Египет в октябре самостоятельно

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #61

Сообщение Pihto_88 » 03 ноя 2022, 11:11

Очень интересный отчёт. Спасибо.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #62

Сообщение Non-existent » 06 ноя 2022, 13:32

16 октября Карнак – Луксор

Сегодня у нас ранний выезд из Malkata House. Не удержалась чтобы не пофоткать с террасы на прощание.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Уехали из Малькаты в 7 утра, Дони снова приехал минута в минуту. Вёз нас Дони через мост, а это очень далеко, объездом получается, может быть, за счет этого оправдана такая высокая цена. Но мы могли бы доехать до пристани и переправиться на пароме через Нил, так было бы даже интересней. И быстрее. Но уж как есть. Через час мы были в отеле Winter Pavillon 4*. Если не объезжать, то можно доехать, думаю, минут за 30-35.

Это уже на Восточном берегу. Едем вдоль Нила.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

По дороге Дони стал нас уговаривать отвезти в Карнакский храм. Мы сказали, что пешком дойдём, он начал настаивать, что идти придется 4 км по жаре. Мы отказались. Даже когда привёз нас в Winter Pavilion стал предупреждать, что к нам приставать будут и не дадут прохода. Мы сказали, если он нам понадобится, то мы позвоним. Он сказал ок и уехал.

Довольно часто на форуме были обсуждения насчёт Западного и Восточного берега Луксора. Разница, конечно, есть. На Восточном берегу как-то спокойней в плане того, что тут больше туристов, больше отелей, приличная широкая набережная. Особого отличия между людьми обоих берегов я не заметила, кроме того, что на Западном больше занимаются сельским хоз-вом, атмосфера более деревенская, а на Восточном – более туристическая, здесь ходят на работу в офисы, магазины и т.д., а не на поля. У нас было мало дней, поэтому, вероятно, разница между людьми не ощутилась, да и не контактировали мы особо ни с кем.

Итак, мы в Winter Pavilion. Решили сходить позавтракать в Sofitel Winter Palace. Это 5* отель, но оба находятся на одной территории, можно свободно ходить, где хочешь. В отеле Софитель, согласно информации из Интернета, останавливались раньше королевские особы, дворцу 150 лет, построен в викторианском стиле. Отель и правда красивый, приятно походить, посмотреть.

Внутри как будто попадаешь в оазис спокойствия, где к тебе никто не пристает. Именно на Восточном берегу были САМЫЕ ПРИСТАВУЧИЕ таксисты и лошадники во всём Египте.

Отель – роскошный сад с различными птицами. Вот, например, фламинго. Попадались удоды, цапли и многие другие красивые птички.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Фото территории будут еще дальше, я решила выкладывать отчет в хронологическом порядке.

Мы оставили чемоданы на ресепшен, и, погуляв по цветущему саду, направились в ресторан. Завтрак стоит 30$ с персоны (вероятно, это самый дорогой завтрак в Луксоре). Но мы хотели поесть именно в этом отеле. Завтрак вполне заслуживает свои крепкие 5*.
Официант очень долго переживал или не мог сообразить, что с нами делать. Мы из Winter Pavilion 4*, и у нас первый день c-in. Сначала он сказал с беспокойством в голосе, что у нас завтрак платный. Потом он сказал, т.к. мы из другого отеля, нам надо доплатить 10$ за каждого. Потом в итоге оказалось 30$, т.к. в день заезда завтрак не включён. Но мы предварительно позвонили в отель и спросили, сколько он стоит, поэтому к такой сумме были подготовлены. Мы уверили официанта, что нет никаких проблем и мы всё оплатим, после чего он спросил, что мы будем пить, и удалился.

Из еды было очень много выпечки и сладостей, я все не сфоткала. Жарили омлеты, блинчики. Были сыры, колбасы, овощи, фрукты, йогурты и т.д. Свежевыжатые соки тоже.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Гости отеля в основном европейцы. Кстати, пока мы путешествовали самостоятельно по Египту, нам практически не попадались русскоговорящие. Видимо, не очень любят россияне много ездить и ходить. Но в отелях на побережье русских много. Иногда попадались американские туристические группы. Попадались немцы. Попадались испаноговорящие. Были поляки и ещё какие-то другие славяне. В общем, очень много европейцев любит путешествовать по Египту.

После завтрака мы немного пофоткали интерьеры. Особенно понравился викторианский зал.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Когда мы вернулись на ресепшен, было около 9 утра. Номер ещё не был готов. Тогда мы собрались идти в Карнак. Луксорский храм (буду его в дальнейшем называть просто Луксор), кстати, находится совсем близко, но о нём позже. Мы решили туда пойти вечером. Но, прежде всего, мне надо было купить билет на GoBus в Хургаду на следующее утро.

Отмахнувшись от двух (подскочивших сразу на выходе из отеля) таксистов мы услышали, что нас снова кто-то зовёт. О, нет! Это был Дони. Он оказывается стоял у отеля и ждал нас, хотя мы не просили. Он снова стал предлагать довезти нас в Карнак, но мы сказали, что сами погуляем. И тут мой муж спросил, где есть хороший магазин хлопка в Луксоре. Никогда ничего не спрашивайте у таксистов и торговцев, они пристанут к вам, потом не отвяжетесь. Дони, конечно же, сказал, что знает лучший магазин хлопка и готов нас туда отвезти. Но мы помнили, как он отвез нас в «недорогое» кафе, поэтому, после многочисленных безрезультатных уговоров, он всё-таки оставил нас в покое. Я, конечно, все понимаю, что эти люди живут очень бедно и за счет туристов только. Наверняка, у них больше нет никакой работы, а дома ждут жены, дети, родители, вот они и пытаются всеми способами вытянуть из туристов как можно больше денег. Иногда мне становилось их даже жалко. До какой крайней меры должна довести человека жизнь, чтобы он потерял всякое человеческое достоинство.

Дошли до офиса GoBus минут за 20. К нам дико приставали лошадники и таксисты (именно в такой последовательности). Отстали только на второй улице, крича вслед: «Там ничего интересного нет! Туда не ходят туристы! Зачем вы туда идёте!» Но мы-то знали, куда идём, но никому ничего не сказали)) А то они бы пристали к нам с предложением довезти туда и не отставали бы до самого офиса. А потом бы обратно тоже тащились за нами следом.

Вот здесь находится GoBus, желтый офис.

Египет в октябре самостоятельно

В офисе девушка продала мне красивый цветной билет за 175 фунтов на 08:05 утра на 17 октября и сказала подходить к офису за 15 минут до выезда. Я уточнила, нужно ли будет что-то оплачивать за багаж, она сказала нет. Может быть, билет можно купить и в день отправления, но я не стала рисковать, вдруг мест бы не осталось.

На второй улице (я ее обозначу так, первая – это вдоль набережной) не было никаких приставал, поэтому мы благополучно вернулись назад. Муж не захотел идти в Карнак пешком. Один из лошадников, который успел подойти к нам первым, предложил отвезти нас за 100 фунтов, муж согласился. Это был разговорчивый маленький человек, очень худой и загорелый. Мы залезли в «карету», и его лошадь резво потрусила к Карнаку. Этот улыбчивый добрый человек сорвал мне по дороге цветы и предложил нас отвезти обратно после осмотра храма. И даже предложил подождать, 1,5-2 часа «ноу проблем, май френдс!» И тут мы допустили просто ГЛУПЕЙШУЮ НЕПРОСТИТЕЛЬНУЮ ОШИБКУ. Мы не договорились о цене. Никогда так не делайте. О последствиях этой ошибки напишу позже.

Едем в Карнак.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Ехали минут 10-15. Погонщик нас высадил и сказал «ноу проблем, вы можете заплатить потом!» Мы, счастливые и довольные, пошли смотреть Карнакский храм.

У меня при себе были карты храма и конспекты лекций Солкина. Так даже интересней – ходить искать различные объекты.

В кассе мы купили билеты и сфоткали карту на входе.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Здесь было очень многолюдно

Египет в октябре самостоятельно

Это мы проходим аллею овноголовых сфинксов, построенную при Рамсесе II и первый пилон (всего их три по центральной дороге).

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

После прохождения первого пилона, слева находится храм Сети II (12 в до н.э.), но особо ничего интересного там нам в глаза не бросилось, слишком все затоптано туристами

Вандализм

Египет в октябре самостоятельно

А справа – храм Рамсеса III, в святилище – статуи Осириса. Ещё где-то здесь находятся ворота Бубастидов, но мы про них совсем забыли и не увидели. Они знамениты росписями о победах царя Шешонка I (египетский фараон ливанского происхождения), он захватил Иерусалим и разграбил Храм Соломона.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Я не смыслю в дешифровке египетских иероглифов, но здесь они мне показались другими, другими по стилю или более древними что ли, чем те, что мы видели вчера и позавчера (то были храмы более новой эпохи).

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вот у этих колонн, со слов В. Солкина, никогда не было крыши. На них натягивали различные ткани во время ритуального шествия с ладьёй Амона.

Египет в октябре самостоятельно

Далее проходим через второй пилон, и начинается гипостильный зал Амона – всего 134 колонны. В 19 веке в Карнаке было землетрясение, и многие колонны были разрушены.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

У многих статуй поотбивали головы в ходе раскопок 19 века и увезли в Европу. Теперь они хранятся в музеях других стран.

Египет в октябре самостоятельно

Взгляд назад

Египет в октябре самостоятельно

И, пройдя третий пилон, попадаем на территорию Тутмосидов. Это Среднее Царство 21-18 вв до н.э.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вот это вроде бы Ах-Мену – парадный зал, построенный Тутмосом III. Здесь жили древние христиане, они наносили свои изображения и в центральной части из статуи вырубили крест (он он что-то где-то затерялся среди фотографий, поищу еще потом).

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Это вроде бы ворота Птолемеев

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Идем дальше

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

И попадаем на берега священного озера. Оно наполняется водой за счет грунтовых вод и никогда не пересыхает. Дырки вокруг священного озера – гусятник для священных гусей.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Здесь мы сели в кафе и передохнули в тени, выпив фреши из гуавы и манго.

Я знаю, что мы много всего пропустили. Но у нас было не очень много времени. Ещё и нас ждал снаружи наш "друг". Мы не обязаны были торопиться, но всё же, ощущение, что тебя кто-то ждёт немного втискивает в рамки.

Побродили ещё немного, уже не ориентируясь на карту и вернулись через гипостильный зал обратно к выходу.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

На Карнакский храм мы потратили примерно 2 часа.

Наш друг нас уже ждал, и мы попросили отвезти нас в отель. По дороге он нахваливал какой-то рынок в Луксоре, который открыт только по воскресеньям, но у нас не было желания туда ехать. Но он всё равно настаивал, причем говорил, что-то типа "don't worry about price!" Конечно, это же не он будет платить))

Подъезжая к Луксору
Египет в октябре самостоятельно

Когда мы приехали в отель, мой муж протянул ему 200 фунтов (100 туда и 100 обратно), и тут началось. Улыбка медленно сползла с лица все время улыбавшегося египтянина. Он сказал 300 фунтов за дорогу туда и обратно, и за то, что ждал нас целых 2 часа. Мы сказали, что не просили его об этом. Но уже тогда я знала, что спор проигран. Мы сказали, почему он сразу нас не предупредил, что за ожидание возьмет доплату и не сказал стоимость. Но мы сами были виноваты. Когда муж протянул ему 250 фунтов, он состроил кислую мину. Сказал, что лошади тоже надо кушать. Хотелось бы верить, что эти 300 фунтов пойдут на корм лошади…

Мы очень старались не расстраиваться. В конце концов, 100 фунтов – это 5$. Мы же заплатили 60$ за завтрак. Неприятен сам факт.

Мне кажется, если бы кто-то сверху установил фиксированные цены и брал штрафы с таксистов, которые их будут завышать и занижать, все были бы счастливы. Пусть даже для иностранцев они будут выше, чем для местных. На которые ориентировались бы и туристы, и таксисты.

В отеле нас заселили в номер, время было около 12 ч. Номер чистый, просторный. Как и все в отеле, немного староват. Но это вообще не имело для меня значения

Египет в октябре самостоятельно

Мы плотно позавтракали, поэтому кушать не хотелось. Решили немного побыть в отеле, пошли к бассейну, заказали пиво и картошку фри.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Я поплавала во всех бассейнах, муж лежал на лежаке.

Вскоре безделье нам надоело, мы пошли ещё раз посмотрели Софитель

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вышли на балкон. Здесь красивые виды на Нил. Вдалеке - те самые "Малькатовские" горы, их еле видно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Где-то в 15:00 мы собрались и пошли в Луксорский храм. К нам снова прилипли таксисты. Один из них сказал, "друзья, вы не туда идёте, касса не в той стороне, давайте я вас отвезу за 20 фунтов". Мы сказали "не надо, друг". Он снова сказал: "я видел, как в обед вас расстроили, но я не буду вас обманывать". Мы сказали не надо.

Мы действительно пошли не туда. Вход не с набережной. И если вы всё-таки идёте именно с набережной, то с этой стороны обходить очень долго. Но зато можно пофоткать храм с дороги. Мы спросили у полицейского внутри храма, где вход, он показал нам. Делать нечего – пришлось возвращаться. Потеряли примерно 20 минут - ничего страшного

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вход в Луксор находится сразу за мечетью (мы сначала зашли по ошибке на территорию мечети).
В кассе заплатили за билеты. Кстати, посещение уборных, по всей видимости, включено в билет. Но тут так принято – давать за всё деньги, иначе вам испортят настроение. Или вы будете себя чувствовать неловко. Просят обычно 10 фунтов. Когда не было мелочи, нам меняли. Но мы старались всегда иметь при себе мелочь. В Египте это крайне желательно.

В Луксоре не очень много было людей. Я думаю, Восточный берег организованные группы посещают по утрам, а по вечерам в обоих храмах тихо.
Мы спрашивали у разных людей, до скольки открыт Луксор (чтобы не опоздать, но, в то же время, чтобы застать там вечер и когда зажигается освещение) – в отеле нам все сказали разную информацию. На кассе висела информация, что посетителей принимают до 19:30, а храм работает до 20:00. Вот:

Египет в октябре самостоятельно

По итогу, нам суждено было там просто провести вечер без закатов и подсветок)

Я ничего не читала о Луксоре заранее, поэтому с точки зрения истории все здесь было незнакомо. Но я хорошо узнала его по книжкам с чёрно-белыми картинками, которые листала в детстве.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В Египте побывать я хотела ещё со школы. Я ощутила огромную пропасть между прошлым и настоящим. С книжных страниц на меня в детстве смотрел совсем другой Луксор. А вот теперь я здесь стою и смотрю на него. Кто изменился, он или я?

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Луксорский храм гораздо меньше Карнака по площади, но такой же грандиозный по масштабности.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Здесь остались рисунки первых христиан, но уже и не разобрать.

Египет в октябре самостоятельно

Я путалась в царях, богах и картушах, но изображения с едой всегда находила безошибочно)

Египет в октябре самостоятельно

Можно осмотреть за полчаса, мы там пробыли где-то час, посидели на скамеечках. Мужу сегодня улетать, было немного грустно.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Закат мы там не встретили, но первые вечерние лучи уже чуть тронули колонны, когда мы уходили.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

На этом наше большое путешествие по Древнему Египту заканчивается, но сам тур продолжается. Впереди еще 4 дня.

Дальше у нас по плану был ужин в ресторане Sofra, выбирала по отзывам на Tripadvisor. Можно найти по гугл-карте. Мы сначала сходили в отель, думали, может, всё-таки на рынок куда-нибудь сходить, а то мы даже ничего себе не купили египетского. Девушка на ресепшен нам сказала, что в отеле есть другой выход, через него можно дойти на вторую улицу, и оттуда до рынка. Хорошо, что она сказала про другой выход! Это мне очень пригодилось на следующий день.

В итоге, на рынок мы не пошли, а сразу пошли в Sofra. Идти где-то минут 20 неспешным шагом. Вывеску с улицы хорошо видно. Кроме нас там сначала никого не было, но когда село солнце, народ стал приходить. За всё это за двоих мы заплатили около 300 фунтов (сравните с кафе, в которое привез нас Дони, уж он точно бы там не ел, если бы с него такие же деньги брали).

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вот так вечером выглядит эта вторая улица

Египет в октябре самостоятельно

Возвращались мимо Луксора. С подсветками.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Ещё раз погуляли по набережной. За нами снова увязались таксисты, слышала фразу «All West Bank all day 200 pounds!» Но мы не знали, что там был за водитель и что там была за машина.

Так, побродив с четверть часа по набережной мимо круизных лайнеров, мы пошли собирать чемоданы.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В 21 ч приехал Дони. Мы договорились, что за всё рассчитаемся в конце поездки. Хотя предлагали ему платить каждый день, он сказал, платите когда захотите. За лошадиную повозку мы тоже заплатили в конце после ожидания. Тут так принято? Они не переживают, что им попадется недобросовестный турист?

У самого выхода из отеля стоит банкомат, где можно обменять доллары на фунты. Дони затруднился назвать нам сумму в долларах, поэтому мы поменяли на фунты и отдали ему в общем за 3 дня 3180 фунтов (курс банкомата был 19,43).

Когда прощались, я поблагодарила и сказала «Please, take care of my husband». Дони ответил: Of course. Ну то есть он видел, что все деньги у меня, и что мы вроде как рассчитались за всё. Почему он с мужа стал требовать в аэропорту ещё 100 фунтов, непонятно. Дурацкая ситуация… Он кстати удивился, что я остаюсь, мы ему сказали, что завтра приезжают мои родственники, и мы дальше будем ездить сами. Он сказал, звоните мне если чо. Ага, позвоним

Я пожалела, что не взяла транспортные и экскурсионные услуги у отеля Malkata House. Там действительно работают хорошие люди. Лучше бы они заработали, а не Дони.
Но, не хотелось бы заканчивать этот день на такой грустной ноте, потому что мы видели столько всего хорошего!

В отеле Winter Pavillon было приятно посидеть на балконе в тишине. Правда, хороший отель.
Последний раз редактировалось Non-existent 06 ноя 2022, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #63

Сообщение Атася » 06 ноя 2022, 16:54

Спасибо, читаю, как сказку...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #64

Сообщение Non-existent » 10 ноя 2022, 11:37

17 октября Луксор – Хургада

Рано утром меня разбудило пение муэдзинов, мечетей поблизости оказалось много. До этого тоже по утрам слышались всегда во все дни нашего путешествия (где-то громче, где-то тише), просто забыла написать. Я считаю, это часть местной культуры, придающей красок вашему путешествию. А не просто неудобство, что вас так рано разбудили (к тому же, поют они недолго). Когда еще удастся послушать молитвы на чистейшем арабском – таком, каким он был столетия назад.

Вид с балкона с утра
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Завтрак в отеле Winter Pavillon 4* начинался в 6 утра, я неспеша собралась и спустилась в ресторан. Позавтракала на террасе, где кроме меня было ещё 2-3 человека. Завтрак, конечно, отличается от Софителя, ассортиментом, не было соленой красной рыбы и свежевыжатых соков, некоторых видов сыров, меньше выпечки. А в целом – то же самое.

Египет в октябре самостоятельно

В 08:05 у меня автобус в Хургаду, быть возле офиса GoBus я должна в 07:50. Муж сказал мне взять такси от отеля, но на стойке ресепшен мне сказали, что заказывать надо за 24 часа. Связываться с местными бомбилами мне не хотелось, поэтому я решила схитрить. В 07:10 я сдала карточку и вышла через второй выход (о котором мне вчера сказали на ресепшене), он вёл прямо на вторую улицу, а не на набережную. Такой неприметный выход мимо парковки, для персонала. Я попала в мир, где таксистов не существовало и, очень довольная собой, пошла пешком. Настроение у меня улучшилось. Мимо меня проходили школьники, проезжали редкие машины, вдоль тротуаров открывались лавки, но не было никаких лошадников и таксистов. Не было никакого Дони. Либо мне повезло, либо они вообще не ездят на этой улице по утрам.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Неспешным шагом примерно за 15-20 минут я добралась до офиса GoBus, внутри уже сидели пассажиры в ожидании автобуса. 90% - туристы. За 20 минут до отъезда водитель позвал пассажиров грузить багаж и занимать места. Арабский мальчик клеил на багаж наклейки и брал с иностранцев по 10 фунтов, с арабки, стоявшей рядом со мной не взял ничего. Некоторые туристы ничего не платили, но большинство заплатили. Я тоже решила заплатить.
На билете указаны места (их можно выбрать при покупке билета), но я сначала не нашла, где написаны номера и села примерно в середине автобуса. Но не на своё место. Номера я увидела только в середине пути, они написаны мелкими цифрами под окном у самой занавески. Меня никто не согнал.

Ровно в 08:05 утра автобус тронулся. По билету мы должны были приехать в Хургаду в 12 часов дня, но вместо 4-х, ехали примерно 5,5. Автобус был чистый, удобный, с кондиционером, но без вай-фая (хотя на сайте заявлено). Но мне и моего хватило, всю дорогу слушала музыку.

Иногда фоткала проплывающие мимо пейзажи. Ехали вдоль канала мимо деревень и небольших городов.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Самым большим был город Кена, мы туда приехали примерно через 2 часа.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Здесь автобус добрал пассажиров, постояли минут 20, и почти заполненные, поехали дальше.

От Кены мы свернули на восток и поехали через горы и пустыню. Пейзаж примерно всегда был такой

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Ещё через час сделали остановку минут на 30-40 у магазинов, где есть кафе, сувенирные лавки и туалет. Пассажиры разбрелись кто куда.

Размявшись, поехали дальше. Связь не ловила.

По дороге пару раз попадались полицейские посты.

Мы ехали через Сафагу, перед самым въездом проезжали через горный перевал, поленилась заснять.

После чего ехали уже вдоль побережья мимо населенных пунктов. В целом здесь более привычный вид для туристов. В Сафаге некоторые пассажиры вышли. Думаю, здесь можно сделать пересадку в автобус в Марса-Алам.
Нас привезли на автобусную станцию в центре Хургады. Мне предстояло ехать в отель Jaz Aquamarine 5*, на выходе сторговалась с местным таксистом за 200 фунтов. Ехали не дольше получаса. Он неплохо говорил по-русски и все время предлагал мне экскурсии и поездки по магазинам. Я сказала, что приехала на рабочую встречу на 3 дня, и у меня уже все заказано и оплачено. Ну, если что – звони. Сказал он, выгрузил чемодан и уехал.

В отеле Jaz Aquamarine 5* замечательный дружелюбный персонал. Меня усадили в лобби, взяли паспорт и ваучер, попросили подождать 10 минут, после чего ко мне подошла милая арабская девушка и предложила оставить чемодан на ресепшен и пойти пообедать, на что я с радостью согласилась (т.к. обед заканчивался через 45 минут). В лобби я познакомилась с одной британской семьёй двое взрослых с двумя детьми, которые оказались выходцами из Латвии и говорили по-русски. Мы ехали в одном автобусе GoBus, завязался разговор, после чего мы пожелали друг другу приятного отдыха и пошли в ресторан.
Ресторан огромный, выбор блюд большой, все вкусно, сейчас уже не буду перечислять всю еду, потому что её было очень-очень много.
Отдыхающие отеля – в основном европейцы, но иногда слышалась и русская речь.
Территория большая, много бассейнов, по тропинкам гуляют цапли.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Номер чистый, обычный, ничего особенного

Египет в октябре самостоятельно

В море мелко, воды по колено, идти до глубины 10-15 мин, мне было лень. Я вышла на берег и прошла левее, там находится бухта соседнего отеля (не знаю, какого, вывесок не было и на карте он не отмечен), но мне разрешили там поплавать, глубина хорошая, но ощущения «простора и свободы» нет. Справа был пирс, я туда не ходила. Ещё слева если пройти по косе до конца, есть небольшой риф, на заходе – острые камни. Если всё-таки преодолеть их, можно дойти до лагуны с песчаным дном, глубина где-то 1,5 м, люди там плавали с масками, в воде виднелись разнообразные рыбы.

В общем, больше ничего интересного в этот день не происходило.

Вечерний Jaz

Египет в октябре самостоятельно
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #65

Сообщение b-olegh » 11 ноя 2022, 15:51

Non-existent писал(а) 10 ноя 2022, 11:37:В Сафаге некоторые пассажиры вышли. Думаю, здесь можно сделать пересадку в автобус в Марса-Алам.

Да, можно. Но автобус только утром...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19289
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #66

Сообщение Non-existent » 14 ноя 2022, 10:39

b-olegh писал(а) 11 ноя 2022, 15:51:Да, можно. Но автобус только утром...

Понятно, не очень удобно

18 октября - Хургада

Утром я решила поплавать в бассейнах, но вода была холодная, поэтому я просто полежала на лежаке, а потом прошлась по территории еще раз. В бассейнах почти никто не купался, в море тоже.

Египетская цапля) вообще не пугливая

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

В отеле 2 аквапарка

Египет в октябре самостоятельно

После обеда мне предстояло найти такси и переселиться в другой отель Beach Albatros 4*. Расстояние между отелями небольшое. Убер и Карим у меня по-прежнему не работали. Дико не хотелось иметь дел с таксистами, я залезла в Интернет и нашла ABC-taxi, пользователи писали, что устанавливать ничего не надо, можно вызвать по вотсапу. Я добавила номер +20 100 222 8294, такси оказалось по счетчику. Оператор владеет английским, ответили быстро. Приблизительно мне посчитали стоимость – 35 фунтов. Я обрадовалась, что наконец-то хотя бы под конец поездки нашла себе нормальное такси. Было бы здорово, если бы они работали в Каире и Луксоре. Но пока только по Хургаде.
Очень удобно – они сразу присылают фото авто с номером на арабском, чтобы было проще искать. Авто с кондеем, водители вежливые, не болтливые. Заплатила 40 ф, сдачи у водителя не было.
Я пообедала в Джазе, поэтому в Альбатросе на обед не ходила.
В Альбатросе все попроще, чем в Джазе, ну это и понятно, четвёрка все-таки. Но море у него лучше – есть глубина, не надо идти 15 минут. Отель в бухте, волн нет, заход мелкопесчаный, пляж длинный, мест всем хватает. Основной контингент – русские и немцы, примерно 50/50, тут русских, конечно, больше, чем в Jaz. Публика проще, интерьеры, номера, территория – всё на 4*. Заселилась я в категорию bungalow, есть еще в главном здании. Бунгало - это отдельно стоящие корпуса, немного дальше от моря, но мне было вообще все равно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Чтобы не сидеть без дела, я решила сходить посмотреть другие Альбатросы, которые находятся на 2й линии через дорогу (у них свой кусочек пляжа на общем с Beach Albatros), а также посмотрела соседний Albatros Palace 5* (тоже 1я линия).
Albatros Aqua Vista 4*

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Перешли в Albatros Aqua Park 4*

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

И Albatros Aqua Blu 4*

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Некоторые стандартные номера выходят окнами на внутренний двор с бассейном

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Потом перешла дорогу и пошла смотреть Albatros Palace 5*. С Jaz Aquamarine можно сравнить только Albatros Palace 5*, все остальное уступает.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вечером я поехала на шоу Neverland, которое есть только в Альбатросах. При бронировании доплата автоматически добавляется в стоимость (но не во все, в некоторых - по желанию). Мне сказали ждать в 18:40 на ресепшен, приедет автобус и заберет. В лобби помимо меня собрались и другие туристы, причем все были русские, но само шоу было на английском.

Трансфер нас отвез в отель Albatros Alf Leila Wa Leila 4*, который на 2 линии (примерно 2 км от пляжа). Построен в стиле 1001 ночь, очень красивый. На входе нам раздали какие-то арабские балахоны в подарок, причем на размеры не смотрели - мне достался XXXL :)) Само по себе шоу – это каверы на различные мировые хиты, а между ними постановки на тему Древнего Египта, Турции, Греции, Индии. В целом – молодцы, стараются. Но меня не впечатлило. Но я вообще очень придирчивая на тему искусства)) Мне было скучно, я периодически сидела в телефоне и читала статьи о Древнем Египте. Мне пришло в голову посмотреть на фото 19 века, как выглядели плато Гиза со Сфинксом и Пирамидами, Луксор, Карнак, когда их только раскопали. И тут как раз наткнулась на статью, о которой в самом начале писала - о фальсификации истории. В интернете есть в свободном доступе, можно погуглить - называется Египетский морок. Если вкратце, то якобы все достопримечательности Древнего Мира - это недострой и новодел 19 века, автор выкладывает реальные фото Египта 19 века. Я не берусь всему верить, но теория интересная. Как и теория о высокотехнологичной цивилизации древности (об этом Андрей Скляров писал, существует им организованное сообщество "Лаборатория Альтернативной Истории" и сейчас). И мне стало грустно, что все это может быть ложью) Если будет время, я напишу ее и вынесу в отдельное сообщение, потому что надо сформулировать мысли.

А пока мы двигаемся дальше к завершению дня. В общем, шел концерт, подавали ужин. Туристы сидели за столами на открытом воздухе, официанты разносили еду и напитки – закуски, супы, на горячее разные виды мяса и в конце - арабские десерты. Вместе с трансфером всё это дело длилось около 3,5 часов. Фото шоу у меня не получились, камера плохо снимала в темноте, да и сидела я на отдалении от сцены.
Последний раз редактировалось Non-existent 20 ноя 2022, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #67

Сообщение Non-existent » 17 ноя 2022, 11:15

19 октября Хургада

Завтрак в отеле Beach Albatros Hurghada проходит в двух ресторанах - L`Asiatique и Mediterranean. На завтрак одно и то же, народу и очередей больше в первом. Во втором (на 2м этаже) попросторней, без толп. На обед и ужин кухня поинтересней в L`Asiatique, в Mediterranean не такой большой выбор десертов (отсутствует столик с восточными сладостями, но оно и понятно по названию ресторана), меньше мясных блюд, зато есть паста. Меня удивило наличие свежевыжатого апельсинового сока на завтрак в 4*.

Можно, кстати, набрать еды в L`Asiatique и сесть за столик в соседнем Le Marche, там тише, чище и столики новее.
Попробовала пину коладу в баре – не понравилось. Пиво и вино нормальные.
Не сказать, что еда хуже, чем в Jaz Aquamarine 5*. Тут просто подача попроще.

До обеда я пошла поплавать в море, все время дул ветер. Если лежать на лежаке на солнце, то жарко, если в тени, то холодно, и обратно идти в море второй раз уже не хочется.

После обеда я решила съездить в Senzo Mall, вызвала ABC-такси, их тарифы снова порадовали – 50 фунтов. ТЦ чистый, много магазинов, есть банкоматы для обмена валюты на фунты. Меня больше интересовал супермаркет Spinneys. Действительно очень похож на Ашан, цены нормальные, и никто тебя не напрягает, ходишь сам по себе сколько хочешь. Я помню, в отделе фруктов гуава продавалась по 12 фунтов за кг, упаковка свежих фиников – 10 фунтов, манго тоже было копеечное, уже не помню. Также выгодно брать различные орехи, цены примерно на 30-50% ниже, чем в России (я беру Москву для сравнения). Шикарный отдел с сушеными финиками, вот там-то я отвела душу. Больше всего мне понравились Majdul и Sikari Ratb (которые даже засахарились, когда я прилетела домой).

Египет в октябре самостоятельно

Затем я зашла в знаменитую аптеку El Ezaby, но пришла неподготовленная, и что покупать – не знала. Наверное, здесь в основном берут аналоги каких-то наших лекарств по более низким ценам, не переживая, что это подделка (за это в Египте наказывают смертной казнью). Я купила себе пару пачек египетской зубной пасты Miswak и Siwak. Говорят, они хорошие. Меня по крайней мере устроили)
Не очень далеко от Альбатроса находится симпатичный отель Mercure 4*. Заехала туда посмотреть, мне он визуально понравился больше, чем Альбатрос.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

А какие тут закаты-перекаты

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Красногоры-краснодолы

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Снова вызвав полюбившееся ABC-такси, я вернулась в Альбатрос, поужинала и отправилась на улицу Шератон. Вот тут с меня взяли 90 фунтов, расстояние приличное. Было уже темно, лавки и магазины всюду открыты, никто особо не пристает, если не засматриваться по сторонам. Почему-то туристов ОЧЕНЬ МАЛО! Хотя в отелях полно народу.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Ехала я целенаправленно в магазин хлопка «Каркуша». Большое количество людей хорошо отзывалось именно о нем, поэтому решила туда. Большой выбор полотенец и постельного белья из натурального египетского хлопка. Есть еще отдел одежды, но мне ничего не понравилось. Продавец говорил по-русски. Как выяснилось впоследствии после непродолжительной беседы на кассе, хозяева магазина – христиане-копты. На вопрос «Почему магазин назвали Каркуша?», мне ответили, что это арабская фамилия Karkoucha. Вот такой удачный маркетинговый ход привлек на сторону этого магазина русскоязычную часть отдыхающих. Я осталась довольна посещением Каркуши.
Мне больше ничего особо не нужно было, но я решила пройтись по Шератон Роуд. Купила себе по дороге два фреша – гуава и клубника, мне озвучили 50 ф каждый, но я стала возмущаться, что обычно он стоит 20, и мне продали за 20 каждый.

Наверно, здесь можно выгодно закупиться, если уметь торговаться. Но я не очень люблю. Меня всегда удивляли утверждения, что на востоке любят торговаться, и торговцы даже ничего вам не продадут, если вы не будете торговаться, а также что они получают огромное удовольствие от торга. Если поразмыслить, то какому продавцу это может понравиться? Разве он не будет счастлив продать вещь, если покупатель сразу готов отдать озвученную сумму? Чем если будет торговаться и собьет вполовину, а то и больше.

Послонявшись без толку еще примерно полчаса, я вызвала такси и уехала в отель.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #68

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2022, 17:16

Билеты на пирамиды, храмы и т.п. можно покупать за карту или нужна только местная наличка?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #69

Сообщение Non-existent » 17 ноя 2022, 20:54

iskanderyem писал(а) 17 ноя 2022, 17:16:Билеты на пирамиды, храмы и т.п. можно покупать за карту или нужна только местная наличка?

Картой тоже можно, мы рассчитывались без проблем. Главное, чтобы не в России была выпущена
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #70

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2022, 09:48

iskanderyem писал(а) 17 ноя 2022, 17:16:Билеты на пирамиды, храмы и т.п. можно покупать за карту или нужна только местная наличка?

Мой опыт:
- плато Гиза (пирамиды и сфинкс), Египетский музей, долина царей, храмы Луксора и Карнака - без проблем оплачивали картой
- долина цариц - наверное, тоже можно картой. Терминал был, но была какая-то техническая проблема
- Light and sound show (в храме Карнака) - на месте только нал.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19289
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #71

Сообщение Non-existent » 18 ноя 2022, 16:54

20 октября Хургада - Каир

Как я уже сказала, я поменяла билет Хургада – Каир на 22:40 (вместо 05:30 утра). В 12:00 сдала номер, в отеле разрешают пользоваться всей инфраструктурой, включая рестораны, до самого выезда.

Немного последних фоток

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

ABC-такси я заплатила 150 фунтов за трансфер. Приехала чуть раньше, чем за 2 часа, пришлось сидеть на входе в аэропорт с остальными пассажирами этого же рейса. Нас пропустили за 1 ч 40 мин. Полицейский попросил заполнить в журнале Ф.И., номер рейса и паспортные данные.

Вылетели без опозданий, в целом ничего особенного, самолет Egypt Air. На борту только вода включена. Лететь 1 час.

У меня было очень мутное окно, и я решила протереть его влажной салфеткой. В результате окно выпало) Рядом со мной сидели пассажиры-немцы, они тоже это видели.
Я сказала:
- I hope it’s not a problem.
Мне ответили:
- At least we will have fresh air.
Мы посмеялись, я вставила стекло на место, и через пару минут самолет взлетел)

Таким образом, я узнала, что внутреннее стекло никак не влияет на безопасность полета. Вот просто интересно, а если бы внешнее стекло вывалилось, экипаж бы как-то об этом узнал до взлета, если бы пассажиры не сказали/не заметили?

Вылет в Москву на Egypt Air у меня был на следующее утро 21 октября в 09:30. Я прилетела в 23:40 и заранее на букинге забронировала Novotel Airport 4*. Групповой шатл они предоставляют бесплатно каждые 30 минут. Номер водителя мне прислали в чате, я ему позвонила, он сказал ждать у выхода, приехал меньше, чем через минуту. Внутри уже сидели пассажиры, потом добрали еще, а потом еще. В итоге весь бас был забит до отказа.
Приехали в отель через 15 минут, и вся эта толпа пошла на ресепшен. За полчаса два сотрудника дали нам номера.

В принципе, за 78$ можно было и не устраивать это все, а подождать 9 часов в аэропорту, но я не люблю пребывать в сонном состоянии, поэтому поспать 5 часов мне было критично. Завтрак, кстати, не входил в стоимость, но можно доплатить что-то около 600 руб на наши деньги (начинается в 05:30 утра).

В номере все норм, чисто, уютно, территория отеля ухоженная, персонал вежливый.

21 октября Каир - Москва

Утром, с расчетом того, что в а/п мне нужно быть за 3 часа до вылета, а шатл ходит каждые полчаса, на ресепшен мне нужно было быть не позже 05:50 утра (10 минут на чек-аут и ожидание шатла). Бас подъезжает прямо ко входу в отель, никуда ходить искать его не надо.

Египет в октябре самостоятельно

Обратно в аэропорт ехало 5 человек, заезжали в разные терминалы. До нашего доехали за 20 минут.

Точно не помню где именно (возможно при регистрации) мне выдали снова миграционку, которую нужно было заполнить и сдать на паспортном контроле. Я не зарегистрировалась заранее, поэтому мне дали место в самом хвосте, оно реально было самым последним.

В аэропорту проводится тщательная проверка пассажиров, вылетающих только в Россию. Для них даже отведены специальные отделения, и везде висели указатели "To Moscow". Там была огромная толпа граждан Таджикистана. Судя по всему, они возвращались из Саудовской Аравии со стыковкой в Каире. Их очень долго досматривали. В итоге, можно сделать вывод, что в аэропорт на обратный вылет обязательно нужно подъезжать не позднее, чем за 3 часа до вылета.

Причем таких проверок было три. Первая - общая для всех, вторая - только для рейсов в Россию и третья уже около гейта, где открывали все сумки и тщательно просматривали всё содержимое.

Перед вылетом нам раздали анкеты для возвращающихся в РФ, которые надо заполнить и сдать по прилету.

При посадке сотрудник авиакомпании перечеркнул номер моего посадочного места и написал 20С от руки, а это - прямо за бизнес-классом с широким пространством для ног. Я была очень рада)

Рейс вылетел с задержкой в 15 минут. На борту очень вкусное питание - полюбившееся мне мясо в таджине, рис, салат, десерт, хлеб, сок.
Да, и еще, самолет с монитором попался всего один раз - по маршруту Каир-Луксор.

Ну вот в общем-то все. Надеюсь, эта информация окажется кому-то полезной.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #72

Сообщение Pihto_88 » 22 ноя 2022, 23:55

Non-existent писал(а) 18 ноя 2022, 16:54:Надеюсь, эта информация окажется кому-то полезной.

Ещё бы! Без сомнения, очень полезная информация.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #73

Сообщение Marina_M. » 29 ноя 2022, 12:37

Спасибо за интересный рассказ о путешествии, очень интересно.)
Подскажите, имея уже опыт передвижения, общения в Египте, поехали бы вы одна в это путешествие или вдвоем с подругой? Или побоялись бы? В некурортной зоне Египта женщинам в чём лучше из одежды быть? И с низким знанием английского языка реально договариваться в отелях, с таксистами?)
Marina_M.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2022
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #74

Сообщение Natali7 » 29 ноя 2022, 13:24

Marina_M. писал(а) 29 ноя 2022, 12:37:поехали бы вы одна в это путешествие или вдвоем с подругой? Или побоялись бы?

Я не автор, но отвечу.
Если вы совсем ночью одна не идете в трущобы....то безопасно.
Я проехала Египет от Каира до Асуана и вдвоем с подругой ( которая блондинка) и одна.
В Луксоре вообще передвигалась на маршрутке с местными.
Все хорошо, если соблюдать разумные меры предосторожности. А если нет, то отъехав в Москве немного от центра, можно найти приключений.
10 декабря опять вылетаю в Каир, потом Луксор и Хургада. Одна.
Одежда....просто не оголяться чрезмерно. дабы не привлекать излишнего внимания.
Я всегда в легких штанах, футболка, толстовка.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #75

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2022, 07:56

Marina_M. писал(а) 29 ноя 2022, 12:37: И с низким знанием английского языка реально договариваться в отелях, с таксистами?)

Не поверите, но реально!
Если будете останавливаться в туристических районах, то практически в каждом отеле есть русскоязычные сотрудники.
А таксисты будут перебирать языки, пока не найдут тот, на котором смогут договориться! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19289
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #76

Сообщение Non-existent » 30 ноя 2022, 10:42

Marina_M. писал(а) 29 ноя 2022, 12:37:Спасибо за интересный рассказ о путешествии, очень интересно.)
Подскажите, имея уже опыт передвижения, общения в Египте, поехали бы вы одна в это путешествие или вдвоем с подругой? Или побоялись бы? В некурортной зоне Египта женщинам в чём лучше из одежды быть? И с низким знанием английского языка реально договариваться в отелях, с таксистами?)


Спасибо за отзыв, рада помочь:)
Сложно ответить однозначно, зависит от того, как выглядит девушка/женщина, как себя ведет, сколько ей лет, с каким таксистом/торговцем/гидом и т.д. ей предстоит иметь дело, ну и от удачи. Вроде бы, в новостях давно не было информации о каком-то беспределе по отношению к туристам в Египте, но у меня, например, не было ощущения полной безопасности, как, допустим, в европейских странах. Всегда приходилось быть начеку. Вопрос еще в том, насколько вам будет комфортно передвигаться в одиночку - мало того, что будут приставать на каждом шагу со всякими услугами, так еще и вдобавок будут предлагать познакомиться. В арабских странах женщина, путешествующая одна - странное явление, это часть их культурного воспитания, с этим ничего нельзя сделать)
Но если придется ездить одной, то лучше ходить в закрытой просторной одежде (я ходила в длинных шароварах, свободной футболке, в кепке и очках), брать такси в отеле или турфирме, не забредать в подозрительные безлюдные закоулки, быть осторожной в общении с местными. Точно могу сказать, что на такси в Эдфу и Ком-Омбо из Луксора я бы не поехала ни одна, ни с подругой, то же касается всех дальних маршрутов (Абидос, Абу-Симбел и т.д.) Да, и еще сама себе отвечу на вопрос, можно ли женщинам заходить в мечети - можно, но одеваться как написала выше. Мы посетили мечети только в туристических местах, поэтому насчет обычных, в которые туристы заходят редко, не знаю.
Максимально комфортное путешествие для женщины в Египте - в сопровождении мужчины, желательно восточной внешности. У меня муж индус, но ему все говорили, что он похож на араба, обращались к нему на арабском, ну и приставали несколько меньше, чем к другим туристам. Но не подумайте, я ни к чему не призываю))

По поводу второго вопроса - многие арабы и в Каире, и в Луксоре (я уже не говорю о Хургаде и Шарм-эль-Шейхе) говорили на русском, я думаю за языковой барьер в Египте переживать точно не стоит.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль