Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 08 ноя 2009, 23:56

audhara

Расписание автобусов по Египту можете посмотреть здесь: http://www.ask-aladdin.com/bus_schedules.htm

Из Луксора в Хургаду вечером можно доехать на автобусе в 19, 20 или 21 час. Учтите, сайт может быть устарелым, кроме того на нем указаны отнюдь не все автобусы. Будучи в Луксоре советую уточнить расписание в одном из агенств по продаже автобусных билетов, расположенных возле железнодорожного вокзала (справа от входа).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #22

Сообщение audhara » 09 ноя 2009, 08:28

Вот то то и оно, что отчеты старые где есть инфа, и в алладине тоже нет достоверности, поэтому и пытаюсь выяснить у первоисточника , который был там только что, и САМ ехал на автобусе их Луксора в Хургаду.
Аватара пользователя
audhara
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #23

Сообщение NataliaD » 09 ноя 2009, 09:47

audhara писал(а):NataliaD
1.Луксор Западный берег всётаки лучше такси чем велосипед?


Для меня однозначно лучше!
Если хватает сил, уж лучше забраться на гору в долине царей и выйти к Хашепсут, я думаю
Такси очень комфортно!
И всего 70 фунтов за 5 часов! (правда мы брали такси не на пароме, и даже не на самом берегу, а прошли чуть подальше от берега, там предложений меньше:))
Нам попался хороший таксист, что-то по дороге рассказывал, советовал, останавливал пофотографировать.
Сам предложил нам маршрут, и он практически совпал с тем, который мы наметили заранее.
Я считаю, что силы лучше поберечь, чтобы вдоволь нагуляться вокруг всех интересных объектов!
Расстояния между объектами для меня достаточно большие.
Но это только мое мнение:)

audhara писал(а):NataliaD
2.Автобусы из Луксора в Хургаду (откуда и когда)

Если стоять лицом к жд вокзалу, справа будет небольшая улочка. На ней расположены офисы как минимум двух автобусных компаний - SuperJet и UpperEgypt.
на самом деле это не большие здания с яркими вывесками, нужно приглядываться, чтобы найти названия. Или спросить у местного населения - уверена, они с радостью покажут офис за небольшой бакшиш:)
Но и сами найдете:)
Ближе к вокзалу SuperJet, потом UpperEgypt.
Но оба, наверно, метров 100 от вокзала, близко.
Перед поезкой я вдруг нашла несколько не очень хороших отзывов про UpperEgypt, и поэтому мы решили брать SuperJet.
Нас устроило расписание SuperJet: их автобусы ходят 1 раз из Хургады в Луксор в 8 утра и один раз обратно в 8 вечера.
Билеты продаются только в день отправления.
Обратные билеты нам посоветовали покупать с утра. Мы пришли днем, и билетов действительно уже не было.

Но нас не разочаровал и UpperEgypt. Тот же уровень комфорта, доехали без накладок.
У них автобусы идут несколько раз в день.
Но расписание мы не узнавали полное, нас интересовали только вечерние автобусы, их было два в 18 часов и в 18:30.
Не знаю, соблюдают ли они правило продажи билетов в тот же день, но в любом случае советую Вам по прибытии в луксор сразу заглянуть на обе эти автостанции (благо, они рядом с жд вокзалом, в любрм случае, можно до них за 5 фунтов из города доехать) и прямо на месте узнать расписание.
Отходят эти автобусы оттуда же, где покупаете билет, что тоже очень удобно!
NataliaD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2009
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #24

Сообщение audhara » 09 ноя 2009, 10:06

NataliaD
Спасибо Вам за ответ!
Просто напрягала информация что автобусы уходят только от станции возле аэропорта.
Хотелось бы уехать часиков в 20.00, т.к. приедем на поезде утром и только на один день хочется побольше увидеть!
Аватара пользователя
audhara
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #25

Сообщение NataliaD » 09 ноя 2009, 10:34

Bojulia писал(а):а мы планируем в 3 часа ночи из Хургады выдвинуться на автобусах другой компании - вы узнавали про них или вас только это время интересовало?


Мы не узнавали полное расписание, но UpperEgypt ходит чаще. Уверена, что там есть ночные автобусы.

Bojulia писал(а):Как далеко от Луксорского храма до набережной Нила? - пешком можно или такси надо брать?

пешком, буквально через проезжую часть

Bojulia писал(а):Асуан - ботанический сад - стоит посещения? если выбирать между Элефантиной Филе и им?
сколько времени потратили на каждый из островов?
и вообще проясните плиз ситуацию по этим островам - их наименования и куда на чем и что стоит посмотреть?


Ботанический сад - это такой зеленый оазис из интересных деревьев.
Остров небольшой. Мы гуляли не больше часа - этого хватит, чтобы просто посмотреть.
Если же расслабиться и отдохнуть - наверно, нужно больше времени.
В чьем-то отзыве видела хороший совет - оставить этот остров на конец, и отдохнуть.
Остров приятный, уверена, что час точно стоит на него потратить.

Оба острова - Элефантина и Китчнера (ботанический сад) - они совсем рядом. Вы стоите на набережной, смотрите на Нил, и параллельно городу тянется Элефантина, сбоку от неё, ближе к противоположному берегу остров Китчнера.
То есть эти острова не требуют особого времени, чтобы до них добираться.

На одном конце Элефантины (не знаю, как его обозначить, у меня, топологический кретинизм, но по внешнему виду острова это будет понятно) - гостиница. На другом конце асуанский музей, раскопки, нилометр. Рядом одна нубийская деревня. В центре ещё нубийская деревня.
Возможно, что-то ещё есть интересное, но мы там не были.
На том краю острова, где музей, продают единый входной билет (30 фунтов вроде), который дает право на посещение музея, раскопок, остатков храма, нилометра и садов (которые не сравнимы с ботаническим садом).
Из этого всего мы хотели посмотреть лишь нилометр, но раз билет один, погуляли везде.
Асуанский музей - достаточно бедный как музей. Если интересуют музеи - лучше идти в Нубийский (он тоже в асуане, советую по отзывам других). Посмотреть можно - несколько саркофагов и мумий, разные артефакты:)
В общем, я бы посоветовала так: если есть время, можно это все посмотреть, не часто все же нам приходится видеть нилометры, цветные росписи храмов, саркофаги.. Но если времени мало или не получится посетить эту часть острова - ничего не потеряете:)
Нубийская деревня, которая прилегает в концу острова с музеем, где мы были, то ли совсем не туристическая, то ли мы зря не воспользовались приглашением нубийца, представившегося хозяином деревни (там таких несколько, они предлагают свои услуги туристам).
мы сами зашли вглубь деревни, походили-посмотрели - узкие улочки, домики, играющих детей, женщин, стирающих белье - никакой показухи.
Хотя в одном отзыве читала, что это чисто потемкинские деревни. Возможно, писали про деревню, которая в центре острова, она покрупнее.
Но если честно, я бы с больших интересом посмотрела показательные выступления местных жителей по поводу их жизни:)

Не могу излагать свои мысли кратко:) Резюмирую: мимо Элефантины и Китчнера вы не пройдете, если возьмете фелюку поплавать. Погуляйте по Китчнеру. А на элефантине можно высадиться в том районе, где вам больше понравиться или где посоветует ваш капитан.
Если вам не будет нужна прогулка по нилу, то просто добраться по элефантины удобно на общественной моторной лодочке (2 фунта в один конец).
Таких переправ несколько, нужно смотреть на карте или спрашивать в инф. центре или у внушающих доверие людей (в гостинице , например).

Теперь про Филе. Филе-это затонувший остров на нем были храмы. Их перенесли на остров Агилика, который теперь называют Филе, и на который возят туристов. Этот остров далеко. около 40 км от города. Добираться на такси. По пути по тому же маршруту можно посмотреть плотину, храм Калабша, незаконченный обелиск.
В одном отзыве я прочитала, что Филе - самое харизматичное место на египетской земле и решила, что мы обязательно должны его посетить.
Честно говоря, я ожидала чего-то большего, чем храмы Да простят меня фанаты египтологии, но для меня, как человека не сильно разбирающегося в тонкостях культуры древнего египта, достаточно посмотреть один, ну два храма. Храм на о. Филе был для нас третьим (после Луксорского и Карнакского) (Мединет Абу в Луксоре, кстати был четвертым, и я рада , что мы не поехали в Абу Симбел смотреть пятый храм ).
В общем, если в вашей программе будут храмы, на остров Филе можно не ехать. Если для Вас храмы представляют интерес - то ехать стоит.
Я ещё раз прошу прощения у тех, для кого древнеегипетские храмы представляют нечно большее, чем для простого обывателя.


Bojulia писал(а):гостиницу Хатхор а месте брали? есть ли кондиционеры с обогревателем в ней? она на набережной? как далеко от стоянки круизных лайнеров?


гостиницу брали на месте, накаких проблем, какой-то кондиционер там есть, скорее всего не самый хороший, все же одна звезда, но мы им не пользовались, нам было комфортно.
Гостиница на набережной, мы брали номер с видом на набережную. Причем я лежала и видела в окно ночной Нил - потрясающая картинка перед сном
Там все близко. Город (по крайней мере, его туристическая часть) тянется вдоль набережной. Там же стоят круизные лайнеры. места их стоянок тянуться вдоль набережной, не сказать, что они совсем уж преграждают виды, но их достаточно много.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
audhara писал(а):NataliaD
Спасибо Вам за ответ!
Просто напрягала информация что автобусы уходят только от станции возле аэропорта.
Хотелось бы уехать часиков в 20.00, т.к. приедем на поезде утром и только на один день хочется побольше увидеть!


Сразу как приедете, потратьте 10 минут, дойдите до офисов этих двух станций, узнайте расписание и купите сразу обратный билет.
Удачи Вам ;)
NataliaD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2009
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #26

Сообщение Stingerkon » 05 дек 2010, 01:37

Вопрос: а почему никто не рассматривает вариант доехать от Хургады до Кены, а оттуда уже на поезде - в Асуан либо Луксор? На автобусе как то тяжко - ездил один раз, не айс. На туристическом, правда, не знаю, может, рейсовые круче.
Он вышел на поиски истины как герой, а наградой его стала маленькая наряженная ложь
Аватара пользователя
Stingerkon
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #27

Сообщение Karusha » 05 дек 2010, 03:26

Как вариант ( и очень приятный, кстати) можно выбрать круиз по Нилу из Луксора до Асуана или наоборот. А по дороге еще и достопримечательности посмотреть: храмы Ком-Омбо и Эдфу. И гостиницу можно не искать, а ночевать на корабле.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #28

Сообщение qetuo5555 » 30 окт 2012, 17:25

как сейчас (в 2012) с доступом и транспортом в Абу-Симбел? кто-то ездил недавно?
как вообще на юге Египта ситуация после революции?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #29

Сообщение Lef » 08 ноя 2012, 17:18

Были несколько дней назад в Луксоре и по нашим ощущениям и по репликам местных (тех нескольких гидов, с кем мы общались) - достаточно спокойно, но вообще УЖАС... при всей нашей любви к самостоятельным поездкам и неприятию "массовок" (впервые в жизни после 25 стран решились на пакетный отдых), мы не поедем путешествовать по Египету самостоятельно ... увы! это не та страна, где мне бы хотелось погулять самой, хотя там очень интересно! Сорри за не совсем в тему.
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #30

Сообщение rhumb » 08 ноя 2012, 23:08

Lef писал(а) 08 ноя 2012, 17:18: но вообще УЖАС... мы не поедем путешествовать по Египету самостоятельно ... увы! это не та страна, где мне бы хотелось погулять самой


большая просьба - не пожалейте времени, прокомментируйте обстановку более подробно
Колечки теряются,- пальчики остаются
Аватара пользователя
rhumb
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #31

Сообщение Lef » 11 ноя 2012, 17:42

rhumb писал(а) 08 ноя 2012, 23:08: большая просьба - не пожалейте времени, прокомментируйте обстановку более подробно

Bojulia писал(а):Lef Боже мой, что такого ужасного с Вами произошло в Луксоре?
Луксор - деревня вообще-то еще та, и даже 4 года назад - было "стремно" там самим по улицам шастать из-за приставучести местных и других особенностей этой египетской провинции, НО БЕЗОПАСНО - однозначно, мы бегом во главе с мужчиной пробежались, чтобы купить необходимое..( ну просто грязновато было - дерьмо лошадиное на каждом шагу и шумно - не более того)...
Зато - Асуан - цивилизация!!! там уютно

Увы, в Асуане не были.
А минусы вы сами и сказали - пробежаться через ... А что касается безопасности - то с одной стороны, то что вы один раз пробежались без проблем ни о чем не говорит, но и у меня нет никаких страшилок, но надо понимать, что арабская культура совсем другая...
Абсолютно ничего страшного, да впрочем и нестрашного не произошло, Луксор (точнее Карнакский храм) очень понравился и я бы с удовольствием там погуляла ещё (там даже не так сильно местные пристают и тень есть - только от входа до храма прорваться ).
По улицам городов гулять, думаю тоже вполне безопасно, особенно в светлое время и если не провоцировать местных...
А вот ехать на прокатной машине (а мне что-то подсказывает что они там совсем не новенькие) по пустыне и глубинке мне бы не хотелось потому, что жуть, грязь, разруха, нищета... а не дай бог, что с машиной случиться, ну ладно днем - так ещё и надо все время за временем следить - через час после захода солнца уже полная темень... Лично меня такой экстрим совсем не привлекает, но это ИМХО... Ну или хотя бы компанией в несколько машин...

Поэтому я обязательно ещё вернусь в Египет, но, наверное, на кораблике по Нилу - это и исторически будет более правильно, да и меньше контактов с современной цивилизацией

Но это я выбиваюсь из стиля форума, меня щас тут тапками закидают ... кстати, в соседней ветке есть отчет по самостоятельному путешествию по Каиру...там у девушки знакомые в Каире живут (как я поняла) - попробуйте её пораспрашивать...

Вообщем, ИМХО, Египет в целом не та страна, гда лично мне хочется гулять самим и "куда глаза глядят" и не беспокоясь, где тебя застанет ночь... Достопримечательности вы и сами найдете, а по дороге вас будут ждать вот такие виды... мне они не доставляют удовольствия... а в автобусе можно и не смотреть... Но если вам все равно, то я ни в коем случае не отговариваю - конечно, самим намного интереснее гулять там, где хочется и сколько хочется, а не по команде 30 мин на осмотр и все в автобус Если по сути, то никакой достоверной информации об опасности-безопасности у меня нет, автобусы ехали без сопровождения (знаю, что несколько лет назад они ездили с автоматчиками, а может это от туроператора зависит, кто ж знает...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #32

Сообщение rhumb » 11 ноя 2012, 19:19

Bojulia писал(а):Lef
Зато - Асуан - цивилизация!!! там уютно

насколько безопасно ( и сложно организационно ) теперь, после бунтов-революций, добираться до асуана общественным транспортом из хургады самостоятельно?
или ничего не поменялось?
Колечки теряются,- пальчики остаются
Аватара пользователя
rhumb
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #33

Сообщение Taxpolice » 11 ноя 2012, 22:21

Автобусы ходят по тому же расписанию с того же автовокзала. Но проезд на них становится все более и более авантюрней - вот и вся разница. Может повезти, может и нет - как и в прошлые годы. Процент успеха снизился совсем на немного, но все же снизился. Хотя отрицательной статистики нет - только положительная. Кто будет первым и когда - неизвестно. Может - сегодня, может - через 5 лет. В общем, друзья ездили месяц назад. Пронесло. Очко не играло, блокпосты на месте.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Луксор-Асуан. Посоветуйте, покритикуйте!

Сообщение: #34

Сообщение Lieta » 12 ноя 2012, 14:12

audhara писал(а) 08 ноя 2009, 17:06:NataliaD
Тоже собираемся в Хургаду 25 декабря.
Хочу жену не много прокатить: Хургада-Каир-Луксор-Хургада
К Вам 2 вопросика:
1.Луксор Западный берег всётаки лучше такси чем велосипед?
2.Автобусы из Луксора в Хургаду (откуда и когда)
Спасибо!

1. Лучше такси. Мы взяли велосипеды и очень измотались по жаре крутить педали. Местность холмистая, к гробницам дорога в гору. Поесть можно около храма Мединет Хабу. У храма Хатчепсут тоже есть кафешка, но можно ли там поесть не знаю.
Lieta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль