Права женщин Востока и Запада

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #1

Сообщение Maria2212 » 09 апр 2013, 19:57

Дискуссия началась здесь
Записки переселенца

Вы знаете, очень трудно объяснить западному человеку некоторые преимущества восточного мира.
Я не считаю ни самую прогрессивную западную модель, ни самую традиционную восточную единственно правильной и верной, потому что и там, и там есть перегибы.
То, что женщина на Востоке имеет множество возможностей реализовать себя как жена и мать - хорошо.
То, что эта же женщина не задумывается об образовании и самореализации - плохо.
То, что западная женщина полностью свободна, что она работает и учится - хорошо.
То, какие проблемы она при этом имеет в жизни, причем ИМХО эти проблемы как раз и есть следствие свободы и возможно дажее ее цена - плохо.
Восточная модель ориентирована на то, что любая женщина хочет быть женой и матерью. Согласитесь, большинство женщинтак к этому приходят к определенному возрасту - это природа, а с природой особо не поспоришь. И восточная модель предполагает для женщины возможности реализоваться в первую очередь в этой сфере. Все остальное (чтение, путешествия, образование, работа) не запрещено, конечно, за исключением каких-то совсем уж греховных вещей вроде внебрачных связей. Западная модель стала альтернативой, но вот что я вижу на Западе (а у меня много подруг и знакомых в Америке и Европе) - получив свои отвоеванные права и возможность быть самостоятельным, зарабатывать, обеспечивать себя и т.п., они за эту свободу платят довольно высокую цену, зачастую не имея при этом нормальных долгосрочных отношений с мужчиной, не имея никакой поддержки, имея (как вы правильно заметили) не любимую работу, не любимое дело и способ самореализации,
а какую-то нелюбимую службу, чтобы платить по счетам. Знаю множество москвичек, которые своей жизнью совершенно не довольны, которые не могут позволить себе родить ребенка, хотя возраст уже почти критический, которые жалуются что мужчины их не уважают и не спешат ни вести под венец, ни вообще хоть как-то брать ответсвенность за семью т.п. Я не утверждаю, что это у всех так и есть - нет конечно, я говорю об общих проблемах и тенденциях Запада, которые меня лично настораживают.

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 17:53:болшинство женщин все же стремиться получить права, отвoeванные европейками, а не жить в паранже по законам восточных деревень, так ведь? ))


Западные женщины конечно в паранджу не рвутся, но поверьте, и женщины из восточных деревень в большинстве своем тоже не бредят свободной западной жизнью.
Просто они выросли в разных мирах и в разной системе координат.

То, что у женщины есть другие интересы, кроме мужа и детей - вовсе не ненормально. Просто если сама женщина живет в деревне, где видит патриархальный уклад, то в 99% случаев мыслей о высшем образовании в ее голову просто не придет. Что не есть хорошо, конечно, с позиции ее самореализации. В этом согласна. Но знаете что? Если взять свободных европеек и замотанный в паранджу восточных женщин, то бьюсь об заклад - процент счастливых и несчастных, удовлетворенных своей жизнью и неудовлетворенных будет примерно одинаковый, хотя жизнь у них ну совершенно разная. И восточные женщины с таким же ужасом будут вещать, как тяжело жить на Западе, где женщина предоставлена самой себе, вынуждена ходить на работу, и у нее нет отца, брата или мужа, которые за нее отвечают и обеспечивают.

Насчет европеек - да, Вы правы, они отвоевали права и они молодцы. И я ничего против не имею. Я только против того, чтобы эту модель считать единственно правильной, потому что и у русских, и у европеек как правило тоже хватает своих проблем и тревог, поверьте.

Вот сейчас пишу, а по ТВ показываню наши новости, про визит Путина в Голландию, и как его там призывали к толерантности к секс-меньшинствам, и вообще в Голландии оказывается уже легализованы клубы педофилов, потому что это оказывается одна из форм сексуальной свободы. А так как свобода на Западе превыше всего, то вот такая вот фигня получается (пардоньте мой французский). И неизвестно, что там будет лет через 20-30

Перегибы есть и на Востоке, и на Западе. Я против того, чтобы противопоставлять эти два мира, я за то, чтобы искать какой-то симбиоз и брать из обоих миров лучшее.

Ларика,
насчет чтения никто вроде не обобщает и все вроде сошлись на том, что в Москве в общем люди еще читают.
Другое дело, что Москва - не вся Россия.
И судя по количеству треша на книжных полках магазинах (есть и вполне достойные книги, никто не спорит), но все-таки по количеству треша качество издаваемой литературы не всегда на высоте.
Но опять-таки- по сравнению с тем же Египтом, да и с другими странами, в России все совсем не так плохо.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #2

Сообщение Maria2212 » 09 апр 2013, 20:13

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 17:53:а что может заложить образованная женщина, живущая по законам восточной страны и замкнутая в рамнки домхозяйства? Сообщить детям, что в книгах она читала о другой жизни и других идеалах? ))


Образованная женщина всегда будет воспитывать детей иначе, чем необразованная. Привьет им любовь к чтению хотя бы. (Я против женского домохозяйства, если что. Я полагаю, что Бяша говорила о ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА - работать или не работать, о наличии в жизни женщины мужского плеча и поддержки. При том что у нас многие женщины работают на совершенно не любимой работе ради добывания хлеба насущного, а вовсе не потому что это их любимое дело и они таким образом себя реализовывают. И я сомневаюсь, что женщина, которая приходит домой вымотанная поздним вечером, которая не может уделить внимания детям, оставляя их одних, или с няней, или на продленке, не имея достаточного времени чтобы поговорить с ребенком, выяснить с кем он общается и о чем думает - даст этому ребенку так уж много, в противовес домохозяйке.) В конце концов, образованная домохозяйка, которую обеспечивает муж, может найти и время для детей, и время для самореализации, пусть это необязательно работа - она может писАть книги, рисовать картины, заниматься дизайном, да мало ли что. Опять же из личного опыта - знаю многих москвичек, которые, получив они такую возможность, легко бы бросили работу и занялись бы тем, к чему у них лежи душа.

А какие такие ужасные законы восточной страны Вы имеете в виду? Тут не запрещено выходить на улицу и чем-то увлекаться. Даже не работая, можно иметь хобби, ходить на курсы, в спортзал и т.п. Да, есть свои особенности по сравнению с Западом, в форме одежды и особенностях взаимоотношений с противоположным полом. Но это не значит, что вообще ничего нельзя и надо приковать себя к кухне!!! Это действительно стереотип.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #3

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 21:33

Мария, прежде всего хочу сказать, что общаться с вами очень интересно и спасибо за возможность узнать через вашу тему о жизни в других странах.
По поводу вопситания образованной и тыды. Понимаете, мне всегда было интересно понять, как можно что-то объяснить или приучить к чему-то, чего сам не разделяешь? Ведь всегда важен личный пример. Вот будет мама домохозяйка учить малыша, особенно девочку, а она посмотрит на маму и скажет - "зачем мне учиться, хочу жениться", ведь маме никакого толку от ее ученя, мама со знанием ядерной физики сидит суп варит, так зачем и дочке напрягаться, все равно иход один - суп..?
Мама которая добивается своего на работе, конечно меньше времени пртоведет с ребенком, зато более продуктивно, так как именно ее поведение, ее жизнь может служить примером и ориентиром ребенку, ребенок ей гордится, хочет быть похожим, а это многое.

К тому же сейчас все связаны интернетом и хочешь-не хочешь отовсюду лезут неработающие мамы с рассказами как они проводят свое время с детками, я тоже видела..и не сказала бы что сильно много они с детьми занимаются, что каждую минуту читают ему, развивают.. все чаще ребенок просто где-то болтается под ногами, а мама в очередной интернет групке. С другой сторины здесь в Европе я вижу этих самых европеек карьеристок с прекрасными развитыми детками, как они это успевают? Думаю это суть материи под названием "время". Когда ты ничем не занят, время как бы сливается в единый ком, час превращается в минуту, 10 часов - в час, вроде день без работы, а хоп - и он уже кончился, муж вернулся, а ты ничего толком не сделала. А когда день систематизирован, когда жизнь кипит, то время наоборот замедляется, и ты утром встала, с ребенком дз доделала, накормила, в школу отправила, сама собралась, в мтеро (электричке) почитала, на работе пообшалась, проект важный сделала, ты активна, энергична, собой довольна, пришла домой, занялась с ребенком, мужем - сколько всего. А у домохозяйки часто за целый день ничего кроме интернета да готовки и не произошло
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #4

Сообщение Бяша » 10 апр 2013, 18:20

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 17:53:
То есть если у женщины есть иные интересы, кроме как подтереть попу детю и ублажить мужа - это ненормально? )) Европейская позиция заключается в том, что каждый человек, в том числе и женщина имеет право на собственное развитие, на увлечения помимо самых низших потребностей - уборка, стирка, готовка и тд. Просто почему-то многие женщины не ассоциируют работу с самореализацией, с интересным любимым направлением деятельности, с реализацией амбиций, ну и наконец с социализацией. Это по поводу вашего комента насчет европеек, молодцы они, и как показывает жизнь болшинство женщин все же стремиться получить права, отвoeванные европейками, а не жить в паранже по законам восточных деревень, так ведь? ))
ps
а что может заложить образованная женщина, живущая по законам восточной страны и замкнутая в рамнки домхозяйства? Сообщить детям, что в книгах она читала о другой жизни и других идеалах? ))


Да, женщина имеет полное право на саморазвитие. А вам не кажется, что очень многие женщины на востоке сознательно выбирают жизнь жены и матери. Самое интересное, что и в Европе до недавнего времени женщины были хранительницами домашнего очага. ЖЕнщина времен Пушкина и Достоевского не работала!!!!! И что? Она была замкнута на домохозяйстве??? Нет, она несла разумное доброе вечное окружающим ее людям, и прежде всего детям.
И потом, если женщина домохозяйка, разве она априори зациклена на вытирание поп. Нет, она может посещать культурные мероприятия, читать, рисовать, вышивать, мастерить что-то с детьми, прводить с детьми большое время в парках, музеях и т.д. Список можно продолжать.
И раз женщина свободна и имеет права, она может сознательно выбрать нужный именно ей стиль жизни.
А женщина, живущая по законам восточной страны, может элементарно заложить принципы добродетели и порядочности.
И почему плохо жить в паранже по законам восточных деревнь? А по законам русских деревнь среди пьяных в усмерть мужиков и в русском платке с узелком под подбородком лучше? Или в голландской деревне с клубом педофилов под боком?
ДЕло то не в паранже. Дело во внутренней свободе человека. В его желании или нежелании жить по тем принципам, которые ты считаешь правильными.
И потом откуда эти стереотипы, что паранжа это плохо, а мини-юбка - хорошо. Работать - хорошо, сидеть дома - плохо.
Египетская женщина может с полным правом сказать: "Как можно жить среди полуобнаженных дам по безнравственным законам Запада?! ДА я мужа своего боюсь отпускать из дома! И какие несчастные европейские дети, которые почти не видят своей матери, которая самореализуется".

Я не пропагандирую восточный образ жизни. Я сама - работающая женщина, самореализация у меня вполне успешная. И в семье все хорошо. Потому что работа позволяет много времени проводить с ребенком.
Но я много путешествовала по востоку. И восточные женщины совсем не производят на меня впечатление забытых, униженных и угнетенных. Даже если они закутаны в черное.
Я просто хочу еще раз подчеркнуть, что есть разные модели поведения и разные взгляды на человеческие взаимоотношения. И очень хорошо, что они разные. Иначе все бы мы напоминали просто роботов каких-то.
И путешествия бы нам не приносили положительных эмоций, если все везде похоже, и все на всех похожи.
Ведь эти другие восточные люди создали и другую восточную культуру. И это здорово! Эту культуру так интересно изучать и радоваться постепенному ее постижению.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 10 апр 2013, 18:52

Да, женщина имеет полное право на саморазвитие. А вам не кажется, что очень многие женщины на востоке сознательно выбирают жизнь жены и матери. Самое интересное, что и в Европе до недавнего времени женщины были хранительницами домашнего очага. ЖЕнщина времен Пушкина и Достоевского не работала!!!!! И что? Она была замкнута на домохозяйстве??? Нет, она несла разумное доброе вечное окружающим ее людям, и прежде всего детям.
И раз женщина свободна и имеет права, она может сознательно выбрать нужный именно ей стиль жизни.
А женщина, живущая по законам восточной страны, может элементарно заложить принципы добродетели и порядочности.
И почему плохо жить в паранже по законам восточных деревнь? А по законам русских деревнь среди пьяных в усмерть мужиков и в русском платке с узелком под подбородком лучше? Или в голландской деревне с клубом педофилов под боком?
Золотые слова..... Ну как их вдолбить людям прогнившего общества, где уже ценностей никаких..... И в обществе есть стандарты,если не следовать которым , тебя уже подозревают в неправильном образе жизни... Большинство стран заставляет работать, проё**вать на работе здоровье чаще всего , а тут и подавно, и отчислять не понятно на что и в т.ч. в пенсионный фонд, который никому ваще не нужен, где все растает от инфляции... А вместо такой пенсии, лучше сразу на кладбище отправлять, без приключений...
Нет, она может посещать культурные мероприятия, читать, рисовать, вышивать, мастерить что-то с детьми, проводить с детьми большое время в парках, музеях и т.д.
У меня есть знакомая иностранка мусульманка , жена дипломата в Москве, вот так и живет... Счастье прямо и льется из ее глаз.. Не забуду как мы за ужином обсуждали милые семейные дела...
Египетская женщина может с полным правом сказать: "Как можно жить среди полуобнаженных дам по безнравственным законам Запада?! ДА я мужа своего боюсь отпускать из дома! И какие несчастные европейские дети, которые почти не видят своей матери, которая самореализуется".

Но я много путешествовала по востоку. И восточные женщины совсем не производят на меня впечатление забытых, униженных и угнетенных. Даже если они закутаны в черное.
Вот именно, я даже им в чем-то завидую, но не всем.....
Почему египетская, я подпишусь сюда ..
Правильно всё излагаете, хорошо бы вдолбить это миллионам тут, что видимо не поможет...Помогает одно....Как например, вырвать все сорняки в огороде или сжечь поляну, чтоб ничего не осталось и поновой....Так и будет себе потихоньку гнить,и ничего тутошки не исправить... так что гребаный русский платок с узелком под подбородком остается в силе.... Утрирую конечно.. я вообще , за платки, как часть костюма, делающие девушку скромной и недоступной, и вызывающей уважение,а не грязные мыслишки....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #6

Сообщение Maria2212 » 10 апр 2013, 20:29

Девушки,
давайте жить дружно

ссылка удалена - форум Винского не занимается раскруткой сторонних проектов
Bojulia


Я подписываюсь под кажым словом Бяши. Тоже хотела сказать о дамах высшего света, живших 2-3 столетия назад, которые получали прекрасное гуманитарное образование, но при этом естественно не работали. А образование было им нужно не для прикладных целей, а для того чтобы соответствовать своему кругу.
Но и Eine_Nixe в чем-то понимаю. Просто мы говорим немного о разных вещах.
Есть большая разница между женщиной, которая живет в восточном обществе и выбирает роль жены и матери, потому что ей это интересно и нужно, и женщиной, которая чувствует в себе потребность, силы и способность в чем-то себя реализовать, кроме семьи, но не имеет возможности в силу предрассудков.
В первом случае - речь действительно о свободном выборе, на который (я уверена) каждая женщина должна иметь право. Раз уж на Западе свобода превыше всего, то почему бы не признать за женщиной свободу жить в соответствии со своими ценностями, даже если они непонятны западному человеку? Во втором - она раба своего окружения и его предрассудков, не имеющая возможность жить так, как хочется ей.
На мой взгляд - истина как раз где-то посередине между востоком и западом. Если убрать перегибы Запада (какие-то крайние на мой взгляд проявления феминизма, когда женщина сама тягает тяжелые сумки и перед ней нельзя открыть дверь машины и т.п., все эти легализации клубов педофилов, пропаганду секса чуть ли не с пеленок, детские сказки, где принц встречает не Золушку, а другого принца, и прочий бред), и убрать перегибы Восточного традиционного общества, сохранив ядро - традиционную семью и уважительное отношение к женщине - то где-то посередине можно было бы построить то общество, где лично мне хотелось бы жить.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 11 апр 2013, 13:20

Только маленькая ремарка о дамах вышего и не только света. Вы думаете, что они сутками дома сидели? Во-первых работали, и учительницами, и даже царские дочери медсестрами работали, так как работа - это уважаемое занятие. Во-вторых, они каждый день имели салонную жизнь, а это очень болшой труд, необходимо было не только безукоризненно соблюдать массу строгих формальностей, нужно было вести разговор на нескольких языках на много тем, нужно было постоянно поддерзивать уровень так, чтобы не смотреться дурой, когда тебя спросят о каой-то трагедии Рaсина, о такой-то фреске в Падуе, о таком-то художнике, о такой-то книге. Сеичас при всем моем уважении таких требований к неработаюшим барышням нет. так что сравнение тут более чем неуместно. Если бы неработаюшие современные барышни имели бы такой уровень, я бы сама к ним тянулась, а пока получается, заглянешь в каую-нибудь групку домохозыек, почитаешь их 3 минуты и печалька...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 11 апр 2013, 13:35

Пс кстати в том кругу. о котором вы говорите, мужчины тоже не работали. На войну ходили, но война была не постоянно, так же замилались светской салонной жисзнью. Так по вашему получается вообще никто не должен работать? )) Только слуги? Но слуги разумеется не мы? ))


На самом деле не хотите работать, не работайте, если есть возможность, но это совсем не значит что от этого ва станете лучшей женой и лучшей матерью, не надо подгонять под банальное нежелание трудиться философскую базу, так как ее там нет. Я знаю здесь несколько русских барышень, корорые вышли замуж и не работают, знаю их мyжей, изменяют, и в принципе не удивительно, тк барышни обленились, поглупели, потолстели, мне самой с ними не очень интересно общение... И дело не в том, что я хочу говорить с ними о работе, я не вижу в них развитие, не вижу огня, вижу только сонную лень, а это скучно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #9

Сообщение Maria2212 » 11 апр 2013, 13:45

Eine_Nixe писал(а) 11 апр 2013, 13:20:Вы думаете, что они сутками дома сидели?

да как раз мы так и не думаем))) Бяша и говорила о том, что они точно дома не сидели. Но у них не было работы в нашем нынешнем понимании этого слова.
Eine_Nixe писал(а) 11 апр 2013, 13:20:Во-первых работали, и учительницами, и даже царские дочери медсестрами работали,

Это немного другое. Царским дочерям платили за работу медсестрами? Это благотворительность, она и сейчас есть, для этого кстати необязательно быть царской дочерью - иди волонтером и работай.

Вы не допускаете, что есть разные круги неработающих домохозяек?
Конечно, времена изменились, сейчас нет того высшего света, балов и вечеров, зато есть многое другое.
И прислуга у многих есть, и няни -и в Москве, и в Египте. И интернет, и возможность найти там любую книгу (каковой возможности у простой девы 18го века просто не было - даже если ей очень хотелось. Не говоря о том, что в 18м веке простые девы были неграмотными). И собеседников, с кем эту книгу обсудить - в том же Интернете, если с окружением обсудить не получается. Можно заниматься дизайном, создавать сайты, учить языки - сейчас это доступно для многих, а не только для избранных дам высшего света. Куча курсов по поиску предназначения (бесплатных в том числе). Есть те же музеи, концерты (для живущих в больших городах хотя бы).
То, о чем Вы говорите, безусловно есть.
Просто мне кажется, что есть не только это
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #10

Сообщение Eine_Nixe » 11 апр 2013, 13:53

Дева 18 века - это кто? Холопка? Так холопки работали? Если вы привели в пример выший свет, то там требования к культуре были очень высокие, программа Института благородных девиц предусматривала знание нескольких языков, а не то что бы грамоту...


Maria, cкажите, а как кстати с собственностью решаетша вопрос в Египте? Скажем муж после свадьбы купил дом, эта собственность будет на 50% на имя жены? Какие законы в отношении имущества супругов?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #11

Сообщение Maria2212 » 11 апр 2013, 14:06

А кто тут призывает не работать?
И кто сказал, что никто не должен не работать?
Если Вам с кем-то неинтересно, ну так не общайтесь, Вас же наверное не заставляют. И мужей наверное никто не заставляет жить с неинтересными и толстыми женами.
Речь шла о выборе. О том, что сейчас некоторые западные женщины с трудом могут выполнить заложенную в них природой функцию быть женой и матерью (что не исключает само по себе работу и самореализацию, конечно), потому что у них нет выбора - нет мужа (постоянного партнера), невысокая ЗП на нелюбимой работе и так далее, кредиты или еще что. Я не знаю как в Вашем кругу, а в моем таких дам под 30 и за 30 - довольно много.
Упоминание о дамах высшего света было всего лишь исторический пример того, что можно не работать и не быть ориентированной только на хозяйство. Правда, тогда это было доступно лишь немногим избранным.
Все-таки сейчас для среднестатистической девушки возможностей для образования, развития и всего остального в разы больше. Было бы желание.
Насчет того чтобы совмещать работу и семью, все успевать и везде добиваться успеха - да, это идеальный вариант. Но не всем удается, к сожалению.

Насчет собтвенности. Нет, тут нет понятия совместно нажитого имущества. На чье имя записано, тому и принадлежит.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #12

Сообщение Eine_Nixe » 11 апр 2013, 14:22

И еще у Фицджеральда описан забавный пример из жисни востока на начало века, там жена занимает второстепеннюю роль по отношению к старшей сестре мужа, то есть сначала муж, он главный, вторая по значимости его старшая сестра, потом только жена. Есть ли правда в этих словах?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #13

Сообщение Бяша » 11 апр 2013, 14:29

Я боюсь, что мы уже устроили офф-топ. И я прекрасно понимаю, что европоцентрист никогда не поймет и даже не будет стараться понять представителя другой культуры, он будет навязывать свои принципы и стереотипы. Собственно так колонисты и делали. Но колониальный период для Египта закончился более 50 лет назад.
Но все же я хочу заметить, что мировая литература не ограничивается Хемингуэем и Толстым. Они читают ХАфиза, Фирдуси, Низами, Саади, арабских авторов. Вы много знаете произведений арабской литературы??? Вы читали Коран??? или толкования к нему? Я понимаю, что некоторые интеллектуалы в Европе читали. Но некоторые интеллектуалы в Египте читали Хемингуэя.
И в египетской деревне могут запросто обсуждать проблемы Лейлы и Меджнуна и проводить параллели их судеб и современной жизни. Естественно параллелей между трагической судьбой европейского поколения эпохи Хемингуэя и способа преодолевать эту трагедию и арабской повсденевностью просто быть не может. Нам легко понять трагедии героев Хема или Ремарка, или Достоевского (хотя это непросто), но сложно понять трагедию Рустама и Баграма. И часто мы и не пытаемся это сделать. Но почему то хотим, чтобы арабский мир понял нас и усвоил наши ценности.
Это двойные стандарты.
Кстати тот же Толстой в своем романе "Война и мир" ясно дает понять, каких женщин он считает хорошими, и каково предназначение женщины. Наташа Ростова и княжна Марья не стеснялись говорить о цвете детских экскрементов, между прочим. Так что не только фрески Падуи обсуждали.
Торжественно обещаю, что офф-топить больше не буду.
Извините Мария, мне просто нравится ваша позиция. Мне очень хочется вас поддержать.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #14

Сообщение Eine_Nixe » 11 апр 2013, 14:37

Бяша, я с удоволствием прочитаю восточных авторов, многие из которых достаточно популярны в Европе. вы встаеве в оборонительную позицию, а на вас никто не нападает. Существование данной темы как раз и показывает, что на западе интересуются востоком, иначе никто бы ничего не спрашивал. И давайте просто объективно поговорим, без этого - Мы впереди планеты всей, наши корабли бороздят просторы большого театра...Я например могy спокойно говороть без излома и об италии, и о Чехии, как о минуша, так и о плюсах и не строя мину - вы нас все равно не поймете
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #15

Сообщение ispring » 14 апр 2013, 17:10

Бяша писал(а) 11 апр 2013, 14:29:обсуждать проблемы Лейлы и Меджнуна и проводить параллели их судеб .

офф топ : а у нас в Красноярске "Лейли Меджнун" - один человек .(Лейли Меджнун, кафе в Красноярске)
это к вопросу о том, как проводить параллели их судеб в России...
ispring
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #16

Сообщение умелица » 23 апр 2013, 23:45

По моему мнению, не стоит все так упрощать и обобщать – мол европейки – феменистки (если уж не каждая, то уже через одну), ориентированные на карьеру, работу, дружат с тайм-менеджментом и проч., а восточные женщины исключительно домохозяйки (ленивые и толстые), не развиваются, да и детей научить ничему дельному не могут, права голоса в семье не имеют.
Или наоборот – европейки без мужа-семьи страдают, а восточные женщины живут счастливой семейной жизнью и все у них хорошо. Все это крайности, а правда где то посередине.

Вот европейки, да, а какие именно? Если взять, к примеру, испанку и шведку – мне кажется, что у них будет несколько разная система ценностей и отношения к семье и работе

Ладно, не буду за всех европеек, скажу за Австрию. Честно говоря, я была удивленна тем, что очень много семей как раз живут (по моему мнению) патриархальным укладом , может быть это связано с тем, что Австрия в значительной степени сельхоз страна. Да, думаю, что этот уклад может отличаться от классической семьи в какой нибудь восточной стране, но тем не менее.
Например, в Вене весьма распрастранено когда мамы при наличии ребенка (или детей) детсадовского возраста или младашего школьного работают неполный рабочий день, то есть не 40 часов в неделю, а 20-30 например. Именно, чтобы больше отдавать времени и сил семье, детям. Таким образом, они добровольно октазываются от «головокружительной» карьеры, бОльших денег и проч. в пользу семьи.
Соответсвенно, при таком раскладе, муж становится основным добытчиком в семье. А если отъехать чуть-чуть от столицы – Бургенланд, Штирия, и проч. – немало семей, где не то что 2, а 3-4 ребенка и мама соответсвенно, не работает.
Правда, справедливости ради, надо отметить, что такие большие семьи нередко имеют няню (например, по программе "оу пер" – дешево и средито ), каких нибудь помощников еще (особено при наличии большого хозяйства), да и сами австрийские мужчины даже если жена – домохозяйка не чураются домашней работы и ухода за детьми.

Да и в городских семьях домработница нередкость даже при неработающей жене – болагодаря странам СНГ и Экс-Югославии путцфрау (букв.уборщица) стоит недорого.

И по моему мнению, образ современной австрийской женщины примерно такой – ее кредо «всему свое время» – сначала учеба, работа, реализация, до некого возраста, например до 30-35, тут уже у каждое свое понимание ну и по обстоятельствам. А потом, осознаный брак, дети. И именно из-за такой осознаности они не спешать сбросить весь уход за малышом на чужую тетю-няню и из декрета не мчатся роняя тапки на работу, когда малышу еще и года не исполнилось, нет. Правда, и "декретные" здесь вполне на уровне.

Про австрийких феминисток - знаю одну такую лично
На первый взгляд – милая изящная девушка, 30 лет, бойкая такая. Как то случайно, на вечеринке, разговор зашел об ущемлении женских прав (по ее мнению) – человек преобразился – просто фурия какая то. Глаза горят, лицо перекошенно, кричит, никакого не слушает, руками машет.
Она росточка небольшого – зрелище было просто комично, когда она грозной пыталась быть со своим опонентом под 190, доказывая ему что то
А муж у нее такой тихий, спокойный, даже бы сказала, немного забитый

Про самореализацию. Ну я опять про Австрию. Так вот, по моим наблюдениям, саморелизация тут важна. Но дааалеко не всегда она совпадает с понятием реализоваться в карьере Это может быть какое то хобби, увлечение, которому человек уделает массу времени, сил, и, нередко, средств – спорт, какой то вид физической активности, какие нибудь походы с байдарками и проч. и проч., вплоть до вполне таких экзотических.
Есть у меня знакомая, 29 лет, работает воспитателем, работу в целом любит, так же ее устраивает неполный график (хотя и детей у нее нет, но зато есть время на себя любимую), а о карьере директора детского сада не мечтает , ей и так хорошо. Но есть у нее увлечение – танцы. Им она отдается со всей страстностью своей души, на какие то соревнования – выступления мотается за свой счет, какие то костюмы покупает, в спец. турне ездит.
И вполне таки довольна себе своей жизнью.
Да, еще не редки случаи когда люди здесь (как женщины так мужчины) отказываются от предложения занять вышестоящий пост, тк новая позиция потребует от них больше сил, времени, ответственности, и они выбирают более спокойную размеренную жизнь чтобы воремя уходить с работы и заниматься своими хобби, либо просто отдыхать, а не более высокую позицию и бОльшие деньги.

Это я все к тому что – стереотипов много необоснованных, и хорошо всего в меру и феминизма и «домохозяйства» и разумная женщина, неважно западная или восточная, найдет этот баланс
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #17

Сообщение Mrloyalty » 24 апр 2013, 00:44

умелица писал(а) 23 апр 2013, 23:45:По моему мнению, не стоит все так упрощать и обобщать – мол европейки – феменистки (если уж не каждая, то уже через одну), ориентированные на карьеру, работу, дружат с тайм-менеджментом и проч., а восточные женщины исключительно домохозяйки (ленивые и толстые), не развиваются, да и детей научить ничему дельному не могут, права голоса в семье не имеют. Или наоборот – европейки без мужа-семьи страдают, а восточные женщины живут счастливой семейной жизнью и все у них хорошо. Все это крайности, а правда где то посередине.


Я разделяю ваши слова полностью, кроме этого есть еще сильные и слабые люди, почему то здесь речь больше ведется о сильных людях, кто может сделать свой выбор по жизни, а слабому в моральном плане человеку еще сложнее сделать выбор в определенных условиях в какую то сторону, и как правило, они (речь тут о женщинах) оказываются в самом не лучшем положении к простите постоянно с фингалом под глазом, а кому и слова нельзя сказать без разрешения дома.

И еще имхо дискуссия дискуссией, а вот вот религиозной пропагандой, коей тот начинает отдавать, заниматься не надо.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 24 апр 2013, 00:52

получив свои отвоеванные права и возможность быть самостоятельным, зарабатывать, обеспечивать себя и т.п., они за эту свободу платят довольно высокую цену/

Об том и речь.. Согласна на 100 % со всем, что вы тут написали Мария.
Опять же из личного опыта - знаю многих москвичек, которые, получив они такую возможность, легко бы бросили работу и занялись бы тем, к чему у них лежи душа.
Об том и речь, Запад не рулит что-то давно.. Феминисток - в отстой... Моя подруга Замужем в Турции, а приезжая сюда домой, считает дни, когда сваливать, и о своей борзой независимой самостоятельной жизни в России & карьеру в каком-то гребаном банке вспоминает с ужасом. Cейчас я ей по-хорошему завидую...
Вот сейчас пишу, а по ТВ показываню наши новости, про визит Путина в Голландию, и как его там призывали к толерантности к секс-меньшинствам, и вообще в Голландии оказывается уже легализованы клубы педофилов, потому что это оказывается одна из форм сексуальной свободы. А так как свобода на Западе превыше всего, то вот такая вот фигня получается (пардоньте мой французский). И неизвестно, что там будет лет через 20-30

Вот он, приговор всей голландской стране... Не завидуйте западу.
Но это не значит , что я в полном экстазе от Востока, так частично.. Кому как повезет, опять-таки..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #19

Сообщение умелица » 24 апр 2013, 01:14

Нина80 писал(а) 24 апр 2013, 00:52:Феминисток - в отстой...


знаете, я вот про себя на минутку задумалась - а какая женщина есть феминистка?
Вот и правда, какая именно женщина является феминисткой?
И я, вот, феминистка или нет?
для меня вопрос о равенстве или неравенстве мужчины и женщины не стоит - они равны.
Правда, по моему мнению - равны, не значит одинаковы
Да и на демонстарцию я не пойду. И споры эти дурацкие (типо того, что писала выше), мол де мужчины нас все ущемляют и прищемляют не люблю
*пошла викки читать
Последний раз редактировалось умелица 24 апр 2013, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #20

Сообщение умелица » 24 апр 2013, 01:29

почитала, пришла к выводу, что я нет, тк участницей и активисткой общественно-социального движения под названием феминизм я не являюсь, хотя с другой стороны так сказать достижениями феминизма, как то избирательное право, право иметь собственность и проч., пользуюсь
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль