Египет в октябре самостоятельно

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Non-existent » 28 авг 2022, 15:12

Всем доброго дня!

Тщательно изучила на форуме интересующие меня темы по Египту, но все-таки остались вопросы, о которых напишу ниже.

Коротко о путешествии:
Едем в октябре с мужем вдвоем, цель - не зависеть от групп и увидеть то, что интересно именно нам, располагая достаточным кол-вом времени для осмотра объектов. Нам по 34 года, в хорошей физической форме, долгая ходьба пешком не проблема, жару переносим хорошо. Долгие переезды не очень хотелось бы, чтобы сэкономить время. Сэкономить деньги тоже было бы здорово, но не в ущерб безопасности и времени.
Организация маршрута полностью под мою ответственность. Курсивом я выделю свои вопросы. Если кто-то поможет советом, буду признательна!

Итак, поехали...

12 октября - прилёт в Каир вечером в районе 22 ч, трансфер закажем от отеля, жить будем в отеле на площади Тахрир.

13 октября - В первой половине дня до обеда Цитадель Саладина (+Мечеть Мухаммеда Али, Мечеть Султана Хасана и то здание, что рядом, вроде бы медресе Ан-Насира). Доедем на такси, по ценам более-менее понятно, планируем пользоваться Careem, потому что Uber на андроиде просит установку Google Play, в общем с заморочками как-то, через VPN. Careem кажется проще, только надо будет его зарегистрировать именно на египетский номер, верно?
Музеи на территории Цитадели не интересуют, поэтому планируем закончить к полудню. После обеда едем в Хан Эль-Халиль на такси (только как сообщать водителям приложения Careem свое месторасположение я слабо себе представляю, если назвать Цитадель Саладина, этого будет достаточно? или нужно будет найти номер дома и улицы?), далее идем гулять по улице Al Moez. По пути посетим комплекс Калавун. Почему-то на форуме никто не писал про это место, а ведь как красиво там! И сразу вопрос: женщинам можно заходить в мечеть? Далее - историческое кафе "Аль Фишави", я надеюсь, мы его найдем с помощью навигатора. Потом выйдем к Мечети Аль Азхар и посмотрим её. Это безопасно бродить по базару Хан Эль-Халиль? Муж дико переживает и хочет брать экскурсией, но это выходит супер-дорого. И вообще что такое Хан Эль-Халиль? Вроде как базар, или это район, внутри которого базар? Или это всё вместе по типу как старый город с торговыми лавками?
После ужина возвращение в отель часам к 7-8.

14 октября - Утром делаем чек-аут и оставляем багаж на ресепшен (это же не возбраняется отельерами? и насколько можно не переживать за сохранность вещей? может, лучше оплатить доп сутки и оставить багаж в номере?) Далее едем на такси к пирамидам и Сфинксу, как можно раньше к самому открытию в 9. Думаю, час на дорогу заложить от отеля с учетом пробок - нормально. На форуме писали, что надо подъезжать ко входу возле Сфинкса, там будет людей поменьше и удобней сориентироваться. Только как об этом объяснить водителю? Я не особо фанат подземелий, как и подводного мира, я больше летать люблю и по земле ходить, а муж не выносит замкнутого пространства, поэтому внутрь пирамид спускаться не будем, и на Гизу заложить 2-3 часа, думаю, достаточно. Едем обратно на площадь Тахрир, обедаем и идём в Каирский музей. С 13 до 17 ч будем там.
Потом идём в отель за вещами и едем в аэропорт, у нас будет вылет в Асуан в 22:20. Вопрос: на внутренние вылеты достаточно приехать в а/п за 2 часа или лучше за 3 так же как на международные? От отеля до аэропорта с учетом трафика заложим 2 часа.
Трансфер из аэропорта в отель закажем в отеле. С отелем ещё не определились, если у кого-то есть какие-то положительные рекомендации, буду рада!

15 октября - Вот здесь начинается самое сложное и непонятное. Хотим взять круиз по Нилу из Асуана в Луксор на месте, мы прочитали, что это дешевле и можно походить повыбирать лайнер и брать не пакетом, как обычно предлагают турагентства и Интернет, а на 2 ночи (почему - объясню дальше).
Есть вот такой сайт: https://www.nilecruising.com/nile-cruise-schedule.html Если кто-нибудь знает, здесь вообще перечислены все возможные лайнеры или есть ещё? Если это все, то, выходит, самый лучший день взять круиз из Асуана в Луксор - пятница? Мы точно не прогадаем с местами и сможем забронировать на месте?

Если считать, что у нас всё получилось, тогда далее - стандартно как в расписании круиза.
Я, кстати, читала, что экскурсии можно тоже заказать на месте на лайнере. Если это недорого, то, может быть, закажем. На английском тоже не проблема.
Стандартная программа круиза на пятницу - о.Филе, Незаконченный обелиск, Асуанская плотина.

16 октября - Ком-Омбо + Эдфу

17 октября - Если у нас получится взять круиз на 2 ночи, то можно ли будет сделать чек-аут из каюты утром, оставить вещи на корабле, пойти осмотреть Левый берег Нила? или нужно будет забрать чемоданы? Если можно будет оставить, то мы будем смотреть только Рамессеум и Мединат-Абу (почему - ниже объясню), к обеду возвращаемся на лайнер, забираем чемоданы и заселяемся в Winter Pavilion 5* (понравился этот отель, поэтому берем круиз на 2 ночи). После заселения и обеда идём смотреть Луксор + Карнак, закладываем 3 часа, тем более что прочитала, он работает до темноты, а вечером красивая подсветка.
Ужин и ночь в отеле.

18 октября - Муж вечером улетает в Каир, а я поеду в Хургаду тоже вечером. Я решила заказать групповую экскурсию в Интернете "Луксор из Хургады" и присоединиться вечером к группе, чтобы воспользоваться только трансфером. Рейсовым автобусом мы решили не рисковать. Итак, в обед мы выселяемся из отеля, забираем чемоданы, пересекаем Нил на пароме, муж помогает мне отыскать группу, мы обедаем с группой, после чего муж едет в аэропорт, а я вместе с группой в Храм Хатшепсут и Долину Царей.
Если 16 октября нам всё-таки надо будет забрать чемоданы с корабля утром, то сначала мы заселимся в отель Winter Pavilion,потом обратно плывём на Левый берег Нила и смотрим самостоятельно Рамессеум и Мединат-Абу. До них реально дойти пешком или лучше на такси?

Ну, а дальше ничего интересного - тюлений отдых и возвращение домой))

Заранее спасибо за помощь! Если кто знает названия каких-то классных рестиков в Каире или Луксоре, напишите плиз, мы любим вкусно покушать)
Последний раз редактировалось Non-existent 20 ноя 2022, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 28 авг 2022, 23:42

Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:Uber на андроиде просит установку Google Play, в общем с заморочками как-то, через VPN

Я пользовался Убером. Доволен.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:Careem кажется проще, только надо будет его зарегистрировать именно на египетский номер, верно?

Не пользовался Careem
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:как сообщать водителям приложения Careem свое месторасположение я слабо себе представляю, если назвать Цитадель Саладина, этого будет достаточно?

Маловероятно что Вас поймут. В Убере просто выбираете место на карте, где вход. А то если договориться просто на сумму в такси, местные ловкачи могут привезти к Цитадели с другой стороны, так им ближе. Такое бывало, придётся обходить, а это около двух километров, и надо ещё знать куда идти.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:безопасно бродить по базару Хан Эль-Халиль?

Как по любому базару. Ротозеи могут нарваться на карманников. Документы храните в недоступном месте, много денег в сумочке не держите.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:что такое Хан Эль-Халиль? Вроде как базар, или это район, внутри которого базар? Или это всё вместе по типу как старый город с торговыми лавками?

Это старый город с торговыми лавками.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:насколько можно не переживать за сохранность вещей?

Не переживайте. Но деньги в рюкзаке я бы не оставил. И ещё совет на всякий случай. В Египте очень любят спрашивать паспорт, чтобы не доставать его постоянно, сделайте цветные ксерокопии первой страницы и заламинируйте. В 90 процентах случаев этого будет достаточно, а паспорт сохраннее будет.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:На форуме писали, что надо подъезжать ко входу возле Сфинкса, там будет людей поменьше и удобней сориентироваться. Только как об этом объяснить водителю?

В Убере на карте найдёте этот вход и ткните на него, или возле него ряд хостелов. На любой из них ткните.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:на внутренние вылеты достаточно приехать в а/п за 2 часа или лучше за 3 так же как на международные?

Лучше всегда иметь время в запасе. В Египте всегда могут быть непредвиденные задержки.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:Мы точно не прогадаем с местами и сможем забронировать на месте?

Не подскажу. Хотя, когда я был, проблем с этим не было, предлагали круиз практически везде. Торгуйтесь.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:можно ли будет сделать чек-аут из каюты утром, оставить вещи на корабле, пойти осмотреть Левый берег Нила? или нужно будет забрать чемоданы?

Нет, это же не отель, придётся забрать я думаю.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:До них реально дойти пешком или лучше на такси?

Пешком далеко, лучше такси.
Non-existent писал(а) 28 авг 2022, 15:12:Рейсовым автобусом мы решили не рисковать.

Ну и напрасно. Риска никакого. Билеты на ресепшене отеля закажите, немного (до пяти долларов) дадите пацану, который их вам принесёт, и можете не заморачиваться. Самим вам в кассу таскаться не придётся.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Non-existent » 29 авг 2022, 11:54

Pihto_88, спасибо за ответы, приму к сведению!

Со входом на плато Гиза со стороны Сфинкса более менее понятно. Отметила в кружок билетную кассу - видимо, по логике, там и вход?
Египет в октябре самостоятельно

А вот с Цитаделью Саладина не совсем понятно, где вход (отметила своё предположение знаком вопроса). Но всё равно, чтобы пройти к мечети Султана Хасана, придётся обходить Цитадель. Поэтому, что туда идти, что обратно...
Египет в октябре самостоятельно

Беру экскурсию "Луксор из Хургады" ещё по той причине, что хотелось посетить Долину Царей и Храм Хатшепсут, чтобы не искать такси, а то некоторые объекты кажутся затерянными в песках. И автобус от экскурсии привезёт меня именно в отель, а не на станцию.

Ещё вопрос насчёт Каирского музея. Есть информация, что этой осенью откроется новый музей рядом с пирамидами. Если это так, то кому-нибудь известная дата открытия? Предполагаю, что по этой причине в Каирском музее не окажется многих экспонатов, которые перевезут в новый.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 30 авг 2022, 07:09

Non-existent, Новый музей рядом с Гизой откроется предположительно 4 ноября. Круиз из Асуана мне предложили забронировать хозяева геста, где я буду жить в Асуане. Стоимость 45$ с человека за ночь без пакета экскурсий. Можно выбрать любое количество ночей и пакет экскурсий включить, при желании
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Non-existent » 30 авг 2022, 22:14

Лисенька, спасибо!
Эх, не застану новый музей) Событие по масштабности грандиозное!
По круизу рискнем на месте забронить.
Напишу отчет после путешествия по организационным деталям, вдруг кому-то пригодится.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Лисенька » 31 авг 2022, 06:01

Non-existent, извините, что вмешиваюсь в Ваш план. Про организованную экскурсию в Долину царей. Такие экскурсии не возят в долину Цариц и с ней не посещают гробницу Нефертари QV66, а в долине Царей не дают посетить гробницу Сети I. Имхо, это самое потрясающее в Луксоре, проделать такой сложный путь и не увидеть эту невероятную красоту - непростительно обидно, на мой взгляд. Если вы опасаетесь только за такси, то это элементарно - приплываете на пароме на западный берег Нила и такси там невероятный выбор, без машины точно не останетесь. Максимальная цена, больше которой точно не стоит платить, 25$ за машину на весь день
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Non-existent » 31 авг 2022, 22:00

Лисенька, наоборот, хорошо, что посоветовали. Надо обдумать. Я только недавно определилась по Каиру и храмам вдоль Нила. Теперь надо гробницы изучить)
Насчет такси 25$. Может, глупый вопрос. Это получается он будет нас возить целый день, куда мы захотим и ждать, сколько мы захотим?

Немного оффтоп, но вообще, странные люди были эти древние египтяне. Загробная жизнь, смерть.... какая-то одержимость. Такое ощущение, что они жили и думали только о смерти. По сути, всё, что от них осталось - не дворцы и города, а только памятники и гробницы. Или это мы неправильные. Слишком мало думаем о том, что когда-то умрем.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Лисенька » 31 авг 2022, 22:43

Non-existent, да, такси будет целый день с вами. Такую цену мне предложил отель за целый день, а они себе накрутку всегда берут. Поэтому, на пристани такси будет по любому дешевле.
По древних египтян: ну так у них реально была такая религия, которая считала земную жизнь лишь кратким несущественным мигом, по сравнению с вечной загробной жизнью
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Non-existent » 01 сен 2022, 09:46

Еще раз спасибо) И, если знаете, целесообразно ли из Луксора ехать смотреть Ком-Омбо и Эдфу? Или их лучше посещать в круизе? А если не в круизе, то сколько может стоить такси туда и обратно на целый день? Там вроде бы еще на пароме придется переправляться (если он есть) с одного берега на другой. Гугл говорит, что ехать в те края около часа-полтора.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 01 сен 2022, 10:40

Non-existent, у Ком Омбо и Эдфу булет остановка в круизе, поэтому туда из Луксора не нужно будет ехать. Из Луксора можно поехать в Дендеру и Абидос. Я для себя выбрала только Дендеру. Из Асуана мачт си это Абу Симбел. Прям вообще восторг восторг. Почитайте здесь отзывы по Египту, очень много интересных отчётов, я по ним свой план составляла. Я была в древнем Египте давно уже, а сейчас едем повторно, чтобы младшему сыну показать. Наша поездка тоже в октябре, но в конце октября
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Non-existent » 01 сен 2022, 13:02

Лисенька, я просто пока выбираю между круизом и между проживанием в Луксоре, откуда будем потом везде ездить. На Левом берегу такие отели симпатичные и атмосферные, было бы здорово там тоже пожить после Winter Pavillion.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение Аня Р. » 01 сен 2022, 13:33

Non-existent, мы жили в Луксоре на Западном берегу. Там очень тихо, красиво. По восточному берегу ходили сами, переправлялись на пароме, там всё близео. В ближние гробницы ездили на велосипедах, которые предоставлял отель. Если вы берёте такси от отеля, то обо всём договариваетесь в отеле, и таксист вас слушается. Такси на берегу будет дешевле, но с бесконечными египетскими примочками. Нужно будет отбиваться от магазинов, доплат и т.п. Смотрите, как вам проще. Мы брали такси от отеля в Абидос и Дендеру (но в Дендеру не успели). Оно было намного дороже, потому что нужно было оформлять дополнительное разрешение в полиции, его тоже делал хозяин отеля. На мой взгляд, Абидос предельно интересен – это единственный сохранившийся храм с крышей, с потрясающими росписями. И там ещё есть пара объектов допирамидного периода, нам один удалось посмотреть, хотя уже в самом Абидосе наш таксист долго базарил с полицией, не хотевшей нас туда допускать.

А Денедера – это новодел, уже не настоящий Египет, а Птолемейские времена. Поэтому я не слишком о ней жалела.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Лисенька » 01 сен 2022, 15:47

Non-existent, если вы не берёте круиз, то Ком Омбо и Эдфу посещают обычно за один день во время переезда из Асуана в Луксор. А если вы и в Асуан не едете, а только в Луксор, то смотрите сами - будете в Ком Омбо ездить или нет, потому что это примерно 3 часа в одну сторону
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Non-existent » 01 сен 2022, 17:09

Аня Р., вот и меня Западный берег как-то привлекает больше в плане жилья. А если ещё и гестхаус рядом с какими-нибудь руинами, то это вообще романтика! Про такси спасибо, видимо, лучше немного переплатить и заказать от отеля, чтобы не было "сюрпризов". Насчет Абидоса и Дендеры у меня немного двойственные впечатления, но могу ошибаться. У нас будет не так много дней, чтобы все успеть, поэтому хотелось бы посетить именно то, что больше всего хочется - Луксор и Карнак само собой, Эдфу и Ком-Омбо, по гробницам пока изучаю. Рамессеум и Мейдинат-Абу обязательно, также храм Хатшепсут. Это пока самое главное по Луксору.

Лисенька, я уже думаю не посещать Асуан, потому что по сути мне там интересен только храм на о.Филе. Но Ком-Омбо и Эдфу посетить хотелось бы. Может, взять круиз на 1 день, доплыть туда, всё посмотреть, а потом вернуться обратно в Луксор на такси или на обратном лайнере.

Возможно, будем менять маршрут, потому что муж на море теперь тоже захотел))
5-7 Октября Луксор
Раз уж в Хургаду еду с мужем, поэтому воспользуемся обычным рейсовым автобусом на послеобеденное время и доберемся в отель не так поздно, как если бы возвращались с экскурсии
8-11 Октября Хургада
12 Октября берем экскурсию в Каир "Старый город и пирамиды", остаемся с ночевкой у пирамид
13 Октября Цитадель Саладина и Каирский музей
14 Октября возвращение домой
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение Аня Р. » 01 сен 2022, 19:17

Non-existent писал(а) 01 сен 2022, 17:09: А если ещё и гестхаус рядом с какими-нибудь руинами,

Я выбирала отель, чтобы можно было пешком дойти до парома. И с нашей террасы был виден храм Хатшепсут.

Кривоватый у вас маршрут получается. Вы билеты уже купили? Если прилетать в Каир, потом ехать в Луксор, а улетать из Хургады (ну, или наоборот), будет меньше переездов. Мы из Каира в Луксор ехали ночным поездом, заодно ночь в отеле экономится.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение Non-existent » 01 сен 2022, 19:48

Мы поживём в Winter Pavilion рядом с Луксором, и как раз там все посмотрим, а потом переедем на Западный берег, возьмем гестхаус рядом с храмами, с видом на пустыню и на горы.
У меня билет уже куплен, у мужа нет, я буду в Шарме по работе, и оттуда прилечу в Луксор. А потом ко мне муж прилетит. Каир хорошо будет, если оставим на самый конец, потому что обратный вылет оттуда. Поезда меня выматывают, я не могу уснуть в движущихся объектах) Соответственно, утром мне будет не до прогулок
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение Юта_Ч » 07 сен 2022, 11:13

Тоже послушаю. Мы в ноябре собираемся, тоже самостоятельно, пока маршрут еще не прокладывала.
Юта_Ч
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение Лисенька » 07 сен 2022, 12:57

Юта_Ч, мы летим 27 октября. Путешествуем по древнему Египту с 28.10, по 06.11, а потом летим на море. Присоединяйтесь )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение Non-existent » 08 сен 2022, 22:22

Юта_Ч , Лисенька, повезло вам, в музей у пирамид попадете)
я обязательно отпишусь о своем финальном маршруте. пока в разработке)
Non-existent
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #20

Сообщение Лисенька » 09 сен 2022, 05:42

Non-existent, и о своих свежих впечатлениях тоже пишите, пожалуйста )) Меня интересует, осталось ли что то интересное в Каирском музее, или все в музей в Гизе перевезли. Мы в этот новый большой музей тоже не попадаем. Он предположительно четвёртого ноября открывается, а мы из Каира улетаем 30 октября. И боюсь, что в это время уже и в Каирском ничего не останется, все в новый вывезут
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль