Права женщин Востока и Запада

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #181

Сообщение Eine_Nixe » 22 ноя 2013, 15:05

1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
1.8. Форум не чат. Для диалога используйте Личные сообщения
Bojulia


Надо отдать должное, что если какие-то женщины хотят богатых мужей, логично, что какие-то мужчины хотят красивых жен. Но при чем тут Восток? Там также есть козлопасы (причем там расслоение куда больше, чем в европейских станах, среднего класса меньше, больше бедных) и есть шейхи, и если вы видели в прессе их браки, они тоже выбирают далеко не уродин, причем невесты состоятельных восточных мужчин действительно как с конкурса красоты, российской Рублевке далеко до них. Да и те требования, которые предъявляются как мужьями, как и всей семьей мужа к женам состоятельных арабов, давно переплюнули требования к женам российских бизнесменов. Чем более восточный менталитет, тем больше требований к жене. А вот в "равноправной" Европе полно браков и с не очень красивыми женщинами, которые не утруждаются косметикой, не портят свое здоровье силиконами, а ноги шпильками и при этом, когда пара стаереет не принято разводиться, тут очень много дедков и бабулек, ходящих за ручку, на молодых девиц не ведутся. То есть то, о чем вы говорите, что существует в России, это как раз показатель неравноправия женщин, восточной стороны российского общества.

Да, и если в Европе и бывает купля-продажа, то она хоть завуалированная (понятно что всегда и везде были свои Нана), то на Востоке часто все называется своими именами при выборе семьей жениха невесты.
Но дело в том, что далеко не все женщины Востока, которые замужем, живут легко и привольно, тратя свои силы только на походы по магазинам с мужьеной кредиткой. Очень многие из них ничего не имеют и ишачат на семью мужа, в том числе и буквально коз пасут.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #182

Сообщение Maria2212 » 22 ноя 2013, 15:58

Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 15:05:Там также есть козлопасы (причем там расслоение куда больше, чем в европейских станах, среднего класса меньше, больше бедных) и есть шейхи, и если вы видели в прессе их браки, они тоже выбирают далеко не уродин, причем невесты состоятельных восточных мужчин действительно как с конкурса красоты, российской Рублевке далеко до них.


Я как-то не очень интересовалась женами шейхов, но по-моему все мужчины, тем более богатые, у которых есть возможность выбора жены, предпочитают красивых. И среди жен шейхов, и среди жен наших миллионеров красавиц много, но встречаются и девушки вполне посредственной внешности (в общепринятом смысле - может, для мужа она первая раскрасавица, красота вообще понятие субъективное).


Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 15:05:Да, и если в Европе и бывает купля-продажа, то она хоть завуалированная (понятно что всегда и везде были свои Нана), то на Востоке часто все называется своими именами при выборе семьей жениха невесты.

Ну вот я как раз предпочитаю, когда называют вещи своими именами
Хотя брак ни там, ни там я бы куплей-продажей в чистом виде не назвала бы.

Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 15:05:Но дело в том, что далеко не все женщины Востока, которые замужем, живут легко и привольно, тратя свои силы только на походы по магазинам с мужьеной кредиткой. Очень многие из них ничего не имеют и ишачат на семью мужа, в том числе и буквально коз пасут.

Ну разумеется, но вряд ли Нина 80 мечтает выйти замуж за абы какого восточного мужчину, хоть козлопаса, лишь бы восточного)))
То, что на Востоке есть бедные, я думаю все понимают, бедные есть везде, хотя в богатых заливских странах бедных все-таки относительно немного...
А за козлопасов обычно выходят дочери козлопасов, и разумеется она будет впахивать, и понимает это. Хотя если девушка очень красивая, то есть шансы на жениха получше... Богатая за козлопаса не пойдет сама, да и семья не допустит. Богатые тут женятся на богатых, бедные на бедных, степень религиозности семьи тоже имеет значение, и еще другие факторы. Равноправия в нашем понимании на Востоке нет, для кого-то это хорошо, для кого-то нет, все зависит от угла зрения, но его НЕТ, хотя бы потому что финансовая ответственность за семью лежит целиком на мужчине, в отличие от запада. Исключения встречаются, но редко, и они лишь подтверждают правило. Рассуждать хорошо это или плохо - не вижу смысла, вопрос не в том, хорошо или плохо, а в том, кому это подходит, кому нет.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #183

Сообщение Eine_Nixe » 22 ноя 2013, 16:21

но по-моему все мужчины, тем более богатые, у которых есть возможность выбора жены, предпочитают красивых.


далеко не все, многие уже писали, и Инга, и я, и Сима в другой ветке - на Западе иной менталитет, ценится не внешнее, а если внешнее, то не такое, как в России. У нас на Гарде сосед - владелец фабрики, в России какая жены была бы у владельца фабрики с несколькими домами и квартирами? А у Франко жена того же возраста, около 70, всю жизнь вместе, и не сказала бы, что такая раскрасавица, и с блинчиками вокруг него не бегает, все больше у бассейна сидит, загорает, вечером они вместе в карты режутся, попивая винцо на террасе. Двое сыновей взрослых, нормальная семья, постоянно вместе, обществом уважемые за это.

Ну вот я как раз предпочитаю, когда называют вещи своими именами


Вы когда-нубудь видели, как семьи жениха и невесты торгуются о браке детей? у меня подруга с Кавказа, она рассказывала - ей было 13 лет и к отцу начали "торгаши" приходить. А когда женщина сама продается - это ее личное дело, глваное, что ее никто к этому не побуждает.

Ну разумеется, но вряд ли Нина 80 мечтает выйти замуж за абы какого восточного мужчину, хоть козлопаса, лишь бы восточного)))


я этого не знаю, знаю только, что под "не абы какой" многие подразумевают того, кто любит. И равноправное общество дает такую возможность выйти замуж по любви, не оглядываясь на мнение семьи и деревни. А еще равноправное общество дает возможность женщине самой заработать сколько ей нужно, не привязывая условия ее жизни к браку со старым богачом.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #184

Сообщение Maria2212 » 23 ноя 2013, 01:48

Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 16:21:У нас на Гарде сосед - владелец фабрики, в России какая жены была бы у владельца фабрики с несколькими домами и квартирами?

Я лично знаю одного владельца фабрик из России, жена у него ровесница, не супермодель, тоже много лет вместе. С остальными не знакома, и как-то не интересовалась этим вопросом В Египте аналогично, не знаю тех кто пустился бы во все тяжкие и при приобретении капитала начал менять жен на более молодых - правда, тут возможен вариант многоженства (редко, но бывает в богатых семьях). Бросать жен не принято, ну разве что если очень серьезная причина.
Останусь при своем мнении, что тут уж очень все индивидуально. Но насчет того что Ваш знакомый не ведется на молодух - молодец, респект ему за это
Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 16:21:Вы когда-нубудь видели, как семьи жениха и невесты торгуются о браке детей?

Нет, не видела к свому стыду, хотя я тоже с Кавказа И живу в Египте. Наслышана об этой практике, но не видела.
А что конкретно Вы подразумеваете под торговлей? Если речь о махре (калыме), то это штука такая, знаете, неоднозначная. Если мы о мусульманах, то обязанность дать жене брачный дар четко прописана в Коране. То есть тут даже не обсуждается - должен, и все. НО! Размер брачного дара никак не определен религией. Если мужчина беден и женщина соглашается, то это может быть даже что-то совсем символическое типа одного скромного обручального кольца. Во-вторых, махр по сути это подарок невесте, и все. Если бы Ваш жених на западе сказал Вам, что у них в семье принято покупать невесте золотой подарок, Вы бы сбежали от него с криками " ты собираешься меня купить"? Сомневаюсь Подарок - он и в Африке подарок. В-третьих, махр - это в общем некая подушка безопасности, финансовая, и гарантия серьезного отношения жениха. Типа "чем больше мужчина тратит на женщину - тем больше он ее будет ценить" (это если что точка зрения известного русского психолога М.Е Литвака,который рекомендует ни в коем случае от мужских подарков не отказываться). Известны случаи, когда махр потом продавался, в каких-то крайних случаях, например если нужна срочная дорогая операция, или еще что-то, и других средств нет. Вот я в свое время от махра отказалась, потому что вся такая западная и золота не ношу, а теперь думаю что зря Ну пусть бы лежало это золото, носить даже не обязательно. Лежит, есть не просит, еще и в цене растет.
Но есть и обратная сторона. Когда родители осознанно просят большой махр, если девушка даже образование получает не ради того чтобы работать, а чтобы получить жениха побогаче и содрать с него махр побольше, если родители отказывают достойному мужчине, к которому у их дочери есть чувства, потому как он не тянет огромный махр - это уже перегибы, и это действитеьлно напоминает торговлю. Кстати, раньше так не было. Поколение родителей моего мужа женилось вполне на нормальных условиях, никаких огромных махров тогда никто не просил (это не только на примере родителей мужа, многие так говорят). В последнее время идет тенденция "содрать с жениха как можно больше", что не есть гуд ИМХО. Но опять же от семьи зависит. Когда сестры мужа выходили замуж, размер махра вообще не обговаривался. Они смотрели на жениха, спрашивали мнение сестры, хочет за него замуж или нет, а насчет махра - на усмотрение жениха и невесты, обычно комплект золота (кольцо-серьги-браслет, цена не заоблачная), брУльянтов никто не требовал, у них в семье не принято.
ИМХО если не брать перегибы, то в самом факте выплаты махра не вижу ничего страшного, и не считаю что это "покупка" невесты (за исключением вышеперечисленных случаев, когда родители явно хотят отдать дочь подороже).

Если же Вы имеете в виду не махр как таковой, а оценка финнсового благосостояния жениха, то тут я прекрасно понимаю мотивы родственников невесты. Понижать свой материальный уровень очень тяжело. Если девушка из богатой семьи, а он очень беден, то шансы на счастливый брак невелики. Тем более если дети сразу планируются (а как правило так и есть). Есть, конечно, западный вариант - работать и зарабатывать вместе, повременив с детьми. Но выбиться в люди в Египте ой как непросто, обычно кто бедным родился тот бедным и помрет (исключения конечно же бывают).Или же у невесты хорошее образование и шансы найти хорошую работу, тогда получается что она больше мужа будет зарабатывать... ну, если им плевать на мнение окружающих, то тоже вариант Хотя восточного мужчину в силу его воспитания такой расклад будет ооочень сильно напрягать. И девушку, скорее всего, тоже. В общем, сказки про Принца и нищую тут бывают редко. А про Принцессу и нищего - еще намного реже.
Я знаю один случай, когда девушка вышла замуж против воли родных. Причем родные адекватные, и причины не любить его жениха у них были вполне весомые. Закончилось плохо - с семьей отношения испортились и с мужем разошлась, счастья в браке не было.
Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 16:21:И равноправное общество дает такую возможность выйти замуж по любви, не оглядываясь на мнение семьи и деревни

Ну опять же палка о двух концах. Я выше привела пример, когда семья и общество оказались правы, а девушка нет. бывает и наоборот - в общем, тут тоже все очень индивидуально и зависит от ситуации.
Брак по любви не всегда означает счастливый брак, к сожалению. Хотя я категорически против браков, в основе которых лишь расчет.
Eine_Nixe писал(а) 22 ноя 2013, 16:21:А еще равноправное общество дает возможность женщине самой заработать сколько ей нужно, не привязывая условия ее жизни к браку со старым богачом.

Ну тут Вы круто загнули Почему старый богач-то? Не знаю насчет других стран, но здесь разницы между мужем и женой больше чем в 10, ну 12 лет - не встречала. То есть вру, знаю один пример, но там вообще особая ситуация и она за него пошла НЕ из-за денег. Вообще неравный брак в Египте (неравный и в плане возраста супругов, и в плане разного фин.положения, статуса) - большая редкость
Насчет зарабатывать сколько ей нужно... Ну, в общем-то зарабатывать можно и на востоке, по крайней мере в Египте - можно, если не проморгать образование, которое можно получить бесплатно.
Мое понимание этого вопроса такое. Если без перегибов (перегиб - это когда женщине работать запрещено, или когда ее с дества воспитывают в убеждении что работа есть зло и работают только неудачницы, а ее цель захомутать богатого мужа и провести остаток жизни на его шее, удобно свесив ножки) - так вот, если без перегибов, то позиция восточного общества "женщина имеет право работать, но не обязана этого делать" - лично мне импонирует. Я сама начала работатьв 20 лет, причем начала в Москве, когда родители были за тысячи километров. Абсолютно не жалею, это была отличная школа жизни. Времена бывали разные, когда-то хорошо зарабатывала, когда-то не очень, но обеспечивала себя сама, и первое время очень от этого кайфовала. Кайф прошел, - просто работала, платила по счетам. Когда вышла замуж, то даже внутренняя гордость какая-то была, что у меня теперь муж и работать я, стало быть, не обязана (мы сразу этот момент обговорили, он сказал чтобы я сама решала, работать или нет). Правда, надолго меня не хватило, и я буквально через 2-3 месяца вышла на работу Потом был декрет, меня стало накрывать от постоянной рутины, и тут у меня открылись две возможности - первая это поискать какой-то заработок в Интернете, пусть на пару часов в день, второй - осуществить свою давнюю мечту и начать писать книгу (больше пары часов в день у меня просто времени не было). Муж сказал, что ему хотелось бы чтобы я занималась тем, что мне по душе, а с заработком он сам разберется (насчет книги было понятно, что очень уж долгий проект безо всякой гарантии получить за него хоть что-то, то есть на тот момент это мной рассматривалось как хобби с далекой перспективой когда-нибудь, если повезет, начать на этом зарабатывать). Мне, опять же, было приятно, потому что к книге душа лежала намного больше. На примере моих русских подруг могу сказать - не уверена, что эту позицию мужа разделил бы русский мужчина - у нас как-то принято, что женщина должна работать и зарабатывать, не важно хочется ей того или нет. Опять же сужу по тем примерам, которые лично знаю. Вы считаете, что работа равно прогресс и саморазвитие, а отсутствие работы есть деградация - я же остаюсь при своем мнении, что это зависит от ситуации. Если одна женщина сидит дома и занимается хозяйством и ребенком, смотрит телек и все, а вторая делает карьеру в интересной ей области, то да, все так и есть. Если же одна женщина сидит дома и развивается любым доступным ей образом, возможно осваивая новую профессию (при наличии Интернете вполне реально), а вторая ходит механически на постылую службу, считая часы до 6 вечера, то тут все с точностью до наоборот ИМХО. Может, в Европе у всех женщин интересная и перспективная работа, если так то очень за них рада, но по примеру своих русских подруг могу скзаать, что в нашей стране далеко не у всех это так....

Вообще я не очень люблю рассуждать абстрактно "про Восток", он очень разный, и в каждой избушке свои погремушки. Может, поэтому мы видим порой диаметрально противоположную картину и "параллельный Восток", и относимся к нему по-разному.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #185

Сообщение Eine_Nixe » 23 ноя 2013, 23:34

Я лично знаю одного владельца фабрик из России,


дело не в единичном знакомом, а в общем показатели. Думаю это прозвучит фальшиво, если например, сказать, что в России состоятельные мужчины бережно относятся к своим бракам 20-30-летней давности и не появляются на международных курортах в обществе молодых и часто вульгарно одетых девиц. А вот если брать ту же Италию, здесь именно что постоянно встречаются пожилые пары, это видно на улицах, в магазинах, на пляжах, ин не надо днем с огнем разыскивать. А вот пары пожилой плюс студентка-первокурсница бывают, но их очень мало.

на самом деле, что вы патаетесь опровергнуть в моих сообщениях, мне не кажется, что я открываю для вас Америку, скорее спор просто из желания противоречить

но здесь разницы между мужем и женой больше чем в 10, ну 12 лет - не встречала


то есть вам не известно например нашумевшеm делe о погибшей во время первой брачной ночи девочкe-подросткe, которую то ли выдали, то ли продали замуж далеко не за юнца..? Мою подругу приходили сватать, когда ей 13 было, тоже не за школьников.
вроде 1) речь была о браках с состоятельными (как Нина80 поставила вопрос), 2) мы говорим об общей картине, которая заметна невооруженным взглядом, а не о ваших друзьях, давно в другой теме вы сами писали во сколько лет выдают девочек замуж в египетских деревнях.

Понимаете, дело ведь не в том, что вы живете в Еги, поэтому периодически начинаете спорить с общеизвестными вещами, да Еги - это восточный мир, и даже если среди ваших знакомых одни сверутонченные персоны, это не сделает восточное общество, куда вы приехали, западным. Есть, были и будут отличия менталитета, есть, были и будут культурные особенности, традиции, в том числе и права женщин, толкуемые восточными законами, Египет не станет Францией или Англией, как бы этого не хотелось.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #186

Сообщение Maria2212 » 24 ноя 2013, 00:19

Eine_Nixe писал(а) 23 ноя 2013, 23:34:на самом деле, что вы патаетесь опровергнуть в моих сообщениях, мне не кажется, что я открываю для вас Америку, скорее спор просто из желания противоречить

Ну во-первых, я не совсем поняла изначально, чему мы противопостовляем Запад - Востоку или России. Вы приводите пример с русскими бизнесменами, хотя вроде речь шла о Востоке, Россия все же не есть Восток. На востоке развестись со старой женой и жениться на молодой НЕ ПРИНЯТО. Вероятно, по другим причинам, чем это не принято делать на западе, но тоже не принято. Как я уже говорила, иногда возможен вариант многоженства.
С тем фактом, что западные пожилые пары ходят под ручку- не спорю, видела такую картину
Eine_Nixe писал(а) 23 ноя 2013, 23:34:то есть вам не известно например нашумевшеm делe о погибшей во время первой брачной ночи девочкe-подросткe, которую то ли выдали, то ли продали замуж далеко не за юнца..?

Известно, не в деталях. Даже не знаю, о Египте речь или нет. Строго говоря, не уверена даже что это все чистая правда - и вообще меня как-то настораживает постоянное обмусоливание темы угнетения мусульманок в нашей прессе.
Eine_Nixe писал(а) 23 ноя 2013, 23:34:мы говорим об общей картине, которая заметна невооруженным взглядом, а не о ваших друзьях

То есть Вы считаете, что живя на Западе, видите общую картину лучше, чем я из Египта? Прессу я тоже читаю, но также своими глазами многое вижу, и дело не только в людях из моего окружения (вроде нигде не называла его сверхутонченным ), а именно в общей картинке - я ведь не только на курортах жила, но и в Александрии, и даже в деревне. Вы, конечно же, вправе считать, что у меня какой-то особый ограниченный круг знакомств и Вам со стороны виднее, но мне это кажется довольно спорным
Eine_Nixe писал(а) 23 ноя 2013, 23:34:давно в другой теме вы сами писали во сколько лет выдают девочек замуж в египетских деревнях.

Ну, не стоит обобщать. Я где-то писала, что девочек повально выдают замуж в 14 лет за стариков? Я писала, что в деревнях иногда возможно замужество до 18, такие браки не имеют юридической силы, делается только никях в мечети. Я лично знаю один такой пример - невесте 14, жениху лет 20, ну 22 максимум, молодой парень. Они оба из бедной семьи, то есть там не было продаже богатому старику - он далеко не богатый и далеко не старик. Возможно , родители хотели избавиться от лишнего рта - не знаю... И знаю два примера, когда девочек хотели выдать тоже лет в 14-16, тоже за молодых парней лет 20, но в итоге решили ждать до 18. Поясняю - в деревнях это бывает, но уже достаточно редко. В городах, думаю, нет. А то по Вашим словам может сложиться впечатления, что все в 13 лет уже замужем
Насчет Вашей подруги с Кавказа опять же не знаю, это ведь тоже частный случай. Я сама с Кавказа, из Ставрополя. Никогда с таким не сталкивалась, не отрицаю что где-то может быть. Соглашусь, что в НЕКОТОРЫХ восточных странах наверняка есть. Я потому и не люблю говорить в общем про Восток, потому что я всего Востока не знаю, и Вы, полагаю, тоже.
Что касается нашумевших историй продаж девочек богатым старикам - не отрицая тот факт, что где-то на Востоке такое может случиться, постоянное тиражирование подобных новостей (или обсасывание одной и той же новости во всех изданиях) лично мне кажется продуманной и проплаченной на государственном уровне кампанией, имеющей цель внушить страх западу перед диким и страшным востоком. И кампания эта идет весьма успешно вот уже много лет.
Eine_Nixe писал(а) 23 ноя 2013, 23:34:Есть, были и будут отличия менталитета, есть, были и будут культурные особенности, традиции, в том числе и права женщин, толкуемые восточными законами, Египет не станет Францией или Англией, как бы этого не хотелось.

Ну разумеется. А кто и где эту мысль оспорил? Дискуссия вроде была совершенно не о том, есть ли разница между восточными и западными странами, как раз наличие этой разницы бесспорно Вопрос в том, насколько велика эта пропасть и в том, так ли на Востоке все ужасно, как это кажется со стороны Запада.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #187

Сообщение Eine_Nixe » 24 ноя 2013, 14:12

На мой взгляд в отношении положения женщин Россия ближе к Востоку, чем к Западу. Противопоставляем, так как тема так называется, вроде как поддерживаем беседу )

То есть Вы считаете, что живя на Западе, видите общую картину лучше, чем я из Египта?

А то по Вашим словам может сложиться впечатления, что все в 13 лет уже замужем


я думаю вы видите предвзято, если прочитать все ваши сообщения, там далеко не 1 противоречие, хотя бы когда мы о начитанности местных женщин (об общей картине) говорили и прочее. По моим словам на Востоке браки с 13-ти и прочими летними, где невеста гораздо моложе жениха дело более обычное и намного более распространенное, чем в западной культуре. Например, на Западе такие браки просто не вызывают уважения, даже если невеста приезжая и из другой страны, если она сильно моложе мужа, то смотрят на это неодобрительно.

Eine_Nixe Уважайте собеседников - цитируйте с обращением по нику.
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Bojulia
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #188

Сообщение Safiat » 24 ноя 2013, 18:55

Ну положим в Еги браки с возрастным разрывом 20 лет и более просто запрещены законом. Я не говорю, что в каком-нить оазисе не может быть такого брака (но он не будет официально зарегестрирован). И по-моемому в эмиратах(может не во всех, но в парочке точно) есть аткой закон. Про Кувейт/Катар/Бахрейн КСА не знаю, честно.

В стандартном кругу "неолигархов" и "незвезд" ни в России, ни В Японии (которая замечу тоже "Восток"), ни в Еги, ни в Германии все неодобрительно, с усмешкой, со вздернутыми бровями будут смотреть на пару, где один супруг молод, а второй ему в родители годится. В России таких браков масса (актерская и нефтесосная среда), все все понимают, но никто на себя это не примеряет.

Вот в Индии и Пакистане,знаю, женятся на девочках (там условие женитьбы- даже в индуистских штатах- приход месячных; хотя возможно официально такие браки там и запрещены). А месячные могут прийти в 10 лет.И с этого момента девочку могут предлагать на рынке невест. Но все аткие браки там- браки нищих с нищими, или попытка девочки перейти из совсем нищей семьи в чуть более сытую.

Надо сравнивать (или пытаться сравнивать) не "вообще" права женщин Востока и Запада... а
1.Права женщин Страны А и Страны В
2.Права женщин примерно одного социального уровня
3.Смотреть- а вообще страна(страны),которые отбираются для сравнения- одного уровня "демократии"?

Смешно равнять государство с республиканскими корнями 400-500 летней давности и абсолютистскую монархию, которая 30 или 50 лет назад была вообще племенным сообществом.

А по поводу "торговли семей невесты и жениха2- я самолично в такой торговле участвовала и участвую сейчас, по поводу своей дочери.
Ничего страшного, или унизительного тут нет.Для ЭТОЙ (Египет) страны. Это норма,буфер, как сказала Мария.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #189

Сообщение Turistos61 » 07 янв 2015, 12:16

Safiat писал(а) 24 ноя 2013, 18:55:Вот в Индии и Пакистане,знаю, женятся на девочках (там условие женитьбы- даже в индуистских штатах- приход месячных; хотя возможно официально такие браки там и запрещены). А месячные могут прийти в 10 лет.И с этого момента девочку могут предлагать на рынке невест. Но все аткие браки там- браки нищих с нищими, или попытка девочки перейти из совсем нищей семьи в чуть более сытую.

А по поводу "торговли семей невесты и жениха2- я самолично в такой торговле участвовала и участвую сейчас, по поводу своей дочери.
Ничего страшного, или унизительного тут нет.Для ЭТОЙ (Египет) страны. Это норма,буфер, как сказала Мария.


Вот вы говорите про обычаи, которые есть у разных стран. То, что для одного хорошо - для другого действительно может казаться ненормальным. Но нужно ведь учитывать и то, не пострадает ли кто от таких традиций. Одно дело - купля-продажа на наших свадьбах, и другое - когда по местным обычаям 12-летнюю девочку за взрослого мужчину выдают.
Turistos61
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #190

Сообщение Safiat » 07 янв 2015, 15:06

Проснулась старая темка...

Простите, но девочке 12 лет совершенно безразлично, кто с ней вступит в близость- парень 20 лет или дядька 40 лет.Физиологически мужчина в 20,40 и 60 лет- одинаков для девочки будет. Может 40-летний даже лучше окажется.
Но и то и то ненормально для современного европейско-американского взгляда. Хотя лет 200-300 назад в 12 лет вполне выдавали замуж- и монарших особ, и крестьянских девочек.


Вы из Питера, полагаю что "купля-продажа на наших свадьбах" в ваших устах- что-то чисто условное имеется в виду.
Про свое личное участие в "торговле невестой" я писала именно про договорные,финансовые условия замужества.т.к. моя дочь гражданка Еги, и мой будущий зять также египтянин. И шла фактически именно торговля- семьи считали и смотрели,кто что может предложить, что "берут"- ес-но смотрелся и финансовый уровень семьи.и социальный, и связи. Красота невесты на Востоке- одно из первых условий. Самое же первое- Иман и непорочность...
Помолвка- это уже фактически подписанные брачные обязательства, а сам брак, его исполнение- отложенное на оговоренное время действо.
Я считаю, что как писал Киплинг- "Восток есть восток, а Запад есть Запад, и вместе им никогда не сойтись"
Меня равно коробят браки в 12 лет в Пакистане или Кашмире, и продажа трусиков 12-летних школьниц педофилам в Японии, и обвинения в "сексизме" мальчикам 10 лет в Финляндии,когда те (будучи выходцами из России) считают что девочки слабее и их надо беречь... и отдавание таких детей в "коррекционные семьи",где на них надевают девичью одежду и учат отзываться на девичьи имена.

Причем браки 12-летних меня коробят просто оттого,что рождение ребенка в 13 лет(которое последует за таким браком) лично я считаю слишком ранним, и не более того. А знание чрезвычайно низкого уровня мед.обслуживания в таких регионах, и соответтьвенно опасности для жизни юной женщины и новорожденного только усиливает мое неприятие таких браков. Но это не имеет ровно никакого отношения к возрасту супруга.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль