Переезд в Египет

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переезд в Египет

Сообщение: #1

Сообщение nickos777 » 10 июл 2011, 13:10

Всем посетителям этого сайта салют

У меня появилось огромное желание переехать месяцев на 6 в Египет , а именно Хургада , а может и ШеШ . Изначально хотел уехать в Тайланд , но там климат влажный, да и если честно меня отпугивают всякие там насекомые бяки, фиии не люблю я их, а в Египте с этим вроде все в порядке, да и зимой температура хорошая градусов 19-22 в среднем)
Итак вопросы :
1. как удобней снимать квартиру? искать там самому по местным газетам или...... ?
2.во сколько собственно будет обходиться аренда квартиры в месяц с к.услугами вместе (600$ в месяц хватит?)
3. как там обстоят дела с интернетом т.к. нужен хороший постоянный интернет для работы в сети.
4. как там с системами очистки воды , вообще с гигиеной в целом?

буду благодарен за любые советы или ссылки про длительное проживание в сей стране!
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось nickos777 10 июл 2011, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
погода Египет

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 10 июл 2011, 13:25

Определитесь с визой на полгода
как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)
Квартира в ШЭШ? Сомнительно
Воспользуйтесь поиском по форуму
Аренда квартиры. Хургада.
Снять квартиру в Хургаде?
Это если очень хочется именно сейчас именно в Египет ехать
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #3

Сообщение nickos777 » 10 июл 2011, 13:39

Rezoner писал(а):Определитесь с визой на полгода
как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)
Квартира в ШЭШ? Сомнительно
Воспользуйтесь поиском по форуму
Аренда квартиры. Хургада.
Снять квартиру в Хургаде?
Это если очень хочется именно сейчас именно в Египет ехать


спасибо за ваш ответ, но по этим ссылкам информации почти нет
Меня просто волнует вопрос аренды квартиры, посмотрел по нашим русским сайтам по аренде, дак там по 300-400 в месяц +30 электричество и вода, если сравнивать по нашем питерским меркам то как то сильно дешево получается! это реальные цены на студию 50м там?
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #4

Сообщение Сима » 10 июл 2011, 13:47

А Вы, вообще, были в Египте?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #5

Сообщение nickos777 » 10 июл 2011, 13:53

Сима писал(а):А Вы, вообще, были в Египте?

нет, потому и задаю эти вопросы, пытаюсь узнать побольше информации из первых уст
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 10 июл 2011, 14:03

Не стоит первую поездку делать продолжительной, ведь расстояние не очень большое долететь. Съездите на пару недель и присмотритесь что да как. С Таем сравнивать невозможно. Буддизм-это не ислам
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 10 июл 2011, 14:04

Так съездили бы и посмотрели для начала. Я там не жил, но и там и в Тае был по 4 раза. Ваше представление об обеих странах, сформированное по инету, судя по всему, далеко от реальности. Имхо, 6 месяцев в Египте одному - просто жесть. Я бы точно сдох. Впрочем, если нравится полное отсутствие гигиены, мрачные пустынные пейзажи вместо зелени, и дружелюбное арабское население вокруг - тогда да, конечно, Египет Не имею сомнений в том, что за 600 баксов там можно найти вполне достойное жилье, особенно сейчас.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #8

Сообщение nickos777 » 10 июл 2011, 14:09

Сима писал(а):Не стоит первую поездку делать продолжительной, ведь расстояние не очень большое долететь. Съездите на пару недель и присмотритесь что да как. С Таем сравнивать невозможно. Буддизм-это не ислам

ну это правильно и верно,но и мотаться туда сюда тоже нет желания, мне много то от станы не надо и думаю в Египте меня все устроит в плане обстановки,главное чтоб тепло было и квартира нормальная с интернетом.
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #9

Сообщение nickos777 » 10 июл 2011, 14:13

House495 писал(а):Так съездили бы и посмотрели для начала. Я там не жил, но и там и в Тае был по 4 раза. Ваше представление об обеих странах, сформированное по инету, судя по всему, далеко от реальности. Имхо, 6 месяцев в Египте одному - просто жесть. Я бы точно сдох. Впрочем, если нравится полное отсутствие гигиены, мрачные пустынные пейзажи вместо зелени, и дружелюбное арабское население вокруг - тогда да, конечно, Египет Не имею сомнений в том, что за 600 баксов там можно найти вполне достойное жилье, особенно сейчас.

а чем мнение cформированое по интерету плохо ? это если приезжать отдыхать и бездельничать то 6 месяцев это полный пипец, а я все таки еду работать и жить туда и попутно отдыхать.
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #10

Сообщение mir_ogromen » 10 июл 2011, 15:45

По Хургаде ничего сказать не могу, просто не знаю, по ШЭШ расклад такой, из личного опыта= как многие приезжают зимовать в ШЭШ. Все цены привожу в L.E. Курс примерно 1 фунт = 4,7 руб. 1 доллар = 5,95 фунтов

1. Покупаете самый дешевый туристический пакет, желательно в район Рас ум Сид, в ТА знают, удобней будет искать жилье. Будет место для ночлега на первые дни.
2. Прилетаем, бросаем вещи, двигаем в Хадабу. От рынка Олд Маркет на маршрутке до конечной, только спросить предварительно - Хадаба? А то унесет в Набк , 1 паунд. Рассматриваю только Хадабу, потому что считаю, что в Еги летят только из за моря, а Хадаба это как раз пляжи в шаговой доступности, и сносное жилье.(гид в отеле вам обьяснит, что такое Хадаба, что такое Олд Маркет)
3. Ищем около вилл дормена (он же баобаб) сидят в тенечке в галабеях около вилл, вроде ничем особо не занятые. Если не у каждой, то через одну точно. На многих виллах написано - Аренда, и номер телефона хозяина (не факт что будет знать английский, так что проще с дорменом общаться). Говорим что надо. Студия, или что другое.
4. Цена зависит от района (Хадаба хоть и маленькая, однако), и здорово колеблется. Студия на настоящий момент от 1500 до 2500 в месяц. За эту сумму можно договорится сразу с коммунальными платежами, это удобнее. С одной - двумя спальнями можно найти от 2500 до 3000 в месяц, так же, с включенными платежами.В любой квартире все необходимое есть. Если нет - принесут.
5. Все проверить, особенно кондей. С ними они как показывает практика не дружат. И если нет холода, не стоит верить что завтра непременно сделают. Фифти -фифти. Лучше подыскать что то другое. Проверить телевизор на присутствие русских каналов. Если не показывает - сразу заставить настроить. Ну холодильник и стиралка вроде хлопот не доставляют. Обычно берут залог в размере месячной аренды. Как правило, проблем с возвратом не возникает. Отдавать залог ТОЛЬКО В ФУНТАХ! Вернут все равно в них.
6. Аренда заключается минимум на месяц, посуточно будет дороже, зато без залога. Обычная посуточная цена -150 фунтов, меньше найти проблематично. А за такие деньги проще найти отель.
7. Договор заключат на арабском, могут сразу продублировать на английском, если нет - можно попросить, сделают.Что там написано - нас по большому счету особо волновать не должно, договора стандартные, и лишнего там особо ничего нет.Единственное что нам в нем интересно - платежи за свет, воду, вывоз мусора, услуги дормена, проводной интернет, если он есть в наличии в квартире. Ну и естественно размер арендной платы. Как писал выше, лучше договориться сразу, чтоб все платежи были включены в сумму аренды. Потому что когда принесут счет на 100 долларов за свет (а такое бывает) орать можно до посинения, и совсем не факт что правды добьешься. А сумму спишут с депозита автоматом.
Средняя стоимость платежей по Хадабе свет -0,5 ф/кВт, вода - 20 ф./куб дормен 100 ф месяц. Интернет 100 ф месяц.Примерно 300 -350 фунтов в месяц, если платить отдельно.
8.На мой взгляд проще обойтись без риэлторов, они все равно будут вас водить по тем же самым дорменам. Поскольку базы как таковой у них нет, только номера телефонов дорменов. Поторговаться при заключении договора конечно стоит, и даже можно иногда отжать сотню - другую с суммы аренды, но это редкость. Т.е. обычно говорят реальную цену. Но пытаться понизить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!
9. Топаем в отель, ловим отельного гида, пишем ему отказ от обратного трансфера (обязательно, у ребят и так проблем хватает)
10.Месяц отдыхать
11. Если хочется задержаться еще на месяц - едем в Эль Тур, продляем визу. С собой ксерокопию паспорта. Визу продлят автоматом за 11 фунтов и 25 пиастров.
12. Если оставаться еще - едем в Израиль, сдаем документы в консульство Египта в Эйлате, получаем визу.Если сдать в 9 утра, к часу получите визу. Либо сингл на месяц, либо мульти, на три месяца, что попросите. Потом опять продлять в Эль Тур.
13. Многие зимующие вообще не парятся по поводу продления виз. Если не выезжать из ШЭШ (и главное не работать, без визы сдадут сразу) то визу никто не спросит. По окончании зимовки платите штраф в аэропорту, 153 фунта, и улетаете. Если планируете ездить по Египту, то виза должна быть в порядке, задержат на первом чек пойнте. Далее калабуш и департ
14.Эль Тур - это город в ста километрах от ШЭШ, административный центр Южного Синая. Доехать можно либо на автобусе - примерно 20 фунтов, либо на такси, 200 фунтов туда обратно, таксист там постоит подождет, пока вы продлите визу. Работает с 9 до 13, каждый день, кроме пятницы и субботы.
15.Интернет - проще взять сразу модем, он сиоит 100 фунтов и 150 фунтов в месяц безлимитка, 6 гиг на высокой скорости (реально скорость не выше 3-4 мБит/сек), потом режут.
16. Обратные билеты можно взять в Шарме легко, стоить это будет по разному в зависимости от срочности, от загруженности рейсов и прочего, но ориентировочно в районе 200 долларов. Итого месяц можно прожить за 600 долларов,(300 квартира + 300 питание, скромно хватит вполне) но это будет не очень веселая жизнь. За 1000 долларов погреть кости на солнце можно уже вполне комфортно, ни в чем себя не ограничивая особо.Чем многие и пользуются.

Вот как то так в ШЭШ дела обстоят
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #11

Сообщение Raison » 11 июл 2011, 15:08

mir_ogromen
Игорёк, я тут давно тебя жду.
С твоим опытом ты точно будешь одним из основных Шармоведов.


От себя осмелюсь дополнить.

Искомое здание в Эль-Туре находится вот здесь, где крестик в центре экрана:

http://wikimapia.org/#lat=28.2351324&lo ... 18&l=1&m=b

В жизни оно выглядит вот так:

Переезд в Египет

Снимок сделан со стороны площади, с центрального входа.
Сначала нам нужно подойти к зданию с левого торца, там где на фото кучи песка. Там видим ступеньки, поднимаемся по ним и заходим в дверь с левой стороны ступеней. Далее поднимаемся на второй этаж.
Помещение продления виз выглядит вот так:

Переезд в Египет

Подходить к средним окошкам. Вам должны дать анкету для заполнения. После вы оплачиваете продление, сумма около 12 фунтов
Если я не прав - Игорь уточнит...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #12

Сообщение mir_ogromen » 11 июл 2011, 16:23

Все же щелкнул внутри А где губернии фото?
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #13

Сообщение Raison » 11 июл 2011, 17:55

Фото внутри делал с пуза, вслепую с фокусным 18мм, как только охранник отвернулся
А остальные я тебе сам привезу через 10 дней.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #14

Сообщение nickos777 » 11 июл 2011, 21:19

mir_ogromen писал(а):По Хургаде ничего сказать не могу, просто не знаю, по ШЭШ расклад такой


Вот ответ так ответ спасибо большое
скажите а вы там часто "зимуете" , как там обстоят дела с столкновением разных менталитетов ?

просьба не заниматься оверквотингом
из правил
1.8. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Избранное цитирование : как пользоваться
zerokol
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #15

Сообщение nickos777 » 11 июл 2011, 21:21

to Raison
спасибо за фото разъяснения)
nickos777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #16

Сообщение Raison » 11 июл 2011, 23:13

nickos777
mir ogromen там живет уже не первый год
Про столкновения менталитетов:
Вам будут абсолютно бесполезны ответы разных людей по этому поводу. Меня например египетские реалии не пугают. Мне нравится эта страна, я довольно часто в ней бываю. Но у каждого своё мнение. Многие просто брезгливо относятся ко всем арабским странам и к Египту конкретно. Типа и тотальная антисанитария, и арабы приставучие, бла-бла-бла...
А вот Вы делаете большую ошибку, собираясь туда на относительно долгое время, не побывав в Египте хотя бы разок пару недель...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 11 июл 2011, 23:38

Raison писал(а):А вот Вы делаете большую ошибку, собираясь туда на относительно долгое время, не побывав в Египте хотя бы разок пару недель...

+100
это кстати к любой стране относиться
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #18

Сообщение Allala-ya » 12 июл 2011, 01:17

Ксати, а я бы еще добавила сомнение "египет или тай" по погоде. Зимой в египте 22-25 - так этож только на солнце, а если дует пронизывающий ветер метров 15 (что часто бывает в феврале и марте) то ощущения, что на улице ниже 10-ки. Арабы в пуховиках ходят и наши иногда тоже. Только пакетники пытаются прогуливаться в маечках. Декабрь и март считаются самыми холодными по погоде. Это касательно Хургадки и она в целом (снять квартиру - поесть) дешевле. Шарм окружен горами там не дует и дороже не намного но факт.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #19

Сообщение lucertola » 12 июл 2011, 08:42

мы прилетели в Египет 1 января как-то, днем ходили в шортах и тряслись от холодного ветра( грелись напитками), а вечером ходили в той одежде, в которой приоетели из холодной русской зимы. Видели даже людей, которые одевали шапки.
Зачем иностранцы едут заграницу? Они же итак заграницей...
Аватара пользователя
lucertola
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Египет

Сообщение: #20

Сообщение Raison » 12 июл 2011, 08:48

А мне наоборот, нравится такая погода...
Днем море +20-22, на солнышке разогревает очень прилично, валяешься в плавках на пляже. А вот вечером очень приятно не потеть под вентиляторами в ресторанчиках, а сидеть в кофте очень комфортно. Ну и отсутствие влажности для меня - огромный плюс.
Не согласен с высказыванием по поводу декабря и марта - как о самых холодных месяцах в Египте. Бываю в декабре в Шарме уже несколько лет подрят. Отличная погода. Самое холодное время - с середины января по конец февраля. Но и в это время температура моря не опускается ниже +20 градусов.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль