Права женщин Востока и Запада

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #81

Сообщение Safiat » 30 авг 2013, 11:42

Старая стерва писал(а) 30 авг 2013, 10:59:Маленький пример. На отдыхе в Турции (мусульманка тоже может поехать одна отдыхать?) общалась с мамой и дочкой из Казани. Мама считала себя мусульманкой (это в открытом купальнике-то!) и все время шпыняла дочь: неблагодарная! Я никак не могла понять, почему: красивая блондинка с хорошим образованием, работающая в банке, воспитанная и пр. Оказалось, мама нашла ей жениха в Турции, у отца меховые магазины, а дочь (неблагодарная!) не хочет за него замуж.

Ну а это пример вряд ли показателен. Клуши и истерички,авторитарные высокомерные дуры есть везде.
Вон у меня доча сейчас в колледже, фактически женском. есть девочки.которых туда буквально запихнули авторитарные мамаши,не согласовываясь с желанием и предпочтением дочери. Слезы, конфликты, жесткое давление, крики мамы "выгоню","ту мне не дочь, если...". Магометанство тут ни при чем-тетки все русские. ИМХО тут при чем желание женщины скомпенсировать за счет ребенка какие-то свои неудачи. особенно если мама одинока или отец самоустранился от "бабских дел".
А мусульманки (что касаемо отдыха) есть разные. В Татарстане ислам вообще "домашний",светский. Шариата там нет- как гражданского руководства.
Да и в Еги или Эмиратах (и даже Катаре или Кувейте) если женщина достигла определенного возраста- она становится свободна от многих ограничений. Даже может не покрывать голову.

если моя дочка не захочет никого из тех молодых людей,которые нам,её родителям,приглянулись- значит будем искать дальше. Просто если в семье ЛЮБЯТ своих детей- то и насиловать их не будут.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #82

Сообщение Pihto_88 » 30 авг 2013, 20:01

Bojulia писал(а):Вань, в России без "папика" (в прямом и переносном смысле этого слова) - например, карьеру не сделает женщина

Понятно. Право на карьеру ограничено. Но в конституции это право не закреплено.
Это не только в России. В этом отношении во всех странах, которые я знаю, одна и та же картина.
Должен правда добавить, что и мужчине в любой стране без поддержки чего-то серьёзного добиться крайне проблематично, даже невозможно. Мне, например, не удалось, хотя в больших просчётах упрекнуть себя не могу.
Вопрос решается "правильной" женитьбой, или же надо найти покровителя. А уж какой ориентации окажется покровитель - это как карта ляжет.

Так что тут вопрос относится скорее не к женскому равноправию, а к социальной справедливости.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #83

Сообщение Safiat » 30 авг 2013, 20:59

Тут еще одна фишка есть.Сколько знаю, в "европах и америках" можно доказать дискриминацию по половому (и прочим) признакам. В России- практически нет. Хотя например даже объявление о приеме в медколледж на специальность акушер(акушерка) четко позиционирует- "девушек". Вроде как дискриминация прав мужчин... ну как парень хочет стать акушером? А у него даже документы не захотят брать... Например в Еги или эмиратах только женщина может стать акушером,гинекологом, "женским терапевтом"- но это на законодательном уровне.т.к. сунна запрещает обнажать аурат перед чужим мужчиной. А в Раше получается- "явочным" порядком, а не на законодательном уровне.

ну а про наличие связей,как говорила Мачеха- это вне половых различий.

Я просто еще раз хочу повторить- нельзя сравнивать в правовом смысле государства,базирующиеся на разных канонах права. Это как сравнивать валенки и бальные туфли.
Вон в С.Корее расстреляли в присутствии родных(которых потом отправили в трудовые-то бишь концентрационные- лагеря) 10 женщин-актрис, за съемки в откровенном фильме... там женщины совсем-совсем равны мужчинам по закону (полагаю).Но что-то сумнительно мне,что мужиков так же расстреляли,которые в этой фильме снимались. И никто про права не вопит вроде. И сравнивать эту страну не с чем...

Вот сравнивать аль Миср и Пакистан например- вполне нормально.Россию и США или Канаду- так же.А с Руандой или Суданом уже не стоит. ИМХО.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #84

Сообщение Нина80 » 30 авг 2013, 21:29

У женщин есть право хранить молчание, выполнять повседневные обязанности, не пиз*еть не по делу, выполнять свой долх , трудиться и удовлетворять нужды выбранного индивида противоположного пола (в качестве мужа , любовника ).. а также убирать какашки за котом....если он имеется... А еще наносить макияж, и надевать каждый день красивое платье, не ныть и не зудеть..За что справедливо воздастся хотя бы деньгами и от мужчины в том числе, если он не му*ак ...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #85

Сообщение Safiat » 30 авг 2013, 21:44

Ну, если с вашей колокольни открываются такие... виды... значит так и есть.Опыт,сын ошибок трудных..
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #86

Сообщение machoandcowboy » 31 авг 2013, 16:39

Оставьте вы это всё. Нужна вам забитая домохозяйка, ищите такую. Нужна любимая женщина и друг, выбирайте такую. В отношениях главное забота друг о друге, а не права качать. А уж избирательное право и всё такое - индифферентнее надо быть господа и дамы, о доме думать надо...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #87

Сообщение Нина80 » 31 авг 2013, 16:42

ДА скучно это все, поэтому я незамужем...Ведь то что я написала, по любому отчасти правда, даже в самом распрекрасном браке..
То ли дело, просыпаюсь, суббота, открываю кошачий глаз - 11 утра...Закрыла... Открыла второй глаз,, полдень...
Ладно-ть, думаю, потянула лапы и пошла завтракать неспеша, а там и прогуляться куда-нибудь. )
А с любимым человеком или другом можно встречаться в остальное свободное время . ))
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #88

Сообщение Safiat » 31 авг 2013, 17:18

Ну, с позиций "сингл" это конечно замечательная жизнь.Никаких обязанностей,одни права. кстати- такой позиции придерживаются очень многие мужчины. Хочу- убираю срач, хочу- дальше валяюсь.Хочу- рисую себя красивой,не хочу- радуюсь тауой.какая я есть. ем то что мне хочется, хоть с газетки,хоть со сковородки,хоть с мейсенского фарфора. Никому не отчитываюсь, а те,кому должна(родители) долг не требуют (повезло с ними.или их уж нет). детей тоже нет-ну их на фиг,спиногрызов слюнявых,на которых надо и деньги тратить, и время... Тогда вам надо годам к 50 перебираться в страну, где очень высоки социальные гарантии стариков. Где не надо удет бояться умереть в инсультной или альцреймеровой немочи, а спокойно доживать в хорошеньком доме для престарелых, на который накопила за всю предыдущую рабочую жизнь. Тоже ваше право. Именно поэтому моя сестра переехала в Канаду.Она- сингл, бездетная и замужем за человеком гораздо себя старше, негодным в семейном употреблении. Он помрет- останется сестра одна. И спокойно переедет в "дом семейного содержания".
Но в России например с таким подходом к жизни хорошо быть молодым... молодость нонче длинная,лет до 50-ти. А потом уже страшно становится.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #89

Сообщение Maria2212 » 31 авг 2013, 17:34

ну, у 50 летнего мужчины в Рф возможностей устроить свою личную и даже семейную жизнь больше, чем у 50летней женщины И даже детей завести... а вот женщине уже вряд ли. Что поделать, если даже природа дискриминирует женщин
Что касается труда домохозяек. Согласна на тыщу процентов, то тут ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР. Я например знаю в рф женщин, которые хотят чтобы муж обеспечивал, и осесть дома, и родить деток (можно сколько угодно кривиться, мол фу, домохозяйка, что за отстой - но раз уж мы на западе кричим про свободу, как можно отказать человеку в праве выбора своего жизненного пути?) - хотят, но не могут себе позволить, и пашут, и платят кредиты, заводят очередной роман, разочаровываются, а годы идут... причем многие из этих женщин вполне успешны, только вот копнешь поглубже - в печенках у них сидит уже эта карьера и бег вверх по эскалатору, ведущему вниз...

в действительности все не так, как на самом деле (с) - Экзюпери

И давайте что ли будем добрее друг к другу... да, мы очень разные, но каждый человек со своими представлениями заслуживает уважения... и любая позиция априори не является единственно верной
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #90

Сообщение Safiat » 31 авг 2013, 20:07

Про 50-ти летних точно... да это везде так.Вон мы смотрим на 50-летних Клуни и Бандераса (уж и более чем 50-ти летних) и говорим- еще ничего, седина благородная, морщины не уродуют. А про женщину так не скажешь,что уж там.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #91

Сообщение Maria2212 » 31 авг 2013, 21:02

вот кстати еще вопрос - кого считать домохозяйкой
любую женщину, которая не работает?
Потому что я опять же знаю тех, кто не работает, и но хозяйством не занимается, так как есть прислуга. В Египте в том числе
И знаю тех, кто работает, но после работы - с авоськой в магазин, ребенка в охапку из сада, и домой - готовить, стирать, убирать, гладить...
У меня одна подруга недавно жаловалась, что гражданский муж зарабатывает меньше ее, при том дома палец об палец не ударит, потому что не мужское это дело Не все делят поровну домашнюю работу с работающими женами

Насчет 50 летних - нет. ну если говорить о Голливуде, то там можно и Шэрон Стоун вспомнить, всем бы так выглядеть в 50))))
Если же говорить об обычных людях, не публичных, не звездах кино... то к сожалению сравнение не в пользу женщин будет
Дело ведь не только во внешности. Многие мужчины и с морщинами и с пузом в этом возрасте найдут себе спутницу жизни, женщине сложнее, а кроме того у мужчин в отличие от женщин в этом возрасте еще вполне сохранилась репродуктивная функция... т.е. если мужчина всю жизнь жил один, менял любовниц, не хотел детей, а потом, как старость на пороге замаячила - передумал, то у него есть все шансы, а вот у женщины - вряд ли.
Когда родился мой младший брат, отчиму было 48. В этом году ему будет 60, он в третьем браке - с женщиной, которая моложе его детей от первого брака, и по слухам она бегает по врачам, т.к. очень хочет забеременеть
Вот такая се ля ви
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #92

Сообщение Aromo » 31 авг 2013, 21:15

Maria2212 писал(а) 31 авг 2013, 17:34: хотят, но не могут себе позволить, и пашут, и платят кредиты, заводят очередной роман, разочаровываются, а годы идут...

У Вас прям мантра какая-то на тему работающих молодых женщин РФ. Мол де все не замужем и жутко хотят, но не могут ... Например, моих одиноких коллег по работе (подчеркиваю официальный брак) где мы пашем можно пересчитать по пальцам одной руки. Тесно общаюсь с 4-мя отделами. Это примерно человек 30. По-моему не так уж много одиноких у которых годы все идут и идут, а они все пашут. Опять же, если работу за которую деньги платят воспринимать исключительно с т.з. пахоты или Маргарет Тетчер, то конечно лучше сидеть дома. В России, если помните : не святые горшки лепят". Я хочу сказать, чт окто-то должен нас лечить, кто-то баланс подбивать. Для этого не нужно быть Софьей Ковалевской. Работа может не только угнетать человека, а наоборот давать ему чувство своей собственной значимости. Сдали интересный дизайн-проект, закончили сложные переговоры, выбили финансирование и т.д. Вариантов масса. И все это делают не академики, а обычные люди.
В России иные реалии. Пусть сегодня Вам 28 и все перкрасно. Муж обеспечивает и т.д. Завтра не дай Бог что с мужем стряслось. Аварии никто не отменял. Опыта работы ноль, а пособий никто никому платить не собираетя. И что делать?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #93

Сообщение Maria2212 » 31 авг 2013, 21:27

Aromo писал(а) 31 авг 2013, 21:15:В России иные реалии. Пусть сегодня Вам 28 и все перкрасно. Муж обеспечивает и т.д. Завтра не дай Бог что с мужем стряслось. Аварии никто не отменял. Опыта работы ноль, а пособий никто никому платить не собираетя. И что делать?


cпасибо за Вашу заботу, но это тема не имени меня.
Откуда Вам так хорошо известно мое материальное положение и что у меня опыта работы ноль? У меня как раз далеко не ноль, и что делать в случае если с мужем не дай Бог что-то случится - я знаю. Здесь это обсуждать не намерена. Еще раз мерси за беспокойство.
Кроме того, я нигде не говорила что не работала или не намерена работать вообще по жизни. Если вы где-либо это прочли, прошу цитату в студию. В противном случае - читайте внимательно.
Речь в этой теме шла вовсе не о том, что женщина обязана сидеть дома,а о праве выбора.
Что касается материальных гарантий на случай смерти супруга - здесь все индивидуально, зависит от материальной базы своей и родительской, опыта и возможности найти работу, ну уж на наши российские пособия я точно не рассчитываю еще раз повторюсь, свою лично ситуацию я тут с Вами обсуждать не намерена.
И, уж простите, мой опыт никак не отменяет ваш. я точно также общалась общалась с подругами и коллегами и составила собственное впечатление. Про то что в России Мол де ВСЕ не замужем и жутко хотят, я нигде не говорила, прошу не обобщать и внимательнее обращаться с цитатами
Это - не всеобщее правило, а возможная ситуация, точное также как здесь в Египте возможна ситуация, когда женщина не может получить достойную работу в силу традиционных представлений о ней как о хранительнице домашнего очага.
Такое опять же случается далеко не всегда и у всех, но - иногда случается
ИМХО наш мир не идеален ни в одной части света
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #94

Сообщение Eine_Nixe » 01 сен 2013, 12:19

Aromo писал(а) 31 авг 2013, 21:15:
Maria2212 писал(а) 31 авг 2013, 17:34: хотят, но не могут себе позволить, и пашут, и платят кредиты, заводят очередной роман, разочаровываются, а годы идут...

У Вас прям мантра какая-то на тему работающих молодых женщин РФ. Мол де все не замужем и жутко хотят, но не могут ... Например, моих одиноких коллег по работе (подчеркиваю официальный брак) где мы пашем можно пересчитать по пальцам одной руки. Тесно общаюсь с 4-мя отделами. Это примерно человек 30. По-моему не так уж много одиноких у которых годы все идут и идут, а они все пашут. Опять же, если работу за которую деньги платят воспринимать исключительно с т.з. пахоты или Маргарет Тетчер, то конечно лучше сидеть дома. В России, если помните : не святые горшки лепят". Я хочу сказать, чт окто-то должен нас лечить, кто-то баланс подбивать. Для этого не нужно быть Софьей Ковалевской. Работа может не только угнетать человека, а наоборот давать ему чувство своей собственной значимости. Сдали интересный дизайн-проект, закончили сложные переговоры, выбили финансирование и т.д. Вариантов масса. И все это делают не академики, а обычные люди.
В России иные реалии. Пусть сегодня Вам 28 и все перкрасно. Муж обеспечивает и т.д. Завтра не дай Бог что с мужем стряслось. Аварии никто не отменял. Опыта работы ноль, а пособий никто никому платить не собираетя. И что делать?



Мария, почитала ваши сообщения, и как-то хочется сказать, что у всех все очень индивидуально, и по поводу брака, и по поводу работы. Не каждый брак приносит счастье, не каждая работа (не)интересна, не каждая цель в жизни как уж печальна и бесперспективна. Если человек выбирает неинтересную "кабальную" работу, значит для этого есть причины - или желание добиться каких-то высот на этом поприще и они того стоят для этого конкретно человека, или собственная лень, выражающаяся в нежелании найти то, что по душе. По поводу брака, на мой взгляд лишь тогда это имеет смысл, когда есть деийствительно любовь с обоих сторон, когда муж носит тебя на руках и ты сама живешь этим человеком. Коммерческий брачный союз двух людей так же безрадостен как и "кабальная" работа.

И еще, поменьше слушайте жалобы подружек, это просто человеческая природа, если бы они на самом деле считали, что они так уж несчастны и их спасет только брак с египтяниным, думаю, такого египтянина они бы нашли..Но ведь не торопятся на деле-то? А потом, это просто непринято говорить что-то иное, ну что они вам должны рассказывать, какие риски есть в замужестве и как прекрасно иметь неплохой собственный достаток?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #95

Сообщение Aromo » 01 сен 2013, 12:51

Maria2212 писал(а) 31 авг 2013, 21:27:cпасибо за Вашу заботу, но это тема не имени меня.

Простите, Бога ради. Я не имела ввиду Вас конкретно. Я имела ввиду образ собирательный. Возраст 28 лет - это возраст молодой современной женщины с маленькими детьми и т.д. Согласитесь, что женщины на Востоке, в подавляющей массе, не работают. Какие уж пособия в Египте? Я не имела ввиду египетские пособия. Даже не уверена, что они хоть какие-то есть.
Проехала по Египту как туристка от Александрии до Абу-Симбела со множеством остановок. Работают мужчины. Да, женщины что-то там делают, но основная масса занята покупками и детьми. Наверняка еще и домашним хозяйством, но я по домам не ходила, поэтому утверждать не могу. Мне кажется, что выбора в Египте поменьше чем, например, в Турции. И не факт ,что причины именно в голове. Возможно, большая их часть в экономике. Если здоровому мужику нечем себя занять по причине отсутствия этой самой занятости, то уж женщине устроиться на работу наверняка гораздо сложнее. Поэтому проблема выбора решается просто. Этот выбор, увы, отсутствует.
Maria2212 писал(а) 31 авг 2013, 21:27:Про то что в России Мол де ВСЕ не замужем и жутко хотят, я нигде не говорила

Конечно. Просто все Ваши примеры из жизни московских подруг под лозунгом "обнять и рыдать".
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #96

Сообщение Safiat » 01 сен 2013, 17:53

ну,тут еще нужно помнить о том.что Турция- светское "кодексное" государство.А Еги формально хоть и светское, но основой гражданского уложения тут служит шариат, целиком базирующийся на сунне. И там четко ограничены возможные работы для женщин- потому что недопустимо обнажение аурата не только перед немахремами,но и перед немусульманками. Коран не запрещает женщине работать (одна из жен пророка была вполне успешной "бизнесвумен"), но в первую очередь считает женщину хранительницей очага, а не добытчицей. В свое время стали брать женщин в полицию и в таможенные службы- поскольку резко увеличилось количество мусульманок,пересекающих границу (отпустили вожжи в их странах). А досматривать женщину может только женщина... и тормозить женщину-водителя может тоже только женщина-полицейский. так вот из-за этой необходимости была какая-то коллизия с формальным обоснованием разрешения (шариатского) такого рода профессий. Ну, что-то там придумали.
Потом в последней Олимпиаде впервые была сборная КСА, и там были женщины.Мой муж смеялся, там тоже какая-то фишка была связанная с формальным разрешением женщинам(да еще из такой жесткой страны) заниматься публичным спортом.
Очень давно мы с супругом были (по его работе) в совершенно диких регионах одной из африканских исламских стран. Там случилась необходимость в СРОЧНОМ медицинском осмотре женщины. Она сопротивлялась осмотру как партизан. В результате к этой процедуре привлекли меня (я на тот момент уже приняла ислам). Я была единственной женщиной в группе.Если бы меня не было- баба бы померла,однозначно. Кстати не знаю, как повела бы себя в такой ситуации арабская жена... скорее всего завалилась бы в обмороке. Я на тот момент я никоим боком к медицине не имела отношения, только на уровне семейных разговоров и простейших туристических умений... но пришлось.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #97

Сообщение Maria2212 » 01 сен 2013, 20:41

Eine_Nixe писал(а) 01 сен 2013, 12:19:Мария, почитала ваши сообщения, и как-то хочется сказать, что у всех все очень индивидуально, и по поводу брака, и по поводу работы.

так смысл моих сабжей как раз в том и заключался, что все индивидуально.
потому что многие почему-то уверены, что в России сплошное щастье, а в Египте паранджа и рабство
А я говорила как раз о том, о чем вы - у всех все по-разному, нигде нет ни глобального счастья, ни глобального несчастья, у кого как сложится.
Странно, что вы противопоставляете свои слова моим, тогда как по сути смысл тот же
Eine_Nixe писал(а) 01 сен 2013, 12:19: ну что они вам должны рассказывать, какие риски есть в замужестве и как прекрасно иметь неплохой собственный достаток?

Да некоторые из тех знакомых на момент тех разговоров и знать не знали, что у меня какие-то отношения с египтянином. Я этот факт вообще мало кому озвучивала, только родным и близким друзьям, и то когда уже решилась на переезд. Коллеги были не в курсе, что я куда-то переезжаю - уволилась и все.
Я в тот момент была как раз свободная и имеющая собственный достаток, и речь в тех разговорах совершенно не шла о противопоставлении востока и запада.
После переезда я как раз жалоб от русских подруг почти не слышала. Хотя жизнь идет своим чередом - кто женится, кто разводится, кто детей рожает...
Кстати, вовсе не все мои бывшие коллеги и подруги несчастны с русскими мужьями, как некоторые подумали
Я привела несколько примеров, относящихся к теме - а в общем, есть замужние и нет, а счастливые и не очень попадаются как среди первых, так и среди вторых.
Eine_Nixe писал(а) 01 сен 2013, 12:19:их спасет только брак с египтяниным, думаю, такого египтянина они бы нашли.

Брак с египтянином никого ни от чего не спасет. И почему именно с египтянином? Это частный случай. Вот у меня отчим- тоже, я считаю, восточный мужчина, но "нашего разлива" - он хоть и русский, но выросший в Баку.
Многие сами не знают, кого им надо. Кто-то иностранцев вообще опасается или не рассматривает в силу разных причин. Кто-то вообще за границей ни раз не был и по Интернету тоже не знакомится
У многих и в России и с русским мужем все прекрасно. И слава Богу, никто ж не против
Специально мужа-египтянина мало кто ищет. Уж если и ищут, то американца или европейца. И тоже у всех по-разному складывается.

Лично я никого выходить замуж за египтян не агитирую, даже в мыслях такого не было Далеко не все могут тут жить, не всем подходит восточный мужчина.
У каждого своя жизнь, своя судьба и свои представления о счастье, а я в чужие дела вообще лезть не люблю. Могу разве что прокомментировать, если человек сам об этом просит.

Aromo писал(а) 01 сен 2013, 12:51:Я имела ввиду образ собирательный. Возраст 28 лет - это возраст молодой современной женщины с маленькими детьми и т.д.

Ну... насчет возраста вопрос спорный, конечно. В Москве в этом возрасте многие еще без детей и даже не замужем
Я так поняла, что это было все же в мой адрес
Но если абстрактно, то почему опыта работы ноль? Почему бы абстрактно не допустить наличие наследства в Египте после мужа или в РФ после родственников? Зачем же сразу так печалиться, мол побредет она солнцем палимая по пескам египетским с протянутой рукой, оплакивая свою горькую судьбину
И - повторюсь - работать или нет, это личный выбор каждой женщины, по крайней мере тут.
Если же речь о египтянке, то ее должны содержать мужчины ее семьи - отец. братья, дяди и т.п.
Но по факту тоже все индивидуально.
Aromo писал(а) 01 сен 2013, 12:51:Согласитесь, что женщины на Востоке, в подавляющей массе, не работают.

Да я бы так не сказала. В городах как раз многие работают. Меньше, чем в России, но не так уж мало, по крайней мере в Египте
Aromo писал(а) 01 сен 2013, 12:51:Я не имела ввиду египетские пособия. Даже не уверена, что они хоть какие-то есть.

Нет. Ну разве что по смерти мужа что-нибудь, и то не уверена. Да я и на наши русские не рассчитываю На них тоже не выжить
Aromo писал(а) 01 сен 2013, 12:51: уж женщине устроиться на работу наверняка гораздо сложнее

Ну почему же? если образование есть, то вполне можно устроиться. У братьев моего мужа жены учительницы, работают обе, хотя у каждой по 2 детей и они обе (жены) в деревне выросли.
Врачей много женщин. И в разных гос.учреждениях тоже.
Если без образования, то в городах можно запросто устроиться продавщицей, но зарплата будет... сами понимаете.
в Египте в принципе большая проблема с работой, к сожалению не только для женщин. Нужно или очень хорошее образование, или связи. или работать за копейки.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #98

Сообщение Aromo » 02 сен 2013, 12:33

Bojulia писал(а): Как раз-таки, чтобы впахивать в Москве, без блата, привилегий, на ежемесячную стандартную зп, с целью купить себе норковую шубку - и быть на этом пунктике счастливой и воспринимать все спокойно, еще и значимость свою ощущать, имхо - надо быть Софьей Ковалевской, как минимум
Да, в России - иные реалии. А есть страны, где необязательно впахивать, чтобы получать то, о чем вы говорите, а спокойно и немножко работать, не напрягаясь, и на все необходимое - хватит, и семью прокормить...
Здесь и Египтянки впахивают, деловые, бизнес-вуман, к примеру, если - есть мозги, им это интересно и есть поддержка или наоборот - ничего не остается, надо кормить семью, надеяться не на кого...
Так что -
Eine_Nixe писал(а) 01 сен 2013, 12:19:и как-то хочется сказать, что у всех все очень индивидуально, и по поводу брака, и по поводу работы.

Я к своему стыду не знаю сколько стоит приличная норковая шуба в Москве без "бутиковой" преплаты. Смею предположить, что порядка 2500-3000 долл. Это одна средняя з.п. в Москве для молодой женщины с опытом работы без блата и особых должностей. Ну ок, давайте положим 2 з.п. чтоб еще и на поесть хватило на транспорт на колготки и прочее. При этом все эти мененджеры, банковские клерки, бухгалтера, юристы, аудиторы, журналисты и т.д. и т.п. явно не ученые с мировым именем.
Конечно есть, допустим Ирландия, но там они нас ждут с теми самыми объятиями)) Я же не говорю, что Россия благополучная страна. Есть масса более благополучных. Просто я не живу в той массе ,поэтому волей неволей сравниваю с тем с чем могу.
Иными словами, разницы между женщиной востока и запада нет. Особенно в плане занятости. Все везде впахивают.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #99

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 15:07

Самое приятное,что в Еги или в Эмиратах шуба не нужна... даже манто "на выход" не нужно,потому как жарко и некуда выходить.Вот ежели отъехать в Италию там, на осенние оперы- тогда и манто прийдется - но это если муж толерантный и разрешит жене шайтана тешить (музыку то бишь слушать).

Мы например ездим- сама поездка получается дешевле билетов в оперу..
Не, в Еги жизня дешевше и прошше. Одна помощница стоит менее 300 баксов (проживающая), вода и электроэнергия копеечные (ес-но я говорю об Асуане, но по-моемому в Каире тоже дешево стоит все). Питание так же недорогое, все свежее.
Машины недороги (нет таких страшенных таможенных накруток как в Раше),бензин ровно в 2 раза дешевле, лекарства отличного качества и недорогие. Медобслуживание недорого,вполне пристойно. Годовая страховка может быть в районе 800-1000 баксов, туда войдет все кроме рака и пластических операций.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #100

Сообщение Aromo » 02 сен 2013, 15:34

Safiat писал(а) 02 сен 2013, 15:07:не нужно,потому как жарко и некуда выходить.
Не, в Еги жизня дешевше и прошше.

Я убеждена, что паранжу мужики придумали из чисто экономических соображений. И фасон и цвет. К черному все подходит и нет повода хотеть вот еще те желтенькие туфельки под ту миленькую юбочку. Главное чтоб ткань не кошлатилась и дело в шляпе (тоисть в паранже)
Понятно, что жизнь дешевле. Поэтому все кто могут зарабатывают тут, а тратят там.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



cron
Включить мобильный стиль