "организатору" трансфера. У помогалы узнали потом стоимость машины с водителем в Дендеру по Ватсапу.. торг начался с 1500 фунтов. Мы написали, что поедем за 1000. Причем, мы сами ничего не делали)) сперва он написал 1450, потом 1300.. а мы читаем, но молчим, пока он сам не дошел до 1000..
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль