Медузы Красного моря

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Медузы Красного моря

Сообщение: #1

Сообщение Al_ex_andra » 13 апр 2011, 19:57

Неделю назад плавала в Шарме во время волнения, к берегу прибило фиолетовых медуз. Одна из них, видимо, решила со мной познакомиться. Высунув голову из воды, чтобы поправить маску, я почувствовала ожог. Особого значения я этому не придала, я привыкла опасаться преимущественно физалий, а не обычное подводное "желе". Видимо, это всё-таки была медуза, кто ещё может ужалить на глубине?! Прошло уже 7 дней, а место ожога выглядит пугающе: ярко-красная сыпь, ещё и чешется, зараза. Я хожу в бассейн и опасаюсь, что вид моего обожжённого тела может распугать других любителей поплавать. Мало ли что люди подумают? Мажу циндолом, но процесс заживления идёт крайне медленно. Отсюда вопрос: какими средствами лучше ликвидировать данную проблему?
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский
отзывы о Шарм эль Шейхе

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #2

Сообщение Zelibob » 14 апр 2011, 08:06

Мне мазали прямо на месте какой то местной мазью, к сожалению не посмотрела название. Сама мазь белая, но через 15 мин, становится черная. Зрелище пугающее Осталось белое пятно, НО краснота и зуд сразу прошли.
Zelibob
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #3

Сообщение Diant » 14 апр 2011, 10:28

Скорее всего Вы обожглись не фиолетовыми медузами (это т.н. желе-фиш, они безобидны). НО в любом случае, это аллергическая реакция на яд, попавший на кожу, а посему лечение требует противоаллергические препараты. Попробуйте хотя бы сейчас начать пить что-нить из этого: кларитин, фенкарол, супрастин, тавегил. Мазать что-то уже бесполезно, в в начале можно было бы спиртовыми растворами мазать...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #4

Сообщение Al_ex_andra » 14 апр 2011, 10:40

Я мазалась как раз спиртовыми духами вначале. Правда, особого улучшения не заметила. Если не медузы, то что это могло быть? У кого-нибудь было что-то похожее? Никакие огненные кораллы я не трогала, уж тем более никаких рыб. Единственное, чего я касалась в море - это канаты буйков, я по ним вниз ныряла и "висела", неужели на них могло что-то ядовитое вырасти? Вообще я по жизни аллергик, возможно, на что-то действительно организм среагировал? Вообще я плаваю-ныряю с маской с ранних лет, за всё время был только один случай ожога об коралл по дурости лет в 13.
Последний раз редактировалось Al_ex_andra 14 апр 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 14 апр 2011, 10:44

Я мазалась как раз спиртовыми духами вначале.

Когда в Австралии обжегся, то сразу соком лайма залил место ожога. Через минут 20 все прошло...
Вместо лайма можно использовать лимон или уксус, т.е. кислоту...
ИМХО для Египта тоже работает
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #6

Сообщение Al_ex_andra » 14 апр 2011, 10:49

Ага, про уксус помню. У нас на Кубе после ожога "корабликами" люди уксусом мазались, если не было уксуса - то писали на место ожога.

Я как-то вначале внимания не уделила, подумаешь - красное пятно. Но сейчас я в недоумении. Вроде больше недели уж прошло, пора бы ожогу и сойти, а он как-то не хочет меня покидать. А тут ещё выясняется, что это и вовсе была не медуза, а, извините, неведомая ё.х.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #7

Сообщение Diant » 14 апр 2011, 10:53

Al_ex_andra писал(а):Я мазалась как раз спиртовыми духами вначале. Правда, особого улучшения не заметила. ...

А их и не замечаешь. Просто они убивают клетки с ядом, уменьшая возможное дальнейшее воздействие. Если они останутся живыми - они долго могут жалить.

Al_ex_andra писал(а):.. Если не медузы, то что это могло быть? У кого-нибудь было что-то похожее? Никакие огненные кораллы я не трогала, уж тем более никаких рыб. Единственное, чего я касалась в море - это канаты буйков, я по ним вниз ныряла и "висела", неужели на них могло что-то ядовитое вырасти? ...

Быть может все что угодно: от планктона, в котором остались частички медуз, до жалящих кораллов. Кстати, канаты - это любимое место на которых оседает всякая плавучая живность. Если канат с зеленоватым налетом (как мох) - его лучше не трогать. Множество ядовитых кораллов, при размножении выбрасывают клетки в воду, чтобы они прицепились рядом и начали образовывать колонию. Однако часто течением их сносит и при этом они осаждаются как раз на шамандурах (канат, привязанный к рифу).
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 14 апр 2011, 10:56

Вроде больше недели уж прошло, пора бы ожогу и сойти,

Скорее всего, как уже писали выше - это аллергическая реакция.
Лучше конечно к дерматологу сходить
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #9

Сообщение Al_ex_andra » 14 апр 2011, 11:04

Был! Был зелёненький мох, и как раз на шамандуре. Теперь я понимаю, почему я руки не обожгла - потому что была в перчатках. Граждане и гражданки, не будьте дураками и дурами, не трогайте шамандуру.

Медузы Красного моря

P.S. А вообще надо с купальника на гидрокостюм переходить.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #10

Сообщение Diant » 14 апр 2011, 13:43

Al_ex_andra писал(а):Был! Был зелёненький мох, и как раз на шамандуре.
...
P.S. А вообще надо с купальника на гидрокостюм переходить.

Как раз больше всего "дряни" на синтетических канатах (чаще всего они синего цвета, реже белого и совсем редко - зеленого). На тряпичных нет ничего.

Al_ex_andra писал(а):... Теперь я понимаю, почему я руки не обожгла - потому что была в перчатках. ...

Вообще-то перчатки в Красном море запрещено использовать! В следующий раз оставляйте их дома.

Al_ex_andra писал(а): ... Граждане и гражданки, не будьте дураками и дурами, не трогайте шамандуру. ...

Вообще ничего НЕ ТРОГАЙТЕ в Красном море! Запрет на перчатки именно для этого и введен, чтобы не было искушения потрогать что-то. Там настолько хрупкая экосистема, что каждое прикосновение убивает живые организмы моря ((( Нашим детям нечего будет смотреть вскорости! Я ныряю там уже больше десяти лет и то, что вижу - удручает...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #11

Сообщение Al_ex_andra » 14 апр 2011, 20:27

Перчатки в Красном море официально запрещены?! Первый раз слышу вообще. Интересно, почему об этом никто нигде никогда и никого не предупреждает. И да, вот ещё что. О том, что нельзя прикасаться к кораллам, я в курсе, но вот про то, что опасно трогать *искусственные канаты*, я думаю, большинство даже и не подозревает.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #12

Сообщение MrCr » 15 апр 2011, 00:52

Al_ex_andra писал(а):Перчатки в Красном море официально запрещены?! Первый раз слышу вообще. Интересно, почему об этом никто нигде никогда и никого не предупреждает. И да, вот ещё что. О том, что нельзя прикасаться к кораллам, я в курсе, но вот про то, что опасно трогать *искусственные канаты*, я думаю, большинство даже и не подозревает.

В Египте, как и в России много чего запрещено, но суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Перчатки действительно запрещены, но всем пофиг. Мне никто ни разу не попытался сделать замечание. Хорошо, когда нарушающий какой-либо закон человек вменяемый. Ныряя в перчатках я не мацал кораллы и прочих обитателей моря направо-налево. Если просто снорклить с пирса отеля - это одно, другое дело нырять под риф или продираться по рифу через полосу прибоя, когда воды под тобой полметра, а иной раз и того меньше - тут перчатки очень будут кстати, где об камушек опёрся, где оттолкнулся от стенки, когда тебя на неё волной сносит, опять же канаты всяко-разные (хотя регулярно брался за них и голыми руками и за "зелёные" тоже - проблем не возникало).

Кстати, в этом году в марте-апреле просто какое-то дикое буйство размножающихся медуз и всякого планктона. Вода от этого мутная, видимость не более 15-20 метров. Бывало плывёшь - и вдруг перед тобой, как будто кто-то наступил на гриб дождевик - взрыв мути, так размножаются медузы, вид которых даже не знаю как описать, иногда мне они отдалённо напоминают восточный фрукт карамболу. Очень часто они сгруппированы в "пачки" наподобие скомканной пулемётной ленты - такой вот групповой секс, и "взрываются" они как раз именно пачками. То, что из них "вылетает", похоже на "парашютики" от одуванчиков, эта хрень потом так и плавает в воде вертикально. Продираться через этот кисель не очень приятно, но проблем ни разу не было, плавал в гидрокостюме, хоть и коротком. Пытался поднырнуть - все медузы в основном в верхнем слое воды метра полтора, но не спасает - их толпа тянется по поверхности на десятки метров. Один раз волной захлестнуло трубку и заглотнул немного воды - подумал, сколько же мальков и новорожденных медуз я сожрал за этот глоток. Мальки, кстати, тоже кишат не хуже медуз. Иногда их концентрация в литре воды доходит до пары сотен (на глазок) - мелкие совсем, не больше 2-3 мм в длину, и прозрачные, были бы невидимы, да только их внутренности сверкают в лучах солнца , как искры.

А кое-кому соседство с медузами очень даже нравится:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #13

Сообщение Al_ex_andra » 15 апр 2011, 08:59

У меня вот ассоциация с тем, что вылетает из медузы, вообще была ооочень специфическая, в первые секунды подумала, что кто-то из обнаглевших туристов бросил в воду использованное резиновое изделие.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #14

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 09:00

Al_ex_andra писал(а):Перчатки в Красном море официально запрещены?! Первый раз слышу вообще. Интересно, почему об этом никто нигде никогда и никого не предупреждает. ...

Ну, положим я Вас предупредил. Вы теперь готовы отказаться от них в следующий раз?...

Al_ex_andra писал(а): ... И да, вот ещё что. О том, что нельзя прикасаться к кораллам, я в курсе, но вот про то, что опасно трогать *искусственные канаты*, я думаю, большинство даже и не подозревает.

Поразительно. Когда людям говорят НИЧЕГО не трогайтие в воде - они как, правило, хапнув "что-то" потом говорят: а про это "что-то" нам не говорили. Просто надо быть внимательнее и прислушиваться. Обычно-то все пропускают мимо ушей...

Расскажу еще историю: последнюю поездку с сыном (он у меня очень подкован в вопросах сохранения флоры и фауны), один пожилой чудак встал на риф и начал поправлять застежку у сандалий (он в них плавал)... когда я высунулся из воды и пояснил о том, что он только что убил его (а к слову - он был красив), тот мне ответил: у меня сполз сандалий и мне надо его подпправить не то он утонет. Тут сын подключился и говорит: а Вам разве не говорили, что на кораллы нельзя наступать? Тот отвечает: а я не наступаю -я ведь в сандалиях. Сын резюмировал вслух - дебил. А этот дебил, потом на берегу попробовал меня пристыдить, что у меня ребенок невоспитанный. ))) Был послан в жесткой форме, но вот я до сих пор сомневаюсь, что он понял что-то...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #15

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 09:08

MrCr писал(а): ... В Египте, как и в России много чего запрещено, но суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Перчатки действительно запрещены, но всем пофиг. Мне никто ни разу не попытался сделать замечание. ...

А разве надо делать замечание? если Вы знаете, попросту не пользуйтесь ими. У нормальныйх дайверов, к примеру, такое отношение: если тебе на лодке гиды не скажут убрать перчатки - с ними в следующий раз нырять никто не будет.


MrCr писал(а): ... Хорошо, когда нарушающий какой-либо закон человек вменяемый. Ныряя в перчатках я не мацал кораллы и прочих обитателей моря направо-налево. ...

Прикольная позиция ... Почти такая же как эта: вменяемый водитель, всегда нарушая ПДД и проезжая на красный цвет светофора - постоянно глазеет по сторонам - нет ли там других авто, людей, или ментов. А садясь за руль пьяным - всегда едет со скоростью не выше 40 км в час.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #16

Сообщение Al_ex_andra » 15 апр 2011, 09:16

Вот уж не знаю. Я против театра абсурда. Если я не ломаю кораллы, то почему мне нельзя плавать в перчатках? В них я чувствую себя увереннее. Ту же медузу, плывущую мне навстречу я голой рукой трогать не стану, медузы с детства вызывают у меня омерзение. А в перчатке лёгким движением аккуратно её отодвигаю в сторону. Опять же, я люблю понырять вниз по всяким цепям и канатам от понтона, почему я должна трогать их голыми руками?

А "покачаться на буйке" - моё любимое развлечение с детства, в любых морях, и теперь я откажусь от этого, но не потому, что "дядя сказал нельзя, атата", а поскольку существует реальная опасность обжечься.

Опять же, "не трогать ничего"... Не следует доводить правило до абсурда. Во время моего первого дайв-погружения мы сели на песчаное мёртвое дно и потрогали песочек голыми руками, надеюсь, ничего криминального?

Я уверена, что яхты, постоянно пришвартованные в 10 метрах от рифа, скажем, в заливе Shark's Bay, наносят несравнимо больший ущерб экосистеме Красного моря, чем я со своими несчастными перчатками...
Последний раз редактировалось Al_ex_andra 15 апр 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #17

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 09:46

Al_ex_andra писал(а):... Если я не ломаю кораллы, то почему мне нельзя плавать в перчатках? В них я чувствую себя увереннее. Ту же медузу, плывущую мне навстречу я голой рукой трогать не стану, медузы с детства вызывают у меня омерзение. А в перчатке лёгким движением аккуратно её отодвигаю с сторону. Опять же, я люблю понырять вниз по всяким цепям и канатам от понтона, почему я должна трогать их голыми руками?...

Интересно, а почему это Вы безаппеляционно решили, что Вы должны их трогать? Просто не трогайте и ныряйте себе на здоровье.

Al_ex_andra писал(а):... А "покачаться на буйке" - моё любимое развлечение с детства, в любых морях, и теперь я откажусь от этого, но не потому, что "дядя сказал нельзя, атата", а поскольку существует реальная опасность обжечься. ...

Дааааааа.... Вы серьезно считаете, что если опасность есть для Вас, то надо остерегаться, а вот если опасность представляете Вы - тут уж ничего страшного?

Al_ex_andra писал(а): ...Опять же, "не трогать ничего"... Не следует доводить правило до абсурда. Во время моего первого дайв-погружения мы сели на песчаное мёртвое дно и потрогали песочек голыми руками, надеюсь, ничего криминального?

Да нет, ничего. Можете дальше садиться. Многие садятся, а некоторые даже умирают, сев на рыбу-камень. Но ничего страшного - их очень мало, даже не стоит заморачиваться...

Al_ex_andra писал(а): ... Я уверена, что яхты, постоянно пришвартованные в 10 метрах от рифа, скажем, в заливе Shark's Bay, наносят несравнимо больший ущерб экосистеме Красного моря, чем я со своими несчастными перчатками...

Абсолютно сравнимый! И с этим борятся многие организации. В Египте например Hepca. Да, кстати, с лодок берут экологический сбор, который правительство Египта реально тратит на экологию. Это контролируется многими организациями.

За те несколько недель, пока не было ни людей из-за известных событий, ни лодок - море преобразилось! Живности столько приплыло, да и кораллов распустилось.... мои друзья наснимали столько кадров в это время, а уж рассказов я наслушался...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #18

Сообщение Al_ex_andra » 15 апр 2011, 10:04

Мою станцию метро взрывали в то время, когда я обычно еду на работу, мою коллегу убило в аэропорту Домодедово, месяц назад сосулька рядом упала, а вы мне про рыбу-камень напоминаете. Ещё текстильного конуса, ската и балистода забыли.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #19

Сообщение Madchen » 15 апр 2011, 10:22

Простите что вмешиваюсь в ваш столь занимательный спор, но хочу поддержать Al_ex_andra в дискуссии с перчатками.
У меня то же самое с медузами- я выросла на черном море, у нас их достаточно много, и с детства у меня омерзение к ним, они всегда отравляли мне походы на море =)
Поэтому я прекрасно понимаю желание плавать с перчатками, и тоже это периодически делаю в Египте (кстати, тоже никогда не слышала, что нельзя).
Собственно, есть огромная разница между "вставать ногами на кораллы" и "чувствовать себя защищенным". Если у человека с головой проблемы, то в перчатках он или без перчаток - неважно, встать ногами на кораллы он может и без перчаток ))
Я вроде как за Гринпис, сохраним нашу планету и все такое.... но все-таки доводить до абсурда не стоит... =)
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #20

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 10:23

Al_ex_andra писал(а):Мою станцию метро взрывали в то время, когда я обычно еду на работу, мою коллегу убило в аэропорту Домодедово, месяц назад сосулька рядом упала, а вы мне про рыбу-камень напоминаете. Ещё текстильного конуса, ската и балистода забыли.

... медуз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль